Меню

Почему все отказываются от Манту

AD
26 Dec 2007, 13:01
Почему все отказываются от Манту? нам уже год и 2 месяца, из-за болезни график врививок сбился, Манту пока не делали. и вот не знаю делать или нет. все отказываются, но нормально никто не может объяснить почему. Не слышала ни одного внятного объяснения. Объясните, чем вредна эта реакция? Почему все отказываются.
26 Dec 2007, 15:46
как говорят, манту - это не прививка, а просто проверка, есть ли палочка Коха, вроде так называется. То есть ребёнку от манту пользы не будет, а только лишняя проверка, справится ли иммунитет или ребёнок засопливит. Многие говорят, что после манту ребёнок заболевает на неделю минимум. Да и меня примерно так же в этом году вышло - дочка ходит в сад, с февраля ни разу не болели. А тут просто как будто накатило.. Сделала Дашке манту, на следующий день я заболела, и, хорошо что через неделю, дочка стала кашлять и чихать. Правда, всё равно в лёгкой форме - в четверг вечером температура 37 и кашель, в пятницу в сад не идём, муж остаётся дома, а с понедельника в саду, сейчас уже даже почти не кашляет. Итого - за 10 месяцев 4 дня болезни у садовского ребёнка по причине Манту (ну и мамы наверное) :(
26 Dec 2007, 15:51
мы всегда после реакции манту болеем.
26 Dec 2007, 16:27
Манту это не прививка, это проверка дитенка на наличие вируса, тк он может быть вялотекущим, мы первую после года делали, а щас нам два тоже уже пора, но педиатр сказала, нужно конечно бы сделать, но это все так относительно, важно еще и то где ваш ребенок находится, в москве есть туберкулез, но тоже если кроме дома и улицы, вы не куда не ходите, то врядли он у вас будет:) А вот общественный транспорт конечно ... :( лучше тогда проверяться, решать вам! Я вот точно щас делать не буду, может летом уже:)
26 Dec 2007, 19:09
Какого вируса, бог с Вами!
28 Dec 2007, 09:10
Ну не вируса а туберкулеза, а как его еще то назвать?
28 Dec 2007, 10:20
Так и назвать - микробактерии, возбудители туберкулеза (палочка Коха называется).
26 Dec 2007, 16:38
а у меня в детстве все время ужасная реакция на манту была, ручка распухала и место прививки волдыриками покрывалось,так маму со мной еще же и по туб диспанцерам гоняли,пока не поставили диагноз:аллергия и с тех пор никаких прививок не делали.я своим делать не буду.
26 Dec 2007, 23:51
Кто - все? Мы делаем по графику. ВОт уже третий раз скоро пойдем.
28 Dec 2007, 14:43
Не все отказываются. Вредна тем, что вызывает аллергическую реакцию. У нее принцип действия такой. А детишки аллергики сейчас - через одного. Всего доброго!
Anonymous
28 Dec 2007, 15:21
не туда
28 Dec 2007, 17:42
Инфа: "Согласно аннотации производителя («Авентис Пастер») к биопрепарату «Туберосол», которым про-водится такая проба , основным его компонентом является очищенная белковая фракция, полученная из штамма человеческого М. tuberculosis, выращенная на безбелковой синтетической среде и затем инактиви-рованная. Готовый препарат представляет собой изотонический буферированный раствор, в который кроме главного действующего компонента добавлены «Твин-80» (0,0005%) в качестве стабилизатора и фенол (0,28%) в качестве консерванта. Чтобы у читателей не оставалось сомнений относительно этой смеси, сообщу, что фенол, он же кар-боловая кислота, считается одним из сильнейших клеточных (протоплазматических) ядов, а все разговоры о его якобы безвредности в такой невысокой-де концентрации — не более чем гадание на кофейной гуще, ибо никто и никогда не проводил исследований, призванных оценить долговременные последствия даже одно-, не говоря уже многократного введения фенола детям (проба Манту в некоторых странах, в том числе в России, повторяется ежегодно). Известна способность фенола подавлять иммунные реакции за счет блокирования фагоцитарного от-вета. В токсических дозах он способен вызвать конвульсии, сердечную и почечную недостаточность. О «Твине-80», он же моноолеат полиоксиэтиленсорбита, он же полисорбат-80, в одном исследовании сооб-щается, что он обладает