Меню

Сколиоз и остеохондропатия.

AD
02 дек 2007, 18:40
Ребенку 4 года, была травма летом,упал с турника на попу, недели 2 еле ходил и больно было сесть на корточки. В больнице сделали рентген,сказали ушиб, Через месяц после ушиба стал жаловаться что спинка болит, проверили почки,все норма. Поехали опять в травму,повторили рентген,но снимок сделали захватив грудной отдел,там увидели клиновидный позвонок,положили с подозрение на перелом.В стационаре сделали КТ, сказали перелома нет,у ребенка остеохондропатия грудного отдела и сколиоз 1 степени. Про сколиоз говорили до травмы,степень не ставили,но говорили начинаеться.У меня вопрос к тем, у кого у детишек есть сколиоз или остеохонропатия, при сколиозе может спина болеть? Сын иногда показывает на позвоночник в грудном отделе и говорит болит, но не сильно и несколько раз жаловался на шею, тоже болит .От районного ортопеда толку ноль, были 2 раза, грит плавайте (нам нельзя аденоиды ), я спрашивала может ЛФК надо делать, подскажите какие упражнения, а она грит все равно не поможет,это не лечиться. По поводу того что спика болит иногда, говорит будет дальше болеть, тогда и будем думать, но мы у нее с этой жалобой 2 раза были с интервалом в 1,5 месяца, сколько можно ждать? Спасибо
02 дек 2007, 19:13
Массаж + физиотерапия + индивидуальная ЛФК. Ждать нельзя, так эта ситуация без лечения будет толлько прогрессировать.
02 дек 2007, 19:59
Подскажите, вы с этим сталкивались.Меня очень волнует могут ли быть боли (не сильные) в спине от сколиоза. А то районные ортопед отрицает, говорит сколиоз-это искривление позвоночника и боли давать не может.Может еще подскажите куда лучше обратитьс в Москве с этой проблемой, а то я районному ортопеду не доверяю, после ее фразы, что ничего делать не надо,все равно это не лечиться :(.
02 дек 2007, 20:05
В Вашей ситуации - могут. Обращаться можно в любую клинику (практически при всех есть поликлиники или центры, ву которых принимают специалисты из этих клиник). Можно - в ЦИТО. Соберите поольше мнений, но рекомендации, в итоге, в конце концов сведутся к тому, что я сказала выше, а конкретные методики будут выбирать уже физиотерапевт и врач ЛФК конкретно под Вашего ребенка.
02 дек 2007, 20:17
Спасибо.Буду пытаться попасть в ЦИТО, мы когда в больнице лежали с подозрением на перелом, мне написали ЛФК по месту жительства под присмотром ортопеда и инструктора.Два раза была у ортопеда районного, толку ноль, ничего делать не надо, в бассейн ходите. По поводу ЛФК ничего не говорит, а на мою просьбу сказать какие упражнения надо делать, пожала плечами, говорит ну попробуйте "крокодила" лежа на животе,а как его делать не объяснила. У меня еще проблема,снимки рентген,МРТ и КТ в больнице остались, на руки не дают, только по запросу врача, а районный ортопед запрос не дает, говорит если понадобяться тогда может запросим. А в ЦИТО надо со снимками ехать,повторно делать не хочеться, нам и так за 4 месяца сделали 8 снимков и еще МРТ и КТ.Вот думаю, может завтра к заведующей в поликлинику сходить, попросить что бы она запрос написала.
02 дек 2007, 21:04
Ссылка на форум по сколиозу http://skoleoz.borda.ru/
02 дек 2007, 21:15
Спасибо :).Пойду изучать.
02 дек 2007, 21:31
Там инфы избыток. Я сама время от времени изучаю, но пока голова кругом, очень сложно всё пополкам разложить.
02 дек 2007, 21:39
А у вас тоже такие проблемы?
02 дек 2007, 23:28
Не совсем. У меня есть племянница инвалид-детства:-(, у нее очень тяжелая форма, ищу инфу для нее. А сыну сколиоз диагностировали уже во взрослом возрасте, плюс ряд других диагнозов на фоне спортивных травм. Сейчас обходится корсетом, чувствует себя неплохо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325