Меню

Почему антибиотики - ужас-ужас?

AD
автор
11 дек 2007, 01:38
вот, собственно, весь вопрос. хотелось бы услышать, почему многие мамы ни за что не дают ребенку антибиотики, какая бы температура ни была... и вообще.
11 дек 2007, 02:12
Это из разряда баек :) Про многих мам, ни за что не дающих антибиотики, ни за что не поверю, пока сама их не увижу, причём вменяемых. По сути заголовка темы: антибиотики -- средства сильные, могущие дать много побочек без ожидаемого эффекта, поэтому их должен назначать очень знающий доктор (в идеале -- после анализов). Температура тут вообще ни при чём. Если а) такого врача нет и средство назначается "от балды", "с запасом" или самой мамой по инструкциям подружек\работника аптеки, или б) мама не соблюдает правила приёма антибиотика, даже верно назначенного и необходимого в данном случае -- это как раз ужас-ужас.
11 дек 2007, 09:47
+1 а) закашляли мы, приходит участковая и назначает а/б. Зачем? - Чтобы пневмония не началась! (О как! Какие уж тут подружки/работники аптеки...) Звоню путнему педиатру, пересказываю. Она: Тань, если ты мне такие вещи еще будешь рассказывать, меня уволят - я на обход иду и смеюсь в голос. б) правила приема а/б - 8-часовой интервал или еще есть условия? Сразу - спасибо за науку!
11 дек 2007, 11:51
Из обязательных условий приема еще - обязательно довести начатый курс до конца, даже если наступило видимое улучшение. А то некоторые для профилактики пару дней таблеточками ребенка покормят, потом бросят, в итоге у патогенов развивается резистентность, болезнь выйдет на новый виток, а старые а/б уже не окажут нужного эффекта.
11 дек 2007, 12:11
Вот ведь - помнила про полный курс, а когда спрашивала - забыла ;-). Все равно - спасибо огромное! (вот бы еще не пригодилось - совсем хорошо)
12 дек 2007, 02:59
Во, и я наконец дошла сюда -- про курс сказать :) Курс и регулярность по инструкции -- наше всё! :)
11 дек 2007, 14:46
не обязательно 8-ми часовой интервал, есть антибиотики с 12-ти и даже 24-х часовыми интервалами, наука не стоит на месте, это уже не тот единственный пенициллин, который кололи по 6 раз в день, есть масса новых высокоочищенных препаратов, где побочные действия сведены к минимуму, просто надо назначать строго по показаниям и в адекватной дозе, а действительно не "от балды"
11 дек 2007, 15:02
Вот именно. Сумамед вообще 1 раз в день пьют
автор
11 дек 2007, 18:24
просто я ОЧЕНЬ часто встречаю высказывания типа "врач назначил антибиотик (название), но я не стала давать", а причины редко кто объясняет. а то, что вы описали, с любыми лекарствами может большой вред нанести. и не только ребенку.
11 дек 2007, 19:18
Я слава богу, таких врачей не видела, но могу предположить,что если мне допустим на 3-й день температуры и ОРВИ врач заговорит об а/б , я его тоже не дам.
автор
11 дек 2007, 20:34
а почему?
11 дек 2007, 21:14
Элементарно - потому что а/б на вирус никак не повлияет))
Не автор
11 дек 2007, 22:56
Зато он повлияет на вторичную микрофлору и не даст ей размножаться, что позволит организму тратить все силы на вирус.
12 дек 2007, 12:24
Вообще мне казалось, они сами размножаются, не затрачивая на это "сил органима")
14 дек 2007, 23:13
Тут смотря какая ситуация со здоровьем ребенка. Предположим, что пытаемся не дать размножиться патогенным микроорганизмам и даем антибиотик. Но существует очень большая вероятность, что патогены устойчивы к этому и десятку других антибиотиков. Что получается? Мы убиваем полезную флору, освобождаем место для патогенов => снижаем защитные силы организма в разы :-( Сверху накладывается вирус, и все становится "ужас-ужас" :-( Поэтому применение антибиотиков должно быть подконтрольным и тысячу раз оправданным. Всего хорошего!
11 дек 2007, 19:27
+2
12 дек 2007, 11:04
!!!
11 дек 2007, 10:33
Потому что антибиотики - это не лекарство от температуры, для начала. Прежде, чем что-то сделать (в т.ч. и дать антибиотик), неплохо бы понимать смысл этого действия, знать зачем? и какие последствия будут? Нет таких мам, которые "...ни за что...", если только секта какая-нибудь. При всей своей нелюбви к антибиотикам, я никогда не скажу "ни за что". Мало ли как жизнь повернется...
11 дек 2007, 12:42
+100
11 дек 2007, 14:03
+200
AD
AD
+300
11 дек 2007, 18:30
да уж, я из таких мам, которые ну не НИ ЗА ЧТО, а только в очень крайних случаях. Слава Богу, таких случаев немного было;)(ТТТ)
Anonymous
11 дек 2007, 11:01
Есть такие, они за естественный отбор. Потом, кстати, очень любят обвинять врачей за бездействие.
Anonymous
13 дек 2007, 23:51
Ну,я за естественный отбор,если это можно так назвать. А ещё за разум! Моему ребенку четырежды назначали а/б, при этом я ни разу не давала. Сам организм справился у ребенка. Так, по крайней мере, у него вырабатывается иммунитет к болячке коей он переболел, а давая а/б, этого не случится, т.к. вместо естественного процесса борьбы работает а/б. Кстати, в последний раз,когда я призналась нашему педиатру, что не стала давать а/б, она меня одобрила, добавив, что "не назначить она не могла, а я поступила правильно". Понимаете, есть правила в медицине. Еще кстати, мне бы и в голову не пришло, например, кого-то обвинять, за совершенные мною действия. Вы не по себе, случайно ,судите? Про нежелание давать а/б, оговорюсь лишь в одном, я очень внимательна к болезни ребенка и его состоянию, вплоть до без сна всю ночь. Знаете, не закрываю уши подушками, когда ребенок храпит или плохо дышит и т.п., а пытаюсь ему помочь чем могу. У меня получается не плохо, я считаю. Но, не стану отрицать, что есть болезни, которые к сожалению, вылечивают в комплексе с а/б. В данном, обоснованном! случае не дать а/б было бы преступлением, наверное.
