Меню

Большая голова у малыша

AD
Anonymous
07 мар 2007, 14:07
Ребёнку месяц. Пошли на плановый осмотр к невропатологу. Она замерила голову малыша и объём грудной клетки. Окружность головы 40 см, а грудная клетка 36 см. На этом основании она поставила диагноз "гидроцефалия" под вопросом и назначила нейросонографию, которая будет только через 2 недели. Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Всегда ли большая голова является признаком водянки или это просто физиология такая? У мужа тоже большая голова и ему никогда не ставили такого диагноза. Я очень расстроена и не помешали бы положительные примеры...
07 мар 2007, 14:16
Ну, у нас тоже большая голова, как врач сказал. Прибавляла по 2 см. в месяц и сильно обгоняла объем грудной клетки. Врач только спросил - "головастики" были в роду? У нас были.. поэтому сказал, что ничего страшного, сравняется еще.
07 мар 2007, 14:25
У меня сын большеголовый, в папу. У него сейчас голова 54см ему 9 лет, а у меня 51см. А вам надо сделать нейросонографию и успокоиться.
07 мар 2007, 14:29
У меня у самой была большая голова в детстве :-)Маму всякими страшилками пугали))))Но чё-то как-то все нормально))))Да и голова практически не болит,не в пример другим.А нейросонографию можно гораздо быстрее сделать в Семашко,правда за деньги
07 мар 2007, 14:31
Да и сейчас не маленькая 58 см,а сыну 8 лет и у него 56-и всё пучком
07 мар 2007, 14:40
Моей сестре еще по узи во время беременности говорили, что голова у ребенка очень большая и надо избавиться от ребенка пока не поздно. И никто даже не спрашивал, есть ли большеголовые в роду. Сейчас ребенку 10 лет и всё в порядке. Просто у папы р-р головы очень большой, как и у его матери.
07 мар 2007, 14:43
Ну вообще дело не в размере головы, а в отношении размеров "грудная клетка-голова". ИМХО: для вашего возраста расстраиваться особо не стоит - у многих детей до года есть какие-то патологии по неврологии, но обычно к году они проходят. Если врач адекватный, то лишнего назначать не будет, а нейросонография поможет утонить - есть проблемы или нет.
07 мар 2007, 15:10
не надо так переживать, вполне возможная ситуация что малыш решил быть похожим на своего папу с большой головой, у моей подруги точно такая же ситуация, тоже делала эту нейсорографию или как ее там))) сходите к другому доктору и раскажите про мужа обязательно, т.е. про голову
07 мар 2007, 16:37
У нас у папы очень большая голова, как следствие большая голова у всех детей. НСГ делали всем, никаких отклонений не было...
07 мар 2007, 16:46
У нас головушка росла тоже по два см в месяц.У нас у папы и у меня голова большая.Но для успокоения мы делали НСГ.К 6 месяцам рост уменьшился.
07 мар 2007, 21:57
не всегда,но проверить надо обязательно.Расстраиваться раньше времени нет смысла.Надо контролировать рост головы.Про мужа - Раньше многие диагнозы не ставили...
09 мар 2007, 10:03
У моего сына голова при рождении была 38см или 39см, но точно выше средних размеров. По сей день голова реально большая, но ни о какой гидроцефалии и речи не было. У нас в семье все достаточно большеголовые, наследственность такая. Вопрос не только в объеме головы, а в приросте окружности за месяц. Если голова очень быстро увеличивается в окружности, тогда стоит задуматься о гидроцефалии.
09 мар 2007, 15:39
Один мой старый приятель - краснодипломник, работает сейчас в Мелкософте, тоже когда-то страдал от врачебных перестраховок. Бывает, что размер головы обусловлен пропорциями кого-то из родителей. НСГ, как я помню, не слишком опасная процедура, сделайте и забудьте.
Только на основании замера объема головы и грудной клетки гидроцефалию поставить нельзя, даже без дополнительных обследований (нейросонограмма, ЭЭГ), т.к. обязательно присутствует дополнительная ярко-выраженная неврологическая симптоматика.
07 мар 2007, 14:54
не факт. У моего тоже репка здоровая была. Но у него это по отцовской линии. Обратите внимание, мож у мужа или отца тоже крупная?
07 мар 2007, 15:00
умный будет:)! Главное что бы она резко не увеличивалась в размерах и других симптомов не было, а так усе в порядке. (с транслита)
07 мар 2007, 15:26
ППКС! У моего сына тоже так было, всё нормально. и, кстати, действительно умный очень;)
Anonymous
07 мар 2007, 15:10
Спасибо большое всем за поддержку!! Послезавтра поедем в Семашко, чтобы не ждать УЗИ 2 недели. Надеюсь, что всё будет в порядке!!
07 мар 2007, 17:18
Конечно, все будет в порядке. Окружность головы для месяца вполне в норме. (Моим детям никогда вообще не измеряли грудную клетку, только окружность головы.)
09 мар 2007, 17:36
ну как? сделали нсг? если что - я знаю координаты замечательного невролога в центре педиатрии рамн (ломоносовский проспект). торопиться с лечением не нужно, пока не посоветуетесь с несколькими специалистами.
