Меню

На наших детях практикуются?

AD
10 дек 2007, 21:57
Мы в 5 лет сына пошли делать манту, заглянули к участковому, медсестра взяла без очереди. Т.к. мы не были у врачей(поводов не было) пару лет, нам дали номерки к специалистам. Дай, думаю, пройдем, для проформы, тем более номерки на руках. Сегодня было первое посещение. Невролог. началось с того, что я в регистратуре попросила статталон к к "неврологу", а меня переспросили...к невроПАТОЛОГУ? Я- ну да... Пришли. Сидят 2 девушки, лет 27-28. Оказалась слева доктор. Приятная, добрая такая...Но на смутило, что она, глядя нашу карту, но при этом видя вполне вменяемого, адекватного ребенка, сказала.."Так, у вас СДВГ. Как лечитесь?(диагноз ставится ближе к школе)" И ничего, что нам его поставила идиотка в 2 года, и то под вопросом, но мы прошли обследования, которые показали, что все в норме, а ребенок к 4,5-ти стал вести себя так, как положено по возрасту. Я сказала, что жалоб нет! Она нас отправила делать нейросонографию:'(нам 5!!!!!!!!, а ее делают грудничкам), чтобы снять диагноз. Я, конечно, взяла талончик, надеюсь, что в кабинете узи у нас знают, что в 5 лет ее не делают, не хочется, чтобы дианоз, поставленный таким же доХтором плёлся за нами. Я плачу...Неужели на наших детях практикуются те, кто не доучился на медфаке?
Anonymous
10 дек 2007, 22:21
А как врач еще может практиковаться? На собачках?:-). Понимаю Ваше недоумение, но к теории еще и практика нужна:-). Это я о молодых специалистах, а не о предыдущем диагнозе.
10 дек 2007, 22:24
Мне всегда казалось, что практикуются тогда, когда учатся, на практике, т.е., а потом работают, как специалисты, пусть даже молодые, но не стажеры, честно, не хочу, чтобы на мне, а тем более на моем ребенке кто-то набивал руку:)))
10 дек 2007, 23:37
Ой, ну сколько там можно на практике получить? Этого недостаточно. Опыт приходит с работой, хотите Вы этого или нет:-)
10 дек 2007, 23:49
Я согласна, только вот отправлять на нейросонографию 5-ти летнего, это по-моему перебор:) Дело в том, что я никаким боком к медицине не отношусь(ежели только бабушки были врачами, но это к делу не относится:)), но почему-то знаю об этом факте:) Я скорее об этом:)
11 дек 2007, 10:51
Просто так учат и так учатся. Моей племяннице, к примеру, участковый врач как-то от насморка выписала средство для лечения грибка на ногах. К счастью, есть и хорошие врачи, но их меньше.
Anonymous
13 дек 2007, 17:42
у этого врача, возможно, нет пока своих детей, поэтому она и не знает,что в пять лет уже не делают. А в теории, может, это и не описано...либо не прочитано. А Вы думаете,эффективность лекарств статистику набирают не на наших детях? А в роддоме, например, при мне, стажерка беремешке четыре раза вены колола неудачно, пока та на пятый раз в обморок не упала. Я вот подумала тогда, у неё даже ума не хватило руку сменить при первой неверной попытке. Так она в одну и ту же руку колола. А в больницах, детям операции делают начинающие хирурги, на вн.органы и на глаза и т.п. Никому не хочется быть подоп.кроликом, но если так, то врачи изведутся вовсе. К кому "сдаваться" ходить будем? Видимо, надо филосовски к этому относиться.
10 дек 2007, 23:44
Значит так: я в свео время училась в мединституте и вот что скажу. Диагноз - это самое важное в деле врача, вот в этом и есть искусство, все остально можно и ремеслом назвать. Главное знать от чего лечить. В своей жизни видела только одного врача, который явно не соглашался с заключениями предыдущих специалистов, не боясь показаться недостаточно компетентным в данном вопросе. Получается, что согласие с ранее поставленным диагнозом для нее просто прикрытие боязни показать свою некомпетентность. Теперь о враче в 27-28 лет. Мои одногрупницы -теперь уже дипломированные врачи-специалисты (им сейчас как раз 26-27) сами понимают что часто нуждаются в совете и консультации более опытных врачей, понимая что слуаев те видели больше. Теперь о практике. Вы были у врача специалиста (это институт+ ординатура или интернатура), а еще бывают врачи общей практики (только после института) которые тоже делают назначения и "ведут" падиентов. Мне кажется выход один, это мнение нескольких специалистов, причем внушающих доверие. все у Вас будет хорошо! Сорри что длинно
10 дек 2007, 23:58
Спасибо за ободрение:) Я так понимаю, что надо лечить болезнь, но не диагноз, тем более, он был поставлен, как оказалось ошибочно 3 года назад(я прошла классных специалистов сразу же, на что мне они в один голос..Мамаша, забудьте, все нормально!:)). Я знаю, что дете не нуждается в посещении мед.учреждений, а тем более в лечении(нормальное поведение, никаких отклонений от нормы). В жизни бы не стала обращаться к специалистам, если бы участковая не выдала талончик, чтобы в карте была запись "осмотр невролога, лора, окулиста". Мне стало непонятно одно..я- полный профан в медицине, но знаю, то, чего не знает специалист. Стало грустно именно от этого:(
11 дек 2007, 00:07
мне кажется мы просто привыкли врачей считать чуть ли не богами, а на самом деле они тоже люди и разные специалисты есть как плохие так и хорошие.
