Меню

Со вшами в России бороться не будут!

AD
11 дек 2007, 08:59
Читали: " ...К сожалению, профилактические мероприятия, проводимые медицинскими работниками в образовательных учреждениях, в т.ч. осмотр на педикулез, Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) не трактуется как медицинская услуга, поэтому не оплачивается по ОМС. Как следствие, медицинские работники проводят эту работу неохотно, либо эта работа не организуется вовсе..." http://www.za-partoi.ru/pedikulez.htmll#memo
11 дек 2007, 09:01
Мы устали бороться с эпидемией в одиночку. Поддержите нас, вступайте в сообщество: http://community.livejournal.com/vshi_i_deti/tag/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
11 дек 2007, 09:05
Сообщайте на форуме или в ЖЖ номера детских учебных заведений, где вы сталкнулись с этой проблемой. Только так мы сможем привлечь внимание чиновников и медработников!
11 дек 2007, 20:52
Ну не знаю как насчет детских больниц и поликлиник... Я два месяца назад в гинекологии лежала. Меня попросили расписаться в карте за режим (что я с ним ознакомлена). Так вот, там же было написано, я осмотрена и педикулеза нет. У меня длинные волосы, осмотр если и был (я его не заметила), так только визуальный с расстояния в 1 метр. Подмосковье
12 дек 2007, 05:41
Не бойтесь, это проблема не только России. У нас в Канаде тоже это бывает, и нередко (большинство детей хотя бы раз в жизни их принесут). Врачи особенно по этому поводу не заморачиваются. Не считается чем-то таким постыдным или грязным :)
12 дек 2007, 11:55
Знаю, что проблема не только в РФ. НО, в Москве повальной завшивленности небыло! Я помню свое детство - в школах, такого небыло. Из пионерских лагерей, выездных д/садов привозили летом, но что бы в каждой школе- небыло!!! Вот что ужасно. И этой ситуации способствует существующая Реформа здравоохранения, тотальная безответственность чиновников от Минздрава, Роспотребнадзора, Департамента Здравоохранения и директоров школ на местах. И я не хочу что бы эта ситуация осталась нормой для Москвы, для России. Будем в нашем сообществе оповещать об обстановке- пусть властям будет стыдно! http://community.livejournal.com/vshi_i_deti/
12 дек 2007, 12:26
Да что вы говорите - не было! Вам сколько лет, вы какую статистику смотрите? Я даты даже назвать могу - 91-92 года, чесались ве! Причем больше всего, конечно, сады страдали, где проще всего просмотреть у ребенка заразу, где дети спят днем...
12 дек 2007, 12:44
Ну 92 год- возможно, тогда продукты по карточкам были! Думаю и вши бесплатно в садах. Я училась в 80-х, и тогда вши было ЧП!
12 дек 2007, 13:05
Одно совершенно не показатель другого. При чем тут продукты по карточкам? Вон за границей никаких карточек нет давно, а вам подтверждают девушки, что у них в садах и школах вши - обычное дело.
12 дек 2007, 14:10
78-79 год - у нас полдома завшивело.
12 дек 2007, 15:49
Про 91-92 подтверждаю, сама сталкивалась, а уже немаленькая была, и в сад не ходила, и в школе были каникулы, в лагерь не ездила. Только общественный транспорт как вариант, с тех с длинными распущенными волосами в транспорте - ни-ни!
12 дек 2007, 14:23
Просто не сталкивались, наверное. Я в детстве иногда из школы приносила... хотя вроде в хороших школах всегда училась.
12 дек 2007, 16:14
Я знаю, у нас тоже как-то не было никогда (я в школе была 84-94 годы). Даже не думали об этом! А сюда приехала (я в Канаде) и была удивлена, что тут это.. ну не норма конечно, но как неотъемлемая часть детства :) То есть, постоянной завшивленности нет, но хотя бы раз ребёнок принесёт. Относятся к этому спокойно, лечат, вычёсывают (благо, полно средств). Как ребёнок вырастает - проблема уходит :)
13 дек 2007, 10:51
Да росьте-не было! Я и сама из сада притаскивала и подруги из садов-школ приносили! Среди моих подруг буквально единицы есть, кто ни разу в детстве вшей не притаскивал!:) причем, в основном именно девочки почему-то!:)
12 дек 2007, 12:10
http://community.livejournal.com/vshi_i_deti/ Приглашаем к общению сторонников невшивого образа жизни. Собираем информацию о детских учреждениях, в которых обнаружены вши. Список «вшивых» московских школ Делимся рецептами выведения вшей. Обсуждаем пути выхода из вшивых ситуаций, сложившихся с врачами, учителями и директорами школ и детских садов. Вши в школах и детских садах - это эпидемия или... Здесь приветствуется невшивая позиция. Оскорбления и "паршивая" лексика будут удалены. Вы еще не с нами? Тогда мы идем к вам!
12 дек 2007, 14:11
ВШИ - конечно, не есть хорошо. Но это прилюдное унизительное копание в голове с прилюдным озвучиванием результата - извините, не выход.