11 дек 2007, 11:47
Потому что у антибиотиков есть свое строгое предназначение - их надо давать при _бактериальных_ инфекциях. Наши врачи же часто прописывают антибиотики именно что при высокой температуре, различных ОРВИ и тп, якобы в качестве профилактики осложнений. В итоге вирусная инфекция естественно антибиотиками не лечится, а вот флора кишечная убивается, в результате чего ребенка потом дополнительно приходится лечить от дисбактериозов. Истинных же случаев, когда антибиотики необходимы, не так уж и много, в абсолютном большинстве случаев можно и нужно обойтись без них.
11 дек 2007, 11:51
ага, я всегда веселюсь, слыша это: у вас вирус, вот вам антибиотик. да, они неполезны для организма, но бывает, что надо - тогда, значит, надо.
11 дек 2007, 14:36
Как правило наши врачи назначают антибиотики не от вируса и не от высокой температуры, а от вероятной присоединенной инфекции, не скажу, что всегда это оправдано, но врачам надо сделать так, чтобы по максимуму избежать осложнений, той же пневмонии. Если эта самая температура в районе 39 держится 3-5 дней и больше, то вероятность этой инфекции высока, это и есть показание для антибактериальной терапии.
11 дек 2007, 14:55
Это смотря какие врачи... Нам однажды педиатр из районной поликлиники выписала антибиотик при температуре 38 и насморке. "Чтобы побыстрее поправилась" - ее слова :-) Ну и в целом, при адекватном грамотном подходе ну очень редко обычная ОРВИ даст осложнения, при которых будет действительно оправдано применение антибиотика.
автор
11 дек 2007, 18:35
ну вот я совершенно не врач. переживаю ужасно, когда у малыша температура (недавно болели: 39,1), хочется чем-то помочь, а не знаю чем. как обеспечить этот "адекватный разумный подход", если я не знаю, что у сына, а вдруг действительно инфекция...
11 дек 2007, 18:40
Вы правы, назначают часто (реже не назначают), объяснила уже почему. А после ОРВИ очень даже часто случаются различные другие заболевания. Часто дети кашляют по месяцу и т.п. - это уже не ОРВИ.
11 дек 2007, 18:51
Я конечно могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что кашляют дети по месяцу после ОРВИ как раз в случае, когда вирусную инфекцию или залечивают не тем, чем надо бы, или просто в целом неправильно подходят к температурному режиму ребенка, влажности в комнатах и т.п. Здоровый нормальный организм должен без посторонней помощи справляться с насморками и прочими инфекциями, это ненормально, когда на каждый чих прибавляются осложнения. И если это происходит, надо не антибиотиками залечивать и тем самым еще больше подрывать иммунитет, а задумываться о закалке и прочих оздоровительных процедурах :-)
11 дек 2007, 22:22
А чем можно залечить ОРВИ неправильно? Может и неправильно подходят, закаливание - супер, но если уж заболел и долго не выздоравливает, надо же что то делать, я не думаю, что болеть месяцами чрезвычайно полезно.
автор
11 дек 2007, 18:31
ну вот я вам мой случай расскажу. заболел мой сын (тогда ему было 1,6 года). пришла врач, осмотрела, назначила антибиотик. сын всегда с довольно высокой темпой болеет (я нервничаю всегда из-за этого, сбиваю сразу, очень боюсь фебрильных судорог, потому что у нас ПЭП и ВЧД повышенное, регулярно лечимся). я, начитавшись евы, не стала давать. вроде вылечились. через 2 недели с утра высоченная температура, вызвала платную скорую, педиатр поставил диагноз "ангина" и сказал, что мы не долечили прошлое орви (то есть если бы мы прошли курс антибиотиков, все бы вылечили). теперь выполняю назначения своего педиатра, хотя она и сама отнюдь не каждый раз антибиотик назначает.
11 дек 2007, 18:47
Так я и не говорю, что антибиотики совсем никогда давать не надо, чем бы ребенок не болел. Я и сама тоже не имею медицинского образования и не всегда могу разобраться в назначениях врача. Именно на этот случай (в спорных ситуациях) я спрашиваю мнение у нескольких педиатров. К счастью, наш любимый доктор как раз не является сторонником назначения большого количества лекарственных средств, и его мнению я склонна доверять больше, чем рецептам врачей из районных поликлиник :-) ПС. А вообще если есть хоть малейшая возможность обойтись без а/б, я стараюсь этой возможностью воспользоваться, так как в тот единственный раз, когда мне таки пришлось дать дочке антибиотик (по причине нахождения в другой стране и невозможности консультации с другим педиатром), она мгновенно отреагировала жуткой сыпью :-( Это к вопросу о вреде антибиотиков :-(
12 дек 2007, 11:38
Значит у Вам аллергия на данный конкретный антибиотик, не давайте его больше.
12 дек 2007, 12:22
Поддержу. Меня как-то с обычного обезболивающего нурофена так перекоило, что в зеркало смотреть страшно было. Так это же не значит, что нурофен есть зло, просто мне не повезло, вот такая реакция. Буду умнее в следующий разЮ буду пить другие средства, а не кричать, что все обезболивающие суть дрянь.
12 дек 2007, 14:14
Конечно :-) К сожалению, заранее выяснить, на что будет лекарственная аллергия, невозможно. Но по крайней мере теперь можно данный ряд действующего вещества полностью исключить.
11 дек 2007, 19:17
Ваша ангина никак с ОРВИ не связана.У нее совершенно конкретный возбудитель.
11 дек 2007, 22:24
Возбудитель то у нее конкретный, но он присутствует практически у любого человека, но заболевает не каждый, а тот, у кого ослабленный иммунитет, это может быть связано кстати с его ослаблением после ОРВИ или еще бог знает с чем.
