Меню

Атопический дерматит

AD
08 Dec 2007, 12:54
Дорогие мамы детей, которые ведут "неравный бой" с атопическим дерматитом, давайте делиться опытом!!! Расскажу о нас. У меня самой и у старшего ничего такого не было. Поэтому с Васей я оказалась просто не готова. Началось где-то в 2,5 месяца (сейчас - 4). Покраснели щеки, потом частично ножки и спинка. Начало чесаться, мокнуть, пошли трещины. Побежали по врачам. Стали получать, конечно, самые противоречивые рекомендации. Сейчас 5 дней промазали на ночь мазью такого состава: бепантен+адвантан+бактробан. Дополнительно даем супрастин (курс - 10 дней). От гормонов, сразу все, конечно, прошло, но через день после отмены щеки уже покраснели. Еще много чего делаем, в процессе обсуждения могу поделиться. Из всего прочитанного в инете и услышанного от врачей я сделала такой вывод: 1. главный и практически единственный способ справиться - элиминационная диета. В смысле элиминировать (то есть исключить) все возможные аллергены. Сразу исключаются из питания мамы (и ребенка, если он это ест): - молочный белок (любые молочные продукты, включая кефир, а также говядина, как родственный продукт), - глютен (содержится в пшенице, ржи, то есть все хлебное); - рыба, морепродукты, - куриные яйца (и курятину тоже); - овощи, фрукты яркой окраски; - орехи любые (вот с семечками еще не разобралась); - соя, бобовые, кроме стручковой фасоли. Кроме того, все общие аллергены как мед, шоколад, клубника, малина, томаты и т.п. Для себя еще не определилась с картошкой, свининой, растительным маслом. Опытные мамы, помогите!!! 2. Когда проявления заболевания обостряются - необходимо снимать приступ гормональными мазями и антигистаминами. 3. В остальное время мазать увлажняющими неаллергенными кремами типа Мюстелы, Бепантена, Топи-крема и т.п., а также пользоваться разными сопутствующими маслами, моющими средствами и т.д. Кому что лучше помогает? 4. Избегать самолечения травами, так как ни являются сильными аллергенами тоже. 5. Убирать из окружения источники пыли (включая мягкие игрушки), перо, шерсть стирать простым детским мылом... 6. Со временем, чувствительностьк этим аллергенам ослабнет. Может перейти в другие виды аллергий, а может пропасть совсем. Какие результаты?
08 Dec 2007, 14:21
Здравствуйте.Я пока не знаю что у нас АД или нет.У старшей никогда не было.Выросла на агуше+ранний неправильный прикорм.и все было ок.а у младшей:(летом в 8 мес.появилось сначала под коленками.потом на ладошки перешло.Когда мы вернулись в Москву+сделали манту покрылось лицо:(.но у нас: -не чешется -мажу пока маском и кремом детским обычным.иногда бепантеном. -утром все чистенькое а к вечеру хуже.краснота появляется. мы на гв+педприкорм с 8 мес.сейчас нам 1и2.стараюсь сидеть на диете.но как я поняла дело вовсе не в диете.скорее зависит от погоды.от зубов.думаю над поисками гомеопата.
Атоп. дерматит у нас начался в возрасте 1 мес., вся кожа дочери была как сухая корка, а сгибы рук-ног, за ушами и все складочки были красными и часто мокли. При соблюдении всех вышеперечисленных принципов борьбы улучшение (ремиссия) наступило в 5 месяцев и оказалось довольно стойким ТТТ. Нам уже 10,5 мес и практически никаких проявлений нет, хотя у нас проблемы с прикормом (не хочет есть), питаемся практически одним ГМ. Обычно у многих деток к 6-7 месяцам проходит такой сильный дерматит, но в будущем вполне может проявляться. Наша же святая обязанность надеяться на лучшее и при этом не забывать о возможности аллергических реакций, оберегать ребенка от потенциальных аллергенов, ухаживать за кожей и т.д. Картошка, свинина и раст.масло низкоаллергены (картошку можно вымачивать, если сомневаетесь), я с них начинала свою диету, потом вводила рис, гречку, разные капусты. По своему опыту могу сказать, что я некоторое время вообще ела один рис и гречку, потом одну капусту, 2 дня пила только чуть светый чай (ужас как вспомню), и ребенка все равно обсыпало раз в 3-5 дней. Спустя 2-3 месяца я уже думала, что у нее на все аллергия, хорошо что педиатр меня убеждала, что такого не бывает. И в один прекрасный момент после очередного очищения кожи ребенка Адвантаном+крем не было высыпаний ни через 5, ни через 10 дней, потом и месяц прошел. Значит все было не зря! Удачи и вам в этом не легком труде и Терпения!Если есть вопросы отвечу.
08 Dec 2007, 18:45
Спасибо за советы. Через сколько времени по опыту понятно, есть реакция на продукт или нет? Я в инете прочитала, что для детей, кто на ИВ, переход со смесей из коровьего молока на соевые, реально на коже отражается через 3-4 недели. Похожа ли ситуация для тех, кто на ГВ?
