Меню

делать ли сейчас операцию?

AD
пока скроюсь
16 Dec 2007, 16:22
ФОрумчане, посоветуйте пожалуйста всю голову сломала уже. Дано ребенок 1,7 лет, пупочная грыжа. Смотрел сегодня хирург - сказал сама не уйдет, надо делать операцию. Вопрос - делать ее сейчас или после Нового Года. Загвоздка вот в чем. После НГ у меня срок родов и заниматься этим наверное не смогу. Или сейчас идти сдавать анализы и под НГ получается делать. Что пососветуете? Спасибо заранее.
16 Dec 2007, 18:50
А точно нет других вариантов кроме операции? Наша массажистка говорит, что она убирала у детей пупочные грыжы размером с куриное яйцо всего за несколько сеансов массажа, хотя врачи кроме операции ничего не предлагали.
20 Dec 2007, 01:11
Лучше бы еще проконсультироваться у другого врача, что-то рано предлагают. Когда у моего ребенка была офигительная грыжа, где-то с 3 до 7 мес, мне и педиатр, и хирург говорили, что посмотрим лет до 3, а там будем решать, скорее всего посмотрим еще до 5, но обычно вопрос с операцией имеет смысл решать ближе к школе, разве что совсем все плохо или защемление. Правда, у нас к 1,5 годам от той грыжи уже почти ничего не осталось.
20 Dec 2007, 02:06
Сеегодня были у врача с такой же проблемой, сказали оперировать. Мы не успеваем с анализами до Нового года, а так бы сделали. Но я до трех лет ждала, все надеялась на самоизлечение.
16 Dec 2007, 19:05
У мего ребенка уже в месяц появилась пупочная грыжа. К году она ПОЧТИ прошла, так сказал хирург. В 2.5 года ребенку делали операцию - водянка яичка в Филатовской больнице. Операция рошла успешно и когда мы выписывались попоросила оперирующего доктора посмотреть заодно и пупочную грыжу. Он сказал также как наш хирург- почти прошла, но на вопрос по поводу операции ответил, что раньше 4-5 лет не стоит. Вы бы еще где-нибудь посоветовались, кстати в Филатове замечательные врачи!
16 Dec 2007, 19:20
Найдите опытного массажиста! Моему сыну массажист убрал пупочную грыжу несколькими движениями руки. Это было более 3х лет назад и с тех пор мы о ней не вспоминали.
17 Dec 2007, 10:10
Сейчас грыжу хорошие хирурги рекомендуют оперировать только в 5 лет, так как она может до этого возраста сама пройти (как говорят в большинстве случаев и проходит), надо делать упражнения на укрепление брюшного пресса, и чем старше ребенок, тем более эффективно он может выполнять упражнения. У моего ребенка (почти 2 года) тоже грыжа, большая, пытаемся заниматься, в пять лет и посмотрим. А на счет врачей....один педиатр (из хорошей клиники) нам каждый прием страшилки про нее говорил и пытался убедить заговорить грыжу))) Проконсультируйтесь у других хирургов, я считаю что если они все категорично будут за операцию, тогда стоит делать, а если это только их домыслы о том что "может грыжа не пройдет", то стоит все же операцию отложить. Мне тоже некоторые хирурги (те которые по старинке за ранние операции) говорили делать операцию, но когда я им говорю что я еще подожду...они говорят что "ваше дело". Извините что длинно, просто сама в такое ситуации и тоже пыталась одно время разобраться и принять решение как правильно поступить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325