Меню

Подскажите, не знаю, на что решиться (антибиотики)

AD
05 дек 2007, 23:15
Добрый вечер всем! Нужен совет опытных мам. Нам 1г. и 7,5 мес. Позавчера после дневного сна резко поднялась Т до 38,5 без каких-либо других признаков заболевания. Ребенок был довольно бодр, весел, хорошо поел обед, причем обычно едок из него не всегда хороший. К вечеру под колянями появилась небольшая неяркая сыпь. Ночь была жуткая. Т ползла вверх. За пару сек измерения на ртутном до 38,8, дальше мерить не давал, горел, на разговор реагировал вяло. Свечи не помогали. Не знала, как сбить, пару раз протирала места крупных сосудов уксусом пополам с водой. Это хоть как-то помогало. Вчера с утра 38,5. Пришедшая врач нашла красное горло, увеличенные лимфоузлы на шее, сказала, что начинается ангина, хотя в карте написала ОРВБИ, назначила аугментин. Я карту-то прочитала только сегодня, вчера почти в панике дала антибиотик на ночь,сегодня один раз с утра, врач выписала пить 2 р. в день. В обед задумалась. Короче, не хочу поить детя антибиотиком, но страшно получить какие-нить осложнения. Но и страшно пить, так как у нас дисбак, зол. стаф. В общем после антибиотика наш кишечник будет совсем никакой (я так думаю). Приняла решение не давать, на ночь не пили. Терзают сомнения. Как бы вы поступили? Кстати, врач совсем молоденькая неопытная девочка, на приеме практически под диктовку нашей медсестры писала в карте другому дитенку (мы были здоровы тогда - я выписывала молочку). Не знаю, что делать, вроде начала пить лекарство, его бросать нельзя, а пить страшно. Извините, если длинно, жду советов. Кстати, про сыпь врач сказала, что скорей всего потничка, сыпь на след. день побледнела, только пальцем чувствуется.
06 дек 2007, 11:06
Если начали пить, теперь не бросайте. Давайте много питья и одновременно курс Линекса.
06 дек 2007, 16:34
+1
06 дек 2007, 11:26
А от ангины осложнения не пугают? Если не доверяете врачу - найдите того, кому доверять бедете. Или вы надеетесь, что вам Ева врача заменит, потому что все они - убийцы в белых халатах, а толко здесь - истина?
06 дек 2007, 16:42
Зачем вы начали пить антибиотик, а потом бросили? Не уверены во враче, проконсультируйтесь с другим. Теперь продолжать пить этот антибиотик не имеет смысла, наверняка уже резистентность сформировалась. Теперь нужно пить антибиотик другого ряда. Проконсультируйтесь с другим врачом и определите все-таки, что у вас. Если ангина, должен быть белесый налет на миндалинах.
07 дек 2007, 10:36
Лучше пейте, и ангину полечите и золотистый стафиллокок. Правда потом налегайте на бифидумбактерин, чем дольше тем лучше можно месяц давать, а сейчас пейте линекс, его при антибиотиках можно
06 дек 2007, 12:13
если начали пить,то пейте! Потому-что вред вы уже нанесли,а чтобы польза была надо пропить весь курс.Линекс одновременно с антибиотиком не дают! После приема а/б проведите курс линекса!
06 дек 2007, 12:25
Доброго всем дня! Антибиотик все же пьем. осложнений тоже боюсь. Знакомая есть, она тоже врач, но взрослый, советует пропить. В общем,как говорится, перекрестясь. А про убийц в белых халатах - это вы зря. Я же ведь так не написала. Просто врач девочка совсем, явно неопытная. У нее в голове стандартная схема лечения. Не хочется зря дитенку флору убивать. Кста, та моя знакомая-врач когда то работала на скорой, ездила в том числе и к детям, так она сказала, что деткам иногда назначают антибиотики "на всякий случай", только при подозрении на бактерии, опасаясь осложнений. Сегодня с Т уже лучше - не выше 38. С Т вообще ситуация странная. Обычно темпа ползет вверх ночью, у нас так и было в первую ночь. А потом, во вторую, и сегодня на третью ночь - почему-то именно ночью Т понижается, ниже чем днем. Т.е. днем горит больше. А ни насморка, ни кашля так и нет ТТТ
06 дек 2007, 12:30
Собственно, сомнения терзают главным образом на предмет: а вдруг это не ангина, ведь она диагноз ангина не написала, а антибиотик зря пьем. В общем - буду потом все восстанавливать Линексом и Хилаком.
06 дек 2007, 16:06
лучше пейте,потому что у нас вот кака ситуация получилась-ребенок так же заболел пришла врач сразу назначила антибиотик и сазала ангина,а в карте написсала ОРВИ с явлениями тонзилита,и я решила не давть,так ничего хорошего не вышло,через ддень такие налеты что жжуть,теперь пьем антибиотик сумамед - 7 дней
07 дек 2007, 12:25
много способов лечения ангины в том числе БЕЗ антибиотиков, нельзя такого советовать, тем более аллергикам:(
07 дек 2007, 11:42
Не стала бы давать антибиотик в первый же день болезни, тем более с дисбаком:(
07 дек 2007, 12:19
Вчера к вечеру была "вторая серия". Ребенка жутко обсыпало. Всего. Сыпь вчера была мелкая, неяркая, на лице вообще еле заметная. Мелкие такие прыщики. На лице, за ушками, на животе, спине, под коленями, на ножках. Жуть! А сегодня утром сыпь больше покраснела, уже не прыщиками, а красными пятнышками, небольшими.Он у меня никогда таким не был, с рождения даже такого не было. Т упала, нет совсем. Ждем врача.
