Меню

маленький родничок

AD
04 апр 2007, 20:36
На плановом приеме у невролога нам сказали , что у нас маленький родничок, который зарастет к 4 мес. Врач опасений не высказала и сказала, что это не является патологией. Сейчая нам 4 мес. и родничок еле прощупывается. Если у каго-то такая ситуация была или есть, подскажите, пожалуйста, что мне делать и на что обратить пристальное внимание? Заранее благодарю
04 апр 2007, 21:28
У нас родничок закрылся полностью в 3 месяца. Ничего страшного не случилось, все нормально
В месяц был уже точкой, в два не нашли вообще. Проблем не было
05 апр 2007, 13:45
у нас родничок закрылся в 6 мес. Никаких патологий у ребенка нет, ну , может возбудимый немного, а вообще это индивидуально
06 апр 2007, 17:44
не давайте вит д и творог рано не вводите. остальное ерунда. главное чтоб голова росла и родничок немного будет расходиться.
04 апр 2007, 23:26
у нас та же фигня: 4 мес, родничок еле-еле. Врач сказала, что ничего страшного, это современная тенденция. А другая врач сказала, чтобы я меньше молочных подуктов ела, а то кальция много. Не знаю, кому верить. На всякий случай молочное практически перестала есть.
05 апр 2007, 08:48
Педиатр считает, что виной тому витамины, которые я пила на протяжении всей беременности. Но мы еще пьем Д3 т.к. у нас рахит, и получается замкнутый круг Д3 для усвоения кальция, а родничок и без того маловат :0 Поживем-увидим!!!
05 апр 2007, 14:02
да,мы тоже вит.д пили.а это способствует росту костей и закрытию родничков.я согласна как замкнутый круг.
08 апр 2007, 14:56
Вот и у нас та же самая ситуация с младшеньким была, тоже переживала. Хорошо, что адекватный опытный доктор объяснил нам, что если ребёнок себя хорошо чувствует, нормально спит и с аппетитом ест не стоит заморачиваться. Да, кстати, затянулся родничок у нас уже к 5 месяцам. Сейчас у очень многих малышей роднички закрываются рано. Не переживайте! Всё будет хорошо!
05 апр 2007, 09:16
хочу спросить - а можно ли при маленьком родничке витамин д3 давать еще?
05 апр 2007, 10:11
нужно!!! сейчас такое понятие, как городской рахит есть! особенно у детей в крупных городах! Особенно в Москве!
05 апр 2007, 10:44
рахит-то это да, просто читала где-то, что при маленьком родничке нельзя.... А чем грозит этот самый маленький родничок - не поняла
05 апр 2007, 14:09
Витамин Д3 никак не влияет на закрытие родничка, а вот рахит и его предвестники могут мучить ребенка. Гипервозбдимость и нарушение сна - одни из них. Просто следите за ростом объема головы, к 6 месяцам должна быть минимум 42 см.
05 апр 2007, 15:47
ну как же не влияет? помогает усваиваться кальцию, а кальций укрепляет кости! про совет следить за головой - спасибо, будлем мерить))
07 апр 2007, 19:36
Правильно. помогает усваиваться кальцию. Родничок вы не сможете остановить. Но сможете помочь другим костям. Роднички зарастают у детей обычных в 1-1.5 года, а вы теперь подумайте, как растет потом голова без родничков :)А она растет! Просто следите за объемом головы, чтоб не было микроцефалии и дружите с неврологом. так как могут быть проблемы по неврологии, но не всегда.
05 апр 2007, 09:27
Да ничего вы уже не сделаете. 4 месяца рановато конечно, но не катострофично.
06 апр 2007, 15:30
У старшего закрылся в 6 мес. Невропатолог сказала, что главное, чтобы голова хорошо росла, а ранее закрытие при этом не страшно.
08 апр 2007, 19:50
Зарос в 2,5 месяца. Никакой паники этот факт ни у одного врача не вызвал. Сейчас сыну 10 мес., голова растет абс. нормально. Голова состоит из многих костей, которые пригнаны друг к другу не оч. плотно у ребенка и всякая там хрящевая ткань наверно тоже имеется, поэтому вне зависимоти от размера родничка голова может расти. У нас это видимо наследственное, т.к. моя мама говорит, у меня родничок тоже до полугода зарос. Форма черепа у меня получилась практически идеальная, я даже наголо брилась по молодости.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325