11 дек 2007, 22:38
А еще с прорезыванием зубов. Это недоказуемо все)И это уж точно не повод лечить ОРВИ а/б.
AD
AD
12 дек 2007, 09:10
Может конечно, и как уже тут говорилось антибиотиками лечат не ОРВИ, а вторичную инфекцию, которая часто в условия осл. иммунитета начинает давать о себе знать.
11 дек 2007, 19:21
А почему вы решили, что ваша ангина через 2 недели после выздоровления - продолжение или осложнение ОРВИ? Ребенок вполне мог заболеть еще раз через 2 недели после выздоровления, осложнения обычно сразу после ОРВИ появляются, а не через несколько недель. Кроме того, ангина в подавляющем большинстве случаев является самостоятельным заболеванием, а не осложнением вирусной инфекции.
автор
11 дек 2007, 20:39
так сказал врач, приехавший по скорой
11 дек 2007, 21:06
а если бы вы не сказали, что ребенок 2 недели назад перенес ОРВИ, врач бы вам другую причину ангины назвал, вот и все :) У меня недавно доча заболела повторно вирусом сразу, как выздоровела после первого вируса (врач выписывала антибиотик сразу, я не давала), так врач сказала, что НАДО было давать антибиотик для ПРОФИЛАКТИКИ, типа доча бы тогда не заболела повторно! Так что врачи просто закодированы на антибиоты-выписывают их уже ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ...
11 дек 2007, 21:15
Ню-ню)))В огороде бузина, а в Киеве дядька)
автор
11 дек 2007, 21:17
и не говорите. с появлением ребенка я стала очень жалеть, что не получила медицинское образование...
11 дек 2007, 21:19
Дык никто не мешает..)
11 дек 2007, 21:38
обратитесь к гомеопату-только для начала со здоровым ребенком, плюс почитайте о классической гомеопатии, у вас хотя бы будет возможность сравнить 2 взгляда на болезнь ребенка... ну и возможность выбрать лечение, опять же...
13 дек 2007, 15:13
врачи любят искать всему первопричину
14 дек 2007, 00:06
Ну как можно делать какие-то выводы, если он ребенка не наблюдал в прошлую болезнь? Смешно просто. А если бы вы давали антибиотики в предыдущую болезнь, интересно, что бы он тогда сказал? Наверное, что не те подобрали.
12 дек 2007, 14:54
Хорошо, что всё закончилось благополучно -- будем надеяться, в след. раз вы послушаетесь врача, а не еву.
11 дек 2007, 11:51
потому,что антибиотики не от температуры. потому,что в большинстве случаев организм справляется сам. потому,что антибиотики губят микрофлору и после их применения куча побочек. потому я за разумный подход и применение антибиотиков только в крайнем случае,а не на каждый кашель-чих-температуру,как у нас любят врачи выписывать.
я не даю антибиотики, без подтвержденного анализами диагноза бактериальной инфекции.
11 дек 2007, 12:18
А что это за анализы, например при аденовирусной инфекции?
я сдаю ребенку анализы при любом заболевании кровь-моча. У нас был аденовирус, но по анализам присоедененная бак. инфекция пили антибиотик
11 дек 2007, 14:44
Правильно, что сдаете, но кровь и моча не может выявить возбудителя инфекции или присутствие вируса, скажем, может показать только наличие или отсутствие воспалительного процесса.
педиатр которому я доверяю на 100%, считает, что на основании развернутого анализа можно предположить природу заболевания вирусная или бактериальная, и от этого уже плясать.
11 дек 2007, 15:25
ППКС!
11 дек 2007, 15:22
А вы не спрашивали своего доктора, что именно в анализе крови указывает на присоединение бак. инфекции? И ещё: к вам на дом приходят брать кровь в таких случаях, потому как предполагаю, что у ребёнка температура в этот момент.
11 дек 2007, 15:24
Ну, например, повышенные палочкоядерные нейтрофилы с высокой вероятностью говорят о бак. инфекции. Спорсите у вашего доктора, он объяснит.
AD
Для бактериальных инфекций характерны лейкоцитоз и нейтрофилез (увеличение количества лейкоцитов и нейтрофильных гранулоцитов соответственно), для вирусных — лимфоцитоз (увеличение количества лимфоцитов) и лейкопения (пониженное содержание лейкоцитов). Да я все анализы ребенку сдаю на дому
11 дек 2007, 14:41
Диагноз бактериальной инфекции можно поставить только на основание бак. посева. На это уйдет около недели, если заболевание проходит тяжело, то неделю ждать - это не есть хорошо.
11 дек 2007, 15:10
но все же предположить с высокой степенью бактериальная инфекция или вирусная по определенным показателем клинического анализа крови (палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, лейкоцитов) вполне можно. Это слова нескольких педиатров, с которыми я общалась. Да, это не 100%, но гораздо лучше, чем давать антибиотик просто так, на всякий случай, потому что 3 дня уже температура.
12 дек 2007, 11:59
Вобщем согласна.
14 дек 2007, 10:45
Да потому что антибиотики лечат одно, а губят другое... (с транслита)
11 дек 2007, 13:39
ИМХО сами по себе антибиотики - вовсе не ужас. просто это достаточно сложное в применении лекарство, которое действительно при определенных обстоятельствах может дать множество негативных последствий. Конечно, шансы на такой неблагоприятный исход резко уменьшаются, если антибиотик назначает врач, тщательно исследовав предварительно ребенка и определив заболевание. Но часто ли ткое происходит в жизни? Обычно мамочка видит на градуснике 39, пугается до обморока и бежит а антибиотиком - сбивать. И поит ребенка ложками. Или другая ситуация - те же антибиотики идут на каждый чих. Вот это - ужас-ужас. Так и ЖКТ загубить можно до основания, да и вообще иммунитет убить насмерть. Вывод - антибиотик вовсе не есть вселенское зло, если его назначает грамотный врач.