07 дек 2007, 12:24
Это аллергия на антибиотик:( эх, мамочка, думать надо САМОЙ, врачам на наших детей наплевать, увы:( И мучаться будете Вы, а что ещё ужасней, Ваш ребенок...
07 дек 2007, 12:42
Вот как чуяло сердце мое мамское, так не хотела пить антибиотик изначально. Ну что ж теперь. Будем лечить аллергию, да и по жизни все равно наверное столкнулись бы с ней. А как лечить ангину без антибиотиков. ЗЫ Сама-то я думать стараюсь, но не хватает знаний, в частности медицинских. Я же не врач, деть первый, знать все же нельзя.
07 дек 2007, 13:05
Тоже хотела написать, что интуиция у Вас сработала в правильном направлении, но Вы её всё-таки не послушались, ничего всё приходит с опытом....У меня куча всяких справочников медицинских, да потом сейчас и в Интернете можно много всего найти. Тут как-то был топик именно про лечение ангины БЕЗ антибиотиков. Поправляйтесь!!!
07 дек 2007, 14:30
Спасибо. Врач была, и, чудеса, млин, сказала, продолжать пить антибиотик еще 2 дня до курса. Правда под прикрытием зиртека и смекты. Мдааа.... Аугментин я, конечно, уберу. И так очень сильная реакция. Куда же еще его пить? Теперь буду давать пока зиртек и линекс с хилаком.
07 дек 2007, 14:22
Здесь не очень любят диагноз краснуха у малышей, но у нас в год и пять примерно по такому сценарию именно она прошла - три дня высокая темпа, чуть красное горло. На 4-й день температура упала, увеличились лимфоузлы, и появилась сыпь.
07 дек 2007, 14:33
У нас сегодня лимфоузлы поменьше. Я врача пытала насчет краснухи. Она говорит, что это не краснуха, не скарлатина. Говорит, больше похоже на аллергию. Но врач не вызывает доверия до конца. Я в первом посте писала. Оклемаемся, я на след. неделе наверное, пойду куда-то в платный медцентр на прием. Надо сдавать анализы и понять, что же все-таки у нас.
07 дек 2007, 14:39
Вызовите на дом платного инфекциониста.Зачем тащить куда-то ребенка. У вас по всем признакам детская инфекция. Именно так и проходят они. Сначала температура высокая, а как сыпь высыпет, температура спадает и общее состояние улучшается. У меня знакомый инфекционист. Очень грамотный. Инфекции определяе сразу. При тяжелом состоянии советует обмыть водой или искупать, от этой процедуры сразу вылезает сыпь, а деткам становится лучше, т.к. температура при сыпи спадает. Хотя в вашем случае аллергию тоже исключить без осмотра нельзя.
AD
AD
07 дек 2007, 14:45
Вообще-то высокая Т спала ДО сыпи. сыпь появилась потом. Я правда не знаю, важно это или нет.
07 дек 2007, 15:06
А я и не писала, чтоб как по мановению волшебной палочки в одну минуту одно спало, а другое проявилось. Но последовательность такова. А какой промежуток времени пройдет между спадом температуры и появление сыпи зависит от характера инфекции и иммунитета ребенка.
07 дек 2007, 14:43
А еще я бы посоветовала сдать анализ на Эпштейн-Барр вирус и мононуклеары. Т.к. ифекциооный мононуклеоз начинается как проявление ангины : красное горло, увеличенные лимфоузлы, высокая температура. А при контакте с антибиотиками пеницилинового ряда дает сыпь.
07 дек 2007, 14:44
Спасибо. А где его сдать можно?
07 дек 2007, 15:04
В Инвитро можно. Они даже на дому забор анализов делают. Это на Э-Б. А на мононуклеары можно в обычной поликлинике. Они обнаруживаются в клиническом анализе крови. Но надо знать какая стадия. Мононуклеары не всегда присутствуют на разных стадиях и наличие инфекции покажет ПЦР. И не пейте больше пока пеницилинового ряда антибиотики.Хотя бы до постановки диагноза. Или на любую другую группу замените. Сам инфекционный мононуклеоз не так страшен, как его последствия после приема антибиотиков(пеницилиновых).Поверьте, это не пустые слова.
07 дек 2007, 20:10
Не заморачивайтесь, у вас - аллергия!
07 дек 2007, 14:35
+1 Инфекциооные детские болезни именно так и проходят. Сначала температура высокая, а как сыпь высыпет, так темп. спадает и общее состояние улучшается.
07 дек 2007, 20:10
Там характерное ув-е лимфоузлов - это даже мама может проверить.
10 дек 2007, 11:56
Убрала антибиотик в пятницу. В субботу сыпь меньше и бледнее, в воскресенье все прошло совсем. Явно это была аллергия на аугментин. Т нет. Надеюсь наша ангина тоже прошла. Большое спасибо всем за советы. Который раз убеждаюсь, что на Еве можно все-таки получить дельные советы, пусть не медиков, но отзывчивых мам здесь много, а ситуации у многих одни и те же. Спасибо еще раз всем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325