Меню

"Грудничковый день" в п-ке

AD
07 дек 2007, 09:36
Ситуация такая. В поликлиннике по средам -- "грудничковы день". Т.е. неонатолог принимает каждый день на взвесить-померить-привику, а специалисты по средам. В другие дни, может, и можно проскочить. Но по пятницам -- типа диспансеризация для школьников. А я работаю! В среду я на работе, есст-но. Выходные у меня пятница, суббота (воскресенье рабочий). Две недели назад была в п-ке делать прививку в пятницу, хотела сходить к ортопеду -- меня отшили. Типа приходите в среду. -- Но я в среду работаю! -- Идите к главврачу. Пошла к главврачу, объяснила ситуацию. Спрашиваю, а нельзя ли в пятницу по талонам, школьников-то там мало реально, никаких очередей перед кабинетами, а мне надо-то по 5-10 мин у каждого врача. Так она на меня ТАК наорала! "Все работают, не вы одно, вы что, считаете свою работу самой важной?" Да нет конечно, просто у меня выходных мало (те же пятница и суббота бывают и заняты -- ну такая работа). "А вы вот увольняйтесь!" Да вы что, шутите? у меня двое детей, кто их кормить будет? "Надо было сперва подумать, а потом рожать!" Ну да млядь её тока не спросила, прежде чем родить. В итоге выяснилось, что у них 1-я суббота каждого месяца приёмная. Ну и что мне-то? в ноябре у меня в 1-ю субботу случилась работа в этот день, 1-го числа младшая болела и вести её в п-ку было нельзя. И что теперь, ждать до января? это ж ненормально, я работаю и плачу налоги -- почему моему ребенку не положено мед. обслуживание? Это во всех п-ках такая фигня с "грудничковым днём" или тока наши отличились? И что, неужели есть законы, по которым запрещено в другие дни детей принимать? Я бы сама пошла в пятницу по кабинетам, так эти уроды мне карту не дали.
07 дек 2007, 10:08
У нас грудничковый день существует номинально только, просто в ЭТОТ день грудничков принимают в первую очередь, но старшим детям не запрещено приходить на прием. В остальные дни можно спокойно придти с малышом, но придется отстоять в общей очереди. А по поводу карты - я ее на руках держу, не сдаю и все тут... если просят сдать, говорю, что мне на прием в другую поликлинику (у нас есть районный диагностический центр).
07 дек 2007, 10:17
Так и у меня карта старшей всегда была на руках. Когда за границу уезжали, спец. забрала, шоб не писали херни в наше отсутствие :) и все равно написали -- устраиваясь в сад, с интересом узнала, что, оказывается, мой ребенок год "находился в Рязанской области" :)) гггг
07 дек 2007, 10:13
Вот из-за таких фишек я и бросила ходить в районную п-ку. Проще и спокойней наблюдаться у платных врачей.
07 дек 2007, 10:18
Ниасилю ни разу. А то бы и проблемы не было.