автор
11 дек 2007, 18:39
я никогда без осмотра и назначения врача ребенку антибиотики не даю. я вообще противник самолечения. но вот анализов предварительно тоже не делаю, буду теперь знать.
11 дек 2007, 19:20
Также необходимо учитывать то обстоятельство, что имеются инфекции, вызываемые бактериями в подавляющем большнистве случаев - при таких заболеваниях обычно а/б назначается сразу. Это ангина, отит, менингит, пневмония часто.
11 дек 2007, 14:01
Не "ни за что не дают", а дают при показаниях, т.е. при бактериальной инфекции, желательно подтвержденной анализом, а не "на всякий случай" при температуре и диагнозе ОРВИ.
11 дек 2007, 18:28
+1
11 дек 2007, 19:15
ППКС. И не для того,чтобы температуру снизить.
11 дек 2007, 19:25
+2 У нас вообще врач, увидев у ребенка зеленые сопли, без Т, без кашля и т.д. сказала, что сопли эти - гнойные, и без антибиотика никак...
11 дек 2007, 21:17
А что, не так?
12 дек 2007, 09:44
А вы с каждыми соплями, если они не прозрачные, даете антибиотик? Я - нет.
12 дек 2007, 12:03
Ну если сопли долго, стали зелеными и плохо пахнут, то внуть может и не стоит, а капли какие нибудь с антибиотиком я бы покапала.
12 дек 2007, 12:25
Вот и я бы покапала.Явно природа уже не вирусная.
13 дек 2007, 00:05
Сопли пятый день, ТОЛЬКО сопли и все. Сначала прозрачные, потом зеленые. Ничем не пахнут. Врач выписывает антибиотик. Надо давать? К слову, через пару дней они прошли, промывала только Аквамарисом.
13 дек 2007, 11:23
Ну прошли и хорошо, уж точно не от Аквамариса, 5 дней- это не срок для соплей,я обычно смотрю еще какого вида сопли.
11 дек 2007, 19:32
Просто злоупотреблять не стоит. А если у ребенка кашель неделями не проходит или температура долго держится, значит организм сам не справляется, ему помочь нужно.
11 дек 2007, 21:18
Так о том и речь, что с бактериальной инфекцией организм не справится никогда. В лучшем случае введет в хронь процесс. Только это гораздо реже,чем вирусы.
AD
AD
12 дек 2007, 02:55
Ну что за слова -- не справится никогда, введёт в хронь... Как до середины XX века и изобретения антибиотиков люди вообще жили и доживали временами до солидного возраста, непонятно :))) Невозможно же было не столкнуться с бактериями. Нормальный здоровый организм способен в принципе победить практически всё инородное, природа вовсе не такая дура, как нынче принято считать. Механизмы защиты есть, но у кого-то они изначально слабые, у кого-то отключаются за ненадобностью и т.д. Если нет желания бороться за усиление здоровья другими способами -- конечно, придётся уповать только на антибиотики при любой бактериальной инфекции.
12 дек 2007, 12:28
До этого времени рожали по 7-8 детей чтобы хотябы одиг дожил до 5 лет. Да и смерность была горааздо выше. Нет у организма механизмов защиты от бактериальной инфекции, к сожалению.
12 дек 2007, 13:02
Господи, этот аргумент, про безумное количество умирающих во младенчестве, уже прям достал -- он главный в топах про домашние роды, про прививки, про антибиотики вот теперь... Куда ни плюнь -- это и будет главная причина смертности, хых. Только никто почему-то не вспоминает при этом о всеобъемлющих туберкулёзе и сифилисе, антисанитарии и хроническом недоедании... Кто бы спорил, что ежели человека зачать в бухом виде, выносить в ослабленном материнском организме и плохо кормить даже после рождения, то он особо здоровым не будет. Для понимания этого даже не нужно повторять эксперимент Выбегалло по созданию модели человека, полностью неудовлетворённого. А по основной теме -- ЕСТЬ механизмы защиты от бактериальной инфекции, и их много :) И специфические, и неспецифические. Это изучают даже в курсе школьной биологии.
12 дек 2007, 14:27
Специально в своё время, насколько возможно, восстановила историю своей семьи (точнее, одной её линии, информация о второй безвозвратно утрачена в годы репрессий). Так вот, пресловутых ранне младенческих смертей (как и смертей в родах), почти НЕ БЫЛО. Точнее, была одна. Много было гибели от травм в подростковом возрасте (у мальчишек в основном), страшное дело (как и сейчас, впрочем) - царская армия, а мелкими как раз было всё ОК. Не утверждаю, что у всех так, но то, ВСЕ МЁРЛИ, как сеёчас любят утверждать - не правда!
12 дек 2007, 14:55
Ну а как же статистика?
12 дек 2007, 15:18
Извините, а как Вы реально видите себе составление статистики по младенцеской смертности, предположим, в XVIII веке?! Статьи на эту тему ближе к художественной литературе, чем к научным работам с серьёзным количественным анализам. Причём цитируются "по кругу" одни и те же работы. Мы и по современным то данным корректную статистику зачастую вытащить не можем: "народ" считает по t-критерию крошечные выборки и без проверки на нормальность распределения, а Вы говорите о прошлом...
12 дек 2007, 15:42
То есть, Вы хотите поспорить на тему детской смертности сейчас и в 18 -19 вв? Здорово, сейчас мы тут договоримся до того, что тогда-то как раз все жили долго и никогда не болели, потому что рожали всех естественно, прививок не делали и антибиотиками не лечили, а вот сейчас как раз все мрут как мухи по вышеуказанным причинам.
