Меню

Вопрос к тем, кто удалял гемангеому

AD
27 Dec 2007, 01:44
Девочки, подскажите, плиз! Нам 1 год и 10 мес., гемангиома с рождения, на спинке, маленькая,не выступающая. Не растет. Бабушкам кажется, что уменьшается и бледнеет, я в этом совсем не уверена, но не растет однозначно. Наш врач-педиатр прижигать не рекомендует, говорит, нужно только следить, чтобы не росла. Другие врачи (не сосудистые хирурги), которые смотрят ребенка - ну типа ортопед-хирург-невропатолог - говорят то же самое - и что после прижигания остается шрам, причем часто довольно заметный, может быть даже типа коллоидный рубец - это зависит от индивидуальной способности кожи к регенерации - а у нас, я думаю, она нехороша, поскольку дочь, как и мы все, белокожая, и у всех у нас кожа регенерируется плохо. В Филатовскую не ездили - один врач сказал мне, что там конвейер, прижигают всем, и если мы поедем туда, как хотели, проконсультироваться, то на самом деле попадем на прижигание. Ну и болезненность процедуры тоже пугает, конечно. Вопрос у меня такой - к тем, кто деткам своим удалял гемангиому - особенно небольшую: действительно ли остался шрам? Он реально больше и заметнее, чем была гемангеома? И стали ли бы вы сейчас прижигать гемангиому, зная заранее, какой будет результат? Извините, что длинно и довольно бестолково, время позднее, голова уже плохо варит:) Заранее спасибо всем за ответы
27 Dec 2007, 09:23
После восьмикратного прижигания остался шрам с десятирублевую монету, напоминает шрам от ожога, но будет еще шрам и от скальпеля, потому что гемангиома не удалилась, придется вырезать. Если бы знала, что так будет удалила бы гемангиому в ребенкин месяц и забыла.
27 Dec 2007, 23:56
Не поняла - в каком смысле удалили и забыли? Так вы же и удаляли, вроде...
28 Dec 2007, 10:08
Мы начали удалять поздно, почти в год, за это время она разрослась по площали раз в 20 примерно. Если бы удалили в месяц, то осталась бы точечька размером с булавочную головку. А так и шрам большой и еще под наркоз придется ложится на окончательное удаление...
28 Dec 2007, 10:21
Подождите-подождите, а у Вас в городе нигде склерозированием не удаляют? Нам в Филатовке говорили тоже резать, а оказалось что есть еще один хороший метод
28 Dec 2007, 14:15
Удалять детям жидким азотом как раз и начали, когда Машке уже было 8 месяцев. До этого крио было только в косметическом кабинете кож-вен диспансера, а там детей не принимали. Врачи гоняли нас то к обычному хирургу, то к сосудистому... педиатр вообще к бабке посоветовала съездить (!). Потом в поликлинике появилась новый хирург и вместе с ней крио. ну вот и начали мы прижигаться. Только гемангиома у нас очень сильно внутрь проросла, и криодеструкцией ее не убрать до конца. Удалилась только надкожная часть, остальное будем удалать позже под наркозом, когда появится возможность мне лечь в больницу вместе с дочкой, пока детей кладут одних :(, а я боюсь ее одну на несколько дней туда отдавать. На операцию в Москве пока денег не можем наскребсти,кредит заквартиру "съедает" 2\3 ЗП :(
27 Dec 2007, 18:12
Съездите в Филатовку, там Вас никто заставлять прижигать не станет, но скажут какой тип гемангиомы и что от нее ждать. Нам прижгли, шрамик есть, но довольно нежный и поверхностный, размер чуть больше гемангиомы. У нас быстро росла-поэтому прижгли без колебаний.
28 Dec 2007, 13:53
Удаляли приблизительно в 7-9 месяцев, точно не помню. Вымораживали жидким азотом. За 1 процедуру не получилось, делали повторно. Размер был чуть больше см в диаметре. Остался шрам - полоска меньше см длины, кожа немного светлее и все. Гемангиома заметнее. В любом случае удаляла бы, дело не в косметическом эффекте, а в здоровье. Почитайте медицинские источники. Процедура не болезненная - первый раз ребенок вообще не плакал, второй раз немного плакала (испугалась незнакомого дядю). Врачи говорили, что шрама может и не быть, если размер гемангиомы небольшой.
