Меню

на учет в туб.диспансер.

AD
07 апр 2007, 20:55
Ребенку 4,5 года.Рубец от БЦЖ выражен не сильно, но шрамик есть, порядка 6мм. Манту в жизни делали 6 раз (с года,далее по плану). Первые пять раз реакция была отрицательной, в 6й раз - положительная: 5мм. На основании этого нас из садика направили в туб.диспансер, где взяли кровь, мочу, сделали снимок. Все анализы, снимок, все в норме. Но т.к. реакция манту положительная, ребенку назначили изониазид (0,15г в день) и В6. Курс 3 месяца. Поставили 4 группу учета. Дали отвод от прививок на 6 мес. На прием через 20 дней с баночкой мочи.... У меня несколько вопросов в связи со всем этим, буду страшно признательна, если кто-то сможет ответить... 1. Одноразовая положительная реакция Манту - это достаточное основание для постановки ребенка на учет и назначения антибактериального препарата (в инете вычитала, что он к этой категории относится)? 2. Чем грозит отказ от наначенного лечения? (врач пугала тем, что у ребенка не сформирован иммунитет и она открыта для этой заразы. Насколько это угроза реальна?) 3. Зачем мочу на прием? Изониазид так сильно бьет по почкам? 4. Когда-то встречала тут, на еве, ссылочку на сайт Джайны (тогда еще Джайны, какой сейчас ник - не знаю :-)), врача-фтизиатра... Тогда заглянула из любопытства, но необходимости не было, не сохранила. Сейчас найти не могу :-( Может быть кто-то может подсказать, ссылочкой поделиться? 5. Где в Москве, кроме районных диспансеров, водятся детские врачи-фтизиатры? Спасибо огромное всем, кто откликнется :-)
Anonymous
07 апр 2007, 23:00
http://www.webbaby.ru/docft.html
08 апр 2007, 10:43
Спасибо за ссылку!:)
Anonymous
08 апр 2007, 09:18
Прежде чем пить тяжелое лекарство(побочные явления тошнота,рвота,проблемы с почками) надо проконсультироваться еще в другом месте.Со слов мужа изониазид самое тяжелое,хуже нет.Его пьют когда уже выхода другого нет.Обратитесь в ЦНИИ,который занимается туберкулезом(платформа Яуза),есть детское отделение.Муж только там регулярно обследуется,т.к. в районных часто сидят просто идиоты,которые только и могут печень и почки "сажать" тяжелыми лекарствами.Извините за анонимность(сами понимаете,что светиться не хочется).
08 апр 2007, 10:48
Я и хочу еще у другого врача проконсультироваться, потому, что, не смотря на то, что я в этих дробях совершенно ничего не понимаю, мне очень не понравилась аннотация к этому изониазиду и очень хочется надеяться, что можно обойтись без этой артиллерии. Извините, а не подскажете как точно называется это ЦНИИ на пл. Яуза? ПО поиску найти не могу :-( Спасибо!
Anonymous
11 апр 2007, 16:13
http://job.mosgorzdrav.ru/mgz/mgz.nsf/AllWebPages/IN_NII_TUBER?OpenDocument Вот ссылка на их сайт
07 апр 2007, 21:06
у моего ребенка тоже Манту положительная..но педиатр сказал, что первичная реакция не страшна..а фтизиатр принимает по расписанию ещё в районных поликлиниках..спросите в своей..у них пару дней в месяц..
08 апр 2007, 10:52
В нашей пол-ке даже отропеда нет, не то что фтизиатра :-( Да вообще надежды на районную поликлинику у меня давно нет :-( "Первичная не страшно"? Это радует :-) ПОка я ребенка ничем пичкать не стала, и не буду до тех пор, пока мне хотя бы еще один врач это назначение не подтвердит. Хотя страшно, вдруг, я на самом деле под "удар" ребенка ставлю... В семье, слава Богу туберкулеза нет, но на улице разные люди ходят... Не знаю :-(
08 апр 2007, 14:11
"Первичная" - это не про ваш случай... Когда говорят "первичная", то имеют в виду первую пробу Манту после БЦЖ. Вы же говорите, что уже несколько раз делали Манту и она всегда была отрицательной, а теперь (в 6-ой раз) положительная. И еще... Если ребенку 4,5 года, то по графику у него должно было быть 4 проб Манту (в 1 год, в 2 года, в 3 года, в 4 года). Почему у вас 6? Тем более, если все предыдущие были отрицательными? Что-то не сходится...
08 апр 2007, 21:33
Честно говоря, я , увидев сколько проб м/с садиковая написала на направлении в туб. диспансер, несколько озадачилась, по датам получается, что в саду пробы манту делали каждые полгода в последние 2 года.
