Меню

Прививки ребенку и беременность мамы

AD
27 мар 2007, 22:34
Девочки, не знаю, как быть. У сына надвигается очередная прививка корь-краснуха-паротит, а у меня беременность малого срока. А потом еще ревакцинакция АКДС и очередная полио. Делать-не делать не знаю, в инете разноречивые сведения. Если делать сейчас - последствия для Б могут быть какие-нибудь, а если не делать - то до какого срока Б, или вообще после рождения маленького продолжить (но у него тоже иммунитета ведь не будет, тогда ждать до его вакцинации?). в общем, пока отказ написала, думаю. Да, прививки все отечественные делали, может, если продолжать, то импортными, или так нельзя? пс модераторы, если можно, оставьте темку здесь, тут спецов по прививкам больше, чем в других разделах.
28 мар 2007, 02:46
Из всего перечисленного можно делать только АКДС, т.к. вакцина инактивированная. Вакцина против кори-паротита-краснухи - "живая", ее я бы точно не стала делать ни во время Вашей беременности, ни во время кормления малыша. Полио - смотря какая вакцина. ОПВ я бы вообще не советовала делать, только ИПВ. Если же только ОПВ, то придется откладывать аж до вакцинации младшего ребюенка. Если раньше Вы делали прививки отечественными вакцинами, то ревакцинации можно делать импортными (например, Инфанрикс и Имовакс Полио), они взаимозаменяемые.
28 мар 2007, 06:17
А где можно об этом почитать? У меня срок 27 недель, а ребенку хотели делать корь-краснуха-паротит, чем это грозит для меня?
28 мар 2007, 06:26
Конечно, Ваш педиатр начнет Вас убеждать, что вакцинация ребенка ничем лично Вам не грозит. Но вакцина "живая", я бы не рисковала.
28 мар 2007, 08:29
Т.е. я могу заразиться к примеру краснухой? Но если я ей болела в детстве? Педиатр, вы правы, я знаю, что скажет:(
28 мар 2007, 10:12
или паротитом :( я бы тоже не рисковала. у меня погодки, во время беременности прививала дочке только акдс и инактивированный полио (имовакс), остальное отказы писала.
28 мар 2007, 11:15
Если Вы болели именно краснухой, тогда Вам ничего не грозит. Но Вы уверенны в правильности диагноза (т.е. проверяли наличие антител)?
28 мар 2007, 13:03
Антитела есть к краснухе, сдавала анализы в первую беременность.
28 мар 2007, 14:09
Ну тогда именно по поводу краснухи Вам нечего беспокоиться.
28 мар 2007, 13:32
Прививка корь-краснуха-паротит живая, ее не делают, если мама беременна (у меня участковый специально спрашивал не беременна ли я, когда писал направление на прививку). Таже ситуация с живой полимиелитной вакциной. Договоритесь с участковым педиатром, что Вы сами купите в аптеке интактную, неживую импортную вакцины - Вам в поликлиннике ее привьют. Транспортировать вакцину можно только с термосе, а хранить дома в холодильнике.
28 мар 2007, 14:21
А разве импортная Приорикс НЕ ЖИВАЯ? Мы именно ей и собирались прививаться.
28 мар 2007, 14:23
Это не про Приорикс, а про Имовакс Полио.
28 мар 2007, 15:50
От кори краснухи и паротита - все живые. Но есть моновакцины, для профилактики краснухи Рудивакс, для кори - Рувакс. Если Вы знаете, что есть антитела к краснухе, то можно Рудивакс ребенку прививать.
Вы не подскажете какая именно вакцина ККП - неживая?
28 мар 2007, 15:30
Нет, не подскажую. Но если Вас заинтересовал этот вопрос - займетесь поиском.
Что и следовало ожидать :-) Спасибо
28 мар 2007, 16:45
Естественно следовало, я же писала: Автор: Oundine Дата: 28.03.07 Время: 13:32 Отправить автору личное сообщение Ответ на сообщение 27633563 "Прививка корь-краснуха-паротит живая" Или Вы и этого не нашли :-) ?
Да меня, собственно, эта фраза заинтересовала: "Договоритесь с участковым педиатром, что Вы сами купите в аптеке интактную, неживую импортную вакцины - Вам в поликлиннике ее привьют." :-)
28 мар 2007, 18:36
Имовакс Полио содержит: инактивированные вакцины для профилактики полиомиелита, вызываемого полиовирусом 1-го типа, 2-го типа и 3-го типа; по 1 вакцинной дозе (соответствет количеству антигена, отвечающего нормам и требованиям теста антигенной активности, описанным во французской и европейской фармакопеях); 2-феноксиэтанол, формальдегид. Так что Вас смутило?