эстрогенной активностью — при введении внутрибрюшинными инъекциями ново-рожденным самкам крыс на четвертый-седьмой день после рождения он вызывал эстрогенные эффекты, включая раннее открытие влагалища, удлинение эструса и постоянный эструс. Некоторые из этих эффектов наблюдались много недель спустя после того, как использование препарата было прекращено . Как уже догадываются читатели, ни на канцерогенный, ни на мутагенный потенциал «Туберосол», как практически и все вакцины, не испыты-вался. Также не проводились испытания и на беременных жи-вотных. Использование препарата призвано оценить отсроченную гиперчувствительность к туберкулину, что должно являться свидетельством наличия или отсутствия инфицирования микобактериями туберкулеза. Препарат в дозе ОД мл вводится внутрикожно . Реакция на введение туберкулина, проявляющаяся уплотнением вследствие инфильтрации лимфоци-тами и отека тканей, начинается через пять-шесть часов и достигает своего пика спустя 48-72 часа. Именно в этом промежутке времени она и должна оцениваться и регистрироваться в документах. Производитель замечает, что могут возникать реакции гиперчувствительности немедленного типа (т.е. аллергические) — на туберкулин или на компоненты смеси, но «диагностического значения эти аллергические реакции не имеют» . В аннотации указывается, что существует немало факторов, которые могут снизить выраженность реакции и при наличии туберкулеза, диагностировать который призвана проба Манту, как-то: вирусные инфекции (корь, свинка, ветрянка, СПИД «и, вероятно, другие") и прививки живыми вакцинами (от кори, свинки, краснухи, полиомиелита оральной полиовакциной, желтой лихорадки) в течение пяти-шести не-дель после болезни или процедуры; диссеминированный туберкулез, другие бактериальные инфекции, ле-карства (кортикостероиды и большинство им-мунодепрессантов), онкологические заболевания — короче, все, что может каким-либо образом негативно влиять на клеточный иммунитет. Препарат должен применяться с осторожностью или не применяться вообще у лиц, страдающих ту-беркулезом (непонятно: с какой целью? - А.К.) или с историей лечения туберкулеза в анамнезе, так как воз-можны тяжелые реакции в месте инъекции, вплоть до некроза тканей. Производитель предупреждает о не-обходимости соблюдения строжайшей стерильности и использовании одноразового инструмента, посколь-ку «зарегистрированы случаи передачи гепатита и ВИЧ при несоблюдении стерильности». «Туберосол» может вызвать анафилактический шок, почему и необходимо иметь под рукой наготове раствор (1:1000) гидрохлорида эпинефрина. Нарушение правил хранения препарата может привести к ошибке в интерпрета-ции теста. Таким образом, на результаты введения туберкулина может влиять множество факторов — от инди-видуальной повышенной чувствительности (что скорее норма, а не исключение в наш век тотальной сенси-билизации) до несоблюдения правил хранения препарата . Одно это заставляет усомниться в целесообразности этой процедуры, так как подозрение в наличии туберкулеза может привести к вредному и при этом совершенно бессмысленному облучению в рентгенов-ском кабинете и далеко не безобидному «профилактическому лечению» , не говоря уже о составе инъек-ционного раствора, использующегося для пробы Манту, который даже самый отчаянный прививочный ак-тивист до тех пор, пока он находится в здравом уме и твердой памяти, вряд ли наберется смелости охарак-теризовать как совершенно безобидный для ребенка. Но этим далеко еще не исчерпываются все проблемы с пробой Манту. Проводимая в ряде стран (насколько мне известно, практически во всех странах СНГ и Восточной Европы) прививка БЦЖ еще более запутывает и без того нелегкую интерпретацию результатов теста . Производитель «Туберосола» сообщает: «Прививка БЦЖ может вызывать реакцию на туберкулин, которую нельзя с уверенностью отличить от инфицирования М. tuberculosis. Для тех, кто был ранее привит вакциной БЦЖ, вероятность реакции на туберкулин как следствие инфицирования М. tuberculosis