Меню

Ура! (ортопедическое-антиплосковальгусное)

AD
02 апр 2007, 18:22
Начну с предистории. Старший сын родился с плосковальгусными стопами, с первых шагов носил ортопедическую обувь, а затем специальные (на заказ) стельки и к 4.6 годам имеет все тот же ужасный плосковальгус без малейшего улучшения. Младший родился с точно такими же ногами. Глядя на своего старшего я решила поставить эксперимент - маленький не носил дома обувь совсем (босые ножки, носочки). Хотя ортопед и массажист в один голос утверждали, что без обуви ни в коем случае. Итог моего эксперимента: сегодня мы с младшим были у ортопеда (2 года нам) - ножки идеальные!!! Икроножные мышцы развиты замечательно (у старшего на их месте впадины, 2 раза в год накачиваем у массажиста). Плоскостопия нет! Вот и верь им после этого! Не зря нигде, кроме России, не рекомендуют детям носить ортопедическую обувь с первых шагов.
Даш, поздравляю :-)
03 апр 2007, 08:34
Что и требовалось доказать:)Кстати, а что знавчит "родился с плосковальгусными стопами"? дети же все с плоскими стопами рождаются!:)
03 апр 2007, 13:58
Видимо, степень плоскостопия при рождении всеже разная. Нам уже в месяц говорили, что есть большие проблемы. Разные ортопеды, со страшим и с младшим.
04 апр 2007, 15:58
Позавчера тож были у ортопеда:) Та грозно вопросила: "Обувь с супинатором дома носите????" Ага, говорю (дома тока босиком, а для улицы стараюсь покупать обувь без супинатора или с минимальным) Ортопедша удовлетворенно покивала головой, осмотрев ножки и написала в карте, что костно-мышечной патологии нет:) А мы еще и присаживались за ручки в свое время, и из гнутого слинга не вылезали:)
04 апр 2007, 17:00
А может стоит говорить им правду? А то ведь так и будут думать, что от ортопедической обуви всем благо :(
Вряд ли поможет. Сашке в свое время выписали от плоскостопия инд. ботинки (аж две пары!) и ортопедический матрас :-) На мой вопрос "зачем? Мы же вместе спим" последовал ответ "на всякий случай" :-)
09 апр 2007, 15:10
Может и стОит.... я просто нашу ортопедшу боюсь:) Ее видеть надо, тогда б вы меня поняли:) Вот стоматологине, которая в год деткин стращала кошмариками о том, что будет, если не бросим ГВ, меня так и подмывало сказать в 3, что мы ее на груди... да та не спросила:( А ортопединя у нас тетка матерая и грозная, таких учить глупым мамашкам бесполезно.
02 апр 2007, 21:28
вы знаете у нас тоже очень сильное плоскостопие, тоже ортопед сказала строго носить обувь и стельки + амплипульс и массаж. Тут как-то я вычитала, что теперь у ортопедов новое назначение никаких стелек и обуви. А у меня сын перестал носить дома туфли давненько, после того как в сад пошли, т. к. туфли в саду. И мне кажется что реально лучше становится. Только вот массаж все таки хочу делать и в физкабинет ходим 2 раза в год.
02 апр 2007, 23:26
Да, массаж это сила. Нам сказали его до школы делать регулярно.
03 апр 2007, 03:07
Мы тоже страдаем этим. Родились - был варус. Делали массаж. Стал вальгус. Но это все вряд ли спровоцировано массажем (мне хочется так думать). Просто слабость мышц врожденная, видимо. Прописали нам стельки, супинаторы то есть. Индивидуальные. Относили мы их год. Напоролась на статейку про детей-супинаторных инвалидов (как раз о чем пишет автор - нет положительного результата). В общем, в очередной раз выписали себе стельки но пока не носим их. Ещё и к остеопату пошли. У нас подозревали укорочение ножки. Как-то подсознательно мне наше предыдущее лечение не то, чтобы не нравилось, а как-то безрезультатнымказалось. Я теперь просто верю, что все будет хорошо. Массаж все равно делаем. Босиком часто носимся. Спасибо автору! Теперь есть живое доказательство! :-) Главное - терпение мамы!
05 апр 2007, 19:35
Такое ощущение, что наши ортопеды получают откаты от производителей рос. обуви (она ВСЯ с супинатором). Заметьте - хорошая европейская обувь без супинаторов, и нигде в мире не ставят диагноз плоскостопие делающим первые шаги. Только у нас все через ж...
