Меню

Водянка яичка. Разные больницы - разные диагнозы!

AD
20 Dec 2007, 15:18
Здравствуйте!Посоветуйте, что делать. Врач из нашей поликлинники обнаружил у моего сына (1,3года) то ли водянку яичка, то ли грыжу. И нас направили на операцию в Филатовскую больницу. Мы туда приехали, нас встретил детский хирург-уролог, который осмотрел нашего сынишку и поставил диагноз - да, водянка яичка, оперировать немедленно. Или крайняк до 1,5 лет. При этом вся наша беседа была похоже на "развод". Врач мне сообщил, что если я хочу сделать операцию в стационаре 1-го дня и потом забрать ребенка, то это стоит 10000р. Или если бесплатно, то это 3 суток малыш будет в больнице, и меня к нему не пустят. К тому на операцию надо будет встать в очередь. Мы, конечно, решили заплатить и стали собирать анализы. Но, сынишка заболел и все это отложилось. После выздоровления нам посоветовали съездить в больницу в Солнцево. Там доктор назначил сыну узи, диагноз подтвердился - водянка яичка. И нам сказали, что нужна такая же операция в стационаре 1 дня, очереди ждать не надо, и все это бесплатно. НО! Такую операцию делают с 2-2,5 лет. Один врач говорит - до 1,5 лет, а другой - с 2-2,5 лет. Может у кого-нибудь была похожая ситуация???
20 Dec 2007, 20:47
я бы доверяла Филатовской..им никого разводить не надо-и так ажиотаж такой...
21 Dec 2007, 18:43
Когда мы там были, ажиотаж был только в кабинете и вокруг нас. Доктору очень хотелось денег. Нам сказали, что если делать операцию бесплатно, то это будет на 3-е суток, меня к ребенку не пустят, и вообще надо ждать очереди 3 месяца. Мне такая больница не нужна, где мой ребенок будет лежать без меня. А вокруг будут только чужие тетки да дядьки, которым все по барабану!!!
20 Dec 2007, 21:19
как-то странно все это, на сколько срочно нужно делать операцию в Солнцево не сказали? может можно подождать до 2-х лет. Не заню я летом делала такую опрерацию своему сынишке, нам было уже 3г. и 8 мес. Без очереди и бесплатно и все мамы с малышами лежали вместе (но сейчас может карантин, поэтому мам и не ложат).
21 Dec 2007, 18:44
Понятно, нет, в Солнцево нет никакой спешки. Наооборот, сказали подождать до 2-2,5 лет. И потом оперироваться. А ложиться не нужно, т к все сделают за 1 день.
22 Dec 2007, 16:18
Здравствуйте.Мне сыну в 1.9 поставили водянку,причем до этого хирург(другой) 2 раза смотрел,и ничего не видел.Поехала в филатовскую.Там было тоже самое как в описываете,только мне сказали что это бесплатно,но 20 минут он мне ИМЕННО рекламировал эту чудо-операцию.Я до сих пор не поняла,в чем подвох,но я там сидела,как будто меня развести хотели.Вышла с неприятным ощущением,хотя и записалась на операцию в мае.Потом я ездила к крестной моей подруги,она...ну как бы гадалка,нет,она не предсказывает,она только лечит.Так вот,она мне сказала никакую операцию не делать и все пройдет.Я была в 2 года еще у одного хирурга,он водянку не увидел..Хочу еще съездить к кому-нить проконсультироваться.Вот пока жду,но Узи нам не делали. Еще,мне кажется,что они(яички) изменились,с того первого приема,где нам сказали о водянке. Вот где бы фотки посмотреть,когда она есть и когда нет.:))Или это только на ощупь определяется?
22 Dec 2007, 19:15
Там просто одно яичко намного больше другого. И Если одно (здоровое) хорошо прощупывается, то другое очень трудно найти, оно где-то у основания мошонки плавает. А жидкость, которая там скапливается, по-видимому не дает ему (яичку) опуститься на место.
22 Dec 2007, 19:33
На ощупь врачи не всегда определяют, поэтому для контроля делают узи, мы делаем каждые пол года, врычи смотрят в динамике, у нас всегда одиннаково количество жидкости в каждом яичке 1,5 мм (так как у нас двусторонняя), поэтому необходимости в срочной операции нет, если бы менялась на больше то думаю стоило бы делать сразу
21 Dec 2007, 19:49
у нас водянка с рождения двусторонняя, в поликлиники тоже в 2 года сказали оперицию делать, мы приехали в тушинскую по направлению и там хирург сказал тоже сразу делать, но так как мне он не понравился я обратилась в РДКБ, срочности в операции они не видит, если водянка не прогрессирует, необходимости в два года под наркоз они не видят, я наблюдаюсь раз в пол года, делаю узи, нам 5 будет в феврале, операцию все равно делать надо, но можно позже, а до двух они вообще говорят делать не надо, может само пройти видимо...
