Меню

Начали бы лечить антибиотиком?

AD
30 ноя 2007, 12:54
Заболели 26 октября-насморк, кашель 1 день темп 38, 2 недели пролечились, потом 16 ноября опять насморк, кашель , без температуры, за неделю вылечили все, в эту среду опять начался кашель и температура поднялась 38 и 8, сегодня (на 3ий день заболевания) темп 37и2, кашель, хрипов нет, врач сказала что инфекция вирусная, но антибиотик давать для того, чтобы избежать осложнений, тк давно болеем...Может кто-нибудь может подсказать дают ли в таких случаях антибиотики или можно без них обойтись...
30 ноя 2007, 13:09
Врачу доверяете? Потому что что-то и правда вы долго выкарабкаться не можете, может и стоит подавать, тем более сейчас полно новейших препаратов, от которых последствий никаких не бывает вообще.
30 ноя 2007, 13:16
Антибиотиков без последствий априори быть не может. Тут нужно действовать по принципу "семь раз отмер, один раз отрежь".
30 ноя 2007, 13:26
Не правда Ваша, есть препараты практически без последствий-мы такими лечимся. Чего уж тут мерить, если ребенок болеет больше месяца......
30 ноя 2007, 13:29
А скажите пожалуйста какими Вы лечитесь и что именно лечите??Нам выписали суммамед...
30 ноя 2007, 13:38
Лечили примерно то же самое-кашель без хрипов и температуры, Флемоксин солютаб пили-3 дня, дозировку не вспомню сейчас. Суммамед это вообще сильное лекрство, может еще с одним врачом проконсультируетесь?
И какой же он "практически без последствий"? :-) Группа пенициллинов, действующее вещество - амоксициллин http://www.rlsnet.ru/prep_flemoksinsolyutab11564.htmll Побочные действия Со стороны органов ЖКТ: редко — диарея; зуд в области ануса; возможна диспепсия; в отдельных случаях — псевдомембранозный и геморрагический колиты. Со стороны мочевыводящей системы: редко — развитие интерстициального нефрита. Со стороны системы кроветворения: редко — агранулоцитоз, тромбоцитопения. Аллергические реакции: кожные реакции, главным образом, в виде специфической макулопапулезной сыпи; редко — мультиформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона; в отдельных случаях — анафилактический шок, ангионевротический отек. Аллергические кожные реакции при применении амоксициллина встречаются чаще, чем при применении других препаратов группы пенициллинов, но реже, чем при применении ампициллина. Меры предосторожности Наличие эритродермии в анамнезе не является противопоказанием для назначения Флемоксина Солютаб. Возможна перекрестная устойчивость с препаратами пенициллинового ряда и цефалоспоринами. Как и при применении других препаратов пенициллинового ряда, возможно развитие суперинфекции. Появление тяжелой диареи, характерной для псевдомембранозного колита, является показанием для отмены препарата. Назначение препарата больным с инфекционным мононуклеозом и лимфолейкозом противопоказано, т.к. высока вероятность появления экзантемы неаллергического генеза. Антибиотики необходимы. Но при их назначении необходимы четкие показания. ИМХО "на всякий случай" их не применяют
30 ноя 2007, 13:49
И что? противипоказания даже у валерьянки есть. А у суммамеда читали? А у аугментина? Список можно до бесконечности продолжать.... я говорю Вам, что я давала ребенку флемоксин от долгого кашля про вирусной инфекции-и никаких последствий у нас не было ни со стороны ЖКТ, ни в аллергическом плане-мы вообще аллергики!
30 ноя 2007, 13:52
Вы опять не поняли. Вам эту ссылку дали к тому, что "практически безвредных" антибиотиков, как вы выразились, нет. Никто не хотел вас обидеть. В вашем случае прием антибиотика, возможно, был оправдан. Сейчас речь не о вас, нужно ситуацию автора рассматривать.