07 дек 2007, 15:52
ППКС! я тоже перестала ходить в пол-ку
07 дек 2007, 10:26
Вы знаете... с одной стороны, Вы, конечно, правы... С другой - права главврач... Да, грудничковый день есть во всех поликлиниках, и, по идее, в этот день приниматься должны ТОЛЬКО ГРУДНИЧКИ, дабы более старшие дети не делились с маленькими своими соплями и проч. И надо радоваться, что у вас в п-ке такой жесткий порядок, т.к. если бы Вы сидели дома и не работали, а пришли в грудничковый день и увидели в очереди парочку школьников, то ОДНОЗНАЧНО Вы стали бы возмущаться, что это ГРУДНИЧКОВЫЙ день, что они заразят Вашего ребенка, что вы из-за них должны сидеть в очереди и тыды и тыпы. Вы меня, конечно, простите, но почему все должны внимать Вашим проблемам? Смотрите сами:в среду Вы не можете, в одну субботу Вы не смогли, в другую - опять не смогли... Понимаете, существует определенный ПОРЯДОК - напр, грудничковый день по средам, чистить зубы по утрам и вечером, мыть руки перед едой. Вы вот не можете (или не хотите) взять выходной в среду (хотя бы раз в 2 мес, поменяться или еще что), так почему поликлиника в лице главврача должна Вам пойти навстречу? Вы же не приходите в магазин после его закрытия (ну Вы работаете и не можете раньше!)с требованием продать Вам что-то? В принципе, я могу понять эмоции главврача - "А я работаю!", а она, видимо, нет. Понимаете, автор, Ваши проблемы - это ВАШИ проблемы, и они НИКОГО не интересуют, также как не интересуют Вас возможные проблемы главврача при проверках, например, ЦСЭН (СЭС). Ну, и уж са-а-всем зря Вы начали песню про "кто будет кормить моих детей?":) Что, интересно, Вы ожидали услышать в ответ?:) Я думаю, что Вы либо уж слишком "закачали права" в разговоре с главврачом, либо она в этот день получила очередную взбучку (похоже, именно по грудничкам), потому что обычно в поликлиниках идут навстречу родителям с грудными детьми. Автор, а Вы принципиально не хотите обратиться в какой-нибудь платный мед. центр? Там и в пятницу, и в суботу работают и допоздна...И цены не заоблачные...(не везде, правда:))
07 дек 2007, 10:45
Вы меня пардоньте, но в грудничковый днь СОВЕРШЕННО не запрещен прием других детей. Тока что в среду была там со старшей, выписывала ее (да вот блин в эту среду могла выкроить утром пару часов, но младшая как назло болеет). И в другие среды скока раз сидели в очереди со старшими детьми. Так что никаких СЭС и "дележа соплей", тем более что опять же грудника можно привести в любой день к неонатологу (но не к специалистам). Потом, это не МОИ проблемы, т.к. я не требюую ничего сверхъестественного -- тока мед. обслуживания, на которое я имею право не тока по закону, но и как налогоплательщик. А в платный центр -- вы меня удивляете -- почему "принципиально" не хочу? у меня знаете ли зарплата не заоблачная и я живу на нее с двумя детьми + моя мама не работает. Тем более что речь не об одном осмотре.
07 дек 2007, 11:38
Я Вас совершенно искренне спросила про платный центр - я же не знаю Вашего фин. положения. Просто, если речь шла только об ортопеде, я подумала, что примерно 400-600 рэ можно один раз отдать, чтобы не трепать нервы и не мотать ребенка зря по поликлинике. Прививки, конечно, значительно дороже. Не, я не считаю Ваши деньги! Насчет грудничкового дня из Вашего поста просто показалось, что у Вас там так все строго - никаких детей старше года в этот день, а так... ну просто у Вас не пошли отношения с главврачом. И все. А маму в среду не получается командировать:)?
07 дек 2007, 11:48
Понимаете, на один приём 400-600 р и ничего, но если массаж?... На платные прививки пока не замахивались даже.
плавали-знаем
07 дек 2007, 15:58
ну я пошла в платную поликлинику, так там очереди и такой же геморрой и цены не 400р. оплевались и ушли не с чем, потратив с грудничком на руках 3-4 часа! Побегала по этажам ещё с малышом, т.к. касса там долбанутая на первом этаже. В итоге хожу в бесплатную, там быстрей и к дому ближе. На дом вызывать врача денег нет. Это слишком дорогое удовольствие. Так что ваш совет не всегда срабатывает.
07 дек 2007, 11:03
Гы гы позвонила в окружной деп. здравоохранения и меня опять послали. Тогда я попросила адрес для написания офиц. жалобы. "Зачем?" -- "А пусть мне дадут официально ответ письменный". ТУТ ЖЕ выяснилось, что со мной разговаривала главврач моей п-ки и тут же оказалось, что в принципе по пятницам можно. Хи и:)
07 дек 2007, 14:26
Ха-ха. Вы молодец. Как только они сталкиваются с мамочками знающими свои права и готовыми идти их отстаивать. Так сразу за свою зад--у начинают опасаться. А то только хамить и могут по поводу количества детей и зарплаты.
07 дек 2007, 18:08
Ага, насчет кол-ва детей, в наше-то время демогр. кризиса... и в п-ке тоже в очередях всегда было РАЗВЕЛОСЬ ВАС ТУТ БЕРЕМЕННЫХ БЕЗ ОЧЕРЕДИ ЛЕЗТЬ. По телеку ля-ля о повышении рождаемости, а на деле...
