Меню

исчезла лактазная недостаточность при смене смеси?

AD
13 Dec 2007, 20:57
Кто знаете почему? У подруги, у сына (3 мес) была ЛН - болел живот, колики, газы, стул жидковат и зеленый, углеводы в кале. Сынок у нее был на Нутрилоне1. Сменили смесь на НАН кисломолочный, через 2 дня все прошло, даже живот у малыша не болит! Она меня пытает почему? Мне кажется дело в том что это кисломолочка и она лучше переваривается. Плюс в НАНе кисломолочном есть бифидобактерии, соответственно микрофлора нормализовалась. Или смена смеси тут не причем? Что скажете?
ЛН не связана с микрофлорой - лактаза вырабатывается поджелудочной железой. А в кисломолочной смеси действительно лактозы меньше, чем в пресной. ТОлько вот нельзя заменить пресную смесь на 100% кисломолочной, кисломолочной должно быть не более 1/3 рациона (если я не путаю... забыла уже)
19 Dec 2007, 19:36
Вообще-то поджелудочная железа тут ни при чем, это вы верно с инсулином путаете. :-) "В желудочно-кишечном тракте фермент лактаза (вырабатывается энтероцитами - клетками слизистой оболочки тонкой кишки) расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу, а затем эти моносахара всасываются" Мне тут один педиатр объяснила, почему при использовании НАН кисломолочный может снижаться проявления лактазной недостаточности. Во-первых там действительно меньше лактозы находится. Во вторых сами по себе кисломолочные продукты обладают лактазной активностью, т.е. слегка расщипляют лактозу. В третих в НАН кисломолочный добавлены живые бифидобактерии, которые востанавливают хорошую микрофлору в кишечнике и помогают при дисбактериозах, (ведь дисбактериозы иногда и провацируют лактазную недостаточность) И насчет , полного рациона, НАН кисломолочный может использоваться на все кормления, т.к. это очень хорошо адаптировнная смесь. Нелья использовать на весь рацион кефир и Агушу кисломолочную, т.к. они не адаптированны - меня в этом очень грамотный доктор на 100% заверила.
Точно. Тонкая кишка. Спасибо за поправку. По поводу 100% кисломолочки позвольт все же не согласиться. Агушу вообще в принципе нельзя использовать... бееее она
13 Dec 2007, 21:50
А так же все может быть намного банальней:) переросли! ето всегда внезапно приходит:) И смеси тут совершенно не причем. Так что приписывать смеси не стоит ни первое состояние ни теперь... А вот кормить только кисломолочкой вообще не стоит..
21 Dec 2007, 23:22
Нан безмолочный существует, мы на нём до сих пор, кисломолочный не должен составлять 100%, маленький ребёнок,Нутрилон низколактозный пробовали? он моему сыну не пошел+ещё и сыпь была:(, надо смесь подобрать ребёнку подходящую,тогда и проблем не должно быть:).
14 Dec 2007, 11:26
В кисломолочной смеси меньше лактозы.
15 Dec 2007, 11:34
Я не доктор, сказать точно почему кисломолочный помогает-несмогу, но то что он реально помогает-однозначно. У нас тоже были проблемы со стулом, мне кололи антибиотики после кесарева, при этом кормила грудью и на ребенке это не лучшим образом отразилось, а потом еще и проблемы с лактацией появились, из-за пролактиномы. Я выбрала простой НАН, а доктор еще добавила кисломолочный, но тоже сказала на 1-2 кормления и еще сказала, что в поликлинике при детской кафедре принимает нутрициолог. Вот она мне сказала, что кисломолочным можно, при необходимости заменить все кормления, а то, что заменяют только на 1-2 кормления-это распространенное заблуждение, даже среди врачей. А также она сказала, что там практически такие же бактерии, которые содержатся и в лекарствах-линексы и еще что-то(не помню), поэтому порой даже без лекарств бывает значительное улучшение. Наш случай был не запущеным, поэтому мы пили кисломолочный 2-3-раза в день(еще фаги и хилак). Сейчас нам уже 10мес., кисломолочный до сих пор пьем 1-2 раза в день, вместо кефира.
20 Dec 2007, 16:12
Нам тоже сказали, не больше 1 кормления.
23 Dec 2007, 13:28
Конечно, из-за смены смеси. Перерости лактазную недостаточность ребенок еще не мог, маловат. Мы при ЛН некоторые кормления заменяли безлактозной смесью(Нестле больше всего понравилась). А знакомой девочке врач, которая собаку съела на лактазниках, посоветовала смесь Лактофидус. Все отлично было.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325