увеличи-вается: 1) с увеличением места реакции, 2) контактом с больным туберкулезом в анамнезе, 3) если пациент является выходцем из страны с высокой заболеваемостью туберкулезом, 4) с увеличением времени, прошедшим между вакцинацией и тестом. Например, если размер реактивного инфильтрата > 10 мм у взрослого, привитого в детстве БЦЖ и прибывшего из страны с высокой заболеваемостью туберкулезом, то он, вероятно, инфицирован М. Tuberculosis» . Это вполне соответствует заявлению ВОЗ: «Несмотря на огромное число исследований, выполнен-ных со времен Роберта Коха, мы все еще не располагаем простым чувствительным тестом, который позво-лил бы отличать большинство или всех больных активной формой туберкулеза от больных неактивным ту-беркулезом, или от лиц, ранее вакцинированных БЦЖ... Все эти «вероятно инфицирован» и иные высоконаучные гадания вокруг возможных причин пра-вильных и неправильных реакций вряд ли могли бы что-либо вызвать кроме смеха и скорее годились бы для трудов середины, в лучшем случае конца XIX в., но вся беда в том и состоит, что это и есть современ-ная «диагностика» туберкулеза! Анализу «научных» результатов «папула больше — папула меньше и как это следует понимать» в аннотации уделена целая страница, причем, разумеется, на размер влиять может столько факторов, что раз-гадывание увлекательной головоломки под названием «проба Манту» только в одной школе могло бы обеспечить работой на полную ставку коллектив опытных фтизиатров, если бы учитывалось все, что толь-ко должно учитываться. Относительно осложнений на «Туберосол» производитель сообщает о ве-зикуляции, изъязвлении и некрозе в месте введения препаратау повышенно чувствительных лиц как о редких; зуд, боль и ощущение дискомфорта могут быть облегчены холодными примочками и местным использованием корти-костероидов (что, насколько я понимаю, делает последующую интерпретацию теста невозможной по опре-делению). Редко могут случаться и немедленные местные эритемные реакции, а также генерализованная сыпь."
Anonymous
26 Dec 2007, 18:22
потому что она в лучшем случае бессмысленна, а в худшем может принести серьезный вред ( хотя бы упомянутая уже аллергическая реакция)
26 Dec 2007, 18:24
+1
26 Dec 2007, 18:39
ничего себе объяснение..не хотите мотивировать - не пишите вообще
27 Dec 2007, 01:15
Результат может быть псевдо положительным и псевдо отрицательным, так понятно?
27 Dec 2007, 17:38
а чем вам объяснение не понравилось? Много случаев ложноположительных реакций, у детей-аллергиков часто обостряется аллергия, да и у неаллергиков тоже может возникнуть аллергическая реакция. Кроме того, очень часто Манту делают нездоровому ребенку, или сразу после болезни, что тоже делает пробу неинформативной.
27 Dec 2007, 23:35
да тем и не понравилось, что без объяснений "бессмысленна" и все.. а случаев не ложноположительных, а реально положительных, таких случаев не бывает? у тех, котого действительно надо срочно лечить? и каков процент ложноположительных, это известно?
28 Dec 2007, 02:07
Большой, у нас во дворе у всех по 1-3раза было, и не только во дворе)
28 Dec 2007, 10:32
Это не ложноположительный результат, а скорее всего аллергическая реакция. Дальше начинают разбираться, почему Манту такая, аллергия это или нет, направляют к фтизиатру, и на основании обследования делают выводы. А польза Манту в том, что из общей массы можно быстро вычленить таких детей,и дальше разбираться. Делают же взрослым флюрографию, просто Манту это менее вредно, чем рент. лучи.
AD
AD
очень часто все обследования заканчиваются в тубдиспансере и назначается профилактическое лечение всем без разбора. Надеюсь, вы в курсе, что это за "профилактическое" лечение?
28 Dec 2007, 18:23
А где же им еще заканчиваться? Фтизиатр, насколько мне известно, принимает именно в тубдиспансере. Не знаю, что Вы имеете в виду под "профилактическим" лечением, но в любом случае лечение всем без разбора не назначают (не могу ручаться за абсолютно всех фтизиатров), для этого должны быть показания.
