Меню

ребенок боится ингалятора-спейсера, что делать?

AD
20 Dec 2007, 17:48
Добрый день, у нас третий за годбронхит (ребенку 2,2). Моя мать - астматик. Учитывая все это врач посоветовал профилактически посидеть на вентолине, 2 ингаляции в день. Но: посокльку аэрозольные препараты детям показаны только через ингалятор типа Бейбихалер, а ребенок его боится до рвоты и судорог, лечение практически невозможно. Держим его втроем, он вырывается, толку никакого. У кого-нибудь был опыт преодоления подобных страхов? Буду признательна за любые советы.
20 Dec 2007, 22:06
Я свой ответ разобью на две части. 1ая практическая по ингалятору. У меня сын тоже панически боится этого небулайзера. Поэтоум когда надо было делать ингаляции, мы когда укладывали его спать (он спит еще в детской кроватке) плотно накрывали кровать простыней и трубку от ингалятора заталкивали в кровать под простынь. Там в итоге получалось нечто вроде "бани" из лекарства, которым он дышал. Эффект, конечно, не такой, как если бы он ртом дышал, но все же лучше, чем ничего. Наша доктор нас похвалила за идею. А пункт номер два гораздо серьезнее. Я, как астматик с 15-и-летним стажем, честно говоря, в шоке, что врач вам предложила вентолин в качестве профилактического средства. Вобще, вентолин это же лекарство снимающее спазм бронхов. И никакого профилактического эффекта у него быть не может. Оно может облегчить вашему ребенку дыхание, но не предотвратить развитие астмы. Я бы на Вашем месте, если Вы реально думаете о профилактике, обратилась к хорошему пульмонологу. Я знаю, что сейчас есть ряд современных средств именно профилактических. Я просто уже давно действующий астматик, поэтому конкретных предотвращающих лекарств не назову. Но они есть, так как даже 10 лет назад они были, просто уверена, что сейчас они намного более совершенные. Но вентолин - однозначно плохой выбор.
21 Dec 2007, 19:17
мы сразу чтобы не боялись предложили игру в дракона, и показали на себе какой я дракон и как умею пар выпускать. ингаляции с восторгом проходят.
21 Dec 2007, 19:58
Мы включали интересный мультик. Он отвлекался, сидел у меня на руках и дышал.
21 Dec 2007, 20:57
по поводу вентолина-лихо вас однако у нас астма с 1,3, нам сейчас вот-вот 3 мы на базовой терапии-на кромогексале..а вентолин...лихо,лихо
22 Dec 2007, 02:12
У нас ребенок боялся некоторых предметов:электричесая бритва, пылесос, блендер, стиральная машина, фен, т.е. все, что шумит и непонятно. Я стала оставлять эти предметы в доступных ребенку местах для ознакомления. Как только их вид перестал внушать страх, объясняла и показывала для чего они, что делают, как работают (жужжат, гудят-эмитировала). Спустя время осталась терпимая нелюбовь к фену и пылесосу. Всего хорошего!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325