Меню

Что медработники имеют с прививок?

AD
12 мар 2007, 18:57
У моего сына сделаны не все привики (по 2 АКДС и полио и БЦЖ). Перестали делать, т.к. после 2 АКДС ребенок получил тяжелое осложнение. Сейчас начали оформлять карту в сад. И как всплыл этот факт с прививками (а всплыл он у заведующей, когда та выдавала большую карту для оформления), так просто не стало мне покоя. Первым делом заведующая заявила мне, что не подпишет мне эту карту никогда (хотя есть мой письменный отказ). Однако после напоминания о Департаменте Здравоохранения, Конституции и добровольной вакцинации, бормоча "посмотрим-посмотрим" перестала быть такой категоричной. Обычно в нашей поликлинике медсестры помогают проходить специалистов, особенно, если ребенок был у них недавно. И у меня была такая договоренность с нашей сестрой. Однако накануне того дня, когда я должна была придти за картой, она (медсестра) мне звонит и радует меня новостью: к ней подшла заведующая и под угрозой увольнения запретила мне помогать. Ок, начинаем проходить врачей. За время наших мытарств заведующая дважды ЛИЧНО звонила мне домой и по-разному уговаривала сделать привики. Сначала угрозы: везде полиомиелит и тд. Потом даже предложила мне бесплатно Инфанрикс, который у нас делают за 900р. И вот сегодня я на улице встречаю нашу медсестру и она так же начинает меня слезно умолять сделать прививки, причем все, включая корь-паротит (хотя она в курсе, что ребенок заимел после вакцинации гнойный орхит и его оперировали, а в осложнениях от этой вакцины орхит и стоит - а не страшно, ни у кого ничего не бывать (с ее слов)). Когда мои дети лежали в больнице (не раз), никто из поликлиники не позвонил и не поинтересовался их состоянием. Зато сейчас - хоть телефон отключай. Не верю я, что медработники так пекутся о здоровье моего сына. Так очень хочется узнать: что же их так стимулирует??? Что они с этого имеют и чего боятся?
12 мар 2007, 19:10
показатели наверное бояться испортить и план охвата,а то премии лишат,а что до здоровья деток...:-(
12 мар 2007, 22:00
Могу только подписаться. :-( Ни какие проверки в вашей поликлиники не намечаются? Может слишком много вас, тех кто отказываются от прививок вот и наседают. Грустно все это:-( Но тут только договариваться надо или поликлинику менять.
12 мар 2007, 19:10
В Вашем случае скорее всего медработники имеют проблемы с СЭС из-за непривитого ребенка на участке. Премии - это само собой, но я лично не верю, что из-за одного ребенка их так уж всех благ лишили. Наверное там неприятности какие-то. Телефон отключать не надо, а надо послать заказное с уведомлением о вручении (копии - облздрав и прокуратура) и предупредить, что если заведующая и медсестра не прекратят названивать и заводить разговоры на тему прививок, то будете добиваться их наказания по административной линии и еще подадите иск в суд. Я бы еще обдумала, не перевести ли ребенка в другую поликлинику...
12 мар 2007, 19:11
Мрак. На вас оказывается давление. Вот интересно, куда можно пожаловаться в такой ситуации?
13 мар 2007, 06:09
Сперва нужно пойти на разборки с зав. поликлиникой. Спокойно изложить свои требования, обосновав свои права законодательно. Предупредить, что если такое повторится, будете жаловаться в вышестоящие инстанции (департамент здравоохранения и фоннд ОМС), включая обращения в СМИ и суд.
12 мар 2007, 22:05
Если больше 1% непривитых - лишают премии, мне наш школьный врач сказал. А мы, как назло, многодетные;)
13 мар 2007, 11:40
Это просто безобразие какое-то! План на прививки ставят? Мне сегодня к врачу, вот и поинтересуюсь в каких случаях могут отказать в обслуживание.
13 мар 2007, 12:51
Отказать в обслуживании не могут. Мы не прививаемся и в поликлинику не ходим. Тем не менее, когда мы в 2 года решили подойти взвеситься, нас приняли с распростертыми объятиями. Говорят, если вдруг заболеете, обязательно вызывайте, придём.