Я так и не выявила продуктов-аллергенов :-(((. И у многих мам именно так и бывает. Как только кожа отчистилась полностью, я стала вводить по одному продукту в 5-7 дней. В итоге сейчас я ем все, даже шоколад, яйца, кофе, рыбу. Реакции никакой нет ТТТ. Вру... недавно за ушком трещинка появилась (уже прошла), но я думаю это реакция на прикорм, я как раз ввела оливковое масло и у дочи щеки покраснели. Я так понимаю что, во-первых аллерген накопился в организме ребенка и необходимо время, чтоб его вывести и соблюдение некоторых правил, которые вы уже выше написали. Во-вторых ребенок становится старше и уже не так сильно реагирует на тот аллерген, а потом вообще может перерасти свою аллергию. Я думаю все эти аллергии у деток от плохой экологии. Попадая в этот мир стерильным, ребенку конечно нужно время, чтобы научится справляться со всей гадостью, которая попадает ему в организм через воздух, при купании и с молоком матери. ИМХО. Примерно через месяц при исключении всех аллергенов начинается улушение, по крайней мере у троих моих знакомых и у нас было именно так.
08 Dec 2007, 18:49
Еще вопрос вдогонку: есть ли связь между срыгиваниями и высыпаниями на коже? Мне вот кажется, что в те дни, когда хуже себя чувствует, больше срыгивает.
Если честно, я такого не замечала. Дочь часто срыгивала раньше, но взаимосвязи я не видела.
08 Dec 2007, 14:28
дочке 5 лет, поставила АД с рождения. Аллергия на молоко. Исключили все молочные продукты, перешли на соевую смесь - признаков АД не стало. В 3 года сдали анализ на аллергены - к молоку добавилось аллергия на пыльцу, цветение (весной). Дочка ходит в обычный садик, но там знают, что ей нельзя молоко и молочные и не дают. Дочка и сама знает, что ей нельзя и не просит. Никогда не использовали ни антигистаминных, ни гормональных мазей. Мазали обычным детским кремом, российским, с зайчкиком. Один раз мазью "Нафтадерм" - это единственная мазь для детей с АД негормональная. Почитав на еве - купила крем Мустеллу Стелатопию - на ее ребенка сразу всего обсыпало - самое сильное высыпание за всю ее жизнь. Так дальше и будем жить - главное - выявить и исключить аллерген. Ну и больше гулять, и чтобы была влажность дома, т.к. кожа сухая
08 Dec 2007, 18:46
На Мустелу у моего Васи никакой реакции нет. Обычный детский крем, что мажь, что не мажь, не увлажняет и чесаться ребенок не перестает.
09 Dec 2007, 13:46
Аня,привет:)Напишу про нас.У Димы АД уже месяца два.Сижу на диете-гречка(были дни только на ней,было,что совсем отказалась так и другие продукты),рис,картошка,брокколи,цветная капуста,индейка,бананы,авокадо.На диете давно,больше месяца и улучшения к сожалению нет:(Иной раз просто руки опускаются,чтобы ни ела,к вечеру мокнутия и ночью чешем. Диатез проявлялся так,сначала шершавки на локтях-коленках,потом вылезли корки на голове,потом пошла сыпь на ручках-ножках(не сильно),и щеки.Сейчас ночью спит плохо,расчесывает голову,там сильно мокнет:( и красные щеки. Я практически ничем не мажу,вот лаврушку заварила для щек.Мазями гормональными мазать не хочу и боюсь.
10 Dec 2007, 12:33
Да уж. Гормональная мазь в 3 дня все признаки снимает. Ребенку сильно легче становится. Правда, после отмены все довольно быстро назад возвращается. Поэтому я думаю, что иногда мазать нужно.
Я тоже так считаю, ведь ребенок очень страдает от расчесов, мокнутий, по себе знаю (я аллергик), что даже маленькая шершавка болит и зудит. А ребенку какого? Я мазала, когда уже совсем все запускалось, выходило раз в 7-10 дней, но доче адвантан за раз почти все убирал. Вредно конечно, но бессонные ночи и постоянное нервное состояние у ребенка имхо хуже.
09 Dec 2007, 18:39
кстати,это только у на считается,что надо за питанием мамы так следить.В Германии (и нетолько),например,маме на ГВ не рекомендуют явные аллергены типа шоколада,цитрусовых,меда.А остальное все есть,никаких диет,ребенок должен получать полноценное молоко.
11 Dec 2007, 02:44
Здравствуйте! Это на самом деле так :)...Я тоже месяц на диете сидела и толку особого не было...То есть было, но волнами...на одних и тех же продуктах - то лучше, то хуже. Как у Вас дела? К гомеопату еще не обращались?
13 Dec 2007, 01:02
Подтверждаю сий факт. У нас (Швейцария) тоже кормящим матерям можно всё есть,ну может из-за газообразования могут посоветовать не кушать пучащие продукты, а про аллергии-молчок. А чтобы АД был связан с питанием материи, так это тут вообще нонсенс,как говорит наш педиатр: "ну в очень редких случаях" Я, ругалась с врачами и в конечном итоге убедилась, что местные врачи оказались правы. Поэтому сейчас с дочерью, у которой у же была первая вспышка вобще не парюсь-ем все, шоколад и мандарины тоннами.... ну почти не парюсь,вместо простого молока пью без сожержания лактозы. Через недельку попробую нормальное молоко, если будет явная реакция, то сделаю тест.Хотя в шоколаде лактоза тоже поди содержится, но я обычно литр молока в день выпиваю, так что думаю не стоит сравнивать сожержание лактозы в шоколаде. У моей дочи вчера резко на лбу и в районе глаз появились покраснения.Я пришла к выводу что это мягкие игрушки, которые я ей дала в ручки, а она соответственно в рот и к лицу(3месяца нам) Все таки пару месяцев они стояли и пыль собирали, бросила их в стирку.
