Меню

Эквинусная постановка стопы

AD
07 апр 2007, 18:29
Кто с этим сталкивался и как лечили.Слышала,что если до года неисправляется-оперативным методом надрезают сухожилие.
08 апр 2007, 14:26
Неужели никто не знает???Ну кто-нибудь,подскажите,что делать?Помогает ли массаж и ЛФК или все же расчитывать в дальнейшем на операцию?
09 апр 2007, 08:03
Зайдите в дисплазийный топик, может там кто-то сталкивался...
09 апр 2007, 15:47
Спасибочки за совет
09 апр 2007, 16:05
привет вы ничего не путаете, если нет по заходите к нам к косолапикам http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=44197
09 апр 2007, 16:44
Вроде как есть такое, конская стопа, но очень редко судя по количеству ссылок в поисковике...
10 апр 2007, 11:32
КОСОЛАПОСТЬ (clubfoot), ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ (talipes) это ВРОЖДЕННАЯ деформация одной или обеих стоп, при которой ребенок не может поставить пятку ступни плоско на пол. Этот порок часто выявляется при ультразвуковом исследовании во время беременности. Чаще всего такая деформация стопы возникает при эквиноварусной косолапости (talipes equinovarus), когда стопа повернута вниз и вовнутрь, так что ребенок при ходьбе наступает на внешний край ее верхней части. Также нередко встречается варусная косолапость (talipes varus), при которой пятка повернута вовнутрь.Данный дефект является врожденным и может быть скорректирован с помощью манипуляций и гипсований и ортопедической шины уже в первые месяцы жизни. Чаще врожденная косолапость встречается у мальчиков. Иногда наблюдаются случаи семейной косолапости.
10 апр 2007, 12:52
И что? :)
10 апр 2007, 13:46
Я хотела ответить девушке, которая спрашивала про надрез ахила, и пригласила ее на форум косолапиков. В инете на русском действительно немного информации.
11 апр 2007, 21:41
Спасибочки девченки за ответы,обязательно зайду на форум,а то "врага"(болячку нашу) надо знать в лицо и как с ней бороться,вот уж угораздило моей дочи с такой фигней родиться...
12 апр 2007, 01:06
не знаю каков возраст вашего ребенка и кто вам поставил такой диагноз...Дело в том, что при рождении у моей дочери тоже стопочки были очень сильно завернуты внутрь(но выводились в нормальное положение, чего кажется при истиной конской стопе не бывает). Врачи в роддоме тоже сразу поставили диагноз косолапости и посоветовали бегом бежать к хирургам-ортопедам. Как оказалось впоследствии - косолапости не было, но я все равно бинтовала стопочки в правильном положении и делала массаж...
12 апр 2007, 18:28
Моей дочи 4 мес.Родилась ,а на 9 сутки только заметили свисание стопы.Первый диагноз был-монопарез,через месяц ставят дисплазию и говорит ,что за счет дисплазии идет ротация ступни.Через 1,5 мес. снимают диагноз дисплазия и ставят эквинусную постановку левой стопы(вроде теперь за счет адукторного спазма ротирует ступня или из-зи гипертонуса)...Сначала лапка хорошо выводилась(носили тутор),позже стала чуть хуже,но за счет массажа есть улучшения(пальчики стали шевелиться).Тутор у нас уже второй.Дома сама часто делаю гимнастику,растираю стопу и т.д.Восьмеркой бинтовать получается плоховато-слабо если замотаю-ступня не выводится,сильно (выводится),но кровообращение нарушается,перетягивается сильно до покраснения.Вот думаю,что ждет нас дальше???А у вас ка было?
12 апр 2007, 22:30
Если причина - мышечный спазм, то массаж и ЛФК тут первое дело. Нам поставили в 2 месяца косолапие ("ой, ужас, она у вас ходить не будет"), загипсовали ноги, мы промучались неделю, потом гипс сняли и поехали в другую больницу. Там косолапие не подтвердили, диагноз звучал "аддукто-варусная установка стоп". Стопы в "среднее положение" не отводились. Делали: массаж, ЛФК (всяческие растяжки), качание на мячике враскорячку, рефлекторную гимнастику (если провести пальцем по внешней стороны стопы - стопа разжимается и выпрямляется, если провести под пальчиками - сжимается). Рекомендовали также солевые ванночки, плавание (но это чисто общеукрепляющее, я так поняла). Парафиновые обертывания делали (мышцы разогревает хорошо), ботинки носили (даже когда не ходили), а еще носили... не помню как называется, забыла уже... такое ортопедическое приспособление типа ботиночка (подошва + прямой задник + боковые стеночки, но без верха, эластичным бинтом восьмеркой приматывается, нога фиксируется. Но это не больше чем на час, а потом надо ноги растереть обязательно, чтобы кровообращение восстановить). Сейчас Катьке 2,5 года, стопы отводиться стали после первого же курса массажа, косолапит она, конечно, но уже умеет сама их разводить "елочкой". И если напоминать "Катя, ножки", то она идет "елочкой", т.е. мысочки разводит в стороны.
13 апр 2007, 18:21
А у нас стопа чуть меньше,чем здоровая.А вы обувь как подбираете или у вас размеры стоп одинаковые?
14 апр 2007, 01:52
стопы одинаковые...вообще ортопедия - дело тонкое, часто врачи ставят абсолютно разные диагнозы......может быть вам имеет смысл съездить на консультацию в какой-нибудь ортопедическийй центр?
14 апр 2007, 22:47
Да уж,сколько врачей столько и диагнозов-мы уже троих ортопедов посетили...
14 апр 2007, 15:59
Одинаковые, только одна больше внутрь согнута. Теоретически - можно две пары разного размера покупать или на заказ.
14 апр 2007, 22:49
Да я тоже об этом подумвала.Жалко,когда вырастет шпильку наверное не оденет.
15 апр 2007, 14:56
Если вас это успокоит - я никогда в жизни шпильки не носила. И нисколько не страдаю. Мало того, каблук больше 3 см мне носить некомфортно. И от этого тоже не страдаю. Мало того, считаю шпильку выдумкой мужчин и женским мазохизмом. И вообще это вредно. (Зато как оружие супер. лучше зонтика =)) В детстве тоже была косолапка, да и сейчас отчетливый (ортопедам и массажистам видно) варус стоп. Так устойчивее, кстати, стоять - возможно, это тоже побуждает детей косолапить.
13 апр 2007, 02:09
У нас немножко по другому принципу все идет, как я понимаю) у нас наоборот гипотонус...восьмеркой бинтовала тоже на некоторое время - так как конечно кровь застаивается, но все это буквально около месяца после рождения - потом стопа приобрела нормальное положение...Ниже девушка очень дельно все написала про массаж, парафиновые обертывания итп. Сейчас у нас плосковальгусные стопы -Такое впечатление, что мы перерастянули те мышцы :( или все это по причине гипотонуса..зарядкой занимаемся конечно, массаж...но особого улучшения я не замечаю :(
AD
AD
13 апр 2007, 22:33
А мы еще блин тутор носим целый день,только на купание снимать доктор велел,мыщцы атрофируются под ним,да и от нового тутора(меняем раз в месяц)набиваем мозолики на пятке...Просто ужас
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325