Меню

Сомнения - предложили прививку и обследование

AD
Автор
09 дек 2007, 17:58
Тапками кидать поздно, если что, но мнения и советы услышать хочу. Предыстория такова. Ребенок родился недоношенным (7 мес.) в роддоме№28. Врач этого роддома Соннов В.Н. предложил прививку от гепатита какой-то особенной вакциной, подходящей для недоношенных. Я согласилась. Документально это никак не оформлялось. Прививка проводилась в 3 этапа - первый в роддоме, второй и третий раз врач приезжал к нам домой, давал справку о прививке от какой-то клиники (не помню от какой, справки отнесла в поликлинику). Потом по просьбе врача я возила ребенка сдавать анализ крови на иммунитет. Через некоторое время по телефону В.Н. сообщил мне, что иммунитет установился. Ребенку 3 года. Сегодня В.Н. позвонил снова. Очень интересовался, пошел ли ребенок в д/сад и как часто болеет. Предложил еще раз сдать кровь на иммунитет. Медсестра для забора крови приедет на дом. Я взяла тайм-аут для ответа. Меня гложет смутное беспокойство, что означает вся эта благотворительность.
Anonymous
09 дек 2007, 18:17
Проводит доктор научную работу наверное. Собирает сведения.
09 дек 2007, 18:18
На ум приходит только одно. В роддоме вам предложили вакцину на стадии исследования перед лицинзированием.( о чем вас обязаны были информировать и дать пдписать специальные бумаги) и теперь происходит как бы дальнейшее наблюдение и сбор данных для получения полных реультатов о вакцине.:( ИМХО
Автор
09 дек 2007, 19:10
Я тоже предполагаю, что так и есть. Думаю, может быть мне стоит сейчас потребовать у врача полную информацию и соответствующие документы? Только я не знаю, что требовать?
10 дек 2007, 19:57
опыт проводит наверное, мож вы не одни у него такие, ему ж статистика нужна
12 дек 2007, 23:28
Скорее всего вы были привиты серией вакцины от гепатита В "Энжерикс В" без консерванта ( мертиолята). Данная вакцина действительно разарботана для недоношенных детей и успешно применяется.Схема вакцинации стандартная ( как у всех отлаьных вакцин от гепатита В). она действительно в этот период (года три назад) была поставла на территорию РФ. Она сертифицирована и офоциально зарегистрированна. Посмотрите данные в прививочной карте в поликлинике, чтобы не мучаться. По поводу благотворительности - не могу комментировать. Возможно доктор действительно собирает анные об эффективности вакцинации и дляительности и напряженности поствакцианльного иммунитета. Если так - он обязан был вас информировать о вашем участии в исследовании.
Автор
13 дек 2007, 00:04
То, что Вы говорите про "Энжерикс В", очень похоже на то, что говорил нам врач. Поэтому согласилась. В карте посмотрю при возможности. Подскажите, пожалуйста, как доктор должен был меня проинформировать - устно или показать\дать подписать какие-то документы? Я бы и сейчас ознакомилась с его исследованием, но не знаю, какую информацию и в каком виде попросить? Может быть мои сомнения и страхи абсолютно беспочвенны?
13 дек 2007, 00:19
Если речь шла о клинических испытаниях вакцины - то он обязан был это делать с вашего письменного согласия. Но вакцина Энджерикс В на тот момент была в России зарегистрирована, поэтому я думаю, что речь идет просто о исследовании эффективности уже разрешенного препарата. В этом случае участвуете в исследовании не столько вы, сколько ваша медицинская карта:-), и вашего письменного согласия именно на это не требуется. А вообще Соннов - хороший врач и вполне добросовестный, насколько я знаю. Не думаю, что он бы согласился на противозаконные клинические испытания. А лучше всего позвоните ему и спросите у него лично, он вам все объяснит.
13 дек 2007, 00:24
согласна в части качающейся исследований. В части касающейся личности доктора - не могу комментировать- т.к не знакома с ним.
13 дек 2007, 02:18
Я знакома. Хотя вашего радужного мнения об этой вакцине не разделяю.
13 дек 2007, 19:55
мнение совершенно спокойное. Просто "Энджерикс" реально является этолоном, по которому регистрировались все остальные вакцины против гепатита В,которые в настоящее зарегистрированы в России , да и на Украине и в других странах СНГ. Вакцина нормальная.
