Меню

Ребенок не какает.

AD
10 дек 2007, 02:42
Ребенку около 2-х месяцев. Полностью на ГВ. Ем все только варено-тушеное, в том числе - чернослив, свеклу ,кефир. Ребенок не какал три дня. Вел себя мирно, настроение у него хорошее ,спокойный ,но все время тужился, пытался какать. Я терпеливо ждала. На третий день решила сделать клизьму. Сделала. Вышло очень мало. Продолжила дальше наблюдать. Ничего не изменилось кроме того ,что он начал тужиться и пукать. И вот теперь он три дня только пукает. Но опять же не какает. Никакие навазелиненные палочки нам не помогают,массаж тоже. Набирает лн при этом нормально. Благо- есть весы. Как вы думаете, что за причина и как быть? Вызвала местного врача назавтра, но не думаю ,что это поможет. Я хотела бы думать ,что это молоко так замечательно всасывается. Но мне не дают покоя его потуги. Он тужится практически ,как я во время родов. Аж краснеет весь.
10 дек 2007, 03:29
Практически все мои подруги на ГВ с таким стаокивались не раз. 3 дня узе долго. Конечно, лучше к врачу обратиться, но наш педиатр советовал Дуфолак или Микролакс (купили, но так и не воспользовались). Еще врач сказала, что 1,5 суток не какать-узе запор, если ребенок нормально ест, нузно проблему запора решать.
10 дек 2007, 06:41
На ГВ ребёнку норма НЕ какать до 7 дней! Так что не заморачивайтесь. И тем более не надо давать никакие лекарства ии клизмы. Это не запор.
10 дек 2007, 20:12
вообще ИХМО грудничок должен какать после каждого кормления...
11 дек 2007, 06:57
Первые недели может быть. А так - врачи считают, что когда ребёнок полностью на ГВ, то до 10 дней норма
13 дек 2007, 01:43
неа, мои оба до года какали раз в 4-5дн
13 дек 2007, 07:28
От каждого кормления до 10 дней - это все вариант нормы при гв (по крайней мере таково мнение американских педиатров).
10 дек 2007, 10:05
Попробуйте свечку поставить вместо клизмы, помогает. У нас с рождения запоры, правда мы на СВ. Помогает дюфалак (от 2 до 5 мл в день даю перед утренним кормлением).
10 дек 2007, 10:46
У ребенка автора - НЕ запор.
10 дек 2007, 10:49
Оставьте ребенка в покое и дайте ему возможность научиться какать самостоятельно. Все маленькие дети тужатся/кряхтят/пукают, это нормально и не означает, что они не могут прокакаться.
10 дек 2007, 21:35
Была такая же ситуация. С 2Х до 6ти месяцев не покакала сама ни разу, только от слабительных и клизм (всегда по назначению врача). Делали маассаж у профессионала...результата не было. Хотя было полностью ГВ, и режим питания мамы. Так же как и Вы описываете очень много пукала и на фоне запоров появился диатез. Мы были и филатовской поликлинеке и в институте педиатрии, не считая частных педиаторов и гастроэнтерологов, что приносило только временное облегчение, Диагноз как таковой не ставили. Я очень переживала. В итоге дошли до гомеопата в 6 мес и сразу начали какать, что делаем до сих пор. Причиной он назвал несостоятельность ЖКТ. Пожалуйста не ждите несколько дней стула! За 4 дня можно получить "заворот кишок" (непроходимость) - так было у нас ...потом в Морозовской очистительную клизму делали...очень неприятная процедура.
11 дек 2007, 03:04
Столкнулись с подобной проблемкой примерно в этом же возрасте :-( Решилось довольно необычным способом: начала "высаживать" малыша над тазиком после сна (спинкой себе на колени положите, ножки держите под коленочками). Запоры кончились. Сама бы не поверила, если бы кто другой рассказал :-) Всего хорошего!
11 дек 2007, 18:27
Не вздумайте ничего делать, сама тоже дико переживала, мы до 10мес были только на ГВ, поэтому могу вам сказать, как мама некакающей дочи с большим опытом. Ребенок на ГВ имеет право не какать до 7 дней. Главное, что ребеночек себя хорошо чувствует и обязательно придерживайтесь диеты. Удачи вам!
11 дек 2007, 22:11
Купите свечечки микролакс. Там их то ли 5 то ли 6. Для новорожденных. Принцип имеют не слабительных, а просто какашки разрыхляют. Беременным их же рекомендуют и женщинам с ГВ при запорах. Нам очень помогали.