11 дек 2007, 00:12
Нет, конечно:) Я знаю, что врачи бывают разные, более того, столкнулась с этим лично. Но "врачи", выписыващие глицин от всего.. или отправляющие на НСГ 5-летку....это не похие врачи, это недоучки, которых надо лишать дипломов. А если действительно проблема, то что делать людям, если есть возможность обратиться только к врачу из поликлиники?
11 дек 2007, 10:56
А нельзя ли обратиться к этим специалистам и возять у них письменное заключение? Потом просто копию в карту вклеить и все.
11 дек 2007, 21:07
Да, оказалось проще, только я не знала об этом, когда получила халявный номерок на руки:) Сейчас уже поздно пить боржоми, на 19-е записаны на "НСГ", думаю, что этого будет достаточно:)
11 дек 2007, 20:16
С чего это Вы взяли, что ВОПы могут практиковать сразу после института? Что за бред? Интернатура обязательна в любом случае.
11 дек 2007, 21:09
Интернатура - есть специализация на месте работы. Так что, при отсутствии спецов в поликлиниках это как раз распространенная практика. И "отдуваются" как раз врачи общей практики - в народе терапевты (педиатры) Скажем спасибо за это бывшему мин.здрава.
11 дек 2007, 13:23
В карте было прописано "диагноз поставлен идиоткой"?
11 дек 2007, 21:09
Опять вы прицепились. Я знаю, что СДВГ диагноз, который НЕ СТАВИТСЯ в 2 года+ он не ставится одиним специалистом после того, как она видела ребенка 5 минут(вообще-то пошли к ней, чтобы попасть в бассейн, даже не на обычный прием). Мне достаточно двух этих фактов, чтобы сделать выводы.
12 дек 2007, 11:38
Вы уже всех задолбали со своей "принципиальностью", ей богу!
12 дек 2007, 11:50
Мне в свое время лет в 15 так же поставили диагноз... Врач на основании моих жалоб на частое головокружение (типичная картина для возрастной ВСД) полистала под столом учебник и аккуратно внесла в медкарту: "диагноз: синдром Меньера". Поняла я, что означает это сочетание слов, только когда меня отказались принять в военный институт. Почитала про эту болезнь и ужаснулась. При этом все врачи боялись взять на себя ответственность и снять диагноз, хотя все свидетельства того, что я здорова, были налицо. Вы бы знали, что означает эта болезнь! Человек с таким диагнозом просто не способен передвигаться, так как у него полное отсутствие координации движений! Потом я год обследовалась, чтобы снять диагноз, которого и впомине никогда не было, из-за чего никуда не поступила и потеряла год:( А вы говорите... Врачи не то, чтобы практикуются на нас, они нам жизнь гробят в прямом и переносном смысле!
Anonymous
12 дек 2007, 12:46
УЖАС какой то!!!!!!!!!!!
AD
AD
12 дек 2007, 14:41
Нда...у него было все, кроме родильной горячки воды в колене(с) Дж. К. Джером.
12 дек 2007, 23:22
Что же Вас никто не предупредил что такое надо удалять из карты? Ужас :( На ЦВВК карту смотрят :( Мне вот тоже поставили диагноз в ПТД месяц назад, мне всего лишь печать надо было поставить для военной комиссии, сделали мне там флюорографию и обнаружили круглое пятно, тут же были поставлены диагноз "это точно или туберкулез, или злокачественная опухоль, другого в этом месте быть не может, забудь о военной службе" Мне сделали 16 рентгенов в течении 2 недель + томографию, хорошо кто-то из рентгенлогов по результатом томографии догадался что это тень от соска, а то не знаю сколько еще я жила бы с этими диагнозами.