12 дек 2007, 23:59
Не то, чтобы хочу, но приходится :-) В понимании этой многострадальной темы господствуют 2 мифа: 1 - что всё было ужасно и все мёрли и 2 - что это было время богатырей и долгожителей (сторонников данного мифа на этом ресурсе практически не встретить, но их тоже немало). ИМХО - и то, и другое совершенно непроверяемо. А вот в том, что качество жизни стало хуже - практически не сомневаюсь. Могу это предположить, как человек, практически не использующий в соственной жизни "благ цивилизации", кроме информационных (цифровые технологии и полиграфия). Это не кокетство - действительно не применяю ни медикаментов, ни вкусовых добавок, полуфабрикатов, "тёплых полов", герметичных окон, кондиционеров, "эргономических" матрасов, и проч., проч., проч. Не из абстрактных соображений - просто жить без этой "пены" мне комфортнее. А когда приходится по тем или иным внешним причинам - выясняется, что это НЕ приятно и НЕ удобно. Поэтому сочувствовать нашим предкам, ужасаясь, как они жили, уж извините, не могу - жили по разному (судя по описаниям в мемуарной лиретатуре), но, ИМХО, если в чём то и хуже, но уж точно не в том, что касается фармациевтического изобилия.
13 дек 2007, 11:21
То ли мы с Вами говорим о разных вещах, то ли Вы сознательно уходите от темы. 1.Мерли не все, но гораздо больше, чем сейчас (в младенческом и детском возрасте).И при родах и потом. Сейчас вон 500 грамовых выхаживают. 2.Средняя продолжительность жизни была ниже. 3.Умирали от болезней, которые сейчас вылечивают. А насчет вашего п.2, не знаю миф это или нет, но могу сказать на собственном примере. В семье моей бабушки было 7 детей: 2 умерли в детстве, 1 умер в подростковом возрасте внезапно,еще 2 лет в 70, сейчас осталось их 2 - 85 и 92 года, и причем никаких особенных хронических болезней ттт, а пережили бог знает что. А у нас 30 летние уже все больные. Отсюда вывод, или пусть будет естественный отбор или уж будем лечиться.
13 дек 2007, 12:39
Нет, не о разных. Просто любой человек интуитивно ориентируется на более близкие ему примеры. Про среднюю продолжительность жизни - общеизвестно, как сильно на ней сказывались постоянные махания мечиками и ружьишками. А про относительных долгожителей - мне тоже кажется, что их становится меньше (статистика, которую я бы считала корректной - недоступна). Про отбор - извините, я эволюционист и прекрасно понимаю, что, даже если представить себе, что шёл ЖЕСТКИЙ отбор на протяжении 2-3 поколений, мы никак серьёзно генофонд не изменим. Это разговоры для журналистов от науки. Да и тип отбора мягко скажем, не тот. Я про это писАла более-менее подробно на http://www.yasdorova.ru/stat2.phtml На мой взгляд, если мы и имеем дело с отбором, то с дестабилизирующим, впервые описанным Беляевым на примере одомашнниваемых животных. При этом никто не вымирает (это вообще бывает только при жёстком отборе, который в природе редкость - читайте современную литературу, а не учебник биологии), но преимущества в размножении перераспределяются. Подробнее рассуждать не буду, иначе кто-нибудь из "долго боровшихся за своё здоровье" обидится. Реально то, что я писала про псевдокомфорт, имеет прямое отношение к теме, ибо это один из мощнейших факторов дезадаптации (а не отбор!). В результате - "снежный ком": на один дезадаптирующий фактор "цепляется" другой и человек окончательно "подсаживается" на метаболическую и проч. помощь извне. А дальше - описанный Вами (с огромным преувеличением, ИМХО) - результат: "А у нас 30 летние уже все больные" И, наконец, Вы нынешнюю ситуацию как то видите гораздо более пессимистично, чем я. Это на данном ресурсе только и слышно про болячки. У меня масса знакомых и с реале, и сетевых, например, через группы ВКонтаке. Возраст примерно 30-50 лет, активнейший образ жизни: дети, болота, проруби, горы ... как-то помирать или бегать по врачам никто не собирается. Вот, например: http://vkontakte.ru/club217795 Есть и много ещё, это самый нейтральный пример. Вы можете сколько угодно считать нас авантюристами, которым просто повезло, но реально это "везение" обязано образу жизни и степени уверенности.
13 дек 2007, 14:58
Я прекрасно поняла Вашу позицию, Ваш образ жизни и т.п., не скажу, что разделяю ее, но это не важно в данный момент. Я Вам про Фому, а Вы про Ерему. Даже если опустить все войны и катаклизмы, Вы не оспариваете то, что раньше умирали, а сейчас лечат и детей и взрослых (просто умалчиваете об этом). Девиз, что надо вести здоровый образ жизни и тогда просто не придется лечиться хорош, но к сожалению к массам не применим (все равно все разом не станут ходить зимой по снегу, плавать в прорубях и жить в единстве с природой). Для этого совершенно не подходят городские условия, в которых мы вынуждены питаться тем, что продают, дышать автомобильными выхлопами и контактировать с больными. А чтобы все было как Вы говорите, надо ехать в какую-нибудь заброшенную деревню и вести отшельнический образ жизни. Про эволюцию ничего даже писать не буду, коли Вы специалист. Про поголовно больных 30 летних конечно преувеличила, но больше для наглядности.
14 дек 2007, 05:36
"Вы не оспариваете то, что раньше умирали, а сейчас лечат и детей и взрослых (просто умалчиваете об этом)" - а сейчас открыли рецепт бессмертия? Что, никто не умирает? А медицины, вероятно, до господина Флеминга вообще не существовало? "Не оспариваете, а умалчиваете" - тоже "хорошо"! Что оспаривать-то? Что-то лечат, что-то - нет. И тогда, и сейчас. В чём-то проиграли, в чём-то - на коне. А в сумме - под вопросом! "ничего даже писать не буду, коли Вы специалист" - то есть Вы готовы дискутировать только с "чайниками"? Как интересно... "Девиз, что надо вести здоровый образ жизни и тогда просто не придется лечиться хорош, но к сожалению к массам не применим" - конечно, а Вы что ж хотели: "счастье для всех, даром и пусть никто не уйдёт обиженным"? Такое только в худ. литературе бывает. Любой массовый вариант - барахло, извините. И не только в данной области. Вам не кажется, что Ваш полемический задор привёл куда-то не туда - к нарушению правил формальной логики (её то уж точно никто не отменял :-).