09 апр 2007, 00:53
А нафига? И почему Вы на это соглашались?
09 апр 2007, 09:06
а это принципиально сейчас?
09 апр 2007, 09:20
Может оказаться и принципиально. Какой промежуток был между последними 3-мя пробами? Есть такое понятие как бустерный эффект (от англ. boost (англ.) – усиление), т.е. эффект увеличения диаметра папулы при частой (чаще чем раз в год) постановке пробы Манту. Да и потом. Если были нарушения в этой части, то почему бы им не быть в другой. Например, есть противопоказания к постановке пробы. Если их не соблюдать, возможен ложноположительный результат.
09 апр 2007, 09:31
Манту делали каждые 6 месяцев. (в сентябре и в марте). Последняя проба делалась кашляющему ребенку. Почему так произошло, Марина, извините, позвольте объяснять не буду. Ситуация из разряда "у семи нянек...":-(Сейчас понимаю, что это могло оказать влияние на результат.
09 апр 2007, 09:58
Нам после увеличения пробы на 4 см, т.е. подозрения на вираж - контрольную назначали через полгода, как раз уже в диспансере делать, а не в поликлинике. Другой вопрос, что я не явилась через полгода, именно начитавшись, что не рекомендуется, да и с виражом большой вопрос, а пошла ровненько через год, и кстати претензий ко мне никто не имел. Но как раз таки случай, когда все пробы отрицательные, а потом идет положительная - автоматически подпадает под вираж и профилактику. Одно дело, если она нарастет и слишком часто делают, а другое дело после отрицательной. Но есть же другие методы, кроме Манту, если именно сам вопрос профилактики встает, почитайте. У нас просто хоть и написали в карте тубинфицирование, но классического виража нет, сами на словах сказали, что нарастающая аллергическая реакция, и соответственно только наблюдение, даже без учета.
09 апр 2007, 10:00
Вот именно, что могло сказаться на результате. Теперь Вам придется доказывать, что Вы не верблюд :-( , т.е. идти к фтизиатру, объяснять все подробности и надеяться на его (фтизиатра) здравый смысл. И с этим Вам, похоже, не повезло.
09 апр 2007, 10:39
Завтра вот и поеду объяснять, что " я не верблюд". К другому фтизиатру. Шпильку про здравый смысл, я пропущу. И так знаю, что напортачила, выпустив ситуацию с манту из-под контроля.
09 апр 2007, 10:45
Когда будете разговаривать с другим фтизиатром, обязательно расскажите, что последняя проба делалась кашляющему ребенку, т.е. без учета противопоказаний. Ну а то, что Манту делалась так часто, надеюсь, он и сам обратит внимание, там ведь есть даты постановки пробы. Удачи Вам! :-)
09 апр 2007, 10:46
Спасибо :-)
09 апр 2007, 10:48
А про "здравый смысл", это был камень не в Ваш огород, это я про врача, который просто перестраховывается. Еще мне было странно, почему ребенку в тубдиспансере не переделали Манту, они обычно это всегда делают.
AD
AD
10 апр 2007, 18:06
:-) Врач действует в строгом соответствии с приказом министерства здравоохранения (№324 от 22.11.95г, если я правильно покопалась в инете :-)). Согласно ему если манту от отриц. стала положительной , если произошло увеличение более, чем на 6мм по ср. с предыдущим значением, врач обязана назначать 3хмесячную профилактику... Это со слов фтизитра, к которой мы сегодня ездили :-) Другое дело, что с учетом всех наших факторов, данному конкретному ребенку такая профилактика не нужна, что меня, конечно сильно порадовало. А по-поводу повторной манту... если последнюю делали 23 марта, а в диспансере мы были 3 апреля, то повторную как делать? Между ними, вроде бы не менее 3х месяцев должно быть.
11 апр 2007, 01:03
Да, в спорных случаях повторную Манту назначают через 3 мес. Я и имела в виду, что приказ приказом, но нужно учитывать конкретную ситуацию, а не формально назначать профилактику. Это ж не витамины в конце концов.
10 апр 2007, 18:08
Марина, а подскажите мне пожалуйста.Ребенку 6 лет. В роддоме делали БЦЖ. В карте написано-12 мес.-руб.3мм.Далее делали манту в 1 год-8мм, в 2 года-11мм( на фоне ат.дерматита), в 3 года-10мм,в 4 года не делали, в 5 лет-10мм и в марте этого года-10 мм. Нас отправили в туб диспансер. Сделали рентген, больше ничего не назначили, фтизиатр сказал, что все в порядке. Сегодня забрала обменную карту в школу, а там написано-вираж туб.проб. Можно ли наши пробы Манту считать виражом? И не повлияет ли эта запись в карте на поступление в гимназию? спасибо.
