Меню

Объясните про прививку от дифтерии и столбняка

AD
Anonymous
02 апр 2007, 21:02
Спасибо, что заглянули и читаете :))) Ситуация такая - ребенку 2,10. Bз прививок БЦЖ, гепатит 2шт, Тетракок . на все прививки была реакция - темп, рвота, стон и “характерный” плачь. С прививками завязали в 6 месяцев. Я довольно долго и тщательно изучала этот вопрос - делать или нет. Читала информацию и за и против. Реально боюсь дифтерию и столбняк. Столбняк особенно – мы строим дом и собираемся жить за городом большую часть времени. Дочь у меня очень шилопопая, так что….. Вопросы, собственно, такие 1. что касается дифтерии противодифтерийные вакцины обеспечивают выработку антитоксического (но не антибактериального) иммунитета – это факт часто приводят противники прививок, как значительный ее минус. Но ведь если рассуждать логически, то возбудитель дифтерии выделяет сильнейший токсин, обладающий нейропаралитическим , гемолизирующим, останавливающим клеточное дыхание свойствами. Нетоксигенные штаммы бактерии не представляют серьезной угрозы. Т.е. получается, что сама бактерия не опасна, опасны выделяемые ею токсины – значит “направленность” прививки правильная и она реально может помочь? Далее, вот здесь http://www.webapteka.ru/phdocs/doc2128.htmll я прочитала, что даже переболевших дифтерией прививают, т.е. иммунитет к дифтерии не сохраняется даже после болезни, т.е. к токсинам, выделяем бактерией, он тоже сохраняться не будет – как же тогда "работает" прививка? Или прививают только потому, что отдельной прививки от дифтерии нет, а остальной комплекс прививок надо все же делать? 2. столбняк пугает то, что не привитым вводят не только столбнячный анатоксин (в большей дозе, чем привитым в 2 раза однократно), но и иммуноглобулин противостолбнячный человека или сыворотку противостолбнячную лошадиную. Непонятно, от чего потом ребенка откачивать – от сыворотки или столбняка, не дай Бог. Чем грозит не привитому ребенку в случае травмы отказ от ПСЧИ или ПСС, т.е делать только АС ? Записались на прием к иммунологу на 9 марта, будем кровь сдавать на иммунный статус. Хочу еще сдать анализ крови на восприимчивость к дифтерии (как называется – не знаю). я буду очень благодарна и сторонникам и противникам прививок, способных помочь мне разобраться с этими вопросами. Сама склоняюсь к решению привиться только от столбняка, если это возможно, или делать имовакс ДТ. простите за анонимность - мне так легче задавать глупые вопросы :)
03 апр 2007, 09:01
1. Да, от прививки иммунитет антитоксический, и именно это и нужно, вы правильно поняли. 2. Насчет прививки переболевшим никогда ничего не слышала, по-моему, это дурь 3. Анатоксин - это инактивированный токсин (не вызывает болезни, но вызывает выработку противотоксического иммунитета). Сыворотка уже содержит готовые антитела против токсина, поэтому позволяет обезвредить токсин сразу же после введения, а не ждать развития собственного иммунитета, как бывает после обычной прививки. Поэтому отказ от сыворотки может быть чреват развитием заболевания. Лично не сталкивалась, но обычно препараты, изготовленные из человеческих белков (чел. сыворотка) не вызывают тяжелых реакций. Да и содержащие животные белки - тоже далеко не всегда. Если уж говорить про столбняк, то, по-моему, с реакцией на сыв-ку бороться все же проще (известно, чем). Что касается советов, то дать из мне сложно. Мои дети привиты, но без реакций. Если вы так резко реагируете, даже не знаю, что вам лучше. Дифтерии все же мало, вероятность заразиться небольшая. Стобняк живет в земле. Послушайте, что скажет иммунолог. Еще, честно говоря, никогда не слышала про анализ на "восприимчивость к дифтерии". Но, может, это мой пробел в образовании... Надеюсь, я вам помогла
03 апр 2007, 09:04
Спаведливости ради стоит отметить, что дифтерию в большинстве случаев все же вылечивают без осложнений и последствий
автор
03 апр 2007, 14:38
спасибо - действительно помогли :)
03 апр 2007, 13:54
я тоже жутко боюсь прививок начитавшись всяких ужасов. До 11 мес. делали все прививки по графику - никакой особо реакции не было. Потом в годик заболели, прививку отложили, потом зубки сильно резались - я тоже все откладывала. Сейчас 2 года 2 мес. Сделали ревакцинацию АКДС и полиомелит (которые в 1,5 годика делают) импортными аналогами - Инфанрикс и иммовакс-полио. У ребенка температура 2 дня держалась 38,1 - нам врач по 2-3 раза в день звонила узнавала как ребенок себя чувствует, говорила что это очень редко бывает и как у детей более старшего возраста, которым прививки не по графику делают. Сейчас ттт ребенок себя чувствует отлично и я спокойна, что он привит и хоть какая-та гарантия есть что не заразится. Я за прививки для абсолютно здоровых детей, а для детей с проблемами конечно надо тщательно обследоваться у иммунолога грамотного, до и после прививки принимать антигистамины обязательно, возможно виферон. В общем иммунолог вам подскажет что и как - главное к нормальному специалисту попасть, а не к тому, кто лишь бы прививки сделать.
