Меню

Манту отрицательно или как? Помогите!

AD
12 дек 2007, 15:02
Девочки,все могут подсказать,обращаюсь к вам с таким вопросом! Сыну 1.7г впервые в пон сделали пробу манту,рубчик вроде бы неплохой от бцж,хотя померить сколько мм не знаю как правильно...так вот,завтра оценку результата пробы идти снимать,а место манту...ну почти не видно...в первый день было видно местто укола и чуть розовенькое,буквально пара мм пятнышко,теперь вабще почти нет следа,но разве что чуть розовое еле заметно мм-тровое пятнышко,без уплотнения,что это? это отрицательная реакция,но почему,если рубчик хороший,не понимаю,непрвильно сделали,такое возможно? хотя на вид всё было нормально,пуговка надулась с лимонной корочкой...ПЕРЕЖИВАЮ жутко,ведь через год повторная,должна быть тенденция к по идее снижению реакции,а тут какое снижение...чего делать-то?
12 дек 2007, 15:20
На сколько помню, диаметр пятнышка через 72 часа после укола до 0,7 мм - норма
12 дек 2007, 15:44
я вот думаю,может ещё не вечер и завтра как раз через 72 ч что-то изменится? вабще 0.7мм маловато кажется...норма...по-моему варьируется от 5 до 17 мм что ли...
Anonymous
12 дек 2007, 16:04
так ведь чем меньше,тем лучше? у меня в школе помню вобще никакого следа не оставалось к моменту проверки,точка от укола и все!
12 дек 2007, 16:12
я так поняла..что и отрицательно вроде плохо,иммунитета получается нет,и больше 17 тож плохо,как превышение норм..или я ошибаюсь?...всё таки по идее сейчас как бы почти пик иммунитета,поэтому реакция должна быть бурнее....
12 дек 2007, 16:47
Если реакции совсем нет - значит нет антител к тубику (ничего страшного в этом нет, я всю жизнь без них живу), а если больше нормы, то отправляют в тубдиспансер, проводят лечение, после которого манту на всю жизнь остается положительной
12 дек 2007, 16:55
почему на всю жизнь положительной?:-о просто смущает,что рубчик от бцж хороший такой...просто это первая проба. И врач мол предупредила,что реакция наиболее сильная,а тут...замучают ведь в следующем году,если реакция будет иной..
12 дек 2007, 17:06
Положительный, потому что антител много сохраняется, не уверена, но после пролечивания даже повторные прививки от туберкулеза не делают. Да не волнуйтесь вы сильно, скорей всего у вас все нормально. Я так поняла, у вас же маленькое розовое пятнышко всеже есть?
12 дек 2007, 17:12
...ну я бы сказала, что вабще только точка от укола, но с большой натяжкой что-то оч маленькое розовое...уплотнения.которое, собстно, и измеряют,нету вообще...
12 дек 2007, 17:34
:) измеряют не уплотнение, а именно пятнышко. Возмите линейку и померьте сами диаметр
12 дек 2007, 17:45
"... Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности. "
12 дек 2007, 16:31
Может не правильно сделали, а может отрицательная... Если не правильно, то на след. год будет положительная и вас начнут мурыжить, что у вас вираж и нервировать... Но в любом случае, пока волноваться не из-за чего.
12 дек 2007, 16:46
Вот,как раз об этом переживаю!Что в следующем году не дадут покоя,дескать вираж! Вот хочу понять- как узнать что сделано неправильно? ну то есть что в технике пробы было бы нарушено,ведь папулка надулось,ничего не вытекало там...
12 дек 2007, 18:00
Если, допустим, туберкулин в холодильник не убрали и он испортился - как вы узнаете? По-моему только в голове держать, что что-то могло быть сделано не так.
12 дек 2007, 22:43
Такая же фигня, 3,3 года, делали уже второй раз. Сегодня вечер второго дня, то есть проверять будут только в пятницу, сейчас посмотрела - пуговка есть, но она как маленький слабый синячок диаметром 1,5-2 мм, именно синяя, а не красно-розовая. В прошлый раз к проверке тоже ничего почти не было :(
12 дек 2007, 23:15
У старшего всегда Манту увеличена была 8-10 мм, последний год направили в туб.диспансер, обследовали, сказали, что все в порядке. С младшим пока не направляли никуда.
Anonymous
12 дек 2007, 23:31
вы топик-то читали? Тут жалуются, что никакой реакции нет :)
12 дек 2007, 23:39
Читала. У меня у самой никогда никакой реакции не было, даже пятнышек не оставалось.
13 дек 2007, 13:04
Сходили сегодня на оценку манту (место пробы даже уже нельзя найти,ничего нет вообще),сказали вроде бы ничего страшного,дескать у деток до 4 лет возможны подобные неустоявшиеся варианты. на мой вопрос о том,что в след. году любое увеленичение пробы будет считаться виражом,мне сказали,мол если не будет размер зашкаливать,то и всё нормально...в общем,вот так...
13 дек 2007, 14:58
А зашкаливать - это сколько мм?
AD
AD
13 дек 2007, 15:20
ну мм 15-17- это много,особенно при том,что сейчас отрицательно,я думаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325