13 мар 2007, 23:51
Спросила. Отказать могу если вы иногородняя, полис потеряли, а паспорт съели, денег у вас тоже нет, на платное прохождение врача, тогда вас прогонят, а так примут, подпишут, если вы согласны уколят, но уговаривать не станут. Не могу они вам отказать и в подписи, если вы пообещаете сделать все прививки, когда сочтете нужным и даже если не пообещеете.
13 мар 2007, 12:07
Думаю, просто заведующая зашуганная. По идее, им начальство дает по шапке за непривитых детей. Но, как я понимаю, кто-то спокойно к этому относится, а кто-то боится.А может и еще каких льгот лишают...
13 мар 2007, 13:17
Постою рядышком.Мне тоже очень интересно,так как ситуация похожая,мы заключили контракт со страховой компанией и у нас все на дому.Но вот вторую АКДСку до сих пор не сделали(отводы были).Так из п-ки звонят каждый день,только в выходные тишина.Мне уже нагрубить хочеться...
13 мар 2007, 16:20
Как мне ваша ситуация знакома:). И эпидемия дифтерии у нас на участке была, и краснуху хотели вколоть обсыпанному ребёнку с подозрением на краснуху;). Я уже и к домофону не подходила. А сейчас чего-то отстали(может забыли?).
13 мар 2007, 18:29
Никто от нас не отстал:) Сегодня прошли последнего специалиста, а вот завтра предстоит самое интересное - мне придется лично (а не нашему педиатру) нести карту на подпись заведующей:)...
01 апр 2007, 01:02
ужас, я в полнейшем шоке..врачам вообще пофигу теперь наше здоровье и здоровье наших детей(((
12 мар 2007, 21:23
Моя мама работает в поликлинеке мед.сестрой. В любой поликлинике есть "уголок" где написаны телефоны вышестоящей организации. Позвоните туда и уладьте этот вопрос. А вообще (мама сказала) сейчас вышел новый призак по г. Москве. Если вы отказываетесь от прививок, то пиликлиника имеет право вам отказать в обслуживании. Лучше этот вопрос решать лояльно. Всего вам хорошего.
Номерочек приказа не уточните? Пожалуйста! Он противоречит российскому законодательству вообще-то... ежели вообще существует
12 мар 2007, 22:08
Знаешь, Юль, нам тоже отказали в обслуживании в поликлинике, мы правда не прописаны в этом районе, но после того, как им пришлось подписывать Марго карту в школу БЕЗ прививок - отказали в прикреплении Серафимки к ним:( Хотела тоже узнать...
Отказали в прикреплении на каком основании? Причину какую назвали? Веришь - перекопала все правовые базы, нет такого приказа. И вообще такого документа нет. Конечно, в базах не все... но поскольку я имею некоторое отношение к законотворчеству, то примерно представляю себе как происходит "рождение" любого нормативного акта. Такого приказа не может быть по определению, поскольку любой документ перед подписанием проходит юридическую экспертизу в правовом подразделении. Наше законодательство кривое, конечно... но явно, я бы даже сказала - вопиюще противоречащий федеральным законам документ вряд ли будет подписан
13 мар 2007, 09:21
это может быть какой-нибудь внутренний приказ :( он не законен, но работает..... у меня подруге на основании такого приказа отказали в госпитализации вместе с ребенком 2,5 лет в филатовской детской б-це (обычное отделение, не реанимация и т.д. у девочки темп. была высокая и не сбивалась несколько дней.) сказали приказ начальства и показали енту бумажку с подписями :( это было пару месяцев назад.
AD
AD
Внутренний в каком смысле? Что-то я не поняла :-) Если по поликлинике - то вряд ли он распространяется на всю территорию города. К тому же легко побеждается звонком в департамент здравоохранения и в страховую компанию (ту, что в полисе ОМС указана). Если приказ по Москве - то вряд ли такой существует
13 мар 2007, 13:34
мне кажется, что это общепринятые "приемы" в поликлинниках, вот они и распростроняются по городу и не только, а звонить мало кто будет, чем наши поликлиники и пользуются :(
13 мар 2007, 11:47
У меня мама в реанимации работала, так там таких бумажек можно было самим писать на любой случай! Ребенок если лежал в бессознании врач писал бумажку, вот вам родители, не чего тут в коридоре окалачиваться, воздух наш заражать стерильный, приказ - идите отсель. И подписи как пологаются и печати. Только родителям в не может в такой ситуации прийти в голову что нет такого приказа. А объяснить что лучше не станет в ближайшие часы и вы бы не много отдахнули, потом все ваши силы будут нужны и т.д. Нет ни кто в нашей стране ни кому ни чего объяснять не будет, сунет бумажку и все, а еще и пригрозит. Им так легче и быстрее. А мы прав не знаем своим, а если знаем, то отстаивать просто боимся.