Ммммм... :-) Скажем так: нечеткое указание вакцины :-) Однозначно понять какую именно Вы имели в виду (КПК, полио или еще что-то) из приведенной фразы сложно. Всего лишь это. Ну это уже заморочки языка :-)
AD
AD
28 мар 2007, 10:24
у меня та же ситуация, корь и паротит сделали правда. краснухи на тот момент не было Я даже не подумала что что-то может быть, а на следующий день как раз наткнулась на эти сведения. от краснухи отказ написала до июня, а теперь вот тоже думаю это ж доче все прививки на год откладывать что ли - и потом обоим вместе делать.. педиатр глаза делает круглые - мол никогда такого бреда не слышала, всем делали.
28 мар 2007, 14:34
плохой у Вас педиатр:(
испугалась!!!!!
28 мар 2007, 16:23
Девочки, вы меня испугали!!!!! Я не очень поняла, что автор хотела спросить и при чём тут прививки ребёнку и беременная мама!!! Объясните взаимосвязь пожалуйста!!! Наш педиатр видела, что я беременна (на 6-м месяце), но направила нас на "полиомиелит" - сегодня сделали доче капельки в ротик. А тут этот топ попался... А мне что-то будет? Дочке 1,6 года. Спасибо
Anonymous
28 мар 2007, 17:42
Этого делать нельзя:-(
Руки тщательно мойте после контакта с покаками деткиными - вирус полио может выделяться с калом до 60 (сорри, могу ошибиться) дней. И со слюной на всякий случай постарайтесь поменьше контактировать
Anonymous
28 мар 2007, 18:53
Во всем цивилизованным мире уже от живой вакцины отказались, только инъекцией , а у нас все по-старинке *капельки в ротик*. Руки мыть, полио выводится с калом.
испугалась!!!!
28 мар 2007, 19:38
Я ещё не написала, что самой-то мне тоже делали прививки и от полиомиелита тоже, но в детсвте, в смысле, я привита как положено. Всё равно большой риск??? Плачу...
28 мар 2007, 19:47
Риск не большой, не нервничайте, но меры предосторожности лучше соблюдайте.
28 мар 2007, 19:51
Вот можете посмотреть: Полиомиелит. Третья прививка, сделать которую было бы очень неплохо: против полиомиелита. Для России это пока футуризм, но для европейских женщин более чем реальность - прививка против полиомиелита фигурирует во всех уважающих себя французских изданиях по беременности и родам. Конечно, риск заражения естественно циркулирующим полиомиелитом и в Европе, и в России ничтожен - последний раз "дикий" вирус полиомиелита в центральных регионах РФ был замечен лет 10-15 лет назад. Но есть более чем реальный риск заражения живым вакцинным вирусом, поскольку российские дети в целях искоренения полиомиелита в стране поголовно получают ОПВ - живую вирусную вакцину. На самом деле, ребенку противопоказано введение ОПВ, если его мать беременна, но на практике это противопоказание соблюдается редко. Вакцинный вирус в ОПВ предназначен для размножения в кишечнике привитого и в том числе для выделения вируса в окружающую среду с целью иммунизации окружающих. Не все окружающие способны адекватно отреагировать на такую иммунизацию, особенно те, чья иммунная система скомпрометирована тем или иным образом. Именно поэтому во Франции и ряде других стран перед беременностью рекомендуют сделать прививку (ревакцинацию) инактивированной полиовакциной (ИПВ). Одной прививки вполне достаточно для "напоминания" иммунитету о существовании вируса. Почему же ОПВ не рекомендуется для ревакцинации? Дело в том, что в некоторых случаях вирус из ОПВ способен сохраняться в организме привитого в течение месяцев и даже лет, поэтому его введение перед беременностью носит рискованный характер.
Да не плачьте Вы. http://www.infectology.ru/nosology/infectious/viral/poliomielitis.aspx : "Заболевают преимущественно дети до 10 лет (60-80% заболеваний приходится на детей в возрасте до 4 лет)" Полио очень часто протекает в незаметной форме. Что-то типа кишечного вируса. И очень многие люди им болеют, даже не подозревая об этом. Поэтому у взрослых он практически не регистрируется (весь в детстве остается). Расслабьтесь уже, ничего страшного не произошло и не произойдет.
испугалась
28 мар 2007, 20:38
Спасибо. Буду думать о том, что всё обойдётся и ничего не будет...
28 мар 2007, 20:20
Спасибо всем за советы. Решила делать ревакцинацию акдс (отечественную) и иммовакс полио - так ведь можно? Корь-краснуха-паротит отложу на время Б точно. А когда родится младший, в какой срок можно будет ее ставить - ждать до того момента, когда ею надо будет вакцинировать младшего и делать им вместе? Или можно старшего привить пораньше?
Лучше вместе
29 мар 2007, 20:33
cпасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325