11 Dec 2007, 13:40
Сама с рождения с атопическим дерматитом и вот до 27 лет дижила и чем меня только не лечили, но вообщем то все сводилось в итоге к диетам. Когда у мей дочке в 2 мес начался диатез (на фоне запоров) сходила с ума. А когда в 6 мес попали к гомеопату (правда с другим диагнозом) нам назначали горошины и от диатеза. И к моему удивлению за 2 года лечения практически сошел на нет (ттт) при том что диету ребенок не соблюдает. Сейчас сама прохожу у него лечение. Говорит что связано с внутренними проблемами, но у меня и ребенка называет разные причины, а поскольку все проходит я ему верю.
11 Dec 2007, 22:01
Про гомеопатию тоже слышала, что помогает. Подождем, пока побольше будет и направимся.
12 Dec 2007, 12:57
говорят,что чем раньше обратиться к гомеопату,тем лучше.Мы вот собрались уже.
12 Dec 2007, 15:32
Про "чем раньше обратиться тем легче лечить и быстрее "- это абсолютная правда
12 Dec 2007, 14:05
Подскажите знающего гомеопата, а то на ребенке эксперементировать не хочется
AD
AD
12 Dec 2007, 15:31
мы наблюдаемся в мед. центре "Живая капля" у О.В. Агринского www.gutta-viva.ru, к нему пришли по рекомендациям нескольких его пациентов, есть минусы: он не выезжает на дом и общение через почту или секретаря (не по телефону)
12 Dec 2007, 15:35
Спасибо!
12 Dec 2007, 11:40
В первый раз аллегрия вылезла в 4 месяца, на смесь, прошла сама после отмены. А потом была в 9 месяцев накопительная на творог, агушу кисломолочную и молоко. Отменила все, вричи выписали Бепантен+элоком+радевит, Зиртек и конечно строжайшую диету. Про картофель- нам сказали что не более 20% из объема пюре. Нуу и ще сдавали анализы, обследования. Короче сейчас вроде бы все Ок. Дерматит вылезает только при приеме жаропонижающих и если шоколада переест.
Anonymous
22 Dec 2007, 19:54
Простите, а вы прививки делаете? У меня у сына до трех месяцев не было никакой аллергии, после первой АКДС жуть какая аллергия началась, хотя он был на ГВ, а я на строгой диете....К году всё прошло, но я перестала делать ему прививки, так как прочла много лит-ры по поводу осложнений в виде аллергии после прививок, сейчас сын ест всё подряд и ничего нас в этом плане не беспокоит....Дочке я вооще прививки ни одной с роддома не делаю, кормлю грудью и ем всё, включая шоколад, икру красную, помидоры и тд и ничего у неё нет, так что задумайтесь, может дело в прививках, все как-то забывают про них, а ведь в их состав входят и ртуть и фальмодегиды разные...:(((((((((( Просто мы уже с моими знакомыми наблюдали много много примеров как начаналась жуткая аллергия после привок АКДС и других...
22 Dec 2007, 20:33
не все однозначно но связь есть.хотя... -старшая выросла на агуше+ранний неправильный прикорм.делала все прививки.никогда никаких аллергий не знала -младшая на полном гв.почти до года была без прикорма.прививок не делаем.ад:(
23 Dec 2007, 14:01
я в раздумьях,2 АКДС сделала,очищенные,что дальше не знаю. С другой стороны,я читала много про АД в инете,есть дети вообще без прививок,а диатез есть и сильный.
23 Dec 2007, 22:06
Нет. Мы не успели сделать. На фоне АД нам отложили.
08 Dec 2007, 14:39
Началось в 2-3 мес, сейчас 2 года. Наблюдаемся в Филатовской б-це, сдавали панель аллергенов и на дизбактериоз. Исключили аллергены (у нас это молоко, соя, грецкие орехи (правда не ели их никогда)), пролечили дизбактериоз, вроде все прошло, все лето было ттт. Приехали в Москву, опять высыпания, покраснения. Мажу глутамолом (помогает почему-то через раз), пили курс креона, тоже хорошо помогает, даю фенистил, когда очень сильная кожная реакция, то мажу адвантаном. Когда была мокнущая экзема, то помог только тридерм, хотя я отказывалась от гормональных мазей, но когда ничего не помогало...
08 Dec 2007, 18:51
Фенистил нам совсем не помогает. Про панель аллергенов - моя аллерголог сказала, что для таких малышей, как мой, это неинформативно. Так как он сам еще все эти продукты не ест, а через мое молоко что-то получает. Кроме того, очень много перекрестных аллергенов. Насчет крайне осторожного использования гормональных мазей полностью поддерживаю, но иногда все-таки приходится...
08 Dec 2007, 21:00
А вы УЗИ не делали? У нас воспаленая поджелудочная (на фоне дизбактериоза) и когда креон начали пить, буквально на 2 день все прошло (было 4 мес, и без высыпаний была только попа). А еще крем Ф99 очень хорошо заживляет, когда уже шершавость.