13 мар 2007, 13:42
вот я именно про такие "приказы" и писала - только там ситуация была несколько иная. просто не знали, что с ребенком (потом оказалось, что это был грипп). очень жаль, что нашим медикам элементарной человечности не хватает :(
13 мар 2007, 23:54
Они за годы работы теряют эту самую человечность, она притупляется у них. Что и правда весьма жаль.:-(
13 мар 2007, 12:00
Я на стенде прочитала в вашей районной дет.поликлинике, что если нет прописки в данном районе, то на рассмотрение заведущего поликлиникой:( Очень расстроилась, т.к. для меня это сейчас важно - не могла даже элементарных уколов Серафимовичу сделать, когда он болел. Мы же в Немчиновке живем, а она уже к одинцовскому району относится, да и прописки у нас там нет:( Но ведь прописка у детей московская, разве не можем к любой районной прикрепиться???
По месту проживания или по месту прописки. Если по месту прописки, а проживаете в другом месте - то на дом врач приезжать не будет. Отказывая в прикреплении, заведующая обязана сослаться на нормативный документ. Поликлиника - не ее собственность, это гос. учреждение, которое живет по законам государства
13 мар 2007, 12:15
Да нам на дом-то и не надо, мы платную,если что вызываем. Просто, если справку получить или карту в школу-сад оформить...На заявлении просто было написано - ОТКАЗАНО, без ссылки, ругаться не пошли - времени тогда не было:( ПОехали с Молодежки к вам в Сетунь - там я и прочитала на стене, номера естественно не помню... Я вот теперь думаю, как быть с ЖК...
Как-как: приходишь в ЖК с паспортом и полисом (не знаю что насчет документов о регистрации - я же в районных поликлиниках не была уже лет 12) и встаешь на учет
13 мар 2007, 14:37
ага, а они тебя по месту прописке в паспорте отправляют...
Даш, у нас на площадке девочки переводили детей из одной поликлиники в другую. Врач участковая не нравилась. Перевели без проблем. Подруга прописана на Молодежной, живет на Преображенке. Дети прописаны: один на Молодежной, второй на Планерной. Все трое (мама и дети) обслуживаются в поликлиниках на Преображенке
13 мар 2007, 15:39
У нас сейчас др. ситуация. Мы тоеж когда в Митино жили там обслуживались, т.к. там просто жили, нужен документ, что ты ЖИВЕШЬ на их участке. А сейчас в Кунцевских поликлиниках мы не можем дать им конкретный адрес проживания, который должен относиться к ним - вот в чем проблема:(
Ну так и должно быть - по полису ОМС можно обслуживаться либо по месту регистрации, либо по месту проживания (считай - временной регистрации). А получается, что вы живете в одном месте, зарегистрированы постоянно - в другом, а обслуживаться хотите в третьем. Так, к сожалению, низя
13 мар 2007, 16:27
Ну вот, поняла, наконец-то, нашу ситуэйшн;) В том-то и дело, сейчас хочу попросить кого-нибудь дать документ, как будто мы у них живем;)
13 мар 2007, 13:25
"Если по месту прописки, а проживаете в другом месте - то на дом врач приезжать не будет." Погодите-ка, моя была с рождения прописана в Подмосковье, живем по факту в Москве, в поликлиннике взяли на обслуживание. Врач по вызовам приезжает. А чё, правда имеет право отказаться приехать???:think надо же...
Нееет :-) Если бы продолжали обслуживаться в поликлинике по месту прописки (в Подмосковье), живя в Москве, то оттуда врач не приедет, хотя на прием сами имеете право приходить. Это я коряво выразилась :-)
13 мар 2007, 16:11
Ну всё поняла:) спасибо за разъяснение!