14 дек 2007, 13:04
При чем тут рецепт бессмертия, раньше умирали от пневмонии, туберкулеза и т.п., и до того, от чего умирают сейчас, тогда просто не доживали. И дело не только в антибиотиках и др. лекарствах, но и в современных достижениях в диагностике и лечении. На эту тему больше не буду ничего говорить, думайте, что хотите. "Вы готовы дискутировать только с "чайниками"?", - замечательно, я закончила хим.фак МГУ, к.х.н. по специальности химическая кинетика и катализ - не хотите на эту тему подискутировать? Чтобы выглядеть в Ваших глазах более или менее адекватной мне нужно потратить уйму времени, чтобы посвятить себя изучению вопроса эволюции, да и то, всего не узнаешь, спрашивается для чего? Нельзя быть во всем специалистом, поэтому я так и написала, а Вы сразу решили меня унизить, зачем? Я с уважением отношусь к Вам, Вашей профессии и вашим взглядам, почему Вы пренебрежительно относитесь к другим? Никакого нарушения формальной логики в своих рассуждениях я не усматриваю.
14 дек 2007, 13:27
"до того, от чего умирают сейчас, тогда просто не доживали" - распространённый миф, при поомщи которого оправдывают и "замыливают" в глазах публики РЕАЛЬНОЕ повышение частоты онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Только Ваш же собственный пример со стариками-долгожителями эту модель не подтверждает. А про резкое повышение частоты младенческих аутоимунных и нейромышечных заболеваний - молчание? Никто, кроме узких специальстов и родителей, столкнувшихся с поблемой, об этом не слышал и считает праздными домыслами. А статьи о сильнейшем миотоксическом действиии "безвредных" антибиотиков "последнего поколения". Они были и есть. И продвинутые врачи об этом знают. А вне "круга" - молчание. Я бы сказала, заговор молчания :-) ОФФ: Вашу кафедру когда-то немного знала - прибегала консультироваться, когда работала с ферментативным катализом (в рамках работы по изоформам SOD), но сейчас, наверное, там уже никого из знакомых не осталось - давно это было :-( Я никого не унижаю, просто обидно, когда образованные люди повторяют журналистские домыслы на научные темы. Лично задеть не хотела, извините, просто расхожие рассуждения на эволюционные и экологические темы уже слегка утомили. Искрене прошу прощения за неверный тон. И, напоследок: "современные достижения в диагностике и лечении" - печальная тема. Аппаратная диагностика, чрезвычайно артефактная "по определению" отбила у врачей навык нормальной ручной, пальпаторной, да даже и интуитивной диагностики, без которой немыслим хороший доктор. Результаты мы наблюдаем каждый день. Аппаратура хороша для подтверждения, а года врач без анализов вообще ничего не понимает - беда. А таких большинство. К счастью, пока не все, но то ли ещё будет. Ещё раз - не обижайтесь. Сторонники ЗОЖ - они "такие"... На самом деле понятно - нас столько пинают, что самозашита идёт "на автомате".
14 дек 2007, 13:47
Да ладно Вам, я не обижаюсь. Давайте остановимся, все равно не до чего не договоримся. Вы будете приводить свои аргументы, я - свои. Я общалась с множеством людей со взглядами, близкими к Вашим, много спорила (в силу своего характера), я все это по крайней мере могу понять и совершенно не осуждаю, почему Вас пинают? Вы же не кому не навязываете свой образ жизни и мышления, каждый способен свой выбор делать самостоятельно, какие тогда проблемы? ОФФ: А на кафедре почти все те же самые и остались,за 20 лет мало что изменилось, только повзрослели или постарели...
14 дек 2007, 14:47
На меня-то лично уже пинают довольно мало (это я "скушала" ещё в юности). Универский круг - вообще не показатель, там таких много, да и степень терпимости замечательная. А вот стоит сделать шаг в сторону - вспомните, сколько грязи вылито на домашних акушеров, гомеопатов, а сколько гадостей - на голову того же Блюма. Да стоило Андрею Трофимову выложить фото СОБСТВЕННЫХ детей в проруби - как же все налетели, чуть не садистом обзывали :-( И потом, одно дело разговоры, за них ныне почти не пинают. А вот стоит человеку пытаться реализовать действительно альтернативную и работающую модель - социальный прессинг обеспечен, тут ничего не изменилось, да и вряд ли изменится (лишь бы хуже не стало). Успехов
12 дек 2007, 17:33
К сожалению, известная история моей семьи довольно коротка, мне не на что толком сослаться. Тем более, что по материнской линии люди в основном (сколько знаем) были городские и состоятельные, там дети не умирали пачками от недоедания и его последствий. Вот от туберкулёза -- ага, даже в XX веке (хоть и не дети, слава богу). Но судя по литературе досоветской эпохи -- было всё не радужно, скорее вашей семье везло. Я не беру в расчёт Льва нашего Толстого, по художественному преувеличению которого можно было сломать спину лошади одним неосторожным движением всадника (в "Анне Карениной") -- хотя именно трагическая смерть Безуховой особенно ценится и часто приводится в пример противниками домашних родов :))) Но в принципе тот же Некрасов -- очень показателен. А, вот, вспомнила про семью :) Мужа. Его прабабушка (или пра-пра?), крестьянка средней полосы России, рожала 12 раз (всего 17 детей получилось). Выжило в итоге только трое. Как объясняла это рассказывавшая нам родственница: родили, пришла эпидемия -- почти выкосила молодую поросль деревни, опять родили, пришла другая эпидемия... ну и так далее. Наверняка и другие причины были, просто рассказ был короток, а тема грустная, я не уточнила. Но опять же, как должны были питаться и вообще жить большие крестьянские семьи в ту эпоху и в тех местах?
12 дек 2007, 03:39
Откуда такие данные? На чём основана Ваша уверенность?
