Меню

Сколиоз!!! :( Посоветуйте!!!

AD
25 мар 2007, 22:21
Я в трансе. Заметила, что сынишки (4,5 годика) одно плечико ниже другого, ортопед поставил сколиоз, говорит из-за ослабленных мышц спины. (Это проблема ещё с грудного возраста - гипотонус, гидроцефальн. синдром.) Выписали физпроцедуры: массаж и азекирит. Курс прошли, повторить через полгода. А ЧТО ДАЛЬШЕ? Какие меры еще предпринимать для исправления ситуаци: возможно физ занятия и пр. - Девочки, кто сталкивался, подскажите, есть перспективы исправления ситуации, упражнения и прочее. - Помогите, может есть ссылки на толковые статьи в и-нете. Переживаю...
25 мар 2007, 22:33
Нам поставили диагноз "искравление осанки". Тоже одно плечико чуть ниже другого. Посоветовали плавание, турничок. Еще сказали обратить внимание на то, где и как ребенок занимается сидя. За родительский стол с высоким (не достает ножками до пола)и крутящимся стулом сказали не допускать. И еще сказали матрасик на детскую кроватку "правильный" купить. Хотя с этим у нас проблем не было.
26 мар 2007, 09:39
Если Москва, то вставайте на учет в Зацепина и езжайте в Турист. В таком возрасте уже можно делать ЛФК - а это одна из первых обязательных процедур при сколеозе. ЕЖЕДНЕВНЫХ. Также, электростимуляция, массаж, бассеин, тренажеры - это вам там все сделают. Вообще, диагноз серьезный. Если уже сколеоз (не нарушение осанки), то, ссылаясь на традиционную медицину, это не лечится. Нужно не допустить ухудшения. 4-ую степень лучше не видеть :-(. И не раслабляйтесь! Вам снимок делали? Если ставят такой диагноз, то нужен снимок. Если направят на КОТ - это комьютерная диагностика, можете конечно сделать, но она мало информативна. Дочери поставили 2-ую степень кифо-сколиоза, а у нас даже нарушения осанки не было, тогде как при такой степени уже все достаточно хорошо видно. Удачи!
27 мар 2007, 16:26
К сожалению, Самара. Про снимок, спасибо, что посоветовали. Плохо, что эта проблема на всю жизнь...
01 апр 2007, 15:50
однозначно надо вам плаванием заниматься - оно прекрасно развивает мышцы спины - самое действенное средство от сколиоза!!! Перспективы у вас самые радужные - ему же всего 4.5 годика - просто спиной надо заниматься - плавание 3 раза в неделю обязательно!
01 апр 2007, 22:23
ППКС!
26 мар 2007, 01:07
Моему сыну 2и5. Сколеотическое нарушение осанки пока не ставят, но оно нам грозит, если не следить. Тоже с рождения тонус разносторонний. Всё время делаем массажи, сейчас уже лучше. Но все равно одно плечико выше, другое ниже. Да еще и ножка одна короче (из-за таза). Вальгусное искривление стоп (ноги Х). Наблюдаемся у ортопеда. Рекомендовал с 4 лет обязательно плавание. Массаж продолжать делать курсами постоянно, слдить за осанкой (лет до 14 точно это моя головная боль будет), носить обувь с жестким задником, супинаторы. После последнего визита ортопеда (когда нам сказали про разницу в длине ног) я отчаялась и обратилась к остеопату. Очень надеюсь на его приёмы!
26 мар 2007, 10:47
Из-за плоско-вальгусных стоп потом и нарушение осанки бывает. У нас тоже стопы - носим ортопедическую обувь (заказываем на заводе), ЛФК делаем дома, в группу пока не берут заниматься, говорят, маленькие, вроде с 6 лет берут. Бассейн. Сейчас на время перестали ходить.
28 мар 2007, 02:48
Скажите, пожалуйста, вы где стельки заказываете? Мы в Труфите. Это в Москве. Где можно еще заказать индивидуальные супинаторы, не знаете?
28 мар 2007, 02:50
ах, простите, вопрос снимаю! Посмотрела в ваш паспорт - вы в Минске! :-)
27 мар 2007, 16:24
У нас в бассейн берут с 5 лет, к сожалению, а это только осенью. Есть небольшие бассейны для малышей, но очень далеко от дома, я работаю, старшая в 1 классе, родители пожилые, далеко не поедут... Правда есь у сына бассейн в д/с, но отлько 1 раз в неделю и занятия малоэффективны для осанки, упражнения скорее, чтобы детки воды не боялись. Ох уж, эти детки...
28 мар 2007, 01:52
при ранней диагностике сколиоза и регулярном лечении (ЛФК, массажи) можно добиться полного выздоровления - т.к. мышечный корсет и скелет в развитии, и его можно еще исправить, шансы есть лет до 16-17, до окончания роста и окостенения. как минимум - можно добиться НЕухудшения (в большинстве случаев). и - огромное внимание обращать на осанку в школе...
28 мар 2007, 23:54
Спасибо, немного успокоили. Переживаю, что это необратимо.
01 апр 2007, 13:44
у меня диагностировали 2-3-ю степень лет эдак в 12-13. удалось полностью остановить прогресирование - только ЛФК, массаж и контроль осанки... потом года в 22-23 я попала к вьетнамскому иглорефлексотерапевту - он мне выправил позвоночник иголками... говорил, что и ребра/мышцы поставит на место, но это долго... у меня не хватило денег и времени. в принципе мне сильно не мешает, только декольте на спину стараюсь не носить - все же заметно немного так что шансы на полное излечение есть :)
01 апр 2007, 17:50
А вы такого специалиста в Москве нашли?Можете координаты оставить?
02 апр 2007, 02:10
координаты-то конечно могу оставить :) только в москве живет не 100% евского населения :)))
01 апр 2007, 21:30
Посмотрите у меня на сайте http://fiskult-ura.ucoz.ru/publ/1-1-0-3 Если нужны комплексы, пишите prelestnissa@yandex.ru я Вам попробую помочь. Татьяна
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325