Меню

+300 гр. за 3 месяца !?! Оч. мало ест..

AD
10 дек 2007, 21:11
Хоть я и стараюсь не волноваться, и умные книжки говорят, что дитя не навредит себе и специально голодать не будет, но.. Ест она в год и 2 месяца как воробушек - ложку каши геркулесовой на завтрак, ложку овощей с чайной ложкой мяса - на обед(иногда и этого не скормишь), ложку гречки или овощей - на ужин. В перерывах, довольно часто впрочем, - фрукты, хлебцы хрустящие, немного компота из сухофруктов. Вроде аппетит на перекусы есть, а стоит сесть за стол и увидеть ложку - отворачивается. Я стараюсь ей за 1-2 часа до еды не давать ничего, активно гулять, но ничего не меняется. Кстати, еще остались ночные кормления грудью - 3-4 раза, но там она съедает не так много - взвешивала. Все осложняется тем, что после года, когда почти все продукты по возрасту мы ввели и начали кушать практически с общего стола, во время болезни проявилась сильная аллергия, сыпь по всему телу держалась 3 дня и чесалась вся. Теперь мы на простейшей пище: кашах, отварных овощах и мясе из баночек (терпим с трудом). Творог не очень любим, молоко тоже не пьем (да и нам чуть только можно, в каше), кефир и простоквашу домашнюю - наотрез. Я понимаю, что невкусно, из родительской тарелки борщик и котлетка гораздо вкуснее. Но ведь опять обсыпет... Может можно более вкусно готовить овощи и каши. Или оставить ребенка в покое, пусть поголодает день-два - и аппетит сам появится? Так ведь весит лалька всего 8 100 (в год и 2 месяца) Кто как решал и решает подобную проблему? Похоже, существует она в основном у девочек. все знакомые мальчишки уплетают все, что дают..
10 дек 2007, 22:03
Установите строгий график питания: завтрак, поздний завтрак, обед, полдник, ужин. Этого достаточно. И никаких перекусов. Наберитесь терпения на недельку, думаю, все нормализуется, будет уплетать все, что даете :-)
10 дек 2007, 22:03
Не переживайте,все нормализуется.Моя девица в год весила 8,7 гр.,а сын 15кг.У дочки тоже временами нет аппетита,вообще!!Я не заставляю,не хочет не надо,через пару дней хорошо начинает кушать.
11 дек 2007, 12:05
И я заметила периодичность. Иногда бывает отлично кушает, а порой совсем ничего...
10 дек 2007, 22:12
У меня дочка в год 8100 была, тоже ела как воробей. На мой взгляд есть вещь, которую точно НЕ надо делать - заставлять ребенка есть, хотя понимаю, что это очень нелегко - держать себя в руках и стараться не нервничать по поводу малого количества еды. А так, когда дочка могла уже взрослую пищу есть, я периодически пробовала заинтересовать видом блюда, его оформлением. Например: клала картошку пюре на тарелку горкой, в середине ложкой делала углубление, наливала туда молока чуть-чуть(это было озеро:)), вокруг в пюре втыкала веточки укропа/петрушки - типа деревья. Ну и вокруг кусочки хлеба/порезанную сосиску/кусочки мяса - типа камешки. До сих пор дочка просит такую картошку, хотя есть как следует так и не стала(сейчас нам 5 лет и 15 кг). Не переживайте сильно, предлагайте еду, поест - хорошо, нет - голодной все-таки не останется, ну малоежка просто и все тут.
Anonymous
11 дек 2007, 08:38
Какой ужас, у меня сын в 4месяца весит 8,4кг, понятно почему нас врач все время ругает...
12 дек 2007, 22:27
Гммм.. Что еще этим врачам надо - недовес - ругают, перевес - ругают. Как будто мамам от них это надо.. У знакомой сынуля на одном грудном кормлении к 6 мес килограмм 9 весил. Все дети разные, как и мы с вами. А их под одну гребенку, под одни усредненные нормы подгоняют... Бред!
11 дек 2007, 12:04
Нууу, не все мальчишки. В год и 2 мес. мы и такого не ели, правда активно грудью кормились - тем и спасались. Думала закончу кормить и появится аппетит. Фигушки! Сейчас 3 года и ест как мышонок, но я никогда не кормила - не хочешь-не надо. Пока в саду - там хоть за компанию поест, а дома в выходные :-( - удивляюсь откуда только силы берёт скакать весь день :-)
11 дек 2007, 22:30
Не переживайте, все наладится. У нас дочка тоже мало весит и тоже мало ест (исключение - суп с общего стола, может съесть около 3-х половников). Иногда за день съедает пару сушек и половину яблока + компот. В конце концов, не всем же быть толстячками)) А овощи можно не только варить, но и тушить, и запекать. Терпения Вам и здоровья детке!!!
11 дек 2007, 12:58
А почему котлетки то нельзя?Сделайте на постном мясе,без специй и на пару.Они мягкие получаются.Борщ конечно нельзя,а куриный супчик с вермишелькой ,но без моркови и обжаренного лука?Мои кстати очень любят когда там вермишель ввиде букв или звездочек.Я кашу перестираю через сито и добавляю чуть чуть сливочного масла.Так даже каша на воде съедобнее становится.А еще нас порой очень выручала возможность есть руками :-)Например домашние пельмени.Делала я их сама,маленькие из курицы или вырезки говяжьей(это транжирство только для детей),без перца естественно.вот с вилки есть отказывались,в руками почему то ели очень охотно.Но это конечно скорее в виде исключения.Творожки и йогурты нужно пробовать разных марок.Скорее всего что -то вам подойдет.Что бы и ребенок не плевался и диатеза не было.С пищей ведь дело настолько индивидуальное,что каких то общих советов давать трудно.Вы мама,и лучше всего знаете что любит ваша малышка.Здоровья ей,а вам терпения :-)
11 дек 2007, 22:10
Нормализуется. Наш случай. До года ел более менее нормально. С года как отрезало. перестал нормально есть. Последний раз кусок мяса в руке я у него видела на дне рождения в год. Потом полгода мучений. Я даже плакала. потому что наш рацион за день составлял 2-3 кисломол. агуши, 50г. творога и 100 гр. фр. пюре. на этом мы жили ровно три мес. С года и двух до года и 5 мес. Во все остальное время единично мог съесть 100 гр. каши на завтрак, например, и опять ничего. Я считала, что уже поел за день. Причем ночью сын не просыпался, чтобы попить/ поесть. И в перерывах я ничего абсолютно не давала специально. перекусов никаких. Все равно не ел. Я даже с врачами советовалась. Но когда я приводила к ним моего пухлощекого сына (у нас строение щек такое - как у хомячка - с рождения), хотя сам худой., врачи не прониклись. Все как один решили, что я преувеличиваю. Нам советовали поменять посуду, из которой кормлю(типа эта у него вызывает отриц. эмоции), поменять режим кормления, дать есть самостоятельно. Не помогало ничего. После полутора лет все потихоньку наладилось. Сейчас ест по немногу, но ЕСТ!!! Весит 12 кг. при росте 87 см. За два месяца - с 1 г. и 5 мес. до 1г. и 7 мес ни прибавил вообще ни грамма. Я не парюсь. Вполне нормально. Кстати, норму мяса и овощей за день мы не съедаем до сих пор.
12 дек 2007, 22:32
Девочки дорогие, спасибо за вашу поддержку и советы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325