12 дек 2007, 14:54
Да, просто в районных пол-ках берут всех подряд, а молодые стараются попрактиковаться пару-тройку лет и дальше в частные клиники уже идти, где этим недоучкам еще и деньги солидные платить кто-то будет!!! ДА ну заглянули-посмотрели на врача и вышли бы из кабинета. А если уж без осмотра не обойтись, то скажите, что наблюдаетесь у другого врача и у вас все ок!
11 дек 2007, 02:21
Не плачьте! :) В следущий раз, когда уверены, что врач несет ахинею или назначает какую-то х*рню, уверенным, но не категоричным тоном говорите: "Насколько мне известно, ...(далее следует та информация, в которой Вы действительно уверены)." Главное начинайте фразу без "но", а заканчивайте с легким намеком на вопрос, будто хотите удостовериться в правильности инфы. Потом смотрите выжидательно в глаза, можете озабоченности во взгляд добавить. Обычно, если человек адекватен, он начинает думать и додумывается в конце концов до правильной мысли, может даже не постесняться в справочник при пациенте залезть и уточнить то, в чем сомневатся. Главная цель пациента - дать понять врачу, что он тоже не прохлажаться к нему в кабинет зашел. А вообще интересно, почему Вы внятно и уверенно не объяснили этой врачихе, что с ребенком все ок, что диагноз неверен был? Мне вот, знаете, как-то обычно верят, когда говорю, что здорова, хотя до родов был "пожизненный" диагноз, оказавшийся неспецифическим(ттт).
11 дек 2007, 09:09
Сама не знаю, почему не сказала. Видно, что девочка добрая, детей любит, Потом только подумала, что надо было ей сказать, а с другой стороны не хотелось настроение портить. Скажем так, протормозила я, если бы дело касалось назначений, то да, конечно, а так это было только направление к другому специалисту. Мне надо диагноз снять, думаю, что больше общаться не придется. А под вечер что-то подумала-подумала..и решила написать сюда:)
11 дек 2007, 12:16
А я наоборот везде прошу писать, что у сына высокое ВЧД, СДВГ и проблемы прошу расписывать самым подробным образом. И объясню сейчас зачем: для будущей армии. Потому как в совокупности, в се эти диагнозы дают нехилый шанс отмазать сына от армии. И этот шанс я использую, потому как никогда нельзя быть уверенным, что наше дорогое государство не придумает очередное гнидство
11 дек 2007, 12:58
Вы правы в чем то, конечно, но где вероятность того, что Ваш сын не захочет пойти работать туда, где с такими диагнозами его просто не возьмут.
11 дек 2007, 13:26
А СДВГ - это простите не эпилепсия и не шизофрения. Это синдром гиперактивности и дефицита внимания. А повышенное ВЧД - уж простите, но получение хорошей работы от уровня внутричерепного давления никак не зависит. Куда же это может отправиться мой сын, чтобы ему помешали такие диагнозы? Нам предлагали снять перед школой сейчас и то и другое - и выдать чистую карту, потому как мы настольк опреуспели в компенсировании сыновьих проблем, что посторонние неврологи не находят никаких отклонений в поведении и здоровье моего сына. И только невролог, наблюдающий сына с малолетства знает истинное положение вещей и каких трудов нам стоило компенсировать ребенка так, что он может адекватно общаться со сверстниками и учиться в школе, пусть и в частной.
11 дек 2007, 21:17
Эти диагнозы никоем образом не помгут Вам с вопросами "армии". Их нет в списке для "отмазки".
12 дек 2007, 11:28
Я вообще надеюсь, что когда мой сын дорастет до призывного возраста - разум возобладает и всеобщий призыв отменят, а будет контрактная армия. Но а если этого не произойдет. что вообщем-то нормально для нашего государства - то я уцеплюсь за любую возможность, чтобы сын в армию не пошел. И любая хроника, записанная в карте может дать карты мне в руки.
11 дек 2007, 18:57
"высокое ВЧД, СДВГ" извините, но ети диагнозы к отмазке не тянут.. ето только если в школе оправдываться, если ребенок успевать не будет.. ну в смысле если конечно СДВГ поставлен от балды.. что у нас обычно и бывает..
11 дек 2007, 19:10
Поспорю на предмет ВЧД - зафиксированное на протяжении долгого времени является показателем к отсрочке по здоровью.
11 дек 2007, 21:38
Нет такого в 124-ом приказе МО РФ
12 дек 2007, 11:26
Сильно повышенное ВЧД, равно как любой неврологический диагноз - МОЖЕТ быть основанием для отсрочки. Это мне сказала наш невролог - я ей доверяю.