09 Dec 2007, 22:05
И мы также как и вы... началось все в 3 месяца, в год и три сдали анализ крови и тоже сказали, что незрелость поджелудочной железы. Пропили креон, зиртек и сазали 4 дня Адвантаном. Все в принципе прошло, но когда после лета приехали с дачи в Москву началось опять. Потом летом опять ничего не было и деть ел ВСЕ (включая конфеты, правда с ограничением), ну вот опять приехали в город и тут такое началось... еще хуже чем все эти годы (сейчас нам 2,6), все ноги, руки и лицо :(... я незнаю чего делать, у меня руки опускаются и сердце ноет как я на него смотрю (летом не одной шершавки не было, думала эта гадость от нас отвязалась). Все врачи говорят про диеты, но он у меня ооооочень плохо ест, овощи не ест вообще, варю суп из кролика, даю индейку вместо курицы, пьет молоко (очень его любит, особенно ночью, поэтому не могу его убрать), короче что делать я незнаю!!! Хочу попробовать крем скин-кап, может кто-нибудь про него слышал, поделитесь отзывами?
10 Dec 2007, 10:46
Диеты диетами, но почему же летом ничего не было, хотя ЕЛ ВСЕ.А перед этим сидели на строгой диете и был весь обсыпан. По поводу скин-капа, сами не пользовались, но слышала хорошие отзывы. Мы пробовали глутамол
10 Dec 2007, 11:31
УФ облучение. Многие кожные болезни под воздействием солнца отступают, а если поехать на море - еще лучше. Но, к сожалению, эффект кратковременный. ((
10 Dec 2007, 12:35
На кварц ходили - никакой реакции
26 Dec 2007, 03:31
Сами себе ответили же "приехали в Москву" - ежедневное отравление свинцом и чем там еще в мегаполисе...
10 Dec 2007, 12:35
УЗИ делали. Все в порядке. По поводу дисбактериоза - анализ на него так толком сдать и не могу. Однако полностью поддерживаю тех мам, которые считают, что какашки лечить не нужно. К тому же со стулом у Васи все в порядке: 2-3 раза в день, желто-коричневый, пахнет кисленьким. Жидковат немного, но думаю, что это не криминально. Сдадим дисбак, так сразу начнут запугивать...
10 Dec 2007, 12:38
У нас тоже со стулом все в порядке, но тем не менее дисбактериоз. По поводу лечения спорить не буду, но у нас именно после лечения дисбактериоза почти год никаких высыпаний безо всякой диеты.
08 Dec 2007, 21:29
Кто-нить в курсе: пропить зостерин-ультра 30%, чтобы кожу очистить, помогает? Посоветовала массажистка, которая заподозрила у нас АД.
09 Dec 2007, 14:32
По мнению нашего врача (хороший вроде врач, адекватный), все аллергические проявления у детей раннего возраста, особенно первого года жизни, связаны с незрелостью ЖКТ, ферментной системы или возникшими в них неполадками. Т.е. ни от погоды, ни от зубов, ни от положения звезд это все-таки не зависит... Разумеется, если ребенок на ГВ, то все зависит от питания матери, теория опять же верна - незрелость ЖКТ, попадание аллергенов с молоком... У нас АД начался с введением прикорма, сейчас скоро 2 года уже, высыпания практически постоянные и разной интенсивности практически на все... :( У нас проблемы с желудком, кишечником, плохо работает поджелудочная - дело в этом... Едим 4-5 видов овощей и 3-4 фруктов, то же с кашами. Больше не едим ничего. Пьем только смесь и воду. Мажем обычным детским кремом (Бюбхен), строго следим за едой - вот и все, что делаем. Когда обострения ну совсем ужасные - все очень плохо выглядит да еще и сильно чешется, тогда проводим курс антигистамина (зиртек в последнее время, в след раз сменю, т.к. перестал действовать) и буквально 1-2 раза тонюсеньким слоем на самые жуткие места Адвантан. Стараемся не чаще раза в 3-4 месяца, только когда совсем уж край...
09 Dec 2007, 17:33
правильно, но это не только у детей раннего возраста так. А всех аллергиков, у кого пищевая аллергия - печень не справляется с аллергенами и выбрасывает все через кожу, поэтому и высыпания. Надо печень чистить, сдать кровь на аллергены и потом аллерген стараться лет до 3-4х не вводить.
AD
AD
09 Dec 2007, 18:36
В 2 года Я думаю,можно уже анализ на алеергены сдавать,а вот что делать в полгода?Я никак не могу аллерген выяснить:(
09 Dec 2007, 20:24
да, так рано по крови не выявишь. Надеятся можно или на свою материнскую интуицию или на опытного педиатора. У нас врач-педиатр, как толко дочку увидела, сразу сказала - о, вижу что на молочное аллергия. Через 3 года анализы так и показали.
13 Dec 2007, 01:08
Почему не выявишь? Может у нас, конечно анализы другие, но мне если бы я поднажала врач бы и в 2 месяца сделал бы. Сказал можно и сейчас, но все равно маловероятно что у ребенка от моего питания аллергия, посоветовал подождать до 4 месяцев. В 4 будем делать тест. сыном я в полгода сдавала анализы,кстати ничего не было обнаружено. У него все само прошло годам к 2.
13 Dec 2007, 07:14
до 2-х лет анализы на аллергены не информативны
13 Dec 2007, 16:26
Это откуда такая информация?
