Меню

Последствия чер-мозговых травм

AD
Как быть
13 дек 2007, 09:44
Ребенок в 2.5 мес упал с пеленального стола 1м.10 см примерно, гематома,немного поплакал, потом успокоился, вызвали скорую, увезли в нейротравму, рентген, врач вышел и сказал "перелом черепа". Я в обмороке. Вот нашел же как сказать, Могло же молоко пропасть! Нас оставили в больнице с диагнозом "линейный перелом правой теменной кости легк степени, ушиб мозга". Звучит ужасно.(дело кстати в пятницу вечером было): вечером поел, как положено, много съел, не рвало. Ночь: спал , но ворочался, не рвало, температуры не было, на след день - улыбался, гулил.Пришлось ждать пн, чтобы сделать нейросоноскопию. Вот три дня я в неведении жила. Страшнее не было ничего в жизни. Короче все 3 дня вел себя как обычно, не тошнило, не рвало, лежали и ждали (как сказали врачи)кровоизлияния в мозг. Ужас, да? Такое ощущение, что они специально хотели бедную мамашку запугать до смерти, чтобы впредь смотрела за дитем? Так? В понедельник сделали УЗИ через родничок, все ОК, показали только наружную гидроцефалию (мы ее лечим), мы вздохнули, но пошли полежали еще в детскую неврологию на недельку. Щас пршло уже полтора месяца после всего этого, ведет себя норм, развивается как все. Вот и думаю, ждать каких нить еще последствий в будущем или нет? Страшно. У кого что было такое? Очень жду совета.
13 дек 2007, 10:01
Вас никто не запугивал - вам просто объяснили, какие последствия могут быть от падения (вот это кровоизлияние может и не сразу появиться, а спустя несколько дней). Врачи всё правильно сделали - тем более с таким малышом. Мне кажется, что "линейный перелом правой теменной кости легкой степени, ушиб мозга" достаточно серьезный диагноз, чтобы оставить вас в больнице и понаблюдать за вами некоторое время. А последствия - ну их может и не быть, а может и будут - тут только время покажет. У подруги у сына в полгода былы примерно такая ситуация - последствием стало немного агрессивное поведение и повышенная возубдимость; в развитии не отставал, хотя сразу после трещины был скачок назад по развитию. Вам желаю здоровья и больше н падать :-).
Как быть
13 дек 2007, 10:34
Да, спасибо, я то в принципе благодарна врачам, что они нас в боьнице подержали, вот вы пишите "время покажет", а мне все это ВРЕМЯ кашмары сниться будут. Я вот и хочу знать, когда это Время закончится и можно будет немного расслабиться. Наверное, когда в армию пойдет?
13 дек 2007, 10:40
Ну я думаю, что если никаких последствий не было, то уже и не будет - ведь вот у сынули моей подруги был скачок назад; у вас нет. Вы сами себе не накручивайте только - будете у невропатолога наблюдаться пока и всё. А вообще никогда вы не успокоитесь - всё, с рождением детей покой нам только снится - теперь будет то одно, то другое :-).
13 дек 2007, 11:31
Я так и думала ))). Про возбудимость повышенную: почему подруга решила, что это и есть последствие? Как определили?
13 дек 2007, 13:29
Я подробностей не знаю - ну наверное невропатолог говорит им это.
13 дек 2007, 14:42
Я что-то не поняла, так перелома не было?
Как быть
14 дек 2007, 08:31
Был.
13 дек 2007, 23:44
Это Вы не в Морозовской были,случайно(про запугивания)?
Как быть
14 дек 2007, 08:33
Нет
13 дек 2007, 13:21
Было у нас такое в 4 мес :( Врачи объяснили, что последствиями чреваты именно непролеченные случаи, т.е. многие вообще не обращаются с такими вещами за мед.помощью :( Мы после травмы еще в течении полугода ездили в эту больницу - наблюдались у нейрохирурга, который нас вел, выполняли его рекомендации, потом на последнем УЗИ он сказал, что кровообращение мозговое полностью восстановилось и наша травма обошлась без последствий, слава Богу. Желаю, чтобы у вас тоже все прошло успешно!