10 дек 2007, 16:05
по поводу грудничового дня,что должны принимать только гружничков,я согласна, но вот почему малыша не могут принять в другие дни??? это для меня загадка, почему,если мама не боится заразить его от более старших детей не может прийти не в среду, а тогда,когда ей удобно?
10 дек 2007, 17:20
Ну наконец-то! спасибо что поняли суть вопроса, а то такие наезды внизу -- что мол из-за таких как вы, которые водят сопливых подростков, болеют наши младенцы.
07 дек 2007, 12:13
У нас в поликлинике диспансеризация для школьников по средам до 12-ти, а специалисты работают до 15-ти часов. Т.е. после 12-ти обычный прием идет. Может у вас тоже так? Или вам именно с грудничком не разрешают в другой день кроме среды? Ну так на это они права не имеют. Вот во время диспансеризации вас не примут, а в любое другое время отказывать в приеме не могут.
07 дек 2007, 14:05
У нас можно с грудничком в любой день и к педиатру и к спецам, но другая фигня - в грудничковый день полно чихающих школьников и никто их не гоняет:(ИМХО от заведующей все зависит, наша - сущая кикимора
07 дек 2007, 14:17
какая бы ни была работа... надо отпрашиваться ради детей. а таскать грудничка в скопище взрослых детей - еще хуже. я вот бешусь, что у нас в гружничковый день таскаются уже вовсе не груднички. не уважают родители друг друга и чужих детей совсем.
07 дек 2007, 17:53
ой-ой-ой, вы много работаете? и часто отпрашиваетесь? а у меня все зависит от пресс-конференций и съездов всяких, если в среду утром прессуха -- отпрашиваться не у кого, ага. А я официально еще на испытательном числюсь.
AD
AD
10 дек 2007, 01:12
Да, да, давайте отпрашиваться: в дет. пол-ку, в свою пол-ку, в ЖЭК, в пасп.стол и т.д. Работать некогда!
07 дек 2007, 15:53
у нас можно и по другим дням
07 дек 2007, 17:30
у нас наоборот, всех принимают. В грудничковый день- очередь из кашляющих школьников к педиатру. Нажалуйтесь в деп. здравоохранения округа и страховую компанию- право на мед. помощь не связано с днем недели и климаксом у зав.поликлиникой.
07 дек 2007, 17:37
это точно... если прийти к 11 - 12, а не в 8 утра, а у нас только так и получалось - то на 1 грудничка было 4-5 взрослых... и не прорвешься ж ни за что... я даже и не пыталась....
Anonymous
07 дек 2007, 22:53
Ммм, часто "диспансеризация" просто означает, что врача по этим дням не бывает. Поэтому вам и карту не дали, и заведующая изо всех сил убеждала, что нельзя. Конечно, это не законно, но таким образом бюджетные работники зачастую компенсируют свои низкие зарплаты. Можно накатать телегу и долго жаловаться, но подумайте какую помощь вам после этого окажут?
10 дек 2007, 00:11
У нас в пол-ке ко всем спец-ам можно предварительно записаться на приём, у меня похожая ситуация была, я к ЛОР пришла в пятницу т.к. сын вообще дышать не мог, врач стала выговаривать что для нас вторник и т.п. на что я ей ответила что до вторника ждать не буду а отказ принять ребёнка прошу написать в письменной форме: после чего она приняла нас без писка, теперь для плановых осмотров я записываюсь предварительно на то время которое удобно мне т.к. по вторникам куча мам с совсем маленькими детками, а стоять в очередях не хочется..., можете позвонить в горячую линию здравоохран, или в страховую.
07 дек 2007, 12:34
Чушь какая то!!! Нет таких законов, это какой то идиотский порядок работы вашей поликлиники!!! Припугните заведущую какой нибудь инстанцией, она заткнется, просто каждая букашка хочет утвердится!!! А карту заберите домой, мало ли что, я вообще не понимаю зачем ее в поликлинике хранить, дома места нет что ли? И что значит не отдают??? Скажите что не доверяете врачам и паралельно наблюдаетесь еще где то, вот и все! Но честно признаюсь, я наблюдаюсь в поликлинике по месту прописки(сейчас живу в другом месте) потому что поликлиники настолько разные и люди в них разные работают и порядки, что просто удивляюсь. Здесь я могу позвонить на сотовый и спросить результаты анализов, там мне давали одно направление и не больше, результаты в часы приема врачихи только, сидела матрона и несла такую ахинею что просто диву даешься. А вы будте настойчивее, это ваши дети, они никому больше нафиг не нужны и вам их кормить!!!