обследования в тех случаях о которых я знаю, заключались в том, что писали направление в тубдиспансер (я с этим не спорю) и там не проводя никаких обследований именно без разбора назначили "невинное" профилактическое лечение. По сути та же химия. Вам нужно название препарата? Немного позже найду.
28 Dec 2007, 19:03
Ну если Вы имеете в виду изониазид, то это никакое не профилактическое лечение, а самое настоящее, и назначают его не всем подряд, а тубинфицированным (при наличие показаний). У меня ребенок стоял на учете 2 года, его не просто так туда поставили, а когда отпала необходимость - сняли.
Да, именно этот препарат. И назначали как профилактику. Вы не поверите, я была недавно в ЖК и там висел стенд о важности БЦЖ и опасности туберкулеза. Так вот и там изониазид описывали, как профилактическое лечение. Если не забуду - сфоткаю, чтобы не быть голословной. Знаю трех мам, чьи дети так же пили это препарат именно в качестве профилактики, по назначению врача. Меня даже одна мама агитировала. Я просто промолчала. Я не спорю, что туберкулез - это опасно. Я это понимаю
28 Dec 2007, 19:29
Не знаю даже, что сказать. Я конечно не фтизиатр, но для профилактики изониазид - это круто! У моего ребенка был вираж пробы Манту, мы сдавали все анализы, делали рентген гр. клетки, причем всей семьей, что то еще там не помню уже. Пили изониазид, еще какой то препарат для повышения иммунитета, и надо сказать после этого Манту уменьшилась сильно. Больше такого не было, до сих пор все в пределах нормы.
это хорошо, что все в норме. Не болейте :)
28 Dec 2007, 23:35
Спасибо, и Вам того же.
28 Dec 2007, 22:55
Тубинфицированность -это еще не болезнь, химиопрофилактику проводят при инфицированности, в том числе изониазидом.
28 Dec 2007, 23:33
А разве было написано, что тубинфицированность- это болезнь? Просто нельзя сказать, что тубинфицированность - это норма и если в виду имелась химпрофилактика при инфицированности, тогда согласна. Но вообще изониазид - это самый настоящий противотуберкулезный препарат, и на профилактический тянет с трудом.
28 Dec 2007, 23:39
Насколько я знаю, не существует профилактических препаратов, профилактику проводят противотуберкулезными препаратами.
29 Dec 2007, 00:13
Ну наверное правы Вы, но суть в том, что эта профилактика не всем требуется, скорее все таки лечением это можно назвать. Да и что к терминологии цепляться, смысл не меняется все равно.
28 Dec 2007, 22:45
Что-то я этих очень частых случаев за всю свою жизнь только в своем лице встречала. и толп детей в диспансере как-то не наблюдалось, и никакого лечения не было.
я лично знаю три случая. Это не подруги подруг. Это именно те, кого я знаю. Можно, я не буду имен называть? Мне не обязательно, чтобы мне верили на еве. Стенд, конечно, хорошо бы сфоткать.
26 Dec 2007, 19:17
Кто все? Кто тут пишет, ну так здесь можно и не такого прочесть. Мы делаем старшему уже 15 год и младшемг в 1 и в 2 (ничего плохого не было, ни аллергии, ни болезней). Зато в каком то возрасте старший стоял на учете в тубдиспансере, и даже пили изониазид (был вираж по Манту, считается был тубинфицированным), потом сняли.
26 Dec 2007, 19:18
Если честно, в первый раз слышу, чтобы после Манту болели. У меня трое детей, старшему - 11 лет. И чтобы Манту давала такую реакцию - не знаю уж... Ну прививки еще куда ни шло, но Манту? Это, по-моему, какое-то новомодное веяние от Манту отказываться.
Anonymous
26 Dec 2007, 19:45
а в чем вы видите принципиальную разницу между манту и прививкой?))) состав - те же консерванты, только принцип действия разный
27 Dec 2007, 11:57
Да я как-то о разнице и не задумываюсь. Просто о прививках знаю, что реакция бывает, а о Манту впервые услышала. А мы вообще все по графику делаем, проблем не возникает. Так что повода голову этим забивать (ТТТ) не было.
