Меню

Куда девать-утилизировать ртутные термометры?

AD
07 дек 2007, 02:11
Куда девать-утилизировать ртутные термометры?
Сюда: http://www.ecogid.ru/index.php/node_52/node_102/node_103/node_104/node_106?eZSESSIDecogid_user=c4dd8b1c2d8dd14880db772f026f7bc5 В сентябре вызывала их специалиста для замеров содержания ртути в квартире. Можете еще вот это почитать :) http://forum.elsite.ru/index.php?topic=41162.0;all
10 дек 2007, 15:21
По этой ссылке я к сожалению уже была неоднократно((( Абсолютно невозможно дозвониться по тем телефонам,которые на странице!!! Может вы знаете другой волшебный телефон. Потому как хочется просто пойти и в мусор градусник выбросить,раз такое дело....
07 дек 2007, 11:26
Теретически, надо позвонить в СЭС (санэпидемстанцию), и они ответят, куда принести. По идее сами должны прийти и забрать (но это тоже теоретически :-) ). Мне сказали, что с таким количеством ртути никто связываться не будет, мол, упакуйте в пакет и выбросте. Присоединяюсь к Вашему вопросу. Если утилизируете, напишите здесь, пожалуйста, где и как Вы это сделали. Спасибо!
07 дек 2007, 11:40
В свое время мы отвозили в организацию, которая этим занимается ртутный прибор для измерения давления. Звонили в СЭС, они просто сказали, что это их не касается. Выбросить не рискнули, как нашли ту организацию, уже не помню, я сидела на телефоне полдня. Если подождете, могу попробовать найти координаты. Но не обещаю.
07 дек 2007, 12:06
Сразу оговорюсь, телефон мог измениться, и вообще существует ли еще эта организация, не знаю, дело было давно. "Ртуть-сервис", тел диспетчера 319 55 42, 319 61 90 адрес: Варшавское шоссе, д.93, работают пн-чт 9-17, пятница 9-16. То, что отвозите надо упаковать в два целлофановых пакета и взять с собой паспорт. Как их там найти, увы, сказать не могу, описание трудночитаемо))) Вот я вспомнила еще, что я просто брала телефонный справочник "Желтые страницы" и обзванивала всякие более-менее подходящие организации по названию. И дальше уже как-то нашла вышеуказанные координаты.Это я к тому, что если этой организации уже там нет, то можно попробовать поискать через справочник. Они, кстати, с сожалением говорили тогда, что очень мало кто привозит сам, в основном люди не морочатся и просто выбрасывают, но делать этого нельзя, хоть в пакетах, хоть без них. Напоследок, вот что нашла через поисковик: http://ekosvet.msk.ru/ Может что-то из этого окажется полезным.
07 дек 2007, 17:21
Сегодня позвонила,наверное уже поздно(в17 часов) Попробую еще в понедельник. Но в любом случае спасибо большое за отклик! Может еще кто-нибудь что-то знает...? А по поводу ссылки: там телефон аж в Чехов! Позвонить спросить конечно можно...,но я в Чехов не поеду!! Вопрос пока открытый остается.... Может я не там тему задала,тогда перенесите просто... Тема то нужная...!!!
07 дек 2007, 18:10
Позвонила в Чехов,там подтвердили,что на Варшавке,а вот на Варшавку пока не могу дозвониться,т.к. поздновато пятница...Надо искать концы там,но уже в понедельник...
08 дек 2007, 02:59
Напишите, плиз о результатах. А то дома завалялась пара градусников "на выброс".
10 дек 2007, 15:13
Звонила неоднократно!! Попадаю не туда,по другим телефонам занято.... Хочется просто пойти и выбросить в мусор(( Просто безобразие,концов не найдешь!!
10 дек 2007, 17:57
Ну, я , помнится, тоже долго дозванивалась... Что могу сказать- кто ищет -то всегда найдет)))если все же хотите утилизировать , а не выбросить, попробуйте другие организации найти. Вот еще мне попалось: http://www.ecotrom.ru/
07 дек 2007, 23:01
может быть позвонить в справочную МЧС по г.Москве и спросить?
08 дек 2007, 03:22
В принципе, с 1-2 бытовыми градусниками особо никому возиться не хочется... В сети нашла телефон некоей орг-ции Ртутьсервис: т. 319-6190. Мне на горячей линии МЧС в свое время дали такой совет: берем пластиковую бутылку с крышкой (ну типа от газировки), наливаем туда крепкий раствор марганцовки (чтобы малиновый-бордовый был) и бросаем градусник туда. Закручиваем крепко. И когда при утилизации градусник разобьется, ртуть вступает в реакцию с марганцем и становится неопасна.
Anonymous
09 дек 2007, 15:33
извините..а разве они портяться со временем?или вы повредили его?
09 дек 2007, 23:14
в аптеку, как и просроченные лекарства
09 дек 2007, 23:58
В Службу спасения, если таковая еще существует, там все подробно скажут (когда-то там моя приятельница работала - про такие случаи рассказывала)
10 дек 2007, 02:03
Проверено на собственном опыте. Было 4 градусника. В аптечных пунктах не взяли, сказали "мы же пункты, идите в аптеку". В аптеке сказали нет ответственного за прием градусников, а без него брать не будем и предложили ждать. Сколько сказали не знают.(Думаю на то и было рассчитано). Помыкалась я с ним минут 40, поняла что опаздываю и выкинула в мусорку. Вот так :-(
11 дек 2007, 18:51
Я где-то слышала,что сейчас в градусниках что-то другое, вместо ртути.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325