Меню

Дыхательная гимнастика - нужны отзывы и советы

AD
У дочки постоянные проблемы с ОРВИ - особенно с тех пор как в сад пошла. ЛОР посоветовала заняться с ней дыхательной гимнастикой. У меня вообще никакой инфы об этом не было - стала искать. Нашла положительные отзывы о ДГ Стрельниковой. То ли это, что нужно или есть еще какие-то методики для детей? Кто занимался, каковы результаты? Буду признательна за любую инфу.
02 дек 2007, 10:24
Методика Стрельниковой основана на так называемов "встречном" дыхании, это не всегда оправдано у детей. Каков возраст вашего ребенка? Есть прекрасные, достаточно мягкие и очень эффективные методики, но Вы должны понимать, что если начинаете заниматься дыхательной гимнастикой, то это необходимо делать ежедневно по 5-6 раз в день (правда, по 5-10 минут :) )
02 дек 2007, 20:59
Я не автор, но очень интересно послушать. У меня у младшей астма, эпизодическая, легкого течения. Но скрытый бронхоспазм, небольшой правда, в наличии. У старшей увеличены аденоиды, а теперь, кажется, мы движемся и в сторону астмы:(.
02 дек 2007, 21:29
Что конкретно Вас интересует? К сожалению, научить дыхательной (равно как и любой другой)гимнастике по интернету нереально. Могу только сказать, что при регулярном добросовестном выполнении это может если не избавить от проблемы, то облегчить состояние и помочь избежать обострений/ухудшений/осложнений.
03 дек 2007, 11:49
В таком случае - где ей можно научиться?
03 дек 2007, 15:52
Напишите мне лично, если Вас действительно это интересует.
Спасибо за отклик. Моей дочке 4 года. Вчера вот опять заболела. Болеет уже в 5 или 6 раз за те 2,5 месяца, что ходит в сад. Это кошмар какой-то. Я уже всерьез думаю, не забрать ли ее из сада, только не уверена, будет ли толк.
03 дек 2007, 16:11
Я бы на время забрала и "привела ребенка в порядок". Лично я не верю в мифическую "адаптацию", ради которой ребенок месяцами не вылезает из болезней.
Вот и я склоняюсь к тому же. Педиатр сегодня приходила - то же самое посоветовала. Забрать до весны из сада. Тем не менее дыхательной гимнастиой хочу с дочкой заняться. О какой методике Вы говорите?
03 дек 2007, 19:56
Я говорю об аутогенном дренаже и активном цикле дыхания. У нас в поликлиниках, к сожалению, это не делают.
об аутогенном дренаже инфу нашла - буду изучать а что такое активный цикл дыхания?
03 дек 2007, 21:04
Активный цикл дыхания - методика, основанная на аутогенном дренаже :))
04 дек 2007, 01:02
А имеются ли клинически доказанные случаи улучшения при астме и вообще гиперчувствительности бронхов?
04 дек 2007, 22:02
Дыхательная гимнастика помогает бороться с бронхоспазмом, снижает риск развития эмфиземы, помогает эвакуировать бронхиальный секрет (или мокроту), что снижает риск возникновения инфекционных сложнений. Непосредственно на гиперчувствителность специфического действия нет.
02 дек 2007, 21:43
Я сама в детстве занималась, лет с семи. Мне очень помогло.
03 дек 2007, 21:18
Я занималась дыхательной гимнастикой по методу Бутейко. Очень хорошие были результаты - у меня была нафтизинозависимость (аллергический ринит) и постоянные ОРВИ. После 2 недель пропала зависимость и до сих пор вирусы обходят меня стороной. А занималась я в 13-14 лет. Рекомендую:)
03 дек 2007, 21:57
извените за наглость,а ссылочку в нете про эти методики дадите?
03 дек 2007, 22:28
К сожалению, я не большой специалист по ссылочкам :)) Научить могу, но не по и-нету :))
04 дек 2007, 15:34
Я уже два года занимаюсь дыхательной гимнастикой Стрельниковой.Начала заниматься после того,как попала в больницу с астматическим приступом и не хотелось подсаживаться на гормоны.Лично мне помогает очень,раньше и нос дышал плохо и насморк после ОРВИ лечила месяцами,а сейчас за неск.дней проходит.Научилась сама по книге Щетинина (ученик Стрельниковой).Рекомендую всем делать эту гимнастику,у кого есть проблемы с дыханием.Только делать нужно постоянно,не бросая ни на день (первые положительные результаты у меня появились после месяца ежедневных занятий 2 раза в день).Если у кого-то есть вопросы,пишите мне на почту- отвечу на все.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325