13 мар 2007, 06:00
Номер призаза узнать не могу. Они сами его хранят в страшном секрете, даже от сотрудников. Это у них как алиби для суда. Лучше позвонить в департамент здравоохранения или в вышестоящую(от поликлиники) организацию. Там точно разберуться и примут меры. Всего хорошего.
13 мар 2007, 09:33
наверное потому и хранят в "секрете", потому как не существует данного постановления вообще почитаешь и вздрогнешь: нам врач (по контракту) из-за гемоглобина 101 делает мед. отвод уже 8 месяц, а тут ребенка с противопоказаниями склоняют прививать
13 мар 2007, 12:10
А они там все в своем уме? Алиби для суда... :crazy Это что ж за поликлиника, где алиби себе заранее готовят? ;-)
AD
AD
12 мар 2007, 23:08
Чудно! Это же противоречит Конституции!
13 мар 2007, 12:08
Вы меня простите, за резкость, но ерунду ваша мама сказала. Видимо находиться под глубоким влиянием главврача своей поликлиники. И еще, так, для справки: НИКОГДА местное законодательство (а законы г Москвы как раз попадают под это определение, но думается, этот бред чистый вымысел администрации поликлиники) не сможет отменить положений ФЕДЕРАЛЬНОГО или противоречить ему ("Основы законодательства об охране здоровья грждан"- хотя бы, о Конституции скромно помолчу).
23 мар 2007, 09:48
Что-то не верится, что есть такой приказ. Может, это просто "пугалка" для пациентов очередная?
13 мар 2007, 14:27
В тему:(. Цитирую из "Программы комплексного медицинского обслуживания детей" Поликлиники УД Президента РФ (на Старопанском). Это приложение к договору на обслуживание. "Помните: Проведение профилактических прививок согласно законодательству РФ является обязательным для каждого ребенка!"..... "Несоблюдение настоящих правил может служить основанием для снятия ребенка с медицинского обслуживания и расторжения договора с "Заказчиком" в одностороннем порядке" Замечу, договора, стоимость которого от 60 до 120 тыс руб. в год. Вот так:(
13 мар 2007, 14:35
Вот это даааа, вот это они вляпались. Да на основании этого в суд можно подать и компенсацию спросить :-) это же сознательное введение в заблуждение. Даааааа. Не все же хорошо что есть Ева ;-) и Еважители ;-)
13 мар 2007, 14:39
обалдеть...
Гыыыы :-) И в этой же поликлинике у меня легко взяли отказ и выдали карту для сада без вопросов и разговоров :-) Правда, мы не по контракту А вообще - нарущение законодательства, конечно
13 мар 2007, 17:46
Юль, офф: Может зайдешь? http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27217121
13 мар 2007, 19:02
Я тоже им отказ написала, несмотря на то, что так и не смогли объяснить мне, почему я ДОЛЖНА его писать. Но педиатрша моя чуть не со слезами вымолила: Почему вы мне хотите создать проблемы? Я к вам всей душой, а вы... А эти перлы они мож и сами не читали.
19 мар 2007, 17:26
просто не надо изначально такой контракт подписывать, если вы заранее нстроены на отказ от прививок. Мы обслуживаемся в такой же поликлиннике, но на Цандера. никто нас не ЗАСТАВЛЯЕТ делать прививки, просто звонят-напоминают-просят написать отказ.
13 мар 2007, 14:36
Вчера ходила к зав.педиатрическим отделением за бланками карт для сада. Первая страница в карте, которую открыла зав. - прививки:) У нас БЦЖ в роддоме и 2 АДС-М и полио после года. Я прослушала 15-минутную лекцию о нарушении прав моих детей моими отказами от прививок и она сказала (узнав, что и манту я делать не собираюсь), что подпишет карту только после фтизиатра. Ну и фиг с ней, флюшка у меня свежая есть, сходим. Да, забыла написать, что никто ни разу нам не грозил "отлучением" от поликлиники, наоборот ругают, что редко появляемся.
13 мар 2007, 14:40
Чтобы Вы знали - к фтизиатру тоже можете не ходить, а написать отказ. Я так со всеми детьми и делаю:)
13 мар 2007, 14:42
Спасибо! Да, я знаю, прочитала уже. Но мне неохота выяснять отношения, если честно. Обойдемся малой кровью:) Хотя, я "правокачалка" еще та:)
Anonymous
13 мар 2007, 14:44
Даш, извините, Вы вроде были Б. 6-м. А теперь просто хотите, что то случилось? :(Извините за анонимность.