13 Dec 2007, 23:30
от аллерголога, и подтвердили в центре, где берут кровь на аллергены. Т.е. могут выявить аллергены по крови и до 2-х лет, но там большая вероятность ошибок - аллергены через пару-месяцев могут поменяться. И еще - у маленьких детей диатез связан часто с незрелостью пищеварительной системы, а как раз к году-двум бывает все само и проходит, как только начинает функционировать все нормально. А так можно сдать тест в 3 месяца и потом всю жизнь не давать ребенку того, на что уже аллергии давно нет.
14 Dec 2007, 00:43
Ну, тогда у нас с вами поистине разные аллергологи. Кстати диагноза -диатез, впрочем, как и тонус во время беременности, и дисбактериоз здесь тоже не существуют, так что естественно, что подход и лечение другое ;) Ну, а по поводу не давать аллерген всю жизнь, так на мой взгляд люди, которые хорошо подкованы в проблематике аллергий в курсе, что процесс сий может точно так же внезапно исезнуть, как и появится.
11 Dec 2007, 02:47
Подруга тут сдавала ребенку в 4 месяца и у нее выявили (почти на все белки), не знаю, эффективно ли это было, у нас вот ничего не выявило...то есть выявить вполне может, но не факт.
09 Dec 2007, 22:08
У нас такое началось в 2мес. Дочка была на ГВ.Соответственно я исключила все аллергосодержащие продукты из своего рациона.После 6 мес. мы начали очень осторожный прикорм под наблюдением нашего врача аллерголога.Всё шло более-менее нормально.Но в 2,6 г.у нас начался аллергический ринит.В 3г.и6 мес.всё лето мы провели на зиртеке это нас спасало от летних соплей.А этой осенью нас накрыл абструктивный бронхит.Теперь у нас прямая дорога к аллергологу-пульманологу.Вот такая история.
10 Dec 2007, 02:45
У нас все началось в 3 мес на ГВ. Я тогда сдуру много молочного ела, да еще и наследственность подкачала. Картина класическая: красные шершавые пятна, сыпь по всему телу, сильный зуд, нарущения стула. Один за другим начала убирать продукты, через месяц поняла, что главный враг - БКМ. Убрала все молочное, говядину - резко стало лучше, но воспаление все еще держалось. Месяц спустя убрала все злаковые и пропили курс сорбентов - сразу ушел зуд, тело очистилось, но остались красные щеки по вечерам. Сдала анализ на дисбак - есть небольшие отклонения, но лечение не пошло, т.к. ребенок не переносит нужные лекарства. Благодаря пищевому дневнику определила последний аллерген - гречка. Сейчас ребенку 6 мес и кожа практически чистая. Через неделю начинаем прикорм. Так что наши главные друзья - это пищевой дневник и банка Энтеросгеля. Все остальное только вспомогательные средства.
10 Dec 2007, 12:38
Мы сорбенты пробовали пить, но до диеты. Буду консультироваться в врачом - может, будем повторять.
10 Dec 2007, 12:39
Пищевой дневник мне почему-то очень тяжело вести. Никак не могу себя заставить все сразу записывать. Будем бороться с собственной ленью!!!
10 Dec 2007, 15:30
Вот здесь есть удобная таблица для ведения дневника, называется карточка пациента. http://www.diateza.net/mom-diary/ Я распечатала себе пачку, скрепила и заполняю ежедневно. Насчет сорбентов, мы пили Энтеросгель (пасту) курсом 14 дней по 1 ч. ложке 2 раза в день, когда выходили из сильного обострения. Еще нам врач сказала, что при введении прикорма обязательно нужно иметь под рукой сорбент. При наличии реакции надо отменить продукт и 5-7 дней давать сорбент, и только после этого можно пробовать другой продукт. Если нужна информация по прикорму - могу поделиться. Насчет мазилок, для красных сухихи щек - лучше всего крем Ф99.
11 Dec 2007, 22:02
Спасибо
12 Dec 2007, 04:51
История один в один похожа! Тоже сначала убрала всю молочку, потом злаковые. Сейчас чистенькие. Пищевой дневник -сила :)
12 Dec 2007, 23:11
Ничего себе! Гречка! Я думала это самый не аллеренный продукт. Оставила сейчас дочке(10,5 мес) только ГМ и гречку, решила выявить аллерген вводя потихоньку все заново. А тут вон что оказывается! Что и гречку исключить для чистоты эксперимента?
13 Dec 2007, 15:27
Это все настолько индивидуально. Конкретно у нас индивидуальная непереносимость, а у вас может и не будет. Гречку я убрала только тогда, когда в пищевом дневнике обнаружала совпадение - чистые щеки и день без гречки)). Но если уж хочется чистоты эксперимента, я бы лучше рис оставила. И про сорбент не забудьте.))