05 апр 2007, 19:50
Не, самый ужасный ужас, это турецкая ортопедическая обувь! Особенно Таши Орто! Там ТАКОЙ!!! супинатор.... :-О
06 апр 2007, 08:42
Что, правда? А мы как раз такие и носим ((
07 апр 2007, 15:16
Ну так чем больше супинатор, тем лучше!!! :D :D :D :D :D Как дети в таком ходят - боюсь представить даже.
10 апр 2007, 11:00
Угу, присоединюсь.
07 апр 2007, 21:43
сорри конечно, но европейской обуви с супинаторами хватает.. и она дорогая и производится с самых маленьких размеров. вопрос размера супинатора отдельный.. и желания покупать обувь с ним или без него.. но не перегибайте.
05 апр 2007, 22:34
Нам тоже поставили год назад плоско-вальгульсная стопа 2 степени(сейчас 2,8 ребенку).Ортопед тогда назначила массаж и электрофорез,но я так и не стала это делать.И обувь сказала дома обязательно носить с супинатором.Что тоже не выполнимо-бегает босиком или в носках. Но заметно, что ножки немного иксом стали и видно, что стопа внутрь смотрит. Вот все думаю, может все-таки надо "полечиться". С другой стороны, у меня у крестницы ножки были очень кривые-сейчас нормальные.Может это с возрастом проходит. А наследственность? У меня и мужа-плоскостопие. И ничего вроде, живем еще пока:-)
07 апр 2007, 12:59
У нас прошло. У дочки был авльгус-ноги иксом. Примерно лет в 5 она стала интенсивно расти (именно "ногами" расти) и все выровнялось. Ортопед, кстати, в поликлинике, подтвердил,что чаще всего так и бывает. В 5-6-7 лет ножки интенсивно растут и если ребенок ведет нормальный образ жизни (бегает, прыгает, занимается спортом и т.д.), то вальгус уходит. Сейчас 9 лет-отличные, красивые ноги!:)
07 апр 2007, 15:04
А у меня с детства так и остался Х. :-( Как-то особо не лечили... У сына такая же ерунда. Сначала принялась исправлять, обувь носить с супинаторами. Потом, начитавшись, бросила лечёбу. Но сомнения у меня - а вдруг он таким же будет :-((( не хочууу!
AD
AD
07 апр 2007, 21:47
лечить или не лечить советовать не буду.. хотя вам, которую не лечили и результат не нравится выбрать, ИМХО, проще.. мы лечимся.. это наш выбор, но точно могу посоветовать море с галечным пляжем и ходить много по пляжу - даже за 2 недели СУПЕР улучшение видно.
08 апр 2007, 02:52
Да, на пляже я сама заметила - супер! Мы были на песке правда, но все равно он босичком бегал, ножки правильно ставил. Правда эффект по приезду домой быстро испарился. :-) Мы обратились к остеопату. Ходим на сеансы. Плюс массаж, жесткая обувь (можно без супинатора сказал) Посмотрю, что выйдет...
08 апр 2007, 03:15
Если не сложно - расскажите про остеопата. Чем отличается от массажа и какой результат? можно на мыло maracik аф-аф mail.ru Дочке массаж нельзя из за диатеза жуткого, а ножки увы и ах
08 апр 2007, 10:02
у нас эффект не испарился, но пляж был песок + галька вдоль моря и 2 раза по 2 недели за лето.. и я с дочкой по часу гуляла специально по гальке вдоль воды..
09 апр 2007, 08:08
Насколько я поняла, Х тоже бывает разный. У меня, например, когда я ноги ставлю вместе, между коленями нет расстояния, а между щиколотками есть небольшое (у дочки, кстати, то же самое). Но у врачей это никогда претензий не вызывало,в пределах нормы.
Anonymous
07 апр 2007, 20:16
Жить можно по-разному.И ссылаться на крестницу тоже не стоит,т.к. у всех проблемы разные и разной степени тяжести.Массаж у грамотного специалиста и электрофорез точно бы не помешали.Если это не материальная проблема,а именно поленились,то жаль.Нельзя упускать время,т.к. здоровье ребенку потом не купишь.