12 дек 2007, 12:27
Доктора сказали))
12 дек 2007, 14:22
Ню-ню :-)
AD
AD
12 дек 2007, 07:08
это не так, организм должен и может справлятся сам с инфекцией, если иимунинет нормальный и не ослабленный многократным приминением как раз антибиотиков и разными ежегодными прививками от грипа :-) другое дело - ослабленные дети, или те, кто не переносит повышение температуры из-за судорого, да, организму тогда сложно самому справиться.
12 дек 2007, 15:09
Организм вполне успешно может справляться с бактериальными инфекциями, если ему не мешать. Так уж природа распорядилась.
12 дек 2007, 18:04
Разумеется, я не даю антибиотики при каждом чихе. И сама их, кстати, не принимала практически. (Вот свекровь моя - любительница при любом недомогании антибиотики глушить, а теперь жалуется на ослабленный иммунитет). Но, если у ребенка больше недели температура не спадает 38-39, он мучается, нагрузка на сердечко колоссальная, есть угроза того, что инфекция в легкие пойдет, зачем мучиться и рисковать, пренебрегая плодами цивилизации? У нас такое было всего дважды (за 2,5 года), остальное время справлялись сами. Просто обязательно нужно поддерживать другие органы.
11 дек 2007, 22:37
Я не даю антибиотики. Ни себе, ни ребенку. Потому что они не лекарство, и убивают вместе с бактериями и все хорошиее всю микрофлору. После них еще и лечится приходится от последствий. А то читала, многие и от температуры антибиотики дают :-( Хоть сама по себе высокая температура убивает все вирусы, ее не надо сбивать. А наш участковый педиатр прописывает а/б направо и налево, при первом же посещении, и без анализа крови, да и просто при обычных соплях. Не скажу, что "ни за что не дам антибиотик", если вопрос жизни и смерти, то любое средств будешь пробовать. А лечить и ангину, и бронхит без антибиотиков - это возможно, если с поддержкой гомеопатии.
11 дек 2007, 22:39
Возможно и долечить до миокардита, к примеру...Или там до менингита..Если канеш можно пожертвовать,тогда ради бога)
12 дек 2007, 03:39
И почему же такая "вера" в антибиотики, и неверие во всё остальное. Кроме гомеопатии, есть и другие естественные и очень мощные - очень реально мощные - способы воздействия. И считать, что мать, использующая их, жертвует ребёнком - глубоко неверно. А бы сказала, что всё наоборот.
12 дек 2007, 09:15
Пневмонию тоже предлагаете лечить "другими естественными" способами. Существуют все таки абсолютные показания к антибакт. терапии.
12 дек 2007, 09:22
Кстати, и пневмонию можно вылечить гомеопатически :-) В нашей семье ходит так сказать предание, как во время войны прадедушка вылечил мою двоюродную тетю от плевро пневмонии исключительно гомеопатией, несмотря на уговоры и увещевания врачей и родственников. Вот такой он был яростный поклонник натуральных методов :-) Правда, больше никто его опыт в семье ни разу не повторял, и болезни типа скарлатины, ангины и пневмонии лечим традиционно.
12 дек 2007, 11:36
Это ради бога, можно лечить всеми доступными способами, хоть с бубном кругами ходить. Кстати, пенициллин стал применяться приблизительно в 30-40 гг., до этого тоже не все от пневмонии погибали. Но в настоящее время лично у меня не возникало стремления экспериментировать, у Вас, как Вы пишите, тоже, я склоняюсь к мысли, что это верно.
12 дек 2007, 11:27
В практике упомянутого мною в соседнем ответе К.А.Трескунова были и неоднократно случаи успешного излечения бакреальных заболеваний легких и гинекологичнеской сферы ТОЛЬКО ФИТОТЕРАПЕВТИЧЕКИ
12 дек 2007, 11:51
Случаи были успешного выздоровления как без антибиотиков, так и без фитотерапии. Только в доантибиотическую эпоху людей умирало от той же самой пневмонии достаточно, видимо не всем помогали волшебные чудо-средства.
12 дек 2007, 12:10
Это не "волшебные чудо-средства". Это огромный терапевтических опыт человека, который (будучи, кстати, доктором мед. наук ещё в далёкую советскую эпоху) начал по крохам собирать данные о естественных методах лечения именно по причине своей неудовлетворённости, как врача, техниками и препаратами общепринятыми (в частности, их побочным действием).
12 дек 2007, 09:22
Если не сложно - поделитесь пожалуйста этими сильными естественными способами воздействия на организм. Заинтересовали Ваши слова. Я тоже не сторонница антибиотиков, но давать приходилось. Как Вы своему ребенку помогаете - для профилактики, при лечении?
12 дек 2007, 11:23
Для профилактики - у нас достаточно жёсткая система закаливания с рождения. Практически всё, что я описываю с прикреплённом топе Закаливание, делала сама с с детьми http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1174665 В случаях иногда (ттт, редко) возникающих проблем использую а. ещё более интерсовные температурные воздействия (упоминается в том же топе) б. фитотерапетические приёмы в вариантах, рекомендуемых д.м.н. К.А.Трескуновым (http://www.traskunov.ru ). Предлагаемы в аптеках якобы "фито" препараты не использую по многим причинам. Антибиотики не использовали ни разу. Ситуация с резким подъёмом температуры была единожды, с Дашкой (наша самая младшая). Температуру снял за один сеанс мой шеф, проф. Блюм (http://www.doctorblum.ru ). Его техника основана на приёмах воздействия (руками иили при потощи тренажёрных модуле - но с детьми обычно только руками) на глубокую мускулатуру с возобновлением нормального крово- и лимфотока (http://www.doctorblum.ru/principy.phtml )) Метод, конечно, гораздо более мощный и использовать его для такой, в общем, проходной ситуации, как температура, было немного стыдно, но тут он сам предложил. На весьма любительском уровне я некоторые из его приёмов позаимствовала, по крайней мере в том, что касается, например, кашля, домашним и друзьям могу помочь "ручками". Это НЕ ЭКСТРАСЕНСОРИКА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - полностью физическое воздействие, но его оказывается более, чем достаточно. Именно поэтому я утверждаю, что естественные приёмы ОЧЕНЬ МОЩНЫЕ, поскольку истоки большинства проблем - это нарушения нормального протока, приводящие к застою и воспалениям, восстановлени протока и "вынуждение к работе" глубокой мускулаты действует почти как чудо. Что забавно - воздействие криотерапии (глубокого холода) тоже основано не только на метаболических изменениях, но и на быстрой и резкой активизации мускулатуры - то есть разными нормальными путями мы "дёргаем" один и тот же пусковой механизм.