07 дек 2007, 12:54
У нас тоже грудничковый день по средам. Взрослых детей стараются в этот день не принимать. Но с мелкими можно и в другой день прийти. Мы так и делаем, потому что в среду не пробиться (приходится рваться без очереди как многодетные, а я это дело тоже не слишком люблю).
интересно
07 дек 2007, 16:05
многодетных без очереди принимают?
07 дек 2007, 22:43
Да, у нас на каждом кабинете написано, что дети из многодетных семей и дети-инвалиды обслуживаются вне очереди. Так что, если надо, достаточно махнуть удостоверением и ткнуть в эту табличку. Хотя я стараюсь не злоупотреблять. Пользуюсь этим правом, если реально много народа, а одного человека можно и потерпеть.
07 дек 2007, 14:17
ИМХО,если Вы возьмете талончик к врачу и к положенному времени приведете ребенка,то выгнать Вас никто не имеет права. Вот БЕЗ талона да, вполне,если только не какое-то острое состояние.
07 дек 2007, 14:23
Не во всех поликлиниках прием по талонам.
11 дек 2007, 13:31
Хи-хи, талончик к врачу. Не знаю, как у Вас, а у нас выдают талончики по четвергам в 8.00. Причем придя в 8.02 я обнаруживаю очередь человек в 50-100, и заветного талончика на 1 врача так и не получила. Зато получила аж 2 талончика, один на среду в 15.30 и один на пятницу к 11.00. Говорят, люди занимают очередь с 6.30-7.00... Короче, не для работающих мам наши поликлиники :(
11 дек 2007, 14:04
В 6.30-7.00 это ОЧЕНЬ поздно (по нашим меркам):) У меня муж за номерком к невропатологу к 5 утра ходил очередь занимать... и был 4-й...
11 дек 2007, 14:39
Вот и спрашивается, нафига козе такой баян? Я в 5 утра готова только к родному ребенку встать, ехать очередь занимать - в первый же поворот впилюсь :))
07 дек 2007, 17:05
Вот из-за таких как вы мы не можем с ребенком ходить и наблюдаться в поликлинике. Пошли один раз и заразились от сопливого подростка, а нам всего тогда было 3 месяца. Это мы не можем из-за вас получить бесплатную медпомощь, потому что вообще пришлось отказаться от нашей бесплатной медицины, хотя доходы у нас невысокие и каждая денежка на счету.
07 дек 2007, 17:56
Мэм, вы ваще пост читали? сопливых подростков у меня в семье не водится --- у меня как раз-таки ГРУДНИЧОК. А от кого вы там заразились, знает тока поразившая вас микроба. И вообще, в детсаду и тем более в школе болеть будут регулярно, вы в школу не пустите или в частной школе соплей не бывает? ерунду не пишите, одним словом....
10 дек 2007, 11:57
Я пишу не про детский сад, а именно про грудничков, у которых очень ослабленный организм. Я так понимаю маманы повзрослевших детей теперь стали не уважать интересы родителей малюток и думают исключительно о своем благополучии!
10 дек 2007, 14:53
Ну а я-то тут при чём??? у меня вопрос по грудничку, а не подросшему, вы что, читать не умеете? И ещё раз для одарённых -- НЕТУ запрета на вход в поликлиннику: подросшим детям -- в грудничковый день, грудничкам -- в негрудничковый. Если вас интересует введение такого запрета -- там щаз как раз Думу новую избрали, туда и обращайтесь. А если вы хотите исключить контакты своего малютки с кем бы то ни было, то частная страховка и педиатр на дом -- я, работающая женщина, не собираюсь терять работу, чтобы водить детей в п-ку, только из-за того, что у кого-то бзик на микробах. Я плачу налоги и мне положено медобслуживание.