13 мар 2007, 17:43
Мы ждем, пока мечта осуществиться:)
13 мар 2007, 18:27
Нас тоже долго пугали: приходили домой читать лекции каждый вторник, то врач, то медсестра, потом угрожали не дать молочку, сейчас опять угрожают и пугают БОЛЬШИМИ ПРОБЛЕМАМи...насмешили ежа голой задницей:)))))
19 мар 2007, 16:42
ОКОНЧАНИЕ ИСТОРИИ: Итак, все специалисты пройдены, анализы кроме как на яйцеглист, сданы, пришло время идти на разборы. Захожу с обоими детьми (младшему полгода) в кабинет, заведующая, малость кривясь, спрашивает: -Ну как, доделали привики? -Нет. Мы уже беседовали с Вами на эту тему. В карте есть мой письменный отказ. -Нет, это невероятно! Вы сами гробите своих детей! Я не стану вам потворствовать! И подписывать карту не буду! -На каком основании? -У вас нет прививок! (пытаюсь сдержаться) -Есть мой письменный отказ, значит я беру ответственность за возможные последствия на себя! -Она берет! А спросят-то с меня! Нет! У нас есть местное распоряжение не подписывать такие карты. -Т.е. Вы считаете, что ваши местечковые законы главнее Федерального законодательства и Конституции? -Да как вы смеете мне хамить?! Вы мне во внучки годитесь! -Я не позволила себе ничего оскорбительного в ваш адрес! (меня начинает реально трясти, а дети начинают плакать на пару, т.к. разговор уже переходит на повышенные тона). -Довольно. Я не буду подписывать. До свидание. (отворачивается и смотрит в монитор) - Отлично. В таком случае я обращаюсь в прокуратуру с запросом на прокурорскую проверку по поводу вашего самоуправства (спасибо, Антилопа Гну!:)). А также в Департамент Здравоохранения. -Да пожалуйста! Не понимаю: человек с большим опытом работы, общения с людьми... Как она не почувствовала, встретив такое яростное сопротивление, что лучше отступиться, не знаю. Неужели было не ясно, что я не дрогну и пойду до последнего... Ну да ладно. Выхожу из кабинета. Благо, заранее записала телефон Москомздрава. Был вечер и я легко дозвонилась, объяснила ситуацию и с кем-то меня там нужным соединили. Там попросили сказать номер поликлиники, как зовут заведующую и перезвонить через полчаса. Перезваниваю. Говорят: идите к заведующей. Прихожу. Та сидит просто реально зеленая! Буквально шипит мне: сдавайте анализы. И отворачивается. Мы уходим. Сдаем анализы. И через два дня мне звонят из регистратуры: ваша карта готова, забирайте! Прихожу: действительно готова. Но! там, где в эпикрезе должно быть описание операций (если были) у нас стоит "нет". Не стала я снова заводить эту песню, чтобы мне эпикриз переписывали. Думаю, что правильно сделала, т.к. в дальнейшем, если придется снова отношения выяснять, у меня на руках будет еще один козырь - их невнимательность. Интересно, что же в Москомздраве заведющей сказали:)... Вот такие дела:)
Офигеть! Примите поздравления :-)
19 мар 2007, 17:31
Да уж, упертая заведующая попалась. Мы обычно без звонков обходились. Вы - умничка, что смогли сдержаться! Поздравляю от души! А мужа не просили тоже отказ написать? Мне летом пришлось из Сочи прилетать, чтобы отказ вместе с мужем подписывать, т.к. только с папиной подписью карту в школу не подписали.
19 мар 2007, 18:32
Поздравляю, очень рада! Но чтобы поставить на самом деле жирную точку в этой истории, я бы написала все-таки в прокуратуру. Рассказав всю историю, включая и звонок в Мосгорздрав. Вам это ничего не стоит, а прокуратура путь ее потрясет хорошенько. Сделаете доброе дело и для тех, кто придет после Вас, но будет не так настойчив и решителен и не так хорошо будет знать свои права.
AD
19 мар 2007, 18:52
Вы молодец!