Вы не знаете случайно появились ли ответы на эти вопросы (ниже)? 1. Показатели иммунологической эффективности вакцины "Энджерикс В", определённые у медицинских работников ЛПУ г. Липецка и воспитанников закрытого детского учреждения, прошедших полный курс вакцинации против гепатита В, значительно ниже, чем опубликованные в литературе. 2. Показатели специфической защищенности от вируса гепатита В после вакцинации с течением времени значительно снижаются. Протективная концентрация антител к HBsAg сохраняется только у 35,8% медицинских работников и 59,2% воспитанников закрытых учреждений со сроками вакцинации 3-5 лет и более. 3. С увеличением возраста иммунизированных лиц снижаются показатели иммунологической эффективности вакцинации против вирусного гепатита В. 4. В условиях массовой вакцинопрофилактики следует пересмотреть тактику ежегодного профилактического обследования медицинских работников групп риска и воспитанников закрытых коллективов на маркеры гепатита В: внедрить скрининг на anti-HBs привитых и лиц, серонегативных в отношении anti-HBs, тестировать на наличие HBsAg. 5. Необходимо срочно решить вопрос об оптимальных сроках ревакцинации медицинских работников против гепатита В. 6. Причины низких показателей иммунитета у прививаемых контингентов вакциной "Энджерикс В" на территории Липецкой области требуют дальнейшего изучения. 7. Необходимо проводить дополнительную иммунизацию незащищенных против гепатита В лиц из групп риска. Из статьи "Иммунологическая эффективность вакцинации медицинского персонала и детей закрытого учреждения против гепатита В вакциной "Энджерикс В" И по поводу сроков ее применения... маленькая поправка: уже 5 лет назад она активно применялась
13 дек 2007, 23:09
Может вам в Российское Представительство GSK эти вопросы послать. Уверенна - у них есть официальная позиция, тк.вопросы сформулированы достаточно давно. тематика топика - какой вакциной прививались и мамино беспокойство. Данные по референс-вакцине( что это именно Энджерикс) - официальные доклады ГИСК им Тарасевича. Что же поделаешь, если Энджерикс реально первым был зарегистрирован и у него наилучшие показатели по иммуногенноси и безопасности среди всех импортных вакцин (или вы полагаете ,что индийские и кубинские дженерики проходят столько же стадий контроля,что и бакл в Бельгии. Да и GMP у них реальнее, чем у аналогов). Применяется дейтсвительно давно, но партия без мертиолята - относиться к данному периоду. Полагаю у мамы вопрос исчерпан. А ломать копья по поводу "плохой-хороший" нет желания.
Автор
13 дек 2007, 02:30
У меня тоже сложилось хорошее мнение об этом враче, но столько пугалок вокруг, что не могла не вынести тему на обсуждение. От неполноты информации, видимо.
13 дек 2007, 02:57
Я очень... если мягко сказать, осторожно отношусь к прививкам вообще и к прививке от гепатита в частности. НО есть вопрос о соотношении вреда и пользы вакцин вообще, который обсуждается в других топиках, и по которому и врачи не сошличь в едином мнении, не говоря уже о родителях. Но это отдельный дискуссионный вопрос. ПОскольку вы для себя выбрали делать прививки ребенку, то речь идет о компетентности врача, и правомерности и этичности действий. Я знаю людей, которые не один год с этим врачом сотрудничают, и очень хорошего мнения о нем.
13 дек 2007, 00:28
Вакцина "Энджерикс В" является референс-вакциной (т.е. своеобразным эталоном), по которому регистрировались все остальные вакцины на территории России. Имеет огромный опыт приеменения в России и за рубежом. Если речь идет именно об этой вакцине - вы сделали отличный выбор. Позвоните доктору и развейте все ваши сомнения. Думаю, здесь уместна личная беседа с врачом, а не обсуждение в топике. Удачи
13 дек 2007, 00:07
А сколько весил ребенок в день прививки?
Автор
13 дек 2007, 02:28
Около 2 кг
13 дек 2007, 02:58
Вроде бы эта вакчина разрешена при весе как раз от 2 кг.
Anonymous
09 дек 2007, 18:36
Врач Вам должен был написать в справке о прививке и в сертификате прививок номер и серию вакцины. Вы можете по этим данным проверить, что за вакцину Вашему ребенку вводили. Нам врач всегда еще флакон и коробку оставляет и говорит, что нужно хранить это добро какое-то время (на случай осложнений для проведения экспертизы). Что-то беспокойно мне стало после Ваших слов. Я бы недоношенному ребенку вообще до года на ставила бы прививки. Своей только после 6 месяцев стали делать и то выборочно. Гепатит вообще не делали по совету педиатра.
AD
AD
Автор
09 дек 2007, 19:04
В справке номер и серия вакцины были указаны. В поликлинике их не опознали. Флакон тоже оставлял. А что такое сертификат? И где можно проверить?
Anonymous
09 дек 2007, 19:50
Вот координаты Министерства здравоохранения http://www.mzsrrf.ru/obr_priem/ это для запросов http://www.mzsrrf.ru/obr_zapros/ Напишите письмо. В месячный срок они по закону обязаны Вам ответить.
13 дек 2007, 00:30
Кому они обязаны. Всем простили. Если уж искать "концы" так это в ГИСК им. Тарасевича, а не в МИНЗДРАВ, не морочьте голову.
13 дек 2007, 21:14
В поликлинике много чего не опознают. Если врач Вам оставил и флакон и в справке все указал, то не стоит так нерничать, надо ему самому в личной беседе выразить свое беспокойство. Ну скажем: А что такое, почему дополнительные анализы? А когда еще надо будет сдавать? И т.д. Напишите только потом продолжение Вашей истории.
Автор
13 дек 2007, 23:42
Спасибо. Поговорю с В.Н. и напишу продолжение. Должна сказать, что после обсуждения в форуме я не нервничаю, т.к. получила хорошие отзывы и о докторе, и о вакцине (зайти в поликлинику пока не получилось, но все сходится к обсуждаемой вакцине).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325