30 ноя 2007, 13:59
Я все понимаю прекрасно:) есть антибиотики, которые приносят больше вреда чем пользы, а есть щедящие препараты. К ним как раз относится флемоксин-почитайте внимателно-побочные явления-редко встречаются. Автор спрсила о нашей ситуации-я отетила. Еще раз спрошу-Вы врач? почему Вы считаете, что профессионал в вопросе лечения ребенка не прав? Речь как раз о том,стали бы Вы в такой ситуации давать антибиотик или нет. Я стала бы во избежание осложнений.
30 ноя 2007, 14:03
:) Я не врач, я сама мама:) Еще раз говорю, нужно выслушать еще одно мнение. А рецепт врача я подвергаю сомнению потому, что на мой взгляд инфекция не одна, все эти инфекции разные. Моя гипотеза имеет право на жизнь, не так ли?:) И повторюсь опять. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ЕЩЕ ОДНОГО СПЕЦИАЛИСТА.
30 ноя 2007, 14:12
Да мы все тут мамы:) про 2-го специалиста согласна,выше писала уже об этом. смысл( еще раз пвторюсь) в том, что это( по мнению врача) не инфекция, а вирус. Те антибиотик он дает от осложнений(при длительном кашле вирусной природы часто бывают осложнения).
30 ноя 2007, 14:25
В таком случае я опять готова поспорить с врачом. Почему бы не назначить элементарно анализ крови и посмотреть, что там? Если ничего страшного не найдут, подтвердится моя гипотеза о разных инфекциях. Ну а если там "хиросима", то тогда врач прав.
30 ноя 2007, 14:30
Согласно по поводу анализа. А потом уже решать с таблетками по резултатам.
Anonymous
01 дек 2007, 18:05
улыбнулась прочитав фразу "смысл( еще раз пвторюсь) в том, что это( по мнению врача) не инфекция, а вирус" "не инфекция ,а вирус" - как в том анекдоте: "нет бы написали пива нет, а то пишут "ПИ-ВА НЕТ!" А про безвредных антибиотиков вообще спорить бессмысленно. Само название : Анти-Био-тик. "Анти живое". Ваши дебаты - спам, но не совет в данной ситуации. Автору сорри, что тоже спамлю. Если есть возможность дать человечку выкрутиться своим иммунитетом, то не гробьте имунную систему ребенку лишним (не аргументированным)назначением антибиотика.
Почему Вы говорите о противопоказаниях? :-O Противопоказания и побочные действия - это разные штуки. Побочные действия, вообще-то, и есть возможные последствия
30 ноя 2007, 14:21
Имела ввиду побочные действия конечно-их полно в любом препарате, даже гомеопатическом. ИХ то и не было у нас после флемоксина ни разу-последствий, побочных действий и т.д. как угодно можно назвать их.
Ну и хорошо, что не было. Но не было - у Вашего ребенка. А у другого - были. Вот и ответ на вопрос об антибиотиках "без последствий" :-) Не все так радужно у всех, кто-то попадает в статистику пострадавших и от антибиотикоа тоже. И при этом повторюсь: я не против антибиотиков, я против их бездумного назначения и назначения "от возможных осложнений"
30 ноя 2007, 14:37
Наш врач(доверяю 100%), опыт 20 лет, скащал, что из ее опята-реже всего последствия проявляются при этом лекарстве. Поэтому и говорю. Согласно полностью по поводу антибиотиков вообще, но вот риск возможных осложнений должен доктор оценивать,а он говорит что риск есть. Пусть уж лучше 3 дня антибиотик, чем месяц бронхит(тьфу-тьфу)
Знаете... по поводу риска осложнения... свекр моей подруги заболел гриппом. Вообще он мужчина крепкий, спортивный... но ему уже за 60 было. Терапевт, сказав, что после 60 - это уже группа риска - порекомендовала ему пропить антибиотик для снижения вероятности возможных осложнений. На четвертый день приема лекарства он уехал в больницу с диагнозом "пневмония" и резюме другого врача: не пил бы антибиотик "на всякий случай" - и пневмонийки бы не было. С моей точки зрения уж лучше анализ крови на предмет бактериальной инфекции и - в случае положительного результата - антибиотик (кстати, лучше не три дня, а как оно рекомендовано производителем... дабы не плодить резистентные формы)
AD
AD
30 ноя 2007, 13:36
Нужно разобраться в причине, антибиотик всегда успеют дать. Скорее всего это адаптация к саду, не более того. Вы действительно считаете, что если ребенок часто болеет, его спасет антибиотик?