Anonymous
27 Dec 2007, 23:38
ну тогда не говорите про "новомодные веяния"
28 Dec 2007, 11:28
А что нет разве? Раньше никто и не думал отказываться-не отказываться, делали да и все тут. А сейчас все поголовно стали рассуждать в вреде Манту. А уж что мне говорить, а что не говорить - извините, не указывайте. Оскорбления - да, говорить не стоит, а все остальное - всего лишь мнения, они могут высказываться без ограничений. Вы что-то имеете против свободы слова? :)
AD
AD
Anonymous
28 Dec 2007, 12:27
раньше вообще-то и пививки и манту были обязательными. Как у Арбатовой - советская карательная медицина. А вы вот рассуждаете, а на вопрос ответить не можете "не знаю, не думала, мне это неинтересно". Ну а зачем тогда ярлыки на других вешаете, если даже не в курсе вопроса?
28 Dec 2007, 18:34
Да какие ярлыки? Вы слово "по-моему" заметили? А думать я могу все что поей душе угодно. Я вроде вас ни на что не агитирую. А вы даже лица открыть не изволите. Не вежливо все это, мадам.
26 Dec 2007, 21:06
Мы вот тоже, ребенку 1 год и 7 мес. в понедельник сделали прививку Манту, а со вторника температура, сопли, кашель.
Anonymous
26 Dec 2007, 21:31
прививку манту.... Девушка! Манту - не прививка! хоть бы поинтересовались - что делаете
Anonymous
26 Dec 2007, 22:44
Думаю, автор и сейчас не поймет почему все отказываются :) Модно просто. содержатся консерванты, фенол... А у всех лекарств есть побочки, большинство нагружают почки и печень. А еще многие едят далеко некачественную пищу, вред от которой рядом не стоял с Манту. Да малоинформативна - есть деньги и время - сдайте бакпосев или кровь (тоже, говорят, не 100%) Но ведь люди отказываются и все - дальше никах действий. Болеют после манту? Бред. Почитайте что такое вообще МАНТУ :) В поликлинику просто сходили и подхватили инфекцию. Бывает аллергия - она и на лекарства бывает, а также на холод и на солнце.
28 Dec 2007, 01:12
Вот у нас и на лекарства, и на майское солнце, и на еду, и на время года...причем сильнейший АД,лишний раз не хочу отравлять организм ребенка, а врач на рентген посылает из-за отказа....
28 Dec 2007, 15:18
мы тоже аллергики, но манту делаем (антигистаминами я не прикрываю) - аллергии не дает, также у моей подруги дочка аллергична очень - тоже без проблем манту. У девочки, с которой учились в школе, постоянно манту раздувалась до неимоверных размеров, хотя она вообще не аллергична. Тут не угадаешь.
26 Dec 2007, 22:46
Вот интересно узнать у тех, кто отказывавется: делаете ли другие движения чтобы узнать был ли ваш ребенок инфицирован?
26 Dec 2007, 22:58
а вы себе тоже каждый год манту делаете?)))) моей пока год, но перед садом планирую анализы крови, мазок-посев (досконально эту тему еще не изучала, что там в неофициальных альтернативах манту есть?) - чтобы исключить заражение других деток
26 Dec 2007, 23:50
Себе не делаю манту, но флюрографию таки стараюсь. Вы ЕЩЕ эту тему не изучали??? :) Хорошо, других деток боитесь заразить, а у своего во время выявить возможные проблемы не думали?
27 Dec 2007, 00:21
ЕЩЕ тему альтернативы манту я не изучала, все верно)) А сами - нет, не боимся, у нас хорошая профилактика туберкулеза;) и фрюры я ни себе ни мужу никому из окружения каждый год не делаю))
Anonymous
28 Dec 2007, 00:59
Скажите, а какая у Вас профилактика туберкулеза?
28 Dec 2007, 12:28
свежий воздух, здоровая пища, общее повышение иммунитета в том числе и путем закаливания))) какая ж еще может быть???