13 Dec 2007, 01:39
Как я уже писала выше, на личном опыте убедилась, что не в диетах дело, у нас никакой закономерности не было. АД очень волнообразная по своим вспышкам болезнь. Местная официальная медицина говорит тоже самое, не отвергая возможность пищевой аллергии во время ГВ, но в исключительно редких случаях. Поэтому у нас кормящим матерям можно есть всё! У нас папа аллергик, у сына был АД, у дочери уже была первая всыпшка. Убрали кремом со слабым содержанием гормонов. Уже 1,5 месяца почти ничего нет, за исключением легких шероховатостей на сгибах. Я кушаю все, включая "сильные аллергены"! мои выводы 1)АД-зимою бушует, летом сходит на нет(во всяком случае значительное улучшение) 2)сильноя ухудшение после прививок (у нас все после них и началось) 3)увлажнитель и очиститель воздуха-СИЛА! 4)купание только раз в неделю, в чуть более прохладной воде,чем обычно рекомендуют. 5)стирка детского белья только гипоаллергенными средствами,лучше без ополаскивателей. Вот пожалуй на вскидку и все. И последнее, мне ни разу не прописывали фенистил или зиртекс!!!Вообще читаю и диву даюсь, совершенно разное лечение. У нас прописывают в основном препараты с главным компонентом UREA, как правило на основе миндального масла. По русски Urea переводится как то неаппетитно-мочевина. Другого перевода я не нашла. Вот только что закончился вот это средство, которое я купила по совету врача. Пробовала впервые http://www.physiogel.com/int/cream.html Прекрасные результаты, довольна как слон. Кожица становится очень нежная, и прямо чувствется на ощупь, как она наполнена влагой. Очень рекомендую, если в России продается. Правда стоит недешево :( Ещё очень у нас здесь распространены продукты этой серии, но для нас было, как мертвому припарки. http://www.pharma24.de/excipial.htmll Правда эти штуки, я привозила моему крестнику, у которого сильнейший мокнущий АД, и его мать была в восторге от этой линии и просила привезти ещё.
13 Dec 2007, 12:41
У нас тоже любят эту UREA,я покупала eucerin крем с ней и шампунь,довольно хорошие.
13 Dec 2007, 15:53
есть тут линии с мочевиной, но на одном креме я увидела, что его нельзя младенцам и на лице использовать, мажусь сама... вся лечебная косметика дорогая, я покупала и за границей, и тут, разницы в цене и эффекте не почувствовала... ИМХО тут, как и в аллергенах, все очень индивидуально - нам подошла только одна серия, хотя перепробовали все, имеющиеся в продаже в Москве...
AD
13 Dec 2007, 15:58
и все-таки я бы поспорила с утверждением, что питание мамы и АД у ребенка не связаны - не всегда АД вызван истинной аллергией, иногда он бывает от ферментной недостаточности, так было у моей знакомой - у ребенка сразу прошли высыпания, как она села на диету, малышу было 3 мес и кроме ГВ он ничего не ел, даже воду не пил:)... а вот моей дочке как раз диета моя на ГВ помогла не на 100%, хотя сейчас я тоже ем практически все, но мы лечимся у гомеопата и эффект я ощутила почти сразу! хотя до выздоровления нам еще далеко:(...
13 Dec 2007, 23:19
Увлажнитель будем внедрять! Спасибо за подсказку.
20 Dec 2007, 00:34
скажите,а Purelan(если вы пробовали,конечно..,нам его рекомендовали тоже в помощь при АД) и физиогель не похожи? Спасибо за вашу находку,надо и нам попробовать...
21 Dec 2007, 00:49
Purelan я знаю только, как средство от всяких проблем с сосками,мне в роддоме зачем-то дали для профилактики. Хотя в инструкции написано, что можно и дитё им мазать. Я не мазала, да там и консистенция совсем другая. У Purelan(а) вазелинистая-ланолиновая, а у Физиогеля увлажнительная, очень легкая, и никаких жирностных эффектов.
13 Dec 2007, 15:55
Уже столько раз об АД здесь писала. Могу поделиться своим опытом.Сыну 2.5 года.АД у него в наследство от папы досталось :-) МЫ сделали экспресс-анализы на аллергены.К счастью,аллергия унего не пищевая.Шерсть,пыль,постельный клещ,перо. Прописали Элоком,потом Адвантан.Я противница гормональных кремов и мазей.Но решила попробовать.После первого же нанесения Элоком дал реакцию.Адвантан тоже помогает,пока применяшь. Я пошла своим путем.Купила в аптеке глицерин,простерилизовала его на водяной бане 40 мин.Мазать 3-4 в день.Особенно важно после купания.И,главное,что можно на лице применять.Но это в том случае,когда нет мокнутий.Сначала надо их подсущить,а потом глицерин применять. Из антигистаминных очень хорошо Алсет помогает.Он выпускается в виде сиропа и таблеток. Очень важно следить,чтобы ребенок был одет в вещи из хлопка,без добавления синтетики. И все время влажная уборка,проветривание. Нам глицерин и алсет очень хорошо помогают.Сейчас вот сезонное обострение(АД обостряется обычно осень-зима),так мы во всеоружии.А супрастин,кстати,запретили применять.Особенно у детей
13 Dec 2007, 17:21
А почему не все делают эти экспресс-анализы? Если можно узнать так быстро, зачем нужны все эти опыты с выявлением аллергена? У нас что-то нет никакой закономерности. Может анализы помогут? Наследственности тоже нет. А щеки краснеют уже полтора месяца. Не помогает ни энтеросгель ни зиртек. Особенно почему-то после сна.
13 Dec 2007, 18:20
Многие жалуются, что анализы неинформативны. Вот мой пример. Делала анализ на аллергены 7-месячному ребенку. Показало +2 на осенние травы (т.е. есть аллергия, но не очень большая, может быть и +5) и 0/1 на коровий и куриный белок (т.е. неизвестно, есть или нет). А ребенок был весь коркой покрыт, реагировал на все :( В результате в 2 года прекрасно ест курицу и яйца, не может есть ничего, содержащего коровий белок. С травами неясно, вроде август был без осложнений, а вот в сентябре краснели щеки.