12 дек 2007, 09:34
Да, подскажите, пожалуйста, как бы Вы лечили пневмонию у двухлетнего ребенка, у которого трое суток держалась температура 40-40.5 и не снижалась ни обтираниями, ни жаропонижающими? Я стала колоть антибиотик в\м, а как поступили бы Вы? Что за чудодейственные средства, помогли бы нам избежать антибактериальной терапии?
12 дек 2007, 11:25
Ответила выше http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33684055
12 дек 2007, 09:45
но не надо...лечила только пневмонию а/б,остальное др. средствами. Дети болеют редко, а вот те, кто лечит а/б просто не вылазят из болезней:(
12 дек 2007, 12:29
Остальное это что?
Anonymous
11 дек 2007, 22:54
Можно я здесь вопрос свой повторю? А то мне прям не спится... Дамы, промойте мне мозги. Ребенку 10 мес. Со вторника (то есть неделя назад) - кашель сильный иногда до рвоты, несильные сопли, температура не поднималась. Лечились без а/б. В субботу появились хрипы, назначили амоксиклав. Пневмонию исключили (снимок), диагноз - бронхит. Кашлять стали гораздо меньше и легче, насморк все еще есть (негустые светлые соплюшки). Сегодня участковая сказала менять а/б на цефтриаксон (в/м), типа у нас на амоксиклав нечувствительность. Через какое время должен подействовать а/б, неужели права участковая?
12 дек 2007, 12:05
Участковая неправа, имхо. Я бы посоветовалась с другим врачом. Не вижу смысла давать новый антибиотик.
AD
12 дек 2007, 14:32
"любая болезнь - есть попытка самоизлечения организма. И проявляется это самоизлечение через симптомы. При соблюдении определенных условий человек самоизлечивается от большинства (при отсутствии наследственной отягощенности - от всех) острых болячек без лекарственной или иной терапии, это заложенно природой. Но самоизлечения никогда не наступит, если естесственный ход (развитие) болезни будет подавляться, независимо каким методом - аллопатическим или гомеопатическим, или ошибками самого больного (что и есть "застревание адаптации". Эта цитата из дискуссии о принципах гомеопатии(http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=12555&postdays=0&postorder=asc&start=0). Полностью согласна, что без нашего вмешательства может произойти самоизлечение большинства острых болячек. Уже давно обратила внимание(на примере своей семьи), что если не начинать лечение, то ОРВИ и даже ангина проходят гораздо быстрее и без осложнений. естсественно, что организму нужно помочь организацией щадящего режима(н-р, не бежать на работу).
12 дек 2007, 15:24
Замечательно сказано! Показательно, что разные направления натуропатии здесь оказываются практически единодушны. Я сама от гомеопатии человек далёкий (испольую другие естественные приёмы), но то, что болезнь - в подавляющем большинстве случаев связана с переутомлением или какими-то внутреннми проблемами, для меня очевидно.
12 дек 2007, 18:14
+2
13 дек 2007, 14:21
единодушны, может потому, что рассматривают человека, как единое целое, и не вырывают из природы?
12 дек 2007, 23:20
полностью согласна! организм челоевка способен сам себя излечить и восстановится, если ему не мешать :-) я заметила по себе уже 2-3 раза - если по осени начинается насморк и другие симптомы начинающеся простуды, то достаточно сразу лечь спать, хоть часов в 6 вечера и проспать до 12 утра, как встаешь здоровым. Сон действительно лучший лекарь. И никаких лекарств не надо. Но, конечно, это в самом начале надо поймать момент. Я уже много лет ни принимаю ни антибиотиков. ни лекарств. Организм довольно хорошо и сам справляется. И гриппом не болела и без прививок. Как пример - я не болела ветрянкой в детстве - переболела ей в этом году (от дочки заразилась), хоть и во взрослом возрасте - но довольно легко, через неделю уже выписали. Хоть врачи уверяли, что взрослых с ветрянкой надо класть в больницу и собирались меня туда везти. Я думаю, у меня так именно из-за того, что не принимаю а/б и все восстановительные функции организма не нарушены.
13 дек 2007, 14:30
Приятно видеть единомышленников.
13 дек 2007, 14:32
Если Вы зареганы во ВКонтакте, заходите вот сюда: http://vkontakte.ru/club217795 Там нас таких много
14 дек 2007, 15:50
Спасибо за приглашение. Попробую зарегистрироваться.
14 дек 2007, 18:39
Удачи! там очень много групп людей, интересующихся ЗОЖ, сознательным родительством, жизнью на природе. Почему-то гораздо больше, чем здесь. Заходите в гости: http://vkontakte.ru/id2653144
13 дек 2007, 14:13
Я и сама антибиотики в крайних случаях пью. Детям ттт пока не давала.
13 дек 2007, 23:16
Нам прописывали антибиотики от кашля, я не давала. Многие пропивали по 2 курса - сажали иммунитет, а кашель все равно не проходил. К антибиотикам всегда еще прописывают кучу других лекарств (антигистамины, линекс и т.д. и т.п. - лишняя нагрузка на организм толкько). И еще, мне стоматолог сказала - что если в детстве "кормить ребенка антибиотиками - то очень плохо влияет на зубы в будущем(((. Но если температура держится более 3-х дней, если, не дай Бог, какая ангина бактериальная - то конечно же!!!! Ко всему нужно подходить разумно.
14 дек 2007, 13:21
Помогите, как теперь восстановить флору ребенку 3 года,после применения антибиотиков.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325