Меню

Запор что ли... или нет?

AD
04 апр 2007, 01:06
Малышу 4 месяца. Где-то в три месяца стул стал значительно жиже (на смешанном питании, смесь не меняли), как объяснил педиатр - формируется кишечник - меняется стул. При этом до трех месяцев он прекрасно какал несколько раз в день. Теперь он сам не может практически совсем(( Жду двое суток - дедовским методом вставляю мыльце - при малейшем механическом разражении буквально через 10 секунд какает, причем совсем не густо. Вес набирает нормально, живот не болит. Педиатр выдвинула теорию - дескать чтобы нормально работал кишечник "стул" должен давить, то есть быть более твердым, поменяй режим питья , будет более твердым - будет какать сам. Имеет под собой почву такое мнение? Что посоветуете?
04 апр 2007, 04:25
а свечку глицириновую почему не купить или чем-то типа ватной палочки с вазелином раздрожать анус? себе мыло пробовали? так попробуйте. если кал после двух дней не твердый,не "горошком", ребенка ничего не беспокоит,так оставьте его в покое, у него действительно сейчас формируется ЖКТ и не надо этому мешать.
04 апр 2007, 08:24
если нет стула до 3-х дней и ребёнка ничего не беспокоит,то это не запор а вот если больше 3-х дней то да но можно же давать то что разжижает стул а не пихать сразу мыло
04 апр 2007, 08:25
забыла ещё написать:) если вы на смешанном вскармливании,то с 4-х месяцев в баночках есть овощи,фрукты:) необходима клетчатка кишечнику
04 апр 2007, 14:33
вообще-то я написала, что стул ЖИДКИЙ, не надо его разжижать, в этом и вопрос.. мыло я пихаю не сразу, как Вы выразились, а через двое суток..
04 апр 2007, 14:34
ну-ну, я бы на Вас посмотрела, как бы ВЫ оставили ребенка в покое, когда он не ходит двое суток..
04 апр 2007, 20:35
заметье, что у меня тоже есть дети, и как у любых детей у них были все проблемы с кишечником, соответсвенно возрасту. Но я никогда не замазываю следствия, а ищу причины. насморк носовым платком не лечат, а запоры мылом. У вас не запор, поверьте. И не слушайтебабушку-соседку о том, что младенец должен какть каждый день, иначе интоксикация
05 апр 2007, 09:31
Блин, так я и не спрашивала, нужно или не нужно лечить запор мылом. уж поверьте, если бы ребенок каким-то образом реагировал отрицательно на это мыло я бы наверное нашла другой способ, действительно ватную палочку... Я на самом деле хочу докопаться до причин, так нет привязвлись все к этому мылу...
05 апр 2007, 09:10
вообще то оставляли в покое, и не раз;)
05 апр 2007, 09:40
Ну посмотрите тогда на меня. У меня с 2 до 4 месяцев ребенок какал раз в неделю. К хорошему врачу свозизили который подтвердил что ребенка ничего не беспокоит и все нормально и отстали от ребенка
04 апр 2007, 08:36
Мыло категорически не надо!!!!! Глиц. свечка или микролакс. Добавьте воду, раз вы на смешанном, педиатр, имхо, говорит глупость..
04 апр 2007, 14:36
воды пьем вроде в достатке(( а эти свечи именно слабительные?
05 апр 2007, 09:10
у них такое же действие, как и у мыла, но без риска химического ожога слизистой кишечника, не говоря уже об ощущениях:(
04 апр 2007, 08:50
Нам педиатр ввел прикорм (яблочное пюре) в аналогичной ситуации, чтобы кал был "пышным" :-) Все наладилось :-)
04 апр 2007, 14:37
Спасибо за дельный совет, подумаю на эту тему.
05 апр 2007, 09:11
такой совет может дать обратный эффект, и настоящий запор (а не то, что считаете запором;))
05 апр 2007, 09:33
ну так я и сказала, что ПОДУМАЮ над этим... Дельный этот совет хотя бы тем, что предлагается какой-либо способ, а не праведное возмущение по поводу мыла.
05 апр 2007, 11:21
где у меня праведное возмущение?;) Хотя обычно я более резка в таких случаях. Чтобы не было обид, просто попробуйте этот метод на себе, и тогда вообще понятие "праведное возмущение" исчезнет.. Ну и это форум;)
05 апр 2007, 22:17
Ну ладно, "праведное возмущение" это не про Вас) И это форум. Абсолютно серьезно - ребенок явно не испытывает дискомфора по поводу мыла. Наверно потому,что между вставлением мыла и благополучным исходом проходит секунд пять. Но ошибку уже осознала, действиетльно попробую ватной палочкой с вазелином если прижмет. Слабительный эффект от свечей мне совсем не нужен.
05 апр 2007, 09:35
настоящий запор? какой ужас :-)
AD
AD
Anonymous
05 апр 2007, 12:25
вставьте себе мыло в попу!посмотрите, что это такое! ужас! 18 век! крестьяне... если уж решили применять таку стимуляцию, так это может быть свечка, газоотводная трубочка, но мыло?!!!
05 апр 2007, 22:11
Вы знаете, вы в таком возбуждении, как будто сами себе неоднократно вставляли это мыло и знаете каково от этого бедной попе. А самое главное судя по ребенку никакого дискомфорта не испытывает
05 апр 2007, 11:50
У нас было примерно так же в вашем возрасте. "Умные" бубульки говорили,что сыну не хватает еды :) ну-ну. Просто мы перетерпели этот момент,и все наладилось. Если стул не твердый и живот не пучит. Если ребенка это не беспокоит,то наверное действительно все нормально. Ведь не обязательно же каждый день ходить по большому. А может Вам попробовать есть что-то,с той же клетчаткой. Не ребенку давать яблочное пюре например,а самой есть побольше яблок. Это как вариант,не гарантирую,что поможет :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325