19 мар 2007, 21:33
Наши поздравления! Отрадно слышать такие истории! Нам еще это предстоит. Выписала "пароли и явки" себе в тетрадку. Вопросы остались - Департамент здравоохранения и Москомздрав - это одно лицо? Телефоны по районам или общегородские? если второе, то поделитесь, пожалуйста! :-)
19 мар 2007, 23:35
Да, одно и тоже. Есть какие-то окружные конторы медицинские,не помню, как называются, но я звонила сразу в городской. (495) 251-14-55 И еще (495) 251-83-00
20 мар 2007, 00:50
Спасибо!
20 мар 2007, 09:49
Вы молодец! Таких заведующих надо учить, это правильно!
23 мар 2007, 09:51
Браво!
30 мар 2007, 16:19
Подскажите, пожалуйста, телефон минздрава. Возможно он и мне пригодится...
30 мар 2007, 16:24
Минздрава я не знаю, а звонила я сюда: http://www.komzdrav.ru
19 мар 2007, 20:22
Еще вопрос "родился". А, если заведующая подпишет карту почти без прививок (сказала, что подпишет только с фтизиатром - я согласилась), могут ли в саду отказать? Путевки уже у зав. садом и заявления я написала.
Нет. Для отказа нужна причина. Отказ из-за отсутствия прививок - незаконен. Сказать, что нет мест уже не могут - поскольку места уже вам выделены.
19 мар 2007, 21:55
Спасибо, надеюсь!
23 мар 2007, 15:24
Не имеют и имеют одновременно. Я вожу двоих детей без прививок в сад. Я переводила из одного сада в другой-соответственно карта в поликлиннике подписана (те же проблемы, но уже утрясены), уже год как садовский ребёнок, НО врач в новом саду-бабушка лет 70ти и старой закалки брать не хочет, а отказать в открытую не может-заставила пройти всех врачей заново. Ходим полтора года в этот сад-уже дважды прошла и невролога и ортопеда и кардиолога и всех-всех-всех, несмотря на то, что стараюсь улаживать дела мирно (конфетки к праздникам, на вызовах по поводу манту (а у нас снимок и соответственно разрешение на два года от фтизиатра)и вызовы не редкость, веду себя мирно, не перечу. Может и неправильно, но мне так спокойнее. Правда врача поставила в известность,причём в категоричной форме, что я человек не скандальный, но если они ненароком "перепутают" и сделают что-либо (прививку или манту) без моего ведома, то мало им не покажется. Пишу всё это, чтобы просто не сильно расстраивались, когда лишний раз после осмотра врачей вас под каким-нибудь предлогом обязательно отправят к специалисту на доп. обследование. Не нервничайте, не скандальте, всё же не один год вместе. И удачи в этом нелёгком деле!
19 мар 2007, 20:58
Нет не могут.
19 мар 2007, 21:55
Спасибо!
20 мар 2007, 02:58
Нет, уже не могут, т.к. подписанная карта - это заключение, что ребенок может посещать дошкольное учреждение.
20 мар 2007, 09:51
По закону-не могут, но зав. садами тоже бывают разные. Мой вам совет-с зав. садом до последнего пытайтесь решить все миром,без угроз и тем более, без ругани. Все-таки, вам с ней общаться потом не один год, лучше начинать с хорошего:)
20 мар 2007, 10:09
Да, конечно, я не начну сразу ругаться, тем более, что надеюсь, что и не придется:) Мы уже с ней оговорили и помощь саду:), вот думаю, может принест ДО карты:)
21 мар 2007, 12:40
Лучше карту несите в подледний момент, а то могут места "закончиться".
21 мар 2007, 14:06
Нам сказалаи принест карту до июня. Мы и принесем, даже раньше, наверное. И пусть рискнут отказать только.
23 мар 2007, 15:29
Заведующая, думаю, не откажет. Лучше с врачом садовским отдельно поговорите-не помешает. Удачи!
AD
AD
20 мар 2007, 12:09
премии их лишают. по крайней мере нам так сказала мед.сестра. Когда мы месяца два их футболили по причине нашей постоянной простуженности.
21 мар 2007, 12:43
Не знаю, я полтора месяца с Манту тянула - были сопливые, теперь до мая от кори отказ написала - считаю, что заразы много, АКДС тоже откладывала ни один раз - сначала болели, потом вакцины не было, гепатит не делали, от краснухи отказываемся - не очень их, конечно, это все радует, но и не возражают.