13 Dec 2007, 17:23
И вот еще вопрос. Прививка от полиомелита дает реакцию? А то меня педиатр убеждает сделать, а я сопротивляюсь.
13 Dec 2007, 19:46
Мы делали 2 раза импортной убитой вакциной (она в виде инъекции) - оба раза без реакций. Педиатр не рекомендует с живой рисковать, так как она проходит через кишечник и может дать реакцию. АКДС тоже, кстати, делали импортную - без последствий.
13 Dec 2007, 23:22
Мне аллерголог сказала, что АД не противопоказание для прививок. Если обострение, то лучше на всякий случай подождать. А если чуть-чуть, то не страшно.
14 Dec 2007, 00:48
Мне с сыном жужжали, что прививки делать можно. Кстати у нас АД как раз после первой прививки начался, и после все время были ухудшения после прививок. С дочей я сделала только одну моно привику, всё остальное отложу до лета, ну в баню, не хочу рисковать. Да, у нас вакцины-супер, а реакция к сожалению все равно есть :(
13 Dec 2007, 23:26
К вопросу об АД ;-) Мои свекровь и няня решили идти своим путем. Убедили меня, что малыша надо причастить. На мои вопли, что красное вино мне даже под угрозой расстрела аллергологи запретили, а малышу наливать, сказали, что это не то... Вот, разрешила им один раз попробовать. "Божественная природа" церковного кагора не прошла, одна щека к вечеру покраснела :-(
13 Dec 2007, 23:33
Не поняла кого причастили тебя или ребенка? А вообще,мысль материальна надо поменьше думать,что будет плохо:)
14 Dec 2007, 00:52
+ 1 Согласна, про то что мысль материальна. Думаю , как раз поэтому у нас на "местном" форуме" ни у кого нет проблем с АД. Потому, что матерям здесь мозги диетами не забивают. А когда еще до родов настраиваешся на одну воду с рисом из-за боязни "диатезов", так сто пудов они возникнут!
14 Dec 2007, 21:22
Девушки! А может покраснение зависеть от прорезывания зубов? Уже руки опускаются. Никакой закономерности. До 10 мес. чистые щеки. А сейчас, ну никак вывести не могу. Ест рис, кабачки, цв. капусту и ГМ. Остальное все убрала. Результата ноль. Помогите советом! А то я совсем не опытная в этом деле.
14 Dec 2007, 23:25
у нас тоже на фоне зубов ухудшение.я думаю иммунитет снижается и покраснений больше.
14 Dec 2007, 23:51
Так ведь до этого не было ничего. Если б ухудшение...Или это тоже считается?
19 Dec 2007, 22:23
И у нас, мне кажется от зубов! До 6 мес. не было АД, а тут - обспало, да с корочками! Лезут сразу 4 верхних зуба, ребенок мучается так...
15 Dec 2007, 07:32
У нас так же :( Тоже уже не знаю от чего :( При чем когда нижние зубы лезли все было нормально, а сейчас вылезают 6 верхних, 2 прорезались уже, так все пузо шелушиться :(
19 Dec 2007, 22:24
то же самое и у нас - нижние вылезли без проблем (в 5 мес). а с верхними - ужас:( и насморк, и живот болит, и капризничает и АД по всему телу Но вот я что заметила - сейчас все 4 зуба прорезались(4 верхних одновременно идут!), и АД начал затихать (скажем так, краснота жуткая стала утихать) ттт
AD
AD
14 Dec 2007, 23:26
Девочки а кто-нибудь лечит АД у гомеопата?есть рез-ты? я вот хочу попробовать
23 Dec 2007, 22:06
У меня старшему ребенку уже шесть с хвостиком. АД с самого рождения. Как мы только не лечились и аллегропробы делали и на море постоянно выезжаем, диету соблюдаем строгую. Толку ноль : летом чуть лучше, зимой плохо. Недавно начали лечение у гомеопата ( по совету уже вылечившихся). Поживем- увидим.
23 Dec 2007, 22:17
лечим у гомеопата с двух лет (не именно аллергию, но и ее в комплексе - принимаем гомеопатические горошки). АД с рождения на молочное. В 5 лет сдали аллергопробы - на молочное уже нет. В 3 года добавилась аллергия на цветение, этой весной надеемся полностью избавится и от нее. После начала лечения у гомеопатов (за 3 года)сильные высыпания были только 1 раз - этой осенью, но у дочки сильно иммунитет сел после ветрянки. До этого по весне немного - припухали глаза. Антигистаминных и гормональных мазей не используем.
20 Dec 2007, 22:13
Узнала точно! От зубов может быть диатез. Иммунитет снижается, вот и результат. Но! Есть вопросы. Опытным путем выявила, что не сыпет на рис и ГМ. На кабачки с картошкой сыпет. Удивительно. Едим это уже полгода и ничего не было. Боюсь, что накопятся аллергены в организме, потом совсем трудно будет вывести. А так, подожду пока зубы вылезут и начну заново прикорм давать. Не очень это ужасно для детей в 11 месяцев на рисе и молоке?
Совсем не ужасно, если ребенок нормально набирает и развивается, и если молока достаточно много. Вы же его не будете рисом полгода кормить, постепенно введете другие продукты. Перечитала ваше сообщение, а сколько зубов ждать то? У моей некоторые зубы лезли по 2-3 месяца. Ну не знаю...