10 дек 2007, 23:22
И, кстати, не все врачи в грудничковый день работают только на малышей. Также никто не отменял физиопроцедуры(на которые как раз больные дети и приходят) и ЛФК. Не обращайте внимания на женщину. Она...немного расстроена :)
AD
AD
07 дек 2007, 17:05
как по мне- так лучше б его не было - этого грудничкового дня,...мне столко нервов истрепали за первый год придешь значит в среду и сидишь как дурак в ОБЩЕЙ (!!!) очереди с кучей взрослого народу, потому что всем надо: только справочку, к медсестре и тд и тп.... а сидеть и скандалить с мамами 2-3 годовалых детей я не стану, хотя по мне с грудным даже легче ждать, он по крайней мере не бежит куда-то каждую секнду и кормить проще))) в общем щас нам год и 10 , за второй год я явно мньше стала в очередях сидеть, видимо детей объективно меньше по другим дням ходят... хотя мы слава богу ходим искл на прививки после пары звонков медсестры и обещания вызвать без очереди...
07 дек 2007, 17:41
У меня не так давно тоже была неприятная ситуация в поликлинике. Нас медсестра пригласила в среду на прививку, нам тогда еще двух лет не было. Я взяла с собой старшего (7 лет), не с кем было его оставить,а один он сидеть дома отказался. Посадила его в сторонке,дала книжку с головоломками. И тут на меня мамашка налетела, что мол я в грудничковый день взрослых детей привела. Я ругаться не стала. Просто заглянула к медсестре и она нас пригласила без очереди. КАК потом на меня ядом плевались остальные мамы..... Ну а что я такого сделала? Привела двух абсолютно здоровых детей. Там же точно такие же здоровые мамашки стояли с детьми. Почему мамы карапузов боятся детей старше года и совершенно не боятся таких же как они мамашек? А ведь инфекцию и те и другие могут разносить.... Я не говорю про больных детей с кашлем и соплями, но здоровые дети-то чем мешают?
07 дек 2007, 17:54
Отличается течением болезни. Организм ребенка в 3 месяца, намного слабее, не привит, часто просит есть и т.д ит.п... в отличие от детишек после года. Не понимаю почему вы не уважаете интересы других людей?
07 дек 2007, 18:00
Я привела здоровых детей! Младшую на прививку, потому что медсестра пишла с пригласила именно на этот день. А старшего взяла, потому что оставить не с кем было. Ну представьте, что вместо него был бы мой муж. Просто здоровый взрослый человек.... ведь пап и бабушек не выгоняют из поликлиники.
07 дек 2007, 18:05
Вы все сделали правильно, не слушайте -- щас вам расскажут, что надо было нанять няню или мужу уволиться с работы или отпроситься, чтобы сидеть со старшим, -- короче, кучу бреда напишут. Не только пап и мам не выгоняют из п-ки, но и друг от друга грудники заражаться могут теоретически. А вот я видела в Греции... вот там ЭТО ДААА! в очереди в больницу (поликлинник и травмпунктов нет, заболело что-то -- едешь в больницу; государственная одна на все Афины с 5 млн населения) -- ЧЕТЫРЕСТА человек (реально), с гриппом, расстройством желудка, инфекциями, чуть ли не тифом... в ОБЩЕЙ очереди от 0 до 18 лет сидят ЧАСАМИ И СПЯТ НА ПОЛУ. Вызов врача на дом -- не предусмотрен. Вот это я понимаю, там ЦЕПЛЯЮТ ЗАРАЗУ. А у нас... смешно говорить даже!
07 дек 2007, 18:01
Расскажите, плз, ЧТО вы предлагаете маме с двумя детьми? ходить с ними по разным дням? семилетнего теоретически можно оставить дома одного, хотя я вот старшую 2,8 лет не могу дома запереть одну. НО что делать, если надо отвести в п-ку СТАРШЕГО в НЕгрудничковый день? привязать грудничка дома к батарее? И еще раз -- НЕТ такого запрета, что типа нельзя заходить в грудничковый день никому кроме грудничков. Можно. СТАРШИМ детям как раз НЕТ запрета на посещение п-ки и врачей в ЛЮБОЙ день, это грудничков только в грудничковый принимают.