Ага, иммунитет антитоксический. По некоторым данным он действует около 6-8 недель. По официальным данным прививка не защищает от болезни и носительства, может только помочь переболеть в скрытой (размытой) форме. Кстати, получается, что ходит такой привитой носитель и распространяет бактерии на окружающих :-(, сам того не зная. По тем же официальным данным в 2004 году болело чуть ли не около 80% - привитые взрослые. Если надо - найду тот отчет госсанэпиднадзора. В 2005 - чуть меньше. Так что сказать как оно работает, почему не работает четко, почему прививают переболевших - сложно. Раньше (в "допрививочную" эпоху) повторных случаев дифтерии практически не было, сейчас - полно. Нормальный иммунитет не вырабатывается даже в случае болезни. По поводу столбняка могу сказать только одно: столбняк развивается только в анаэробной ране, предварительно контактировавшей с землей. Кстати, можно еще посмотреть по районам регистрируется ли вообще столбняк в том районе, где у Вас дача, такие данные есть.
03 апр 2007, 14:36
Слушайте, оказывается даже для столбняка есть распространенность по районам! Вот это да! Я, к своему стыду, никогда этого не слышала! :) Вот спасибо-то! :)
Вы просто не сталкивались с необходимостью принимать решение за\против ПСЧИ. А мы год назад прямо в кубинской больнице этот вопрос и задали. И получили ответ, что у них по столбняку все ок. Кстати, с момента встречи пятки моей мамы с ржавым гвоздем, провалявшимся на земле больше года, до визита в больницу прошло больше суток. А она еще ранку залила жидкостью Новикова и пластырем заклеила :-O Ну не было меня рядом в тот момент! Это к вопросу о грамотном подходе к ране такого типа
03 апр 2007, 14:59
Круто - только и могу сказать. Да, я не сталкивалась. Получается, что в Подмосковье, например, тоже может быть все ОК? А у нас никто даже никогда словом не обмолвился про то, что его где-то в земле может не быть... Да-а-а... Спасибо еще раз :)
автор
03 апр 2007, 15:18
я вот еще никак понять не могу - в "ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ ОТ 17.05.99 N 174 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ СТОЛБНЯКА " они пишут, что если есть одна прививка, то ПСЧИ вводится тем, у кого эта прививка сделана более 2 лет назад, а на прививка.ру речь идет о 5 годах - где правда? http://www.bestpravo.ru/fed1999/data06/tex20376.html <> target='_blank' href='http://www.privivka.ru/vaccination/urgent/tetanus.php если'>http://www.privivka.ru/vaccination/urgent/tetanus.php если <> все же пять лет - то нам, ежели чего, не дай Бог, только АС делать полагается? может быть Вы что-нибудь слышали об этой "тонкости"?
Вообще, верить следует официальным документам. В приказе центра госсанэпиднадзора по Москве тоже 2 года (28 июля 1999 г. № 350\109). А кстати, в этом приказе есть классификация ран более и менее подверженных инфицированию столбняком
автор
03 апр 2007, 14:54
Аиша, спасибо - я очень надеялась на Ваш ответ :) с дифтерией я более-менее определилась - еще раз Вам спасибо, а вот со столбняком вся в сомнениях - интересно, а от столбняка есть моновакцины, или только АС в случае травмы? не подскажите, где посмотреть по районам инфу? к своему стыду и позору первый раз об этом слышу :(
Против столбняка - АС (АО «Биомед» им. Мечникова, НПО «Иммунопрепарат, НПО Биомед, Россия) и есть, совсем не обязательно травма должна быть. Вот здесь отчет об инфекционных заболеваниях по России за 2005, 2006 годы: http://www.rospotrebnadzor.ru/sanepid/ Столбняка в перечне вообще почему-то нет. Ну, и вообще по сайту походите - можно много полезного найти. А по поводу столбняка в конкретном районе, мне кажется, надо звонить в отделение госсанэпиднадзора - уж они точно знать должны. По крайней мере, они скажут регистрировались ли случаи столбняка в районе, и когда это было в последний раз
автор
03 апр 2007, 22:48
обязательно позвоню и узнаю про столбняк в нашем районе - спасибо за наводку и ссылку.
