Меню

не любит купаться в ванной

AD
07 апр 2007, 07:09
У дочки (почти 2 месяца) гипертонус. Не любит купаться, кричит, просто надрывается. Под краном моешь или из ковшика поливаешь - нравится, улыбается. Невропатолог назначила хвойно-солевые ванны, так что обливанием не обойтись. У кого дети так же не любят купаться в ванной, как выходите из положения, как приучили купаться?
07 апр 2007, 07:44
Нам сначала тоже казалось, что дочь не любит купаться, т.к. при погружении в воду был крик.. успокаивалась только когда вынимали. Оказалось, что мы просто попадали на то время, когда у нее животик болел (вечером повышенное газообразование). Стали купать раньше, кричать перестала. Еще, я заметила, что ей было спокойнее первое время, когда держишь двумя руками.. надежнее, чтоли :-)
07 апр 2007, 08:56
У нас тоже был подобный период - прошло как-то само собой через месяц - полтораа
07 апр 2007, 11:28
Попробуйте вместе искупаться.Вы или муж с масей заберитесь в ванну и помойтесь - действенный метод. а когда папа с малявкой в ванне - это очень трогательно.
07 апр 2007, 15:35
Может горячо ей или холодно?
08 апр 2007, 11:26
я своему для подобной цели купила маленькую ванночку и садила его туда, да игрушки ему резиновые туда бросала, так и принимали ванны. Зато теперь его не вытащить, плавал бы да плавал
09 апр 2007, 13:52
Мы вместе купаться стали и все наладилось.
09 апр 2007, 20:13
Попробуйте залезть в ванну вместе с ребенком.
07 апр 2007, 08:44
Не такие уж эти ванны действенные, чтобы их применение было строго обязательным. Вообще, все лечебные ванны принимаются только когда человек хорошо себя чувствует, выспался, не нервничает.... А ловить пользу для НС от ванной, когда ребенок криком кричит - бесполезно. Если все же хотите приучать к ванной, начните в детской ванночке. по чуть-чуть сначала водички наливайте, просто ножками ставьте, когда из крана поливаете.
07 апр 2007, 09:40
В том то и дело, что купаем в детской ванночке. Сначала наливала совсем чуть-чуть водички, одной рукой держала под головкой, а другой сверху на животик поливала водичкой. Думали, что ей просто холодно, т.к. попа и спинка в теплой воде, а животик только поливается и капельки быстро остывают. Стали побольше наливать воды и все равно капризничает. Попробуем теперь ножками в ванночке и сверху поливать. Сами по себе хвойно-солевые ванны - это не лечение как таковое для дочки, а терапия наряду с лекарственным лечением. И я полностью согласна, что пользы будет ноль от такой ванны, если ребенок беспокоен в это время.
07 апр 2007, 16:00
Попробуйте ее сначала в пеленорчку байковую заворачивать и в ней в ванночку опускать - так малышке уютнее будет. И температуру проверьте - скорее всего ей именно температура не нра.
08 апр 2007, 06:13
Каждый раз с градусником наливаю воду. На нем даже есть отметки холодно/тепло/горячо.
07 апр 2007, 16:06
а еще - наша малюська криком кричала, когда ее купали голодной, попробовали сытой искупать - и теперь так и делаем - ей нравится.
08 апр 2007, 06:14
А потом проблем с засыпанием нет? Не срыгивает, если после кормления ее купать?
11 апр 2007, 22:49
+1
07 апр 2007, 19:48
М.б. все дело в положении ребенка в ванночке? Т.е., если я правильно поняла, малыш лежит на спине, а Вы под головку поддерживаете. Мы так почти 2 месяца мучились, сначала в маленькой ванночке, потом в большой ванне. Кстати, так у нас тонус был очень слабый, но в ванной просто вся сжималась. А под краном все замечательно было. Но однажды мы поменяли положение ребятенка вовремя купания и с тех пор полюбили купаться!!! Просто малышка вся напрягалась раньше, ей положение не нравилось, она не чувствовала себя в безопасности. Что сделали - я взяла под мышки, главное крепко и уверенно, и держала ее тело вертикально, а ножки согнуты, т.е. как будто сидит, но до дна попкой не достает. Стала возить туда-сюда по ванной, главное, чтобы тело было всегда вертикально. Воды - полная ванна, почти по шейку. Со временем и на животик перешли - поддерживаю под грудь и попку, а доча ногами и руками гребет. Не очень сумбурно? Если что - спрашивайте. И бросайте маленькую ванночку!
07 апр 2007, 21:42
Что ж вы так детишечку мучаете - как то кусочками ее в воду опускаете??? купайте в большой, взрослой ванне, чтоб ей свободно было - она быстро привыкнет. да и Вам так удобней будет...
07 апр 2007, 08:50
У нас был гипертонус, в ванне орал, а мы его бедного все равну сували, пока я недогадалась купаться вместе с ним. Ложила его пузиком себе на грудь - и в воду. Потом, когда привык к воде, потихоньку отодвигала в воде от себя, чуть испугается - опять на грудь. Так и привыкли. Они очень нервные детки с гипертонусом, лучше лишний раз не травмировать. Схвойными ваннами поаккуратнее, чтобы аллергии небыло, и, насколько помню, их надо делать с прохладной водой. Мы делали воду хорошо теплую и ложечку валерьянки туда добавляли. Я и сама неплохо успокаивалась в такой ванне:)
07 апр 2007, 09:34
Алька не любила. Пока мы не начали ходить в детский бассейн (было нам тогда 1,5 месяца). С тех пор купание превратилось в радость, а ребенок стал маленьким дельфинчиком! :)
11 апр 2007, 10:01
Спасибо всем за отклики и советы. От всех вас собрала по чуть-чуть знаний и уже три дня таких криков как раньше нет. А вчера и вовсе не плакала дочка и ТАК улыбалась маме во время водных процедур!!! Вылезать не хотела, а водичка уже остыла, поэтому пришлось вылезать из нее.
AD
AD
11 апр 2007, 10:58
У нас в таком возрасте тоже ванну не жаловал, выдерживал 5-10 мин, а потом на ор переходил. Потом стал дольше терпеть без крика, хотя мне казалось, что особого удовольствия не испытывал. А где-то с 9 мес. спокойно сидел уже. А вот с года даже полюбил ванну, стучит по воде, брызгается и смеётся.
11 апр 2007, 22:34
У нас тоже капризничала, ужас!!! Стали купать с любимой игрушкой. Мама купала, папа танцевал с игрушкой и наоборот, теперь и без неё обходимся. Ттт.
11 апр 2007, 22:48
Попробуйте во время купания на животик ребенка перевернуть, многим именно так нравится купаться. Мой до сих пор на спинке плавать не любит, сам стремится перевернуться, так и плаваем в ванной - взад-вперед :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325