22 Dec 2007, 19:17
спасибо за помощь!:))
21 Dec 2007, 23:29
У моего сына (6 месяцев) водянка яичка и киста семенного канатика. Консультировалась у двух хирургов - в детской поликлинике и в хирург. отделении детской больницы. Оба сказали, что до двух лет операции не делают, а если вдруг сильно увеличится количество жидкости, просто откачают.
22 Dec 2007, 19:17
спасибо за совет.:))
22 Dec 2007, 12:06
У моего сына тоже 2-усторонняя водянка яичек. Наблюдались до года каждый месяц у хирурга, и он тоже не видел срочности в операции. Но почти в год на месте водянки вылезла грыжа (с одной стороны) и пришлось срочно оперировать. Хотя собирались поехать на отдых. Сдали путевки и легли в Русаковскую. Оперировались у зав. отделения урологии Руненко В.И. Оказалось вовремя, т.к. еще обнаружили и кисту семенного канатика (но в процессе операции). Сделали операцию только с одной стороны. Другая сторона "ждет", по словам хирурга до 2,5 лет. Но постоянно наблюдаемся, уже в Русаковской. Думаю, что если просто водянка обычная, то можно и ждать. Откачивать жидкость нам не советовали, т.к. она опять скапливается там же. И постоянные проколы без наркоза- сами понимаете... ничего приятного. Удачи вам!
22 Dec 2007, 19:17
спасибо!
24 Dec 2007, 00:21
мы тоже лежали в Русаковской у Руненко/вышла на него по многочисленным рекомедациям мам!у нас в 2 мес возник пиеллонефрит и угрожала операция по поводу пиелоэктазии лоханок(((при обследовании необходимость в операции отпала слава богу!могу порекомендовать автору -если не дай бог придется оперировать-Русаковскую и Руненко в частности.Денег там никто не вымогает-благодарности от прооперировавшихся обычно просто смешные..сколько дашь по возможности...у нас тоже водянку ставили,а я и зыбыла про нее...как узнать до осмотра врача -что следует насторжиться?чисто визуально яички нормально выглядят, не увеличены..а в грудном возрасте я помню иной раз так надувалось-особенно одно...видимо перерастают)
23 Dec 2007, 00:57
Детей такого возраста без мамы не кладут в больницу! По-моему, до 5 лет кладут только с мамой. И вообще, насколько мне известно, такие операции по всем стандартам делают в в 2-2,5 года, если водянка небольшая и не ущемляет яичко. Обычно до года ждут, т.к. в первый год жизни физиологические водянки часто проходят сами по себе, после года вероятность самоизлечения существенно уменьшается, но шансы, что водянка пройдет сама, есть. Поэтому ждут обычно до 2х лет. У моего старшего водянка прошла сама собой до года, у младшего (7,5 мес.) пока не проходит. Так что, если у Вас такая ситуация, что действительно необходимо делать операцию сейчас, то ребенка без Вас положить не имеют право и не могут чисто организационно, т.к. кто ж ему там попу мыть будет и сисей кормить (если вы на еще с ГВ), уж не дохтур ли за 10000 :-) А что до платности, так здравоохранение в России вроде пока бесплатное... Если Вы не можете сменить доктора, попробуйте у него квитанцию об оплате попросить, да такую, чтоб там было написано не "благотворительные взносы на развитие клиники", а именно "оплата такой-то операции такому-то" Почему-то я на 100% уверена, что доктор после этого с Вами о деньгах разговаривать не будет и в стационаре Вы пробудете 1 день. Удачи Вам и здоровья малышу!
23 Dec 2007, 13:50
Моему сыну делали операцию(тоже водянка яичка) в 1,5года.(Говорят, до года может само рассосаться, а потом - вряд ли). Делали в Филатовской, там, говорят, лучшая хирургия детская, в стационаре одного дня БЕСПЛАТНО. И год назад сделали там же еще одну - фимоз у него был. Тоже в одного дня и бесплатно. Для этого нужно напрвлние из районной поликлиники, пройти врача-хирурга в Филатовской и записаться на операцию в другом корпусе.(Не забыть сказать, что в стационар одного дня, а то на 3 дня запишут). Возможно, у вас просили денег, из-за того, что хотели сразу оперировать, очередь может быть большая -2 мес. ждать. У нас все идеально прошло, операция что одна, что вторая - ерундовые. Наркоз только общий-выходил тяжело. В 10 утра приехали, в 2 уже дома были.
Anonymous
24 Dec 2007, 23:08
Невероятно! Недавно сыну делали в Филатовке операцию в урологическом отделении. Другую, не водянку. Все ведущие врачи там хорошие, никаких вымогательств и в помине нет! Про водянку, кстати, я спрашивала там же (для подруги) Мне сказали, что до 2 лет НЕ оперируют. Какой врач конкретно такой бред насоветовал и вымогал? Могу посодействовать узнать отзывы про него у персонала этого отделения. Мы были на 2 этаже хирургический корпус.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325