08 апр 2007, 10:16
Даш, у меня Катя практически не носила обувь дома и к трем годам появился Х и плоско-вальгус, сейчас, правда, почти нормально все
09 апр 2007, 16:54
А сейчас нормально - лечили иоли само исправилось? Кто-то давал здесь ссылочку на немецкий сад по ортопедии. Так вот там нарисовано и написано: до годика "О", потом ровные ножки, потом "Х", а после 5 лет все выравнивается. И это нормальное развитие ног. Если же искривление (в 5% случаев) обусловлено патологией, то кроме опера ции ничего не поможет. А еще читала сайти немецких мамочек, так там рекомендуют обувь надевать, когда детка уже УВЕРЕННО ходит, обычно в год с небольшим они обувь приобретают.
10 апр 2007, 07:56
Массаж делали, в бассейн пошли, обувь носили, но не постоянно (уже привыкла босиком дома, тяжело приучить ходить в обуви), хотя ортопед говорит, что лучше стало не за счет мышц, а просто вытянулась она :) С немецкой схемой если сравнивать - "О" у нас не было, ровных ножек потом тоже, а потом с 2 до 3 вылез Х.
10 апр 2007, 03:50
про старшую...В начале 90-х вообще не было толком хорошей детской обуви, что урвали по случаю- то и носили...Дома ходить в обуви ребенка можно было заставить, только прибив ее к ногам гвоздями :). Китайские типа спортивные тапки вообще должны были сделать ее инвалидом...Но - никакого плоскостопия... Младшую одевали в "ортопеды", вставляли супинаторы, дома - только в обуви...итог на сегодняшний день(4 г) - сильный вальгус- мне лично смотреть страшно... :(
10 апр 2007, 08:15
я тоже не увидела эфекта от ношения обуви дома. Бросила я заставалять ребенка дома ходить в обуви. Стала с ним физкультуру делать. Ходим по кругу на носочках, потом на пяточках, на внутренней стопе. Еще есть упражнение вставать из позы по - турецки 10 раз, собирать пальчиками ног мелкие предметы с пола, катать трубу или палку, делаем велосипед. Сходили в физкабинет на 10 сеансов амплипульса. Мне кажется что становится лучше. А от обуви мне кажется толку нет.
10 апр 2007, 11:11
Не всё так однозначно:( С рождения старшего сына я была противником всяческих домашних сандаликов и обувки на первые шаги. До 4,5 лет топал дома босиком, а на улице носил обувку без супинатора. Мы с мужем видели, что стопа неправильная, спрашивали у ортопедов, те радостно сообщали, что у всех детей так и это пройдет к 5-ти годам. В 4,5 мы, наконец, нашли знакомого ортопеда, который подтвердил наши опасения - плосковальгусные стопы, ярковыраженная проблема:( Сейчас делаем через "не хочу" гимнастику, носим стельки. Если честно, в исправление я не верю:(. Обуви просто с высокой удерживающей пяткой и без супинатора такого размера не найдешь:( У младшего в его 1,5 (смотрели детей одновременно) стопа развивается один в один, как у старшего. Поэтому мы уже в "правильной" обуви и с индивидуальными ортезами:(. Надеюсь.
10 апр 2007, 11:12
Трудно сказать, кто прав. Каждая мама все равно сама решает. У нас, например, плоско-вальгусная установка обеих стоп средней степени, но не очень сильная. С 1,3 стало это зрительно видно (ножки заваливались внутрь, одна, кстати, сильнее) , сразу пошли к ортопеду, сейчас нам 1,8. Мы с 8 месяцев пошли и сразу одели обувь, но, видимо, не помогло, потому что мышцы слабоваты оказались. Я с дочей занимаюсь, потому что видела детей с запущенной формой того самого вальгуса, поверьте, это ужасно (сначала уходит стопа, потом голень, потом тот самый икс)! В обуви ходим, делаем массажи, физио, ежедневные упражнения и массажный коврик, бегаем по фасоли, делаем солевые ванночки. Хотя, уверена, что к 3 ножки сами собой еще больше укрепятся. Улучшения просто явные, правда, не сразу, конечно, да и для общего укрепления мышц все эти процедуры, имхо, лишними не будут. Думаю, что наибольший эффект все же дает комплексный подход к проблеме, но не стоит забывать и об индивидуальности каждого детенка. Всем удачи и здоровеньких детишек!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325