Как быть
13 дек 2007, 15:12
А расскажите поподробнее, что за рекомендации вам давал он. И что было с кровообращением?
13 дек 2007, 16:47
Помню что пили Диакарб, Аспаркам, Мексидол, Кавинтон, Циннаризин и Пантогам - схему, конечно, уже позабыла... Соответственно нужно было подмечать и докладывать все наблюдения - не меняется ли сон, не реагирует ли на изменения погода, соответственно ли возрасту развитие, даже когда болели ОРВИ звонили ему - он расспрашивал как ребенок переносит температуру, ну и т.д. По-поводу того, что было с кровообращением - при любом ушибе мозга хотя бы минимальные нарушения есть, отсюда потом и все проблемы :(
13 дек 2007, 13:36
Дай Бог, чтобы у вас все прошло без последствий. К сожалению, просмотреть сотрясение мозга у ребенка легко, не всегда оно сопровождается такими яркими симптомами, как рвота, реакция зрачков и т.д. Отдаленные последствия - головные боли, повышенное ВЧД, эпилептические припадки. Проявится может в период полового роста, например. Пожалуйста, не воспринимайте мой пост как запугивание. Вы спросили про последствия - я ответила то, что знаю.
Anonymous
13 дек 2007, 14:05
Ой, я испугалась - у меня летом ребенок выпал из гамака 7 мес - на траву ок.70 см. Поплакал чуть-чуть и все. Я никуда не возила, думала, никаких признаков нет - значит все ОК.
13 дек 2007, 14:41
Да не нужно все на себя примерять! Все-таки на траву, а не на кафельный пол, например.
Anonymous
13 дек 2007, 15:02
Вообще-то да! Трава все-таки. И вроде ттт никаких проблем я не замечала, в 10 мес пошла, ползала до этого активно, достаточно спокойная, но и шустрая в то же время.
13 дек 2007, 16:32
Ну и слава Богу! :-)
14 дек 2007, 00:00
"Отдаленные последствия - головные боли, повышенное ВЧД, эпилептические припадки. Проявится может в период полового роста, например. Пожалуйста, не воспринимайте мой пост как запугивание. Вы спросили про последствия - я ответила то, что знаю. " Расскажу про себя: до 15 лет ничего не беспокоило, в 15 лет - головнвые боли, повышенное ВЧД из-за нарушения венозного оттока, хотя не факт, что из за травм.
Anonymous
14 дек 2007, 00:16
Наш упал головой с высоты 80 см. Через 2 мес. судороги фебрильные, а через 8 мес. ставят уже эпилепсию как раз очаг в этом отделе. Связываю только с этим падением, т.к. раньше с ребенком никаких проблем не было. Так произошло странно. Я предвидела, что он сейчас упадет, но ноги с места не могла сдвинуть. Прям прыгнула за ним всем телом, но не успела...
AD
AD
14 дек 2007, 07:43
А диагноз какой при падении был? А врачи что говорят на счет связи с падением?
КАК быть
14 дек 2007, 07:44
Да, действительно, врачи связь подтверждают?
Anonymous
13 дек 2007, 20:30
За ребенком надо смотреть внимательней,а не охать и ахать.А то запугать ее хотели...
13 дек 2007, 23:09
Иди, милая, откуда пришла, за своими лучше смотри.
13 дек 2007, 22:13
У дочки в 4 мес был перелом обеих теменных костей и ушиб мозга. Никаких последствий не было (слава Богу!) и нет (сейчас ей 5 лет). Все лекарства прописанные мы пили (диакарб, аспаркам (для снятия отека), энцефабол (для восстановления кровоснабжения мозга). При выписке врач сказал, что самое опасное после такого падения - повторная травма.
Как быть
14 дек 2007, 07:55
Да, мы тоже диакарб и аспаркам пьем, еще капельки. Спасибо, вы меня немножко успокоили.Что еще врач говорил про последствия?
14 дек 2007, 00:12
У меня дочь несколько раз падала с кровати или дивана (месяца 3 назад), а если я сейчас обращусь к травматологу, покажет травму или уже поздно?
Как быть
14 дек 2007, 07:57
Я думаю, лучше просто неврологу рассказать, понаблюдаться у него. Он отправит на нейросоноскопию может быть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325