28 Dec 2007, 15:15
Нам удаляли в Филатовке гемангиому на лбу и на плече. Правда они её уже на месте определили как ангеофиброму. Так вот, на плече шрамик похож на гругляшок от прививки от оспы. И с ростом стал вообще бледнеть (кстати сын тоже белокожий). А на лбу поймали в зачатке, оставалась ямочка как после ветрянки, только диаметром 7-8 мм, а сейчас уже с трудом различима (прошёл всего год).
28 Dec 2007, 15:58
мы удаляли, была большая и выпуклая, шрам остался. В Филатовской далеко не всем прижигают, кому не надо, отправляют домой спокойно, как это вы "попадете на прижигание", насильно прижгут, что ли?
28 Dec 2007, 17:16
Удаляли в 5 мес. Действительно остался шрам как после ожега.
27 Dec 2007, 11:35
У нас тоже была гемангиома - появилась в месяц, стала расти - в 4 месяца поехали в Филатовскую и нам прижгли - ушла сразу, шрам остался и действительно размером больше гемангиомы - с 10-ти копеечную монетку. На самом деле вовремя сделали. Сейчас нам 1,7 и шрама почти не видно. Можете посмотреть у меня в паспорте фото - что было и что имеем сейчас. На самом деле насчет Филатовской - это немного неверное мнение - У меня подруга по моему совету поехала туда же - но им не стали прижигать, так как врач сказал что гемангиома не растет и во временем уйдет. Там реально врач расскажет на какой стадии образование - а уже за вами решение - прижигать или нет. Дай бог все у вас будет хорошо и гемангиома рассосестся. Очень Вам этого желаю
27 Dec 2007, 21:35
Мне, кажется, лучше обладать полной информацией, чем гадать. Мы удаляли гемангиому месяцев в 5, шрам остался небольшой (он у нас на спине). Вообще, чем раньше, тем лучше (маленькие детки боль легче переносят, и забывается быстрее). А врач всегда спрашивает мнение удалять или нет. Выбор за вами.
27 Dec 2007, 21:53
Пожалуйста,не спешите.Проконсультируйтесь в нескольких местах-например в Филатовской и в РДКБ
27 Dec 2007, 22:24
Была на голове, удаляли в 2 мес., шрам-небольшое (не больше гем-мы) ровное белое пятнышко, почти не отличимое от цвета кожи.
28 Dec 2007, 01:49
Удаляли в 6.5 мес. в паховой области, шрамик остался, хотя шрамом его назвать трудно - это ровная кожа только пигментацией чуть чуть светлее. Сейчас оглядываясь назад я бы сделала это пораньше, просто так спокойней. Ребенок во время прижигания даже не заплакал, хотя в вашем возрасте будет плакать наверняка (больше от страха, чем от боли), после никакого дискамфорта или хлопот небыло, главное правильно за ним следить.
28 Dec 2007, 10:20
У моего ребенка была на лбу маленькая, удалили в 1 месяц, прижгли азотом, шрамик небольшой остался, такая " ямочка", удалять бы в любом случае пришлось, т.к. могла начать расти-и на пол-лица (по словам врачей).
28 Dec 2007, 14:02
Удаляли в два месяца В МЕДСИ, там врач Марков
28 Dec 2007, 14:55
мне удаляли в 3 месяца. на груди в зоне декольте. но она росла и очень быстро. прижигали 2 раза. щас у меня не шрам, а просто белое пятно размером с 2рублевую монету. при загаре оно краснеет. никаких комплексов по этому поводу не испытываю...а вы просто следите за ней, при первых признаках роста надо что-то делать...
28 Dec 2007, 15:04
мы удаляли на личике 2.5нед.назад в филатовской.у нас детё её сковырнуло в сентяюре,а к моменту удаления она выросла в длинну на 4мм примерно(именно не в ширину,а как бы наружу-даже пластырем до удаления пришлось заклеить что бы не содрала)Сейчас болячка сошла,пока немного совсем покраснение есть,но я думаю что нормально будет,шрам конечно останется,но совершенн не страшно.А у вас тем более на спинке.НО вы лучше поточнее узнайте насчёт того растёт она у вас или нет.Просто у моеё мамы ла лице аж 2 геманг.в виде мал.точечек,и ничего ТТТ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325