Меню

запор у ребенка

AD
09 дек 2007, 23:39
подскажите, пожалуйста, кто знаком с данной проблемой.. ежедневно едим суп (с большим колличеством овощей, суп очень густой делаю специально), выпиваем каждый день по 4 йогурта "Агуша", рисовую кашу не даю, вообще никакие каши не признает :-( хлеб, сыр, яблоки иногда, яйца. Но 1 раз в неделю я вынуждена добавлять в "Агушу" пюре из чернослива, из-за сильных запоров, т.е. по 2, иногда , даже 3 дня не какаем. Что посоветуете?
10 дек 2007, 00:03
а воды или какую жидкость ребенок пьет достаточно? и почему йогурта так много? там в составе крахмала нет?
10 дек 2007, 10:59
воду пьет, конечно - ежедневно. чай или сок детский иногда... йогурты даже не знаю, почему так много пьет, любит их очень. в описании нашла модифицированный крахмал, вот не знаю, давать теперь или нет...
10 дек 2007, 16:17
вместо сока давайте компотик из сухофруктов, кроме овощей еще фрукты надо, груши попробуйте, киви - моей очень помогает.
10 дек 2007, 01:12
у нас была целая эпопея. ребенок недоношенный, вообще пищеварительная система у нас была слабенькая с самого начала, а уж с запорами мы нахлебались по полной программе, где-то в 2-3 года. :) ВОт что скажу: во-первых, не советую так сильно заморачиваться о причине. Изначальная причина могла уйти совсем, а кишечник зажил своей жизнью и надо это исправлять. Это, знаете, как пожар - иногда уже неважно, что послужило причиной пожара, надо уже последствия устранять. Ну, это из моего опыта. ;) во-вторых, вы все делаете правильно, но, действительно, постарайтесь давать больше питья, обычный хлеб замените на грубый с отрубями, ограничьте то, что может вызывать газы - черный хлеб, бобовые, неразбавленные соки. У нас еще было правило - каждый день обязательно одно из трех - либо овощной сок натощак, либо киви (не натощак, конечно), либо чернослив. Каши вы не едите, но на всяк. случай - мы просто крупяных каш вообще не ели - все с добавками: пшенная или кукурузная с тыквой, а гречка, овсянка - с черносливом. Гастроэнтеролог еще советовала искать качественные кисломолочные продукты. Давать по возможности кефир, выпущенный менее 3 дней назад. ВСе остальное, как говорила она, уже не действует. Не знаю, как у вас, а у нас такое сложно было купить - сегодняшний или вчерашний был только кефир 33 коровы в одном только магазине. :) Мы его и давали. И еще важно - гастроэнтеролог советовала не ждать по 3 дня, а к конце второго дня вызывать стул либо свечкой с глицерином или микролаксом, т.к. сама по себе задержка стула сводит на нет ваши старания - это шаг назад.
10 дек 2007, 11:00
спасибо большое за такой подробный ответ :-) бум искать кефиры :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325