13 дек 2007, 07:27
Я Вас, наверное, напугаю, но мой ребенок не какал неделями (для меня это было странно, т.к. первому приходилось менять памперс после каждого кормления). Педиатр говорил, что на гв стул раз в 10 дней это варант нормы, если живот у ребенка мягкий, газы отходят, его ничего не беспокоит. Ребенку 8 месяцев, стул стал чаще с введением прикорма (хотя он его пока не очень активно ест).
10 дек 2007, 08:27
клизьму не надо,лучше газоотводную трубочку,и проверить дисбактериоз
10 дек 2007, 17:09
у моего был такой период, может, месяца полтора-два длился. были тогда тоже на ГВ полностью. он раз в 4 дня...зато много:)
10 дек 2007, 20:23
Если ребёнок 1,5суток не какает,надо делать клизму,иначе начнётся интоксикация организма.
11 дек 2007, 06:58
Какая интоксикация? Ребёнок на ГВ! Да даже если неделю не какает, а потом какает нормально (консистенция и пр.), то это норма! Клизмы как раз вредные.
Соглашусь на 100%. И как это мой деть от интоксикации не пострадал? Раз в 10 дней бывало радовал нас :-D
AD
AD
11 дек 2007, 11:38
а нас на приеме у хирурга в полгода тут же спросили, как у нас с этим делом. говорю, раз в три дня. нам тут же всучили визитку одной клиники, где только первичный прием стоит 800р. почем там лечение, я и смотреть не стала... а через короткое время все в норму пришло.
13 дек 2007, 01:17
Вот прочитала я Ваше сообщение такое год назад и оказалось, что моя дочка какать умеет и нет запоров! Пять дней и вот они покаки=)) Спасибо запоздалое) А вот подруга моя не верит мне на слово и уже больше полугода ежедневно ставит малышу трубочку! Жалко ребенка! Это ж она его так до сада промучает (((
13 дек 2007, 01:43
и мои оба)))
11 дек 2007, 22:14
ППКС Мои тоже по нескольку дней не какали на гв. Все усваивается. А всякими клизьмами-палочками-свечками - только хуже делают ребенку. Он потом вообще сам разучится какать.
13 дек 2007, 21:09
И даже на смешанном.. нам врачи говорят только на 3! сутки без стула нужно "помогать".
11 дек 2007, 08:56
Глупости!!!!!!!!!!!! Все нормально. Такое бывает у детишек. Мой тоже не какал по 3-4 дня. Если его это не беспокоило (криков не было), то ничего не делала, а если вопить начинал без перерыва, то вставляли в попку смазанный в прокипяченом растит.масле отрезанный хвостик от клизмы маленькой. Все выходило, пропукивался и радовался жизни. И вообще мы какали практически все время через трубочку, сам не мог почему-то (говорят, что у мальчиков часто такие проблемы), только в месяцев 6 полностью от нее отказались. Переживала, что привыкнет к ней и сам какать не сможет, но нам уже 2,5 года и ходим замечательно на горшок сами. А клизмы вымывают всю микрофлору из кишечника. Это совсем крайний случай.
11 дек 2007, 18:51
и у нас так было. все прошло. какает сама
12 дек 2007, 13:00
Мы спасались так: берете самую маленькую спринцовку,отрезаете донышко(край у круглой фиговины) получ-ся газоотводная трубочка,мажете попку детским кремом и вводите на 1см-ребеночек начинает тужится,пукать и в итоге пркакивается! Мы только этим и спасались-месяцев до трех доча сама не какала ((
13 дек 2007, 02:30
Она вообще не какала? Неделями? ;) Или какала, но не так часто, как вас устраивало? ;)
14 дек 2007, 20:39
Я не могла ждать ее покака неделю,вроде каждые 3дня так делали,на ГВ.
14 дек 2007, 20:55
Аналогично. Я практически каждый день ей так газики выпускала, заодно и стимулировала дефекацию. Меня конечно же все пугали, что так ребенок сам не научится тужиться, но все само прошло к 4-м месяцам.
13 дек 2007, 22:30
Клизму не желательно делать, т.к. вымывается микрофлора. Это проверено на собственном опыте. Пото сложно восстановить. Я в таких случаях делаю так. Жду 2 дня, если не покакала, делаю массаж животика. у меня есть маленькая мягкая клизма. Я вырезала в не донышко. Получилась газоотводная трубка. в попочку вставляю, подвигала немножко, сначала пуки, потом каки. Иногда ребенку нужно просто помочь, а не изводить себя ожиданием. Клизма без дна - наработка опытной мамаши!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325