Меню

Экссудативный отит:(

AD
13 дек 2007, 12:28
У кого была такая бяка? Что делали? Помогите пожалуйста( не хочу антибиотик давать((( Нам годик всего, аденоиды 2-3 степень( И если не трогать, сам не пройдет? Чем опасен такой отит? спасибо
14 дек 2007, 05:52
Эксудативный отит - это воспаление среднего уха с образованием жидкости. При этом происходит дисфункция слуховой трубы. Причины могут быть как воспалительные (тогда нужно выявлять возбудителя и лечить целенаправленно), так и механические (когда воспаленные аденоиды закрывают в носоглотке устья слуховых труб). Следствием эксудативного отита является снижение слуха. После грамотного лечения это проходит. Ну а если с этим ничего не делать, то может развиться необратимая тугоухость. У нашего сына было такое. Причина была в аденоидах. Вылечили, обошлись без операций, только консервативное лечение (но там много чего было).
16 дек 2007, 12:39
Можно я задам Вам несколько вопросов? Как вам поставили такой диагноз? просто лор своим приборчиком посмотрел или вы анализы-снимки делали? и еще... у вашего малыша были боли, он жаловался или вы случайно на осмотре выявили? спасибо
16 дек 2007, 17:39
Несколько ОРВИ подряд сопровождались отитами (из-за аденоидита). Потом я заметила ухудшение слуха. С этим пришли к ЛОРу (но не в поликлинику, а в детскую больницу), там порекомендовали вначале пройти обследование в Центре слуха. Потом с результатами обследования опять вернулись к ЛОРу. Там предложили удалить аденоиды. Я отказалась, сказала, что вначале хочу попробовать консервативное лечение. Прошли лечение на дневном стационаре. Потом еще длительное время я занималась профилактикой. В итоге все прошло. Месяц назад просто для самоуспокоения проходили в Центре слуха повторное обследование у сурдолога (контроль), все нормально. Надо сказать, что в годик Вы навряд ли сможете сделать аудиограмму.
17 дек 2007, 02:46
Значит боли не было... А этот отит выявили после обследования или врач посмотрел прибором и сказал? Просто мне по телефону врач сказал, что вряд ли Лор так ловко мог определить... И пределить слух сложно, он мелкий, когда оборачивается, когда -нет((Сегодня у нас темепратура поднялась и сопли потекли, вообщем у меня паника!((( А запись на вторник... А називин можно капать?
17 дек 2007, 03:17
Нет, это определяется только у сурдолога. Как это не было боли? Конечно, была. Но мы сперва пролечились. При таких отитах сосудосуживающие надо капать.
13 дек 2007, 20:53
1
16 дек 2007, 18:51
радоваться что пока назначают антибиотики, потому что в сильно запущеном состоянии может грозить протыкание перепонки под общим наркозом... другое дело, если вы сомнваетесь в диагнозе... тогда стоит посетить другого врача, и еще может быть третьего...
17 дек 2007, 02:49
Да, записались к другому врачу...только вот температура поднялась((( А мне тот врач сказал, что если температура, то сразу госпитализируйтесь((( я не знаю что делать(((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325