22 Dec 2007, 18:28
Надеюсь недели две-три, не больше. А какой выход? Продолжать кормить как обычно и пусть сыпет? Очень боюсь накопления аллергенов в организме. А молока в сутки выпивает около 600 мл. Посмотрела.. вы тоже почти только на молоке...
Всё равно не догоняю. А откуда вы знаете, что зубы вылезут через 2-3 недели? У нас один зуб лез так, что гематома появилась за 3! месяца до самого зуба и десна была жутко распухшая все это время. Да, почти только на молоке, сейчас уже прогресс в день грамм 30-40 можно "впихнуть".
23 Dec 2007, 20:22
Да я не знаю.. Просто надеюсь... Один зубик (верхний) вылез на половину, а рядом десна уже белеет. Я понимаю, что на этом рост зубов не прекратится :). Самое начало. Я подозреваю что накопилось много аллергенов, тыквы давала много и т.п., вот сейчас и надеюсь зуб вылезет, организм на короткое время окрепнет посильнее, до следующих зубов и организм почистится от аллергенов. А потом начнется нормальное питание.
24 Dec 2007, 01:09
Очень хорошо помогают ферменты. Нам во всяком случае помогали отлично. Вкупе с а/г, диетой. Хорошо бы конечно Вобензим, но я давала Панзинорм, в силу возраста. От гормонов бы советовала воздержаться - чем дольше, тем лучше.
26 Dec 2007, 00:29
Ну вот и мы к вам. Такой сумбур в голове. Дитю почти 7 мес. Гадость эта, как мне кажется, появилась вскоре после увеличения объема прикорма. Недели через 3 может... Прикорм сократила до минимума. Аллерголог посоветовала убрать из моего рациона (малыш на ГВ) молочные продукты, яйца, курицу, рыбу. А что тогда остается? Я за последние дни худею по кг в день! Это ж не дело. Гормонами мазать совсем не хочу. Гомеопатией таких малышей лечат?
26 Dec 2007, 00:46
я начала гомеопатию.неделю.пока нет рез-в.тоже появилось когда начала прикорм.тоже гв.пытаюсь сама сидеть на диете.
26 Dec 2007, 23:48
Ну что остается делать,я тоже сижу на такой диете.Добавьте еще овощи(капусту брокколи,цветную,огурец,авокадо),банан,гречка,рис,индейка-это то,что я ем.Еще когда сладкого хочется ем детское питание,пюре абрикосовое или сливовое:)Зато когда я на такой диете,ребенок чистенький,а сейчас праздники начались,немного расслабилась и результат на лице:( в буквальном смысле слова.
26 Dec 2007, 03:24
Анюткин ! А про гормональные мази вы серьезно ? Что используете такому мал. ребенку?
26 Dec 2007, 03:27
+ в копилку сама недавно узнала что пасленовые В том числе и картофель лучше не давать до 3 !!! лет
26 Dec 2007, 23:11
Мы тоже к вам. Нам 9 мес. АД начался еще в роддоме, когда дали смесь. До 6,5 мес были полностью на ГВ, я сидела на диете. Одно время (осенью во время обострения) сидела вообще на рисе и воде. Прикорм вводили по капле, учитывая рекомендацию гастроэнтеролога. Сейчас на так называемой ротационной диете (когда продукты постоянно чередуются чтобы избежать накопления аллергена в организме). Купаемся в прохладной воде, много гуляем. Сейчас едим много чего, и я тоже свой рацион расширила. Высыпания почти прекратились, бывают когда я переборщу со сладким. Вообще мне кажется я уже таким профессором стала в этом вопросе, что иногда ощущение что знаешь больше врача про АД :)
27 Dec 2007, 00:02
Я тоже уже миллион раз на тему АД писала в разных топах)) Дочке 1,7, на ГВ+прикорм, АД наследственный от меня, проявился в 3 месяца. Диета одна на двоих. Все капусты, вымоченный картофель, кабачки/цукини,зелень, крупы: гречка, кукуруза, рис, овсяная; мясо: индейка, иногда постная свининка; супы на втором бульоне. В качестве перекусов сушки, хлебцы, груша. Естесственно никаких явных аллергенов. Но всё ИНДИВИДУАЛЬНО - кого-то и на гречку и кабачки сыпет! Кожу увлажняем 2 раза в день - Мустела Стелатопия после всего опробованного больше всего подошла. При обострении Адвантан,хотя я противник гормонов, оттягиваю до последнего. Я пришлак выводу, что самый эффктивный способ борьбы, это исключение продуктов (элиминационная диета). Делали дорогущий анализ на 90 пищевых аллергенов - фигня! Что уже знали, то и показал. Вся молочка и кисломолочка, глютен, куриный белок. А всё остальное типа мёд и шоколад , хоть в уши лей - всё можно! Пока не попробуешь продукт, анализ не сможет показать реакцию! Не привиты, боимся осложнений, при АД вплоть до отёка Квинке возможно А вообще это временная вещь, так что сами ждём , когда ЖКС сформируется и аллергены спадут на нет. Удачи и здоровья!
27 Dec 2007, 18:09
Привет всем! Мы тоже аллергики, придерживаемся строгой диеты, убрали цветы, ковры, кошку, мягкие игрушки, спим на синтепоне. Очень помогла для кожи поездка на море и лечение углекислыми ваннами
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325