AD
AD
08 мар 2007, 14:25
Прочешите родственников на пример большой головы :) У моей подруги голова очень большая, родилась дочка - тоже головешла немаленькая. Ее все врачи заколебали своими вопросами про голову, намеками на то, что у нее могут быть страшные диагнозы и т.д. Вообщем, сделала она все обследования (УЗИ или еще что) получила справку и везде только с этой справкой и появлялась, т.к. пример того, что у нее самой арбузик вместо черепа никого не устраивал :) Обследуйтесь, конечно, и не переживайте заранее. (с транслита)
08 мар 2007, 22:44
У нас тоже голова большая, думаю, тоже в папу. Невролог смотрел нас, отклонений не нашел. А при гидроцефалии, объяснил он (я тоже волновалась), голова резко увеличивается прямо на глазах. Думаю, это не ваш случай:)
08 мар 2007, 23:50
нас врач пугала,а потом мы как-то с мужем пришли на приём,она как голову мужа увидела,сразу рассмеялась,говорит-что ж вы раньше его не привели :)
09 мар 2007, 00:50
Так до 6 месяцев у ребенка голова может быть больше грудной клетки, но к 6 эта разница выравнивается и дальше грудная клетка должна опережаь голову. Правда у нас уже через месяц объем груди был больше головы на 1 см, но мы были толстые, поэтому.
09 мар 2007, 06:19
А с каким размером родился? Сдается мне, не в конкретных цифрах дело, а в динамике. А УЗИ сделать не помешает. И даже, если поставят гидроцефальный синдром, да сейчас его ставят каждому второму... Не печальтесь. А перестраховаться это даже замечательно. Лучше перебдеть.
09 мар 2007, 09:14
в данном случае "большая голова" означает и большой прирост за 1 месяц (при рождении в норме 34-36), и разница с окружностью груди более 2 см. УЗИ в любом случае сделайте, и 2 недели тут роли не играют, не переживайте. И гидроцефальный синдром сейчас неплохо компенсируют (правда, мое собственное мнение - не препаратами, а лучше, напрмимер, к остеопатам)
09 мар 2007, 09:32
В принципе оно понятно. Просто само по себе 40 см - это не динамика, поэтому и хотелось узнать начальный размер. потому как обычно, не обычно, но надо знать конкретику. А то вон у меня Паха на 35 неделе родился с обхватом головы 36 см. Какая быбыла, родись в срок - неизвестно. А знакомый родился с 41 см. Очень умным вырос не смотря на все диагнозы.
09 мар 2007, 10:00
Присоединяюсь полностью. А что легкая гидроцефалия (если она была в этих случаях, а не просто особенности строения) вообще стимулирует развитие умственных способностей - это уже доказано. Пушкин и Лермонтов - насчет других не знаю - точно имели проявления гидроцефального синдрома - и вон какие! :)))
09 мар 2007, 10:09
Ой. а не подскажете, где почитать про умственные способости. Интересно то как. Моим малышам обоим ставили ентот синдром. Миху лечили 3 недели, а Паха сам "компенсировал". Так что с учета сняли быстро, но воспоминания тех времен (мое жуткое психическое состояние) остались. Хочется теперь приятного почитать.
09 мар 2007, 12:37
Не, этого не знаю... Извините уж :(((
10 мар 2007, 06:10
ПРОЧИТАЙТЕ!!! :) Когда мой старшенький (родился в России 5 лет назад), прибавил к 1 мес. 4 см в голове (41см.) и 10 см роста, нам наша невропато-ша орала, что "у вас ГИДРОЦЕФАЛИЯ!!!!я за 25 лет работы ТАКОГО не видела!!!! Нефиг реветь тут (это я - дура новоиспеченная, решила, что ребенок "умирает" - у соседки сын в 4 года умер именно от гидроцеф.), быстро пейте ...(5 таблеток)" Пошла САМА на узи головы. Результат - дикий хохот другого нерво... - "каккая ГИДРОЦЕФАЛИЯ? У вас нижняя норма жидкости..." И т.п. Выкинула все лекарства, еще раз посмотрела на своего "слоненка", еле влезающего в одежду на 6-9 мес., решила, что все дураки и мой малыш не будет отравлен всякой хренью, особенно без подтверждений диагнозов. И...забыла. Через 3 мес. приэали в Штаты, пришли на осмотр педиатра и услышали "О! Какой большой! И какой здоровый!" Короче, сейчас сыну 5 лет. Выше всэ в школе - тянет лет на 7, умный и дикий как все дети. Никогда не было никаких проблем (СЛАВА БОГУ) со здоровьем, чего и вашему зайчику желаю. Итог: проверьтесь от и до, прежде чем паниковать и давать лекарства. (с транслита)
10 мар 2007, 10:55
У нас такая же проблема была, хорошо, что невропатолог грамотный попался. Попросила фотку мужа в детстве, сказала, что вероятнее всего наследственная "большеголовость", но нельзя исключить гидроцефалию. Неделю назад сделали НСГ- все в полном порядке, так что не волнуйтесь! НСГ делали в институте детской неврологии на Остоженке.
Автор вопроса
15 мар 2007, 12:15
Сделали УЗИ! Результат отличный (ТТТ)! Никакой гидроцефалии (ТТТ)! Сказали, что большая голова ещё не означает, что ребёнок болен, особенно если учесть, что у папы тоже большая голова. И что невропатолог должна была учитывать и отсутствие всех других симптомов прежде чем направлять ребёнка на обследования. Ещё раз спасибо всем за поддержку!
15 мар 2007, 12:18
ну я ж Вам и написала, что скорее всего во всем папа "виноват" :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325