Меню

Короткая уздечка языка

AD
17 Dec 2007, 17:08
Дорогие мамочки, была ли у ваших деток такая проблема? Нам 1,5 месяца. Сосать молочко малышке это не мешает, в весе прибавляет. В роддоме один неонатолог сказал, что решить, нужно ли подрезать, надо будет с логопедом в 4 года, другой неонатолог сказал, решить с участковым педиатором в 1,5 месяца. Участковый педиатр (мне не нравится) ничего не говорит, а когда я карту посмотрела, там все ее записи заканчиваются диагнозом "короткая уздечка" с восклицательным знаком. На приеме впопыхах у нее ничего не смогла спросить даже, потому что она одновременно принимала двух детей, и меня буквально выставили с наспех одетым ребенком. Пора ли мне задуматься о подрезании или подождать, пока дочь заговорит?
19 Dec 2007, 08:31
мы подрезали,когда сыну было 3 мес. Нам сказали,что чем раньше тем лучше
19 Dec 2007, 09:15
мы не стали ждать,подрезали в 2 месяца-хирург домой приезжал,две минуты и готово :-) потом уздечка прорастает сосудами и это уже целая операция по подрезанию-с анестезией,так что я думаю-если есть вероятность плохого произношения потом,то лучше подрезать сейчас
19 Dec 2007, 12:07
подрезали в месяц. чтоб потом не мучать))
20 Dec 2007, 13:06
У меня и у старшего не подрезала и всё ОК!
21 Dec 2007, 02:11
Забуматься нужно до 2 месяцев... мне вот в 6 лет подрезали - шепелявила, год занятий с логопедом ничего не дал, не растянулась. Решили резать. Воспоминания у меня до сих пор настолько кошмарные, режут без наркоза, что ещё в роддоме интересовалась, не нужно ли подрезать уздечку? Старшей подрезали в месяц за 2 секунды без крика и писка.
21 Dec 2007, 09:49
Полгода назад делали пластику под общим наркозом, ребенку 6 лет было. Без наркоза хирург пластику делать отказалась, только малышам подрезали.
21 Dec 2007, 08:45
Если надумаете подрезать-то сейчас.
21 Dec 2007, 13:27
если сосать не мешает, то не подрезают. Как правило если будет достаточно долгое ГВ, то уздечка сама растянется, если нет, то с логопедом позанимаетесь и все восстановится
24 Dec 2007, 14:27
мы не стали подрезать..нам тоже говорили в 4-5 лет,не раньше..а мы вообще не стали подрезать а растягивали ее упражнениями у логопеда.
17 Dec 2007, 18:01
Подрезайте... Она сейчас ничего понять даже не успеет... Мы подрезали в 2 месяца, не успела заплакать даже, после этого сразу грудь нужно дать... нам так сказали... Сейчас нам почти 6, и то есть сложности в произношении... логопеды пытались нас убедить, что еще раз нужно подрезать... Мы отказались, сейчас почти удается правильно произносить "Р"... Поверьте, лучше раньше, чем позже...
17 Dec 2007, 20:34
Мы подрезали, когда дочке было 10 дней.
17 Dec 2007, 20:36
Нам подрезали в 1,5 месяца. Процедура абсолютно безболезненная и безкровная. Но. нам уздечка мешала. Мы с чмоканьем сосали и заглатывали воздух. После подрезания сразу приложили к сисе. Чмоканье не прекратилось:) месяцам к 4 чмоканье прошло. Стоматолог говорил, что может немного растянуться.
17 Dec 2007, 21:05
Не подрезали. Сейчас сыну год и 4, благодаря ГВ практически выправилось :)
17 Dec 2007, 22:32
Подрезали в 2,5 месяца, но нам она явно мешала кушать. Если бы не это, наверное, трогать не стала бы.
18 Dec 2007, 08:41
Со старшим детём все врачи в один голос говорила, что уздечка короткая, но не один врач не мог направить нас на подрезание. Сейчас ребёнок плохо говорит( нам уже почти 4года). И скорее всего будут подрезать, но уже ближе к школе. А с малышом я не стала ждать ни каких направлений, поехала в дет. стоматологию в 1,5мес. и подрезали.
19 Dec 2007, 09:35
Старшей ставил такой диагнозв месяц врач по страховке из МЕДСИ2. Ничего делать не стали. Больше про него не вспомнил никто... В год и 10 прошли полную деспансеризацию -все ок! Нужно сначала убедится, что проблема действительна есть, ИМХО.
19 Dec 2007, 10:18
Подрезали в 3 месяца!Хотя так же как у вас она не мешала ему!Но...нам сказали что чем раньше мы подрежем тем ребенок этого не заметит!Так и было,чикнул врач ножничками и все...Сразу дала грудь-ребенок вообще не заметил!А вот если бы это быо позже,когда там уже прорастет все сосудиками-то ребенку будет больно!И не факт что она вообще растянеться!
19 Dec 2007, 12:19
в 3 месяца тоже сказали, что короткая уздечка языка и лучше подрезать. Ничего не делала, дочке 3,3, говорит замечательно (не выговаривает только 2-3 звука, правда, в саду занимается логопед 2 раза в неделю). Подрезать или не подрезать - по-моему личный выбор, не влияющий на речь ребёнка.
19 Dec 2007, 22:38
нам в 2 недели подрезали,очень короткая была, быстро это все делается. Не поняла, почему именно в 4 года решает логопед? речь-то раньше появляется, к 4-ем уже можно и запустить все.
AD
AD
20 Dec 2007, 12:32
Нам в роддоме поставили такой диагноз.Операции никакие не делали,т.к. не мешало жить.Сейчас нам 2 года,уздечка растянулась.
Моя мама работает в лого-саду. Она говорит, что обычно после консультации с логопедом подрезают после 4-х лет, т.к. есть возможность, что дефект удастся устранить при помощи специальных упражнений (уздечка растянется до нижнего порога нормы - таких случаев довольно много). Подрезают в раннем возрасте только, если это мешает физиологическому развитию ребенка.
20 Dec 2007, 13:10
нам как раз мешала.Сынок бедненький даже кушать нормально не мог.А мы пока разобрались в чем дело,да анализы сдавали 2,5 мес. прошло
20 Dec 2007, 14:56
если сосать молоко не мешает, то нет смысла подрезать. Уздечка это самый эластичный орган нашего тела. Растянется еще. Тем более, что ребенок еще маленький. Мы не подрезали. Сейчас все хорошо
21 Dec 2007, 16:14
нам тоже в роддоме сказали, участковый педиатр ничего не сказала. прикрепились по страховке в газпрмовскую клинику в 4 месяца, педиарт сразуже отправила к стоматологу. к стоматологу попали в 5,5 месяцев, она сказала что оч. долго шли, раньше надо делать это, что будут деффекты речи.
21 Dec 2007, 16:39
Мы подрезали в месяц в Филатовской больнице, врач нам сказала, что если бы дождались 6 месяцев, пришлось бы швы накладывать, а так "чик" и все.
21 Dec 2007, 17:33
Девочки, спасибо вам за ответы. Я так поняла, что даже эта "короткая" уздечка бывает разной длины, раз не у всех деток сразу врачи это видят. Мне все врачи говорят первым делом, да и сама это отлично вижу, т.к. язычок делится пополам и похож на лепесток клевера. Направили нас к стоматологу, пойду на следующей неделе, послушаю, что скажет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325