12 дек 2007, 19:09
Вы извините меня, конечно, но если вдруг так случиться, что Ваш сын захочет работать, ну в милиции например, то с таким (как Вам кажеться не очень значительным диагнозом) его скорее всего забракуют. Это отвечая на ваш вопрос мне выше.
13 дек 2007, 17:24
Я думаю, что не захочет. Почему то, мне так кажется, учитывая особенности развития ребенка и его интересы - по военной тропе или по милицейской - он не пойдет.
11 дек 2007, 21:19
У нас было одно посещение невролога(планово) в месяц, после этого в 2 и 3 мес, чтобы попасть в бассейн, потом пара записей от действительно настоящего специалиста(доцент кафедры на мед. факе, практикующий врач в детской республиканской больнице(неврология)), она сделала узи, сказала, что не видит вообще никаких проблем, о чем написала. А тот диагноз так и плетется за нами. Так же, как 2 года плелась анемия, поставленная в 2 недели...надо было видеть через месяц розовощекого крепыша, у которого диагноз-анемия:) Просто реально, любой специалист определит, что СДВГ нет. Знаю, что в школе, куда мы собрались, все-таки карту смотрят, хотя не афишируют. Не хочу лишних диагнозов, пусть даже мнимых. А армия..это отдельная тема.
11 дек 2007, 18:21
я всего вышенаписанного не прочитала, но вот "свои 3 копейки": я свою дочку в этом году возила на НСГ, в один мед. центр, так вот там было написано, что "НСГ делают не только грудничкам, но и даже взрослым".... автор, кажется удивлялась что 5-летнего ребенка направили
11 дек 2007, 21:03
И до сих пор удивляюсь, неужели отверстия будут делать в черепе?:)) http://www.neuronet.ru/org/dknp/nsg.htmll
13 дек 2007, 21:00
По вашей ссылке сидит Троян!:(
AD
AD
13 дек 2007, 21:23
Точно:-(
13 дек 2007, 21:26
странно, у меня не выдает:( Извините:( скопирую сюда: Нейросонография Компьютерное ультразвуковое исследование структуры желудочковой системы и вещества головного мозга. Необходимое условие ее проведения - открытые роднички головы или наличие искусственного отверстия в костях черепа. Противопоказаний для исследования нет, но необходима осторожность при обследовании интубированных детей, поскольку случайный наклон головы может привести к выпадению трубки. При обследовании детей, находящихся в кувезах, желательно, помнить, что наносимый на голову контактный гель обладает хорошей теплопроводностью, поэтому после проведенного исследования нужно тщательно снять с кожи его остатки. Исследование головного мозга через родничок выполняют в двух плоскостях: коронарной и сагиттальной (парасагиттальной). Первоначально проводят коронарное сканирование. Смена угла наклона датчика позволяет оценить анатомию головного мозга от лобных до затылочных долей. После получения общей картины проводят тщательное исследование мозга с фиксацией датчика в 5-6 позициях. Показания для проведения исследования у новорожденных: асфиксия, родовая травма, судороги; у детей первых месяцев жизни: быстрый рост головы, макроцефалия, пороки развития нервной системы, менингит.
Anonymous
11 дек 2007, 22:35
Некоторые моменты читать странно... Например, про возраст врача. Это лично Вам показалось, что ей 28 лет. Ей может быть и 31. Не до пенсии же практиковаться.... 2) Вы думаете, что Вы знаете, что эту процедуру делают только новорожденным, а она -совсем дура и не знает? Выше уже написали, что всем делают. Кста, о лекарствах... не всегда их прописывают по прямому предназначению. Иногда могут посоветовать ребенку горло полоскать жидкостью, которую используют для профилактики половых инфекций, вводя во влагалище.
11 дек 2007, 22:45
http://www.neuronet.ru/org/dknp/nsg.htmll Вводя во влагалише ребенку?:)) Да пусть что угодно советуют, некоторые и бады продают успешно:)
12 дек 2007, 22:39
Это вы Мирамистин имели ввиду? Так это ж антисептик широкого спектра действия ;-) http://www.apteka-moscow.ru/lekarstva/miramistin.htmll
12 дек 2007, 11:39
Я бы не плакала на месте автора, а смыла бы талончик на обследование в унитазе и забЫла, а также забИла бы на все это!
12 дек 2007, 14:39
:)) Да я ж театрально плачу:) Конечно, больше не пойдем. Узи пройдем, чтобы снять, снимать буду уже без детеныша, сказано-зайти матери, запишут, что здоров:) О, сегодня у лора были, там хоть пробку сняли из уха, сама видела! Так, что не зря сходили, остался окулист, думаю, что там точно ни пробок ни СДВГ не найдут:))
12 дек 2007, 15:18
Точно!
12 дек 2007, 15:28
+1

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325