Меню

К логопеду с ребёнком

AD
07 апр 2007, 15:00
У меня ребёнок в 1,10 мало разговаривает. В лексиконе слов 30 примерно(в том числе ням, на, га-га...то есть простые слова). Родители мужа всё время достают:"Когда ты разговаривавать будешь?". А вот недавно выяснилось, что когда мой муж был маленький, ему уздечку подрезали, чтоб разговаривать мог. Возникает вопрос, может это наследственное, что ребёнок плохо разговаривает. Тогда надо идти к логопеду, чтоб он посмотрел всё, я же не врач...Какие вопросы лучше задавть и на что обратить внимание, проконсультируйте.
07 апр 2007, 15:48
Педиатр может рассмотреть короткую уздечку, стоматолог, ортодонт и логопед. У Вашего сына может быть всё хорошо. Только мне неясно: Вам кажется, что он МАЛО говорит или ПЛОХО говорит, или и то, и другое одновременно? Если переживаете, всё же сходите на консультацию к логопеду! А в поликлинике к логопеду не ходили?
08 апр 2007, 10:46
Пока не ходили, но хотим записаться после праздников. А насчёт плохо говорит,- я не могу разобраться. Как все дети, разговаривает, по-детски.
07 апр 2007, 16:37
Все впорядке с Вашим малышом. 30 слов - это много. Подождите. А уздечку короткую я своим старшим просто растягивала на занятиях у логопеда после 5 лет. Это гораздо полезнее(фонетический слух у ребенка развивается, писать будет грамотно) и безопаснее, чем подрезание. Подрезание рекомендуют в редких случаях, если Вам в род.доме и участковый педиатор ничего не сказали - не надо.
07 апр 2007, 15:17
А по-моему, все нормально с ребенком. А бабушки-дедушки всегда недовольны... К логопеду успеете еще сходить. По крайней мере у меня сын в таком возрасте еще меньше говорил - и ничего, сейчас болтает все подряд.
07 апр 2007, 20:15
Ну с логопедом заниматься вам рановато.Занимаются с 3 лет,а пока паличики развивайте,говорите с ребеночком не спеша и лучше ,чтобы ребенок смотрел на движения губ.А родители все так говорят,не расстраивайтесь.
нормально он разговаривает для своего возраста. Мой в 1,10 только начал говорить какие-то слова, их вряд ли было 30, к логопеду сходили в 2,5 года перед садиком, ему показывали картинки, он называл, что знает, когда на красный круг он сказал, что это красный круг, и логопед его поняла, отправила нас со словами, что все отлично.
08 апр 2007, 19:10
Для вашего возрста очень неплохо. Мы таким количеством слов похвастаться не могли. А уздечку нам предлогали в роддоме подсечь (двойная наследственность) Я отказалась. У нас уздечка сама растянулась.
08 апр 2007, 21:07
Не переживайте! У детей в возрасте 2,2-2,5 лет (индивидуально) происходит так называемый "лексический взрыв". А пока ребенок накапливает "пассивный словарь", который в дальнейшем перейдет в активный. Побольше разговаривайте с ребенком "правильным" языком, стройте, рисуйте, лепите, предлагайте выполнить простые инструкции (2-3-хступенчатые).Сейчас весна - на улице столько всего интересного). А уздечку можно растянуть при помощи логопедической гимнастики (и то, если будет необходимость), а не то, что подрежете и ребенок заговорит. Поменьше обращайте внимания на родственников)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325