Anonymous
20 мар 2007, 23:38
аналогично. сегодня звонила врач и оборала меня, что ее из-за меня лищшили всех премий. А я просто вся в раздумьях, продлжать ли их вообще :(((( Она теперб меня люто ненавидить будет !
21 мар 2007, 01:02
Вот уж из-за чего не стоит париться! И пусть ненавидит, если ей так жить легче, вам то что? Вам о ребенке думать надо, а не о премиях врачей!!!
Anonymous
21 мар 2007, 15:30
да я не парюсь особенно, просто я уже давно по разным причинам прививки динамлю. И ее агрессивность по отношению ко мне видна невооруженным глазом, когда мы приходим к нй на прием. Дискомфортно, знаете как-то :(((
21 мар 2007, 23:56
Смените врача! Я правда не в России живу, но это же и в России возможно!
21 мар 2007, 13:27
Сестра моя работает в поликлиннике участковым педиатром, говорит,что у них нет трясучки над прививками.План они выполняют фиктивными записями, вот и вся кухня. ;) Кста, в нашей поликлиннике тоже весьма спокойно к отказам относятся.
Не буду заводить новую тему, тут спрошу. Дитю 1,9. До июня надо принести карту в д/с. Пока там мягко намекают, что прививки все нужны. У нас только первая БЦЖ и три штуки АКДС+полио. Отказ от КПК и манту еще не писала, были отводы пару раз. Думаю, стандартно буду препираться с врачами. Хочу подготовиться в правовом смысле. Поэтому просьба, укажите, плиз, какие именно законы (номера, статьи) защищают мои права. И еще вопрос: есть ли для кори и паротита отдельные неживые вакцины? Заранее спасибо :)
!!!!!!!!!!!!!!!
23 мар 2007, 14:58
заведите пож-ста тему!тоже хочется знать что и где почитать...
ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА
23 мар 2007, 15:09
http://community.livejournal.com/bez_privivok/22022.htmll
Автор: Марина Шадрина Дата: 25.05.05 Время: 05:07 Отправить E-mail автору Ответ на сообщение 11804242 1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное); 2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); 3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"; 4) ст. 5 Федерального закона РФ от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Это лучше процитирую полностью: "Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики 1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: a.. получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакциональных осложнениях; b.. выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой; c.. бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения; d.. бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками в государственных и муниципальных организациях здравоохранения; e.. бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений; f.. социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений; g.. отказ от профилактических прививок. 2. Отсутствие профилактических прививок влечет: a.. запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; b.. временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; c.. отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации. 3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: a.. выполнять предписания медицинских работников; b.. в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок." Полностью закон можно прочитать здесь: http://www.privivka.ru/info/library/content/russian/document.xml?alias=vacc_law.html 5) Для г. Москвы есть вообще железная бумажка, вот эта: http://www.magichild.ru/vaccine/post_12.htmll Это постановление главного государственного санитарного врача по г. Москве Филатова Н.Н. Для других регионов скорее всего есть подобные местные постановления. 6)По Закону "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", если Вы не хотите делать прививки или хотите отложить их, то должны написать отказ. Вот форма, по которой это можно сделать: http://www.privivki.ru/pract/otkaz.html Когда в поликлинике начинают ссылаться на какие-то там свои инструкции и приказы, Вы сразу просите Вам их показать, где именно написано то, о чем они Вам говорят. 95% что не покажут. А если и покажут, то это всего лишь внутренние инструкции, т.е. для ВЕДОМСТВЕННОГО использования. Это ОНИ им обязаны подчиняться, но не все мы. Для нас как раз есть Российское законодательство, которое обязательно для исполнения для всех граждан. И последнее. Если Вам все-таки отказывают, то просите изложить обоснование отказа в письменном виде. Можете предупредить, что это может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий. Как крайняя мера - обращение в прессу и даже суд. Но выразите надежду, что этого не потребуется. Надеюсь, что всего этого вполне достаточно для отстаивания своих прав. Марина и Егорка (18.01.2000) По поводу вакцин... и от кори, и от паротита вакцины всегда живые, но отдельные есть. ЖКВ - живая коревая вакцина, ЖПВ - живая паротитная вакцина.
31 мар 2007, 14:48
А какой телефон москомздрава?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325