30 ноя 2007, 13:43
В первом посте написано, что врач дает антибиотик не потому что ребенок ЧАСТО болеет, а потому что организм больше месяца не может справится с вирусом и могут быть осложнения. Тут не поспоришь уже, врач прав ИМХО, просто надо проконсультироваться с еще одним, может быть альтернативу подобрать сумамеду. А где я написала, что от частых болезней спасает антибиотик???????????
30 ноя 2007, 13:44
Врач неправ, имхо. Это не одна инфекция, а разные. 3 разные инфекции. Чувствуете разницу? Вот я к чему клоню...
30 ноя 2007, 13:51
Почему Вы думаете, что это разные инфекции??? с одинаковой клинической картиной с перерывом в неделю.... Ну мы тут вообще не врачи, а ребенка лечить все же врач должен и назначать-не назначать лекарства может только доктор!
30 ноя 2007, 13:54
:)))) Поэтому я и советую автору посоветоваться с еще одним специалистом. Тем более, как я поняла, она со мной согласилась, что инфекции разные. Ну не может одна инфекция полностью пройти, а затем через неделю появиться. Здесь уже речь идет о реинфекции.
01 дек 2007, 19:55
Ну да - картина для ОРВИ типичная. 3 ОРВИ за месяц для ребенка начавшего сад посещать - вполне нормально. Зачем антибиотиком еще иммунитет срывать? А чем они лечиться будут если правда заболеют тем, что антибиотика требует?
30 ноя 2007, 13:14
Я думаю, что врач неправ. Если я правильно вас поняла, ребенок у вас просто часто болеет. Эти 3 инфекции никак не взаимосвязаны. Антибиотик да, поможет, но только в конкретном случае. Вы просто быстрее вылечите текущую инфекцию. А как следствие загубите ребенку иммунитет и он будет хватать все вирусы подряд. Вам мало ваших инфекций за последний месяц? Я бы не стала давать ребенку антибиотик. Ну, или, как минимум, посоветовалась бы еще с одним врачом.
30 ноя 2007, 13:21
Согласна с вами, иммунитет антибиотки точно не повышают, кстати выписала она суммамед,может это кому-нибудь что говорит? нового поколения он или есть лучше, я просто еще не разу антибиотики не давала ребенку и толком в них не разбираюсь...вот ищу по знакомым еще какого-нибудь врача, чтоб с ним посоветоваться...
30 ноя 2007, 13:33
Мне самой недавно суммамед выписал терапевт. Посоветовалась с нашим педиатром (пусть и не по адресу, просто хотела узнать про препарат). Он сказал, что у суммамеда хорошая реклама, широкий спектр действия и куча побочных эффектов:( Он бы никогда не стал его использовать не то, чтобы для лечения ребенка, даже мне, и то не посоветовал. Делайте выводы. ПыСы: Врачу своему доверяю, как богу. Неоднократно нас вытягивал буквально за уши и без антибиотиков, тогда как все кричали, что без них не обойтись. Он вообще не сторонник сразу прибегать к кардинальным методам лечения и если назначает антибиотик, то значит, действительно нужно.
30 ноя 2007, 13:37
Я тоже склоняюсь к тому, что к антибиотикам надо прибегать в самых крайних случаях...Но вот смутила меня врач тем, что сказала что давно болеем и могут быть осложнения в виде отита, гайморита и тд...Вообщем в растерянности я:(((
30 ноя 2007, 13:45
Проконсультируйтесь с еще одним врачом.