28 Dec 2007, 15:25
Эт, конечно, хорошо, но все-равно от инфицирования не убережет - мама мой подруги заболела туберкулезом, конечно, не в открытой форме, но лечилась все-равно долго, лежала в больнице, потом в санатории...Это еще хорошо, что совершенно случайно вовремя выявили на ранней стадии - диспансеризацию проходила и сделала флюрографию. Вела совершенно здоровый образ жизни, хорошо питалась, занималась спортом, по злачным местам не шлялась :)
28 Dec 2007, 15:46
жить вредно;) Хорошо, что все обошлось. А от каждого чиха не убережешься, я себя на туб никак уже лет 15 не проверяла и прививок себе по графику тоже не делаю. Поэтому к моменту тесного контакта детишек в саду предполагаю проверять мою дочку более информативными и менее опасными для здоровья способами.
Какими именно способами?
Anonymous
28 Dec 2007, 22:38
Если бы это помогало защититься от туберкулеза:))
28 Dec 2007, 01:09
а Вы незнаете случайно, правомерно ли нам врач после моего отказа от манту ( у ребенка сильный АД) сказал идти на рентген легких и к пульмонологу?
28 Dec 2007, 12:29
сказал правомерно. А ваше право - ходить или не ходить))
27 Dec 2007, 17:44
нет.
AD
27 Dec 2007, 17:47
Мой ребенок тубинфицирован. Зачем ему каждый год делать манту не понимаю, какая будет реакция и без манту понятно. Каждый раз приходится в этот тубдиспансер ездить делать рентген :( А он у нас и для детей и для взрослых в одном здании, там больные туберкулезом ходят и в детское отделение тоже заходят :( Страшно туда ездить :(
27 Dec 2007, 01:18
Не знаю насчет того, что все отказываются - но я своему ребенку не даю делать манту, если она сопливая-кашливая. Хотя врачи убеждают, что это не есть противопоказание, поскольку манту не прививка, тем не менее, мы не раз после нее "сваливались", так что их доводы в этом случае для меня не работают.
27 Dec 2007, 18:42
мы делаем
27 Dec 2007, 18:55
спасибо, стало немного яснее. поняла одно, вред нанести может (но может и не нанести) и малоинформативна. у нас поликлинике почему-то многие отказываются. теперь поняла почему.
28 Dec 2007, 09:10
Я не сделала своему сыну манту, так меня свекровь зачмырила, достала просто! говорит это не от большого ума! ее поколение привыкло, что если врач сказал надо делать значит надо!
Anonymous
28 Dec 2007, 10:41
А почему никто не пишет о том, что можно анализ крови делать на туберкулез, об этом говорила Червонская в Детском дне на Домашнем. Она же там говорила о том что манту - очень вредная а толку от нее ноль.
28 Dec 2007, 15:32
Только анализ крови тоже 100% достоверности не дает, а Червонская говорила про бакпосев, который сделать можно только в институте туберкулеза в Москве. В нашей стране официальным тестом на тубинфицирование считается только проба манту. Так что для себя можете много сделать разных анализов, но для сада, например, только манту катит (чессговоря, про этот самый бакпосев не знаю). И без манту в сад могут не взять запросто (в отличие от прививок). Об этом обо всем, кстати, Червонская тоже говорила в этой передаче.
29 Dec 2007, 12:19
нас взяли без манту
29 Dec 2007, 20:15
МОГУТ не взять.
28 Dec 2007, 22:44
Манту это не прививка, это подкожная проба с туберкулином, туберкулин это токсин туберкулезной палочки....если в организме есть антитела, то на месте Манту начинается аллергическая реакция, а дальше по ее выраженности определяют инфицированность это или послепрививочный иммунитет..... но я например заметила что после Манту мои тоже заболевают, недели на 2, даже старшая дочь. Поэтому, я делаю Манту, но отношусь как к прививке - все оттягиваю, смотрю чтобы ребенок был здоров, а потом после этой Манту вся изведусь, вобщем все как у всех людей :)
29 Dec 2007, 12:24
после манту всегда мой ребенок болеет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325