Меню

Выбили зуб в 3,5 года

AD
23 Dec 2007, 16:09
Дочку на прогулке в саду толкнул мальчик, она упала на веранде и стукнулась нижними зубами так, что один зубик вошел вглубь наполовину. Сразу же пошли к стоматологу и он зубик удалил, сказав, что в нашем случае только так и 50 на 50, либо новый вырастет нормальным, либо с дефектом если поврежден зачаток. Очень обидно и жалко, она так переживала, потом еще заморозка отходила, весь вечер плакала. Я при ней держалась, а как дети заснули разревелась, ждешь эти зубки, считаешь, а потом раз- и нет, да лучше бы у меня зуб вырвали. Но с другой стороны понимаю, это всего навсего молочный зуб и кому-то эта проблема покажется смешной по сравнению с другими. Никого не виню, мальчик думаю не специально, дело секундное с каждым может случиться, воспитателя тоже жалко, она бедная сама очень испугалась. Мы решили дочке об этом не напоминать, она сегодня ни разу и не вспомнила, хочу еще в саду всех предупредить, чтобы мальчика больше не упрекали и наши зубки не рассматривали. А вопрос у меня такой, у кого была подобная ситуация, выростали ли зубы, насколько ровные? Просто меня тут уже пара мамочек на площадке стала запугивать, мол зуб может совсем не вырасти, и те что вырастут сомкнутся и займут его место. Спасибо всем кто дочитал, извините что длинно. Завтра пойдем в садик с новой улыбкой...
23 Dec 2007, 17:19
Мы в 1,5 выбили.Верхний.Так что у вас не так все трагично.Зуб вырастет,никуда не денется.И почему бы ему вырости плохим?Глупости все это,меня в этом 3 стоматолога уже заверили.
23 Dec 2007, 19:22
Так он у нас вглубь вошел наполовину, врач сказал что мог и повредить. Я конечно надеюсь на лучшее, но мне интересно, есть ли те, у кого не вырос.
23 Dec 2007, 20:54
А зачем удалили? Он качался?
23 Dec 2007, 21:42
Да, шатался, когда его доктор вытащил вровень с остальными зубами. Сказал, что не получится обеспечить ему неподвижность и связать с другими, как это делают у взрослых, что она ребенок и все равно раскачает его во время еды и что после того, как настолько вошел вглубь для нового зуба лучше этот удалить, чтобы не было еще хуже. Немного коряво написала, но как-то так, стоматолог хороший, я ему верю.
24 Dec 2007, 09:47
В любом случае зачатку постоянного зуба вряд ли было нанесено повреждение. И за вколоченным зубиком нужно было понаблюдать. Детский стоматолог был или взрослый?
24 Dec 2007, 19:16
Детский
27 Dec 2007, 01:25
У подруги была аналогичная ситуация - врач сказал, что действительно можно повредить постоянный зуб. Молочный не удаляли, сказали, что он "вылезет" обратно. Так и вышло. На коренной он пока не сменился, ребенок маленький еще.
23 Dec 2007, 21:24
мой упал с дивана в 2,5 года,зуб был на ниточке,я сама его удалила. поехали к стоматологу,сказал,что бум наблюдать и в таких случаях мамочки волнуются больше чем детки.
24 Dec 2007, 13:28
Старший снес об парту в школе (ему было 6 лет) 4 верхние зуба! Один там на парте же и остался, второй выпал дома, третий удалил стоматолог, четвертый остался стоять, потом отвалился через пару месяцев. Делал рентген, вроде там все нормально было, потом вылезли тоже нормально. Сказали, как появятся все 4, идти на консультацию к ортодонту.
Anonymous
24 Dec 2007, 14:24
Мне в детсаду тоже выбили зуб в 6 лет, под ним уже кореной прорезался, молочный удалили, кореной вырос нормальный, ровный, но у меня все было немного хуже, когда выбили один зуб, откололи кусок кореного зуба, он так и остался отколотый.
24 Dec 2007, 22:53
Моему брату в 3.5-4 года тоже зуб выбили. Деовчка в саду толкнула с кровати ( они на ней прыгали) и он со всего маху лицом влетел в бортик другой кровати. тоже зуб вошел в десну и вывернулся...Мама очень переживала. Новый зубик вырос :-)) Правда если ОЧЕНЬ ООооочень внимательно присмотреться от чуточку короче (1мм не больше) и чуточку в сторону смотрит, но это только мы с мамой и он замечаем.
24 Dec 2007, 23:58
Ой, как красочно описали, я реально представила, хорошо что все в порядке. Я так поняла нам все равно ждать года 3-4, так что наберемся терпения а там будем новый зубик наблюдать.
26 Dec 2007, 22:06
Ну и мы в вашу компанию. Тоже сын потерял полтора передних зуба в два года (Один почти под корень, второй наполовину). Ничего не стали удалять, сами потом выпали и на их месте выросли новые.
удачи!!
27 Dec 2007, 00:57
Мы в год и 7 упали об столешницу: оба верхних зуба вошли в десну, один с разворотом. Стоматолог сказала ждать - либо вылезут , либо выпадут. Они вылезли и встали ровно, правда один чуть темнее (в нём сосудик лопнул). Угрозы для коренных зубов не было, т.к. начинают формироваться они к 2 годам, по - этому и не удалили. Я на самом деле тогда ипугалась больше, чем мой сын!Он мне даже истерику закатил, что ему в кресле у врача ничего не сделали - глупыш. А что с папой было... А у вас всё будет хорошо!!
27 Dec 2007, 11:40
Спасибо всем, кто откликнулся! Поспрашивала у знакомых, оказывается очень многие в детстве выбивали зубы качелями, клюшками или шайбами, катаясь с горки, даже просто упав со стула. Почти все успокоили, зубы выросли. Только у одной знакомой женщины, зуб не вырос и его заняли другие, я привыкла,тк с детства ее знаю, нет симметрии. Будем ждать и думать о хорошем :)
28 Dec 2007, 03:01
У нас после падения(выпала из коляски) очень сильно шатались два верхних зубика. Ей было 1,5 годика. Мы не стали удалять их. Решили ждать, в надежде, что они приживутся. Они прижились со временем, правда один совсем чуточку темнее стал. Надеемся, что все обошлось.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325