01 дек 2007, 18:50
Полностью поддерживаю
30 ноя 2007, 13:23
А болеем мы дейчтвительно часто, тк с октября в сад пошли, правда в группу кратковременного пребывания, но и это от болячек нас не спасает:((
30 ноя 2007, 13:34
Я все больше убеждаюсь, что не нужен вам антибиотик.
30 ноя 2007, 13:56
+1, ещё хуже с иммунитетом будет:(
30 ноя 2007, 13:55
Не стала бы точно, сегодня только 30-е число, т.е. болеете-то всего 5 дней. Поправляйтесь!
30 ноя 2007, 22:19
Вы бы стали профилактически гипс на руки/ноги накладывать? Полагаю, не стали бы. Вот и антибиотики профилактически давать нет смысла. Вирусы антибиотиками не вылечить (а у ребенка, похоже, именно вирусы), возможные осложнения... их можно будет вылечить только после того, как они начнутся - пока ведь нет никаких осложнений? и лечить, значит, нечего - только ребенкин иммунитет ослабите антибиотиками (бредни про "никаких последствий"), что как раз очень даже может поспособствовать появлению осложнений после того, как антибиотики принимать закончите - и придется вам еще один курс лопать.
05 дек 2007, 10:57
а как врач определил, что вирусная??? В мазках из носа, горла и т.д не обнаружено бактерий? и в крови вирус обнаружен??? может вам неправильный диагноз поставили, раз так долго не выздоравливаете?
30 ноя 2007, 14:18
Кидайте тапками, но если ребенок не вылезает из такой ерунды больше месяца, (число то 30, только ноября) давно уже дала бы.
AD
AD
30 ноя 2007, 14:23
Кидать в Вас я точно ничем небуду!!!Спасибо что ответили, у меня голова уже кругом идет:(((Очень хочется вылечить уже дочку, в такие моменты очень жалею что нет у меня мед образования:(((Хочется и вылечить и не навредить...А здесь правильно по моему мнению написали что "антибиотики на всякий случай не принимают"...но в тоже время эта затянувшаяся история с болезнями...
30 ноя 2007, 14:27
А у вас есть возможность забрать ребенка на месяц-другой из сада? Ребенку явно нужно иммунитет укрепить.
30 ноя 2007, 14:42
Есть возможность, я не работаю, и сегодня как раз задумалась над этим, думаю надо забрать...может до весны, а может и вообще не нужен нам этот сад...
30 ноя 2007, 14:19
сейчас позвонила еще одному педиатру, правда эта консультация по телефону и ребенка она не видела, но по описанию картины болезни сказала, что на данный момент можно обойтись без суммамеда, а можно и подавать во избежании осложнений... Сама же я решила пока не буду давать, тем более что с ночи слава богу температура не поднималась, это же можно уже считать шагом к выздоровлению??
30 ноя 2007, 14:23
Если у моего сына с утра нет температуры, жду послеобеденного сна, если не поднимается после сна, то больше не будет температурить. Но у всех это индивидуально. Лично у меня самой обычно к вечеру ползти начинает.
30 ноя 2007, 14:46
да вы просто из-за сада цепляете всё новые болячки. у меня дочь вот 4 дня ходит-неделю потом болеет,но мне и в голову бы не пришло связать всё это в Одну болезнь и для профилактики давать антибиотики. считаю,что для принятия антибиотиков должна быть более веская причина,чем сомнительная возможность присоединения бакинфекции. ну а если всё таки сомнения есть,то сначала сдайте анализы.
30 ноя 2007, 14:55
Думаю, что это у вас разные болезни, а не долготекущая одна и та же, тем более вы только в сад пошли. Антибиотики в вашем бы случае не давала. Можно сдать анализ крови, картина, думаю, прояснится немного.
30 ноя 2007, 15:05
Не стала бы давать антибиотик. Не понимаю, зачем надо его давать, если даже по словам врача инфекция носит вирусный характер. А болеете вы часто, потому что ходите в сад :-(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325