12 дек 2007, 14:47
А что - выход? извините, если прилюдно объявят, что у вашего ребенка ангина, вы тоже себя униженной почувствуете? Решать проблему надо, а не стесняться. ИМХО больше негатива мы нагнетаем. педикулез - точно такая же болезнь, как и все остальные. ребенку и так неприятно до жути все процедуры переносить, а любимые родители, вместо того, чтобы утешить, еще сгущают краски, рассказывая, какой это позор. Уже давно пора убедиться, что вши могут завестись у кого угодно, такова реальность, о человеке это никак не говорит.
12 дек 2007, 15:56
Свиристель написал(а): Решать проблему надо, а не стесняться. Согласна, но: Вы бы не постеснялись (и как бы вообще себя повели), если пришли в парикмахерскую, а там мастер начинает орать во весь голос: "У нее вши!!! А ну иди отсюда!!! Больше ее никогда не записывайте!!! " (девушка по записи пришла) Я не очевидец, мне отец рассказал, он в очереди там сидел. Девчонка молоденькая совсем, на нее так накинулись, она просто не знала как быть, уйти хотела - не пропускали, пока не проорались. Мне ну очень ее жалко стало, потому что, как и Вы, понимаю, что "педикулез - точно такая же болезнь, как и все остальные". А человек еще не умеет себя защищать, и никто не заступился...
13 дек 2007, 00:01
А какое это отношение имеет к профилактическому осмотру, скажите пожалуйста? Диагноз специалиста с бытовым хамством путать не надо. У моей мамы в тоже парикмахерской вшей обнаружили, но обошлось без скандала. Описанная вами ситуация говорит только о позоре для салона. Если бы я такой базарный уровень общения у мастера увидела, я бы в это место и сама ни ногой не ступила бы больше.
13 дек 2007, 10:53
Да не болезнь это! Это не более болезнь, чем комариные укусы!:)И бороться со вшами-все равно что с комарами бороться!:)
AD
AD
13 дек 2007, 11:01
Если прилюдно объявят ангину - над ним не будут сметяться и показывать пальцем. А если вши - будут.
13 дек 2007, 11:05
Так как насчет того, чтобы с себя начать формирование здорового общества со здоровыми взглядами?
13 дек 2007, 12:19
В здоровом обществе не обыскивают головы детей на предмет ввшей принудительно. И начинать формирование здорового общества с выставления моего ребенка на посмеяния я не намерена.
13 дек 2007, 12:36
Какие меры вы предлагаете? Продолжать заражать педикулезом всех вокруг и учить ребенка смеяться, когда у кого-то обнаружаться вши? Потому что пока наше общество таких стандартов придерживается.
13 дек 2007, 11:22
У нас медсестра в школе кремень :) Только объявляет, что вши в классе были, дальше можно только догадываться по тому, кто в это время в школу не ходил, да одну девочку побрили. Но кто первый принес узнать не удалось.
12 дек 2007, 15:42
Было проще, если бы делали как во Франции: детям раз (или два??) в году выдается шампунь, они приносят его домой, моют головы, обвязываются полотенцем (вообщем, все по инструкции) - и бесятся :) Я в семье с 4 детьми работала, ни один из них морально не страдал :) Главное, отношение к проблеме, а не сама проблема, в этом случае :) (с транслита)
12 дек 2007, 15:53
Школа 1248!!!!!!! Вчера на собрании прочитали письмо о плохой обстановке в городе, в частности в нашей школе уже не единичные случаи! и просьба к родителям проверять своих детей не реже чем через день. Я в шоке!
12 дек 2007, 16:51
Вот пример положительного опыта борьбы со вшами: http://community.livejournal.com/vshi_i_deti/4239.htmll#comments У нас в школе дети по одному заходили в медкабинет, медсестра обзванивала родителей тех, кому уже не повезло. Учитель из учительской тех, кому еще не повезло - объясняла про профилактику. Детям из неблагополучных семей санобработка была проведена самой медсестрой. В классах прошли уроки Гигиены, были задействованы все учителя биологии, активисты из старших классов. Родителей собрали на собрания, очень просили сообщать о случаях обнаружения, кто стесняется - учителю или медсестре на ухо, по телефону, как угодно. Фамилии зараженных детишек не произносились ни разу. Но сами понимаете, при таких условиях в школе родители довольно дружны между собой, так что мы созванивались и все обсуждали. За месяц (в прошлом году) с ситуацией справились полностью. Но осмотры все равно проводятся регулярно. Так что не так страшен черт, как его малюют.
12 дек 2007, 16:16
какие-то вы все ужасы рассказываете...сколько у меня друзей с детьми-ни разу из школы-сада не приносили.. по себе помню-от купания где ни попадя бывало каждое лето :-) а ваще почему это стыдно?Это же решается моментально,и проблемы нет
12 дек 2007, 17:14
Это не ужасы- это наша жизнь:(
12 дек 2007, 22:56
У нас соседская девочка из школы принесла и нас заразила.У них в школе около 50 человек было заражено и то может даже увеличилось кол-во.Они около 2-х недель этих тварей выводили. А потом выяснилось,что в прошлом году в другой школе тоже была вспышка педикулеза. Со вшами бороться легче чем с гнидами.
13 дек 2007, 09:23
Вот и нас не миновало это горе, не смотря на проверку в школе и дома бдили все дни. Вчера обнаружила гниды:( Самое ужасное что в школе не предпринимают эффективных мер по предотвращению эпидемии. Пойду читать рецепты, как их вывести.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325