Меню

Малышке 2 недели, сильно заложен нос

AD
07 дек 2007, 17:53
Девочки, у дочки с рождения заложен нос, причем одна ноздря дышит отлично, а во второй всегда хлюпанье, как будто там полно соплей, а когда промываю, откуда-то из глубины с трудом вылезают густые желто-зеленые сопли, и до конца так и не прочищается. Врачи говорят - все нормально, прочищайте чаще нос. Но ведь не должны быть у 2-х недельного ребенка такие жуткие сопли??? Кто-нибудь с таким сталкивался, как лечили, подскажите!!!
07 дек 2007, 17:59
Есть такое "физиологический насморк", правда не знаю на счет желто-зеленого, у моей просто обычный был день на 15 начался, я паниковала, а потом оказалось что норма, но такой не знаю, мне кажется надо показаться специалисту или хоть по телефону проконсультироваться
07 дек 2007, 22:42
Знаете, у нас это было в месяц....врачи тоже говорили физиологический насморк, и на еве тоже...... а потом выяснилось что у ребенка все это перетекло в гнойный отит и попали мы тогда в больницу...так что я вам рекомендую посетить хорошего ЛОРа и прояснить ситуацию...тем более что вы говорите что гнойные....мм... у меня сын спал на одном боку постоянно.... а у них слуховая труба оч широкая вот они и переткли все эти сопли:( жуть что мы пережили тогда :( теперь я всех предупреждаю.
07 дек 2007, 23:11
У моей сестры дочь в родах толи наглоталась вод, толи вдохнула, точно не помню (ей сейчас 7 лет уже). Но точно помню, что до 1-2 недель они мучались с тем, что у ребенка нос не дышал. Даже сосать толком не могла. Кончилось, слава богу тем, что она сама прочихалась. Вышел большой комок слизи. Может у вас что-то подобное? А так я бы к лору, конечно, сходила. Может отсосать можно то, что ей там мешает...
07 дек 2007, 21:42
А Вы кормите лежа? у нас такое было, кормила лежа и как сказал Лор молоко попадало в носик.
07 дек 2007, 22:30
Похоже физиологический насморк. У моего сына такое было. Ничего не капала и не делала, само прошло. Информация отсюда http://detki.de/index.asp?sid=130007102&id=d14 Цитирую с этого сайта: "Если ребенку до 2,5 месяца, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние «сухо» в носу (обычно это проходит незаметно для мам), а затем состояние «мокро». Вот тут-то и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка. Организм знает, что произвел вероятный избыток влаги. Он должен его осознать - а тут могут вмешаться извне, начать «сморкать» ребенка, промывать носоглотку или капать медицинские препараты. Тест не закончен. И через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве (ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно! Все куда-то ушло). Получается замкнутый круг. Именно потому-то, если у вашему ребенку до 2,5 месяцев и насморк появился «вдруг» и нет дополнительных симптомов какого-либо заболевания - скорее всего у вас физиологический насморк." "Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков! Недопустимо использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается («не продохнешь»). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности." "Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки! У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Так же нельзя пользоваться клизмочкой, аспиратором или соплеотсосом с целью убрать слизь из носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Допустимо убирать излишки салфеточкой, но нельзя пользоваться фитильками. Это средство допустимо лишь при инфекционном насморке, да еще и настолько густом, что простые закапывания не могут сделать слизь более жидкой. Содовый раствор, столь часто рекомендуемый старшим поколением, допустим лишь в крайнем случае: в том же «глухом» насморке с полной заложенностью носа."
07 дек 2007, 22:44
вот вот этого то я и начиталась :( и не лечила:( дети индивидуальны всетаки. вот у дочи тоже был этот самый физиологический...но он на вид другой...соплей практически нет их чуть чуть и они прозрачные это именно выделения слизистой....все както обошлось. а у подруги у сына тоже был отит в этом возрасте так у них он вообще прошел незаметно...только на последней стадии выявили т.к. из ушка запахло... слава Богу все обошлось.
07 дек 2007, 22:56
Абсолютно согласна, что все детки индивидуальны. Информация для того и дана, чтобы читать и думать. Но любое недомогание детки, если оно вызывает беспокойство, должно быть согласовано с врачом. Я тоже волновалась, что сынка не может нормально дышать. Знала про физиологический насморк, но все-таки позвонила доктору.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325