Меню

логоневроз

AD
02 апр 2007, 14:46
Помогите, пожалуйста!!! Дочке 4 года. Поставили диагноз - логоневроз. Ходим в логопедический садик, но там не могут помочь решить эту проблему, так как нужен специальный логопед, занимающийся заиканием.(в нашем саду такого специалиста нет). Невролог со своей стороны назначила лечение. Но нигде не могу найти специального логопеда. Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Пожалуйста посоветуйте. Заранее признательна.
02 апр 2007, 22:25
23 ГКБ (Таганка), при ней центр патологии речи и нейрореабилитации, кафедра профессора Шкловского, оч. хорошие специалисты по заиканию, есть даже стационар.Позвоните в 23 больницу и узнайте, как попасть туда.
04 апр 2007, 11:04
не всем он помогает, этот центр. Точнее помогает скорее более взрослым, которые сами знают, что хотят и хотят избавиться от проблемы.
06 апр 2007, 00:06
+1
04 апр 2007, 11:02
89167358380 Прусакова Валентина Геннадиевна. Короче у меня у старшей дочки этот диагноз. Мы занимались с логопедом, которую я нашла на логопед.орг. Но мы уже большие. У маленьких другие занятия. Позвоните ей, скажите что от маши из Коньково, у которой дочка Наташа. или напишите ей ladyval@yandex.ru И мои личные наблюдения. Пока ребенок маленький, надо вырабатывать умение правильно говорить и правильно дышать. Чтоб до автоматизма. Если до школы проблема не снимется, то ищите в начальной школе хорошего учителя. Потому что именно от учителя зависит, чтоб у ребенка не было конфликта с классом из-за проблемы речи. Байки врачей о том, что избегать спецшкол и тд - отчасти правда, но у нас спецшкола. Хуже не стало. Понятно, что все это индивидуально. Вообщем спрашивайте, если есть вопросы.
05 апр 2007, 21:52
Спасибо, девочки за отклик. Хотела узнаит у вас, с какого возраста у вас начался лого-з? Как вы лечитесь и как долго? Этот логопед помог вам? Очень сложно найти подобного специалиста.
06 апр 2007, 09:47
у нас в 4 года и началось. После прокола ушей сразу почти. Все врачи в один голос говорят, что прокол ушей и заикание никакой связи не имеют, ну а все мои родственники мне уже все органы проели, тк инициатором прокола ушей была я. Сначала мы с этим делом побежали к районному невропатологу, который нам выписал чудо-препараты от эпилепсии. Мы их купили и выкинули в помойку. Потом нам предложили санаторий отдельно от родителей, в котором дети молчат, мы и на это забили. Потом мы нашли логопеда, с которой занимались 2 года до школы, которая учила дышать, правильно говорить(на выдохе). Вообщем у меня до сих пор где-то дома целая тетрадь исписанная валяется. Нам в школе повезло с классной, она была мамой моей подруги, и она Наташу правильно в коллектив ввела. Щас мы уже в 9-м классе, никто, даже учителя, не обращают внимание на проблему. Я имею ввиду, что не делают замечаний, если что. Ничего у нас не вылечилось, обостряется при болезни, при стрессе. В школе сильно проявляется, если не знает текст. Если учила - отвечает без проблем. Вот тот логопед, чьи координаты я дала, она с нами прошлый год занималась, сначала индивидуально, потом в группе. Наташке это дало то, что она пришла домой после очередного занятия и сказала типа: мама, что ты мне мозги паришь, там в группе девочки так сильно заикаются и таких университетах учатся, что у меня уж точно проблем не будет в жизни. Вообщем, уверенности ей это прибавило. имхо заикание не лечится. Но как вы понимаете, организм человека индивидуален, может все само рассосется с возрастом. Человека нужно научить говорить так, чтоб это заикание не было заметно. Это сделать можно. И еще человек должен сам понять, что ему это нужно. И еще вам в утешение. Сейчас абсолютно здоровых детей в неврологическом плане почти нет. У многих детей проблема сидит внутри и рано или поздно вылезает на поверхность, а у Вас это все снаружи. Обычно такие дети очень стрессоустойчивы и обладают спокойным характером. Так что не печальтесь сильно :-)
06 апр 2007, 11:51
Девочки, еще раз спасибо Вам за советы. У меня Вероника начинала запинаться по чуть-чуть. А потом кстати, мы тоже прокололи уши, и еще вскоре после этого проходили одно обследование почек (было подозрение на порок развития). Слава Богу, ничего не подтвердилось. Но сама процедура прошла ужасно. В вену вводили контрастное вещество, мою Ничку держали пять человек, орала она так, что ее даже вырвало. После этого началось более сильное заикание. Неделю заикается, а потом все проходило. А сейчас вот уже месяц вообще не проходит. Хотя странное заикание. Она может что-то рассказывать, пересказывать или когда с ней играем-она ни разу не заикнется. А потом ни с того ни с сего начнет заикаться так, что просто караул. Мне тоже предложили спец. сад, где лечат молчанием, но муж мне сказал, что ребенок станет дебилом в таком обществе. И вообще многие отговаривают от этой затеи. Я тоже считаю, что это не нужно. Нам врач сказала, что нужен покой, т.е. меньше эмоций, меньше мультов (с этим полный караул, невозможно ограничить до 15 мин. в день). Как правильно поступить, что делать, не знаю. Это такая проблема, что не знаешь какой способ лечения выбрать. Нам наш невролог прописала курс лечения на 2 мес: ЭДАС 306, Магне Б6, Неврохнль. Это все гомеопатия. Все говорят, что фигня, типа ничего это не поможет, надо более сильные лекарства, тогда будет толк. Кстати, моя дочка, ребенок очень спокойный с рождения. Очень самодостаточна, т.е. к нервеым детям ее никак не отнесешь. Мои друзья говорят, что моя Ника полное спокойствие, но при этом очень веселая, в обиду себя не даст (может поколотить обидчика), мне не жалуется на кого-то-разбирается сама. Очень общительная, уже есть свои подружки.Откуда взялся этот логоневроз?! Да, еще хотела спросить Вас, а сколько стоят занятия с подобным логопедом? Еще раз спасибо.