07 дек 2007, 18:50
у нас в Грудничковый день только к педиатру не попасть, зато к специалистам спокойно, вернее на этот день запись всегда есть. В диспенсерный день тоже к специалистам после школьников можно, зато к педиатр будет орать, что у них один день на бумажки.
07 дек 2007, 23:17
У нас грудничковый день по вторникам, но в любой другой день принимают в порядке общей очереди. Думаю, что в Вашей поликлинике они сами порядки устанавливают, не имеют они права не принять ребенка в какой бы день Вы не пришли, этоже детская поликлиника. Пожалуйтесь на них в Министерство здравоохранения.
Anonymous
10 дек 2007, 22:47
Вы не в 68-й случайно?
10 дек 2007, 12:41
А у нас нет грудничкового дня. У нас по вторникам день здорового неорганизованного ребнка до 7 лет:) Т.е. в это день можно прийти с ребенком до 7 лет, но здоровым. Для организованных ддетей - диспансерный день.Ну а для больных - остальные 3 дня.Мне кажется это более правильным, а то пришлось бы мне с 1,5 годовалым ребенком для прививки сидеть в очереди, где больные дети.
10 дек 2007, 14:54
А когда у вас РАБОТАЮЩИЕ мамы водят в п-ку своих ЗДОРОВЫХ неорганизованных детей?
10 дек 2007, 16:02
наверное, если мамы работают, а дети неорганизованны, то с этими детьми кто-то сидит, вот они и водят. В принципе, если мама приведет своего здорового ребенка в день приема больных, то ее примут, ее проблема, что она подвергает риску заболеть своего ребенка. Мне такая организация нравится тем, что я могу привести своего здорового маленького ребенка, но уже не грудничка, и он не будет сидеть в очереди с сопливым и чихающими.
10 дек 2007, 17:27
Я не понимаю, когда там у нас день приёма БОЛЬНЫХ? нет такого :) больные сидят дома, лечатся, в п-ку ходят здоровые и незаразные (массаж, ЛФК и т.д.). Ни разу не видела чихающего ребёнка в п-ке -- да здравствует наша система вызова врачей на дом. И ни я, ни мой брат, ни теперь уже мои дети -- не было такого случая, чтобы кто-то заболел после визита в п-ку.
Anonymous
10 дек 2007, 17:53
Может у вас и не было, повезло. А у нас полно сидит. Знакомые пошли с ребенком в поликлинику сдали анализы для прививки, на следующий день температура 39. Температура держалась 5 дней, лечились антибиотиками. Диагноз- ротовирус и отвод от прививки на полгода. Больше в поликлинику они не ходили, вызывают из поликлиники врачей (как выше писали) за деньги.
Anonymous
10 дек 2007, 16:06
Человеческий фактор. А вообще-то грудничковый день - это правильно. И вас гоняют для вашей же пользы для здоровья вашего же грудничка, а злятся - потому что вы не цените :) У вас 3 варианта: отпрашиваться в среду, воспользоваться услугами платных врачей и забить на поликлинику вообще. у нас, например, все те же врачи из полинклиники за 500р домой ходят, и так же в карте все напишут и печать поставят - я пользуюсь, когда совсем туго. Не подписываюсь, чтоб их не подставлять:)
10 дек 2007, 17:23
Гм, вот это вариант, но кто о такой схеме расскажет? Всё остальное -- непроходняк полный, ибо отпрашиваться не у кого, если в среду заседания-собрания -- надо идти и всё, хотя если нет, можно и п-ку сходить (за 2 мес не случилось такого :( ), а в платную медицину я не пролезаю по финансовому цензу.
платная медицина тоде разная бывает. в нашей поликлинике к ортопеду нужно записываться в очередь у своего педиатра, а потом получать талончик. но можно просто придти в любой день к кабинету, вложить в карту 100 рублей и тебя примут и все напишут. И так у всех специалистов. А вобще, наглости вам не хватило. :) надо былло не спрашивать, а требовать громко и настойчиво, и на все "нельзя" отвечать "а мне в департаменте сказали можно".
11 дек 2007, 22:41
У нас таких проблем нет. В грудничковые дни принимают всех,кто придет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325