11 апр 2007, 01:15
«Вираж» пробы Манту – изменение (увеличение) результата пробы (диаметра папулы) по сравнению с прошлогодним результатом. Является очень ценным диагностическим признаком. Критериями виража являются: - появление впервые положительной реакции (папула 5 мм и более) после ранее отрицательной или сомнительной; - усиление предыдущей реакции на 6 мм и более; - гиперергическая реакция (более 17 мм) независимо от давности вакцинации; - реакция более 12 мм спустя 3-4 года после вакцинации БЦЖ. У Вашего ребенка длительная (после 4 лет) положительная реакция. Но до 12 мм она не дотягивает. На счет влияния на поступление в гимназию, это зависит от самой гимназии. У нас не повлияло, нас с подобным заключением фтизиатра приняли в спецшколу (языковую).
11 апр 2007, 12:36
Значит, если я правильно поняла, наш результат не является виражом А в карте тогда зачем такое писать? Не понятно. А о чем говорит длительная положительная реакция?
08 апр 2007, 11:21
Я бы рекомендовала всем обратиться в детский консультативный центр в 7-й Дет. Туб. б-це (ул. Барболина,...), это в Сокольниках, минут 5 от метро. Севостьянова Татьяна Александровна - очень грамотный, но вместе с тем "мягкий" доктор, лишнего, по-моему, не назначит. И еще хорошо, что они делают Манту с разведениями - это хороший способ определить, нужна ли терапия вообще и сколько препаратов дать, если нужна. А вообще впервые обнаруженная положительная реакция Манту называется "вираж туберкулиновых проб", в принципе является показанием к назначению профилактического лечения. И еще, по-моему, детям все-таки чаще назначют фтивазид, но тут могу ошибиться
08 апр 2007, 21:34
Спасибо за инф. о консультационном центре. Завтра попробую найти телефоны, записаться.
10 апр 2007, 18:12
Я хочу еще раз сказать Вам спасибо за информацию о центре и о враче. Сегодня мы были у нее на приеме (к слову, она еще принимает в детском мед. центре в Братеево). Она произвела впечатление очень грамотного и адекватного врача. Я рада, что нам удалось проконсультироваться у нее, т.к. я получила ответы на все свои вопросы, поняла план дальнейших наших действий :-) Спасибо :-)
11 апр 2007, 01:11
Слава Богу! :)
11 апр 2007, 21:51
Ну если есть еще о чем спросить- я тут, просто на работе завал, если что, пишите в личку.
08 апр 2007, 18:59
Мы на учете в туб. диспансере. Но у нас манту через раз. Оч. удивительно, что 5мм- это положительная. У нас в прошлом годе 7 была, врачи сказали- норма. Надо попасть к фтизиатору. Скоре всего флюрографию попросят сделать. А лекарства нам вообще не какие не назначали.
08 апр 2007, 19:04
Да, недочитала до конца ваш топик. Поэтому ответила так. Нас не сразу поставили на учет. Помоему после второй положительной.
09 апр 2007, 10:01
Положительная после отрицательных - не норма :) И не в сантиметрах дело. Джайна возможно лучше расписала бы, но когда у нас вставал вопрос, то вираж -увеличение Манту на 4 см по сравнению с предыдущим результатом -увеличение Манту на 2 см в течении более, чем 2 раз, т.е. нарастание -положительная Манту от 4 см после отрицательных И пусть хоть будет большая 8-6-8, но с самого начала, это не будет вираж, а 2-4-6 будет.
09 апр 2007, 13:48
только не см, а мм. И виражом вроде считается увеличение папулы на 6 мм и более по сравнению с предыдущим, ну и положительная после отрицательной.
09 апр 2007, 14:01
Ну это да, переклинило :) Нам говорили, что достаточно 4 однократно или если за 2 года - 2+2, по крайней мере нас направили при ситуации 6-5-6-10.
09 апр 2007, 22:44
А если в прошлом году была отрицательная, а в этом 2-3 мм намеряли, это как нужно понимать? Норма или отклонение?
Anonymous
10 апр 2007, 18:24
я дуб, а расскажите, что такое отрицательное и положительное, у нас все года 3мм
10 апр 2007, 18:29
"Реакция считается отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (гиперемии) или при наличии уколочной реакции (0 - 1 мм), сомнительной - при инфильтрате (папуле) размером - 4 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата; положительной - при наличии выраженного инфильтрата (папулы) диаметром 5 мм и более. Слабоположительными считаются реакции с размером инфильтрата 5 - 9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10 - 14 мм; выраженными - 15 - 16 мм. " Это отсюда, тот самый приказ 324: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_35928_DocumIsPrint__Page_4.htmll
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325