Anonymous
03 апр 2007, 07:41
Жаль, что никто не может помочь....хотелось разобраться в этом вопросе перед походом к иммунологу.
Не автор, но тоже важно
03 апр 2007, 08:57
up
03 апр 2007, 14:53
Столбняком вообще-то непросто заразиться. Для этого нужна грязная анаэробная рана (классика - наступить на ржавый гвоздь, желательно в хлеву или конюшне (навоз)). А простые ссадины-царапины-порезы просто обрабатывайте перекисью, ее столбняк не перености. Да, еще: чтобы столбняк развился, нужно, чтобы инфецированная ранка долго (что-то порядка суток, точно не помню) не обрабатывалась: т.е. даже с плохой раной можно успеть приехать в больницу и обработать ее.Но я думаю, что на даче Вы не будете корову держать и гвозди по участку разбрасывать. Для пущей безопасности не пускайте ребенка в огород босиком (там все же почва как правило унавоженная) и хорошенько следите за участком.
автор
03 апр 2007, 15:03
да, спасибо - это все читала, но вот все же стремно - дом новый, после стройки гвоздей полно - все это будет убираться, конечно, но все же...а дочка такая подвижная, млин, просто жуть - боюсь, что через несколько лет я рядом с ней не всегда буду - катание на велосипедах, чужие участки у друзей и т.д. эх..........
03 апр 2007, 15:36
Да не развивается столбняк от каждой царапины! Не при чем тут катание на велосипеде! Вам абсолютную правду сказали про АНАЭРОБНУЮ рану. Это надо, чтоб в ней осталась земля, а потом сверху тугую повязку наложить, чтобы воздух не проникал. И то - видите, оказывается, еще может статься, что и спор столбняка в том или ином районе может и не быть. Это редкая инфекция. И потом - я, конечно, не говорю, что надо специально "нарываться", но даже если ВДРУГ ЧТО - есть ведь специфические сыворотки, чего их так до смерти бояться? Много где в медицине используются иммуноглобулины - и что, все их плохо переносят? Ведь нет же! Я ни в коем случае не хочу на вас давить, но просто, по-моему, у вас что-то вроде панической атаки :) (не обижайтесь!)
автор
03 апр 2007, 16:20
:)))) не обижаюсь, так как Вы очень близки к истине - это я про паническую атаку :)))Вы меня даже рассмеяться заставили:))) у меня просто страх вызвал список осложнений на эту сыворотку. просто если мы так на гепатит среагировали, который, типа, реакций почти не дает, то что будет от такой дозы.....но это, конечно, еще не известно, что хуже нам будет - прививаться сейчас или в случае чего....ТЮФУ-ТЬФУ-ТЬФУ. я как то про столбняк раньше вообще не парилась - все про него прочитала и успокоилась (и на даче два рода летом жили), а тут про эту дозу двойную прочитала + ПСЧИ и вот паника.....
AD
AD
03 апр 2007, 16:32
Кстати, сейчас подумала: ведь если вы так нехорошо на все реагируете, а это и вовсе будет прививка (если будет) ближе к 3 годам - как же вы можете среагировать на нее?! Чем позднее, тем реакций может быть больше, вы ведь это и сами знаете. Может, засунуть куда-нибудь свою паническую атаку и спать спокойно без всяких прививок уже, а? (Хотя я не подстрекаю,конечно) :)
автор
03 апр 2007, 22:45
видимо этим все и кончится....спасибо Вам за участие :)))
04 апр 2007, 11:01
столбняком заразиться все-таки реально-мой отец заразился,поехав студентом "на картошку". При том,учился он в мед.институте,и учился хорошо-правила безопастности знал. Именно-поранил руку ржавым гвоздем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325