Меню

Обследование в РДКБ - прошу совета!

AD
03 дек 2007, 23:02
Прошу мнений, как бы вы поступили на моем месте, я просто в ступоре, не знаю, что делать. Живем в Туле, ребенку 2 года в январе. Были на приеме в местной областной ДБ у приехавших специалистов из РДКБ, гастроэнтеролог Карпина (простите, если ошиблась с написанием). Результат приема - направление на обследование в РДКБ, длительность лежания не менее 2-х недель. :( Прием длился около 5 минут, просто выслушала мои жалобы, доп.вопросов не задавала, никакие анализы, никакие заключения местных специалистов, никакие обследования даже не посмотрела - я немного в непонимании, я же не врач, чтобы правильно изложить все детали, бывало, что в жалобах врачу упускала самое важное т.к. и не представляла, насколько это важно... Почему прошу совета - ситуация вроде не очень серьезная... У ребенка проблемы с набором веса, с перевариванием пищи. Постоянно полное отсутствие аппетита, регулярно рвоты. Но наши местные специалисты в один голос говорят, что страшного не видят, небольшие курсы лечения ферментами и проч. несколько раз в год (очень помогает! вес, аппетит - отлично, рвот нет) и к 3 годам все потихоньку придет в норму. Основные обследования (УЗИ всех органов, анализы), кроме дисбака и небольшого увеличения поджелудочной, ничего серьезного не показывают. Ребенок развит нормально, кроме веса (10,9 в 1,10) и жуткой худобы. А лежание в больнице, да в другом городе связано для нас с огромными мучениями и трудностями. Начиная с того, что до госпитализации нас ждет таскание по всевозможным врачам и сдача всех известных анализов и ей, и мне... Нам раз в полгода УЗИ или кровь сдать - проблема глобальная... Сами мучения там в плане обследований (гастроскопия, рентген ЖКТ)... И плюс полная смена обстановки и режима - ребенок просто не в состоянии нормально спать где-то, кроме своей кроватки, кушать кроме как в своем стульчике строго знакомую еду, причем у нас все протертое до полной однородности и густоты кефира - иначе рвота и отказ от пищи, очень ограниченный набор продуктов из-за аллергии... Как мы там будем жить и питаться - даже представить не могу. Родственников, которые могли бы посещать и что-то приносить, нет, только папа в выходные. Ребенок очень активный и достаточно капризный, т.е. если что не так, сойдут с ума все окружающие... Еще ребенок безумно любит папу, 2 недели без него обернулись полным молчанием (только мычала и кричала), как приехал - слова тут же появились, а это дома происходило, в привычной обстановке... Как бы поступили? Лечь, чтобы исключить всевозможные патологии в развитии ЖКТ и узнать настоящий диагноз? Но врач, направляя нас, даже не посмотрела нашу карточку и состояние ребенка описано мною, неспециалистом, в 2-х словах, да и те не факт, что по делу... При этом огромный стресс ребенку, да и мне тоже... Или дело того стОит? И, пожалуйста, если есть какая-то информация о данном отделении в этой больнице, скажите хоть что-нибудь! Никакой информации получить не удалось, даже не знаем, платно это будет и если да, то что именно - все, только пребывание, только лекарства... Спасибо, что дочитали!
03 дек 2007, 23:54
Лежали в РДКБ, но в другом отделении. Врачи - СУПЕР!!! Там, конечно, тяжело в бытовом плане, но если есть материальная возможность, можно договориться на отдельный бокс (мы так делали) + брали с собой детский стульчик :) Можете взять с собой блендер (или что-нибудь для измельчения пищи), там это не запрещают. Со своей кроваткой, конечно, не пустят, но может быть взять свой матрац и постельное белье (ну это, есстественно). По поводу "все сойдут с ума" - там общие палаты (по крайней мере в том отделении, где были мы) по 4-6 человек, через пару дней все привыкают к постоянным крикам и несовпадениям режима, и внимания никакого не обращают. А вот еще, лечение, если у вас на руках направление от врача, вам обойдется бесплатно, включая все анализы и обследования (вознагражение врачу на личное усмотрение :) ). Я бы наверное все-таки поехала, ИМХО.
03 дек 2007, 23:59
Понимаю и ребёнок и сложно и денег всё это, но лучше перестраховаться. Вы ведь никогда себе потом не простите, если что ... Удачи
04 дек 2007, 00:27
На базе РДКБ очень сильное именно гастроэнтерологическое направление. Ведет его пр. Бельмер С.В. В вашем случае сомневаться стоит ли ехать нет смысла. Ребенок нуждается в тщательном обследовании. Возможно вы что-то упускаете и теряете время. Вес в вашем возрасте (около двух лет) - просто недопустимый. Слушать "успокоительные речи" можно когда вы полностью уверены, когда есть сомнения - надо собраться и пройти обследования. Переносят все госпитализацию нормально. Трудно в быту . но верятно на это стоит пойти. Консультанты из РДКБ "работы" себе не ищут поверьте. Глаз у них наметанный. У вас действительно имеются проблемы и лучше их своевременно скорректировать. Удачи и сил.
Вам такая возможность предоставилась, почти уникальная! Попасть не в какую - то больнгичку с тараканами и не пойми какими врачами, а попасть в одну из лучших детских больниц с лучшими врачами и оборудованием! Люди годами туда попасть не могут! Наверное, врачу вашего рассказа и вида ребенка было достаточно, он у вас и правда очень мало весит, к тому же, как вы сами считаете - постоянная рвота - это нормально?
04 дек 2007, 12:48
Огромное всем спасибо! Сомнений больше нет, поедем. Начинаю собирать анализы, о предстоящих трудностях стараюсь не думать...
трудностей не очень много, купить можно все в больнице игрушки, воду ребенку, салфетки, т/бумага и т.д. Вы же будете лежать не одни во всем отделении, если что-то срочно понадобится всегда можно попросить кого-то кого навещают, чтобы заказали своим родственникам нужную Вам вещь, обычно все люди адекватные и охотно идут на помощь. Будет возможность сообщите на форум где лежите, многие девочки с евы, часто бывают в рдкб, думаю в помощи не откажут. А возможность у вас действительно уникальная...удачи!
05 дек 2007, 12:02
Спасибо! :) Действительно, не в лесу же живем... :) Потихоньку прихожу в чувство и начинаю радоваться! :)
04 дек 2007, 14:27
Мы лежали в урологии. Один раз в отделном боксе я и малыш. Другой раз в таком же отд боксе, но тк был ремонт, в эту маленькую комнатку подселили еще маму с мальчиком. Мы были после операции. Был отход от наркоза, болевые ощущения, новое место. В течении дня ребенок был идеальный, а ночью ужас. Но мы были помладше и брали с собой коляску. и я выходила ночью в коридор и укачивала ребенка там. Поверьте, все мамы оказавшиеся в таком месте как правило адекватные. и все все понимают. А уж дети... они вообще очень быстро адаптируются к новым условиям. Как правило мы больше дергаемся и волнуемся как и что, а в итоге все ок. Это замечательная больница, с прекрасными врачами и хорошим оборудованием. Когда у Вас еще появится такая возможность обследовать ребенка в Москве. И я бы не сказала, что условия там плохие. После филатовской, где родители спали на полу и на стульях....тут рай))) У мамы своя кровать (я правда про свое отделен говорю), нормально кормят, многое разрешают привезти с собой, гулять днем будите ходить. Даже не думайте отказываться.
05 дек 2007, 15:59
там отличные условия, замечательные специалисты, так что в этом плане волноваться нечего
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325