06 апр 2007, 12:17
У моего сына такой же диагноз. Лечили и гомеопатией и более сильными препаратами - не помогло. Но ему это не мешает, поэтому лечение прекратили. Сейчас учится в языковой школе, отличник. Просто стараюсь, что бы обстановка в которой он находится была спокойная.
06 апр 2007, 14:48
Неврохель - хороший препарат. Мы его пару раз пили - хуже не стало :-) По вашему случаю - имхо это не логоневроз, а это последствия стресса сильного. Телевизор уберите совсем. Вообще! Никаких театров, цирков и тд. Если это возможно, ограничте пока общение со сверстниками. Ходите с ней в парк, в лес гулять, птичек слушайте. Дома разговаривайте медленно, растягивайте слова, лучше пойте. Как бы в игру играйте: что вижу, то пою. Я бы из сада ребенка убрала вообще. Но ессно не у всех такая возможность есть. При определенных усилиях, это у вас до лета прекратится. И еще - не давайте себе этот диагноз в карту ставить. Дома никаких семейных скандалов при ребенке. Попробуйте сделать на пару месяцев жизнь в доме тихой и размеренной, чтоб текла обнообразно. У нас занятия с логопедом стоили 800 р независимо от продолжительности. Одно занятие от 1 часа до 3 часов длилось. Но у нас другой возраст.
06 апр 2007, 19:10
А почему нежелателен этот диагноз светить в карте? Да, нам еще невролог посоветовала сделать энцефолограмму головы. Надо съездить в клинику. Вообщем надо создавать ребенку покой. Наверное не плохо на море съездить. Я сегодня дочке сказала, что мультики пока вообще смотреть не будем, так что тут началось!!!!! (Я ей все объяснила, для чего и почему это необходимо сделать) Так рыдала, что чувтвую это будет у нас мультяшная война.
10 апр 2007, 10:49
а зачем вам в карте лишний диагноз? Захотите в спецшколу с таким диагнозом поимеете проблему. Либо больше денег заплатите. оно вам надо? Голову обследовать обязательно. На море лучше ездить на более долгий срок чем 2 недели обычные. Насчет запрета мультиков, вы уж как-то очень резко к делу подошли. Можно было постепенно уменьшать их количество, заменять играми тихими. "Сломать" телевизор, долго чинить его.
10 апр 2007, 21:35
Понятно. Я кстати на счет телевизора тоже так подумала. Но сегодня я с дочкой беседовала на эту тему, все объяснила и она меня поняла, согласилась некоторое время не смотреть мультики. Но она очень много время проводит с книгами по развитию. Это не ухудшит ситуацию?
11 апр 2007, 21:49
Девочки привет! У нам 3,7, с ноября запинки, перешедшие в заикание. Сегодня мы были в центре Шкловского, нас поставили на очередь, а пока назначили медикаментозную терапию(невропатолог) и учиться ритмизировать речь(каждый слог на хлопок).У нас какая то редкая форма заикания, поэтому нам нельзя лечиться пением.т.к.сынок заикается как- бы нараспев.Назначили нам: триампур, вазобрал, пантогам,атаракс, платифиллин и фолиевую кислоту. И у меня вопрос к девочке, у которой двое деток - не заикается ли младшая, а то я читала, что младшие дети учатся плохому от старших.
12 апр 2007, 15:33
У меня старшему ставили логоневроз с 3,7 лет.Определили в специализированный сад-пятидневку на Войковской,все его очень расхваливали,но мы не отдали:во-первых,пятидневкая,во-вторых,дети склонны к подражанию,а в этом саду все детки с заиканием.Потом нам назначили Медокалм,не знаю,почему его сейчас не назначают,нам он очень помог.Пили курсами весной и осенью до 6 лет.Сейчас 12 лет,нет даже следов логоневроза
12 апр 2007, 21:52
это вы мне вопрос? Наша мелкая поздно заговорила и я её не подталкиваю. Ну то есть заговорили мы после нового года предложениями, но и щас не очень - фиг поймешь. Старшая в 2.5 уже стихи читала. Есть угроза заикания на фоне подражания естественно. Нам все врачи об этом говорят. Но старшая когда с мелкой общается, она почти не заикается. Бывает иногда, но очень редко. Единственное, что мы делаем, это не подталкиваем развитие речи. Ну и в садик я надеюсь не раньше 4-х пойдем. Старшую в ясли сдала в 2 года. Пока рано какие-то выводы делать.
12 апр 2007, 17:08
223 18 78 Реабилитационный центр "НАДЕЖДА". Там хорошие логопеды и неврологи. С логоневрозами работают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325