Меню

3-я пневмония подряд!

AD
29 ноя 2007, 14:03
Здравствуйте! Ребенку чуть больше 2-х лет, а у нас уже третье воспаление легких. ((( Да и вообще болеет очень часто. После всех антибиотиков жуткий дисбактериоз и проблемы с ж/к трактом, соответственно совсем снижен иммунитет. Подскажите, кто сталкивался с подобными проблемами, что надо делать, чтобы укрепить дыхательную систему??? Где хорошая детская иммунология, чтобы восстановить защитную функцию организма? Спасибо заранее!
29 ноя 2007, 17:43
Если не имеете резких возражений против Комаровского, прочитайте главу про ОРВИ из его книги http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/100/ это начало, внизу по стрелочкам пролистайте. Мне в свое время помогло.
02 дек 2007, 01:37
+100 Очень полезно почитать Комаровского, очень умный дядька :))) Много полезных вещей пишет. У него и про пневмонию написано.
29 ноя 2007, 20:26
на хламидии , микоплазму сдавали анализ?
29 ноя 2007, 23:46
Проверьте кровь на инфекции. Знакомая постоянно так маялась, а потом в крови ребенка нашли вирус герпеса в стадии обострения. Сейчас его лечат.
01 дек 2007, 22:07
Прививка Пневмо 23 показана деткам при частых простудных заболеваниях и пневмониях.
Anonymous
05 дек 2007, 03:33
могу только посоветовать поехать на море в Крым лучше всего,по возможности на 1-2-3 месяца.тут сами понимаете,чем дольше,тем лучше.есть еще дыхательная гимнастика специальная.я сама недоношенная родилась-легкие полностью не раскрылись- в итоге пневмония ежегодная и даже был плеврит.Море очень помогло.
Ваш доктор - пульмонолог.
30 ноя 2007, 13:17
микоплазма может "давать" упорные пневмонии, выявить микоплазму обычными методами (анализ мокроты) невозможно(внутриклеточный "паразит") и обычно пневмонию лечат антибиотиками эмпирически. А при микоплазменных пневмониях очень важно, чтоб курс антибиотиков(макролиды при внутриклеточных возбудителях) был не менее 14 дней(жизненный цикл микоплазмы), иначе чревато рецидивами, а врачи частенько сворачивают курс антиботикотерапии(ведь не доказано же , что микоплазменная пневмония) уже на 7 день. Вам правильно порекомендовали "вверху" сдать кровь на микоплазму и хламидии. Обязательно при лечении дыхательная гимнастика и физиопроцедуры после снятия остроты процесса.
Anonymous
30 ноя 2007, 13:34
+1.
30 ноя 2007, 13:34
праивльно. мы сдавали у нас обнаружили микоплазама пневмония.((((
Anonymous
30 ноя 2007, 19:50
Эта микоплазма есть в любом организме. Обратитесь к врачу гомеопату, лучше искать через знакомых, тех кто лечился и есть положительные результаты. Так сделали мы.
01 дек 2007, 04:18
Это не так. Микоплазмы есть разных видов- условно патогенные, патогенные. По разным данным человек является носителем 11-15 видов микоплазм. В данном конкретном случае Речь идет о M.pneumoniae. А ради интереса почитайте- http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fwww.filix.ru%2Flib%2Fmycoplasmosis.html&text=%E2%E8%E4%FB%20%EC%E8%EA%EE%EF%EB%E0%E7%EC&dsn=0&d=3115562&sh=0&sg=13&isu=1
01 дек 2007, 22:36
есть микоплазма пневмония. я знаю о чем говорю.) мы сдавали. тоже часто болели , только бронхитами
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1165836&m=7
03 дек 2007, 09:32
СПАСИБО всем огромное!!! Может кто-то знает, какая больница профилируется (и хороша своим качеством обслуживания) на бронхо-легочных заболеваниях? Буду очень признательна, если еще кто-то поделится опытом.
03 дек 2007, 11:34
Добрый день! У моего ребенка в прошлом году была тяжелейшая пневмония, когда ребенка перевели из 5-й инфекционной больницы в Русаковскую (теперь Св. Владимира) в отделение торакальной хирургии, врачи были в шоке. Вообщем огромное им спасибо, они моего ребенка в прямом смысле этого слова с того света вытащили (к моменту поступления в русаковку пневмония уже была деструктивна, т.е. легкое начало разлагаться), когда стало ясно что все закончится благополучно наш лечаший врач сказал, что шансов было 1 к 10. Вобщем я рекомендую вам обратиться в эту больницу. Торакальное отделение как раз специализируется на бронхо-легочных болезнях. А вообще мне кажется вам надо исключить к.л.патологию бронхо-легочной системы. Пардон что длинно, если есть вопросы спрашивайте, я за прошедший год очень подковалась в этом вопросе.
03 дек 2007, 12:10
Мне лично было бы очень интересно всё в подробностях...как протекало начало заболевания - какое лечение было назначено на начальном этапе,как скоро диагноз пневмонии был подтвержден рентгенологически, каким образом проходило лечение антибиотиками - схемы-дозы, сроки рентгенконтроля лечения и заключительного рентгенконтроля...какие были анализы, направленные на выявление возбудителя и был ли он вообще выявлен.. Я понимаю, что это огромная информация - но насколько возможно - напишите.
03 дек 2007, 13:25
Значится так... Началось все с ларингита который участковый педиатр благополучно констатировала 29.09.06. и прописала соответствующее лечение. В течении 2-3 дней значительное улучшение, можно даже сказать вылечилась. В ночь на 02.10.06 ребенок темп. 40 и жуткий озноб ее прям трясло всю. Естественно я вызываю детскую неотложку, тетенька на нее посмотрела и сказала что у нее менингит, вызвала скорую и отбыла. Скорая повезла в специализированную больницу, там сказали, что никакого менингита нет, а у нее кишечная инфекция и нас повезли в другую больницу 5-ю инфекц. Взяли анализы, никакой кишечной инфекц. нет, ребенок никакой,ни ест, ни пьет, все время стонет и кашляет. А у меня почему-то сразу было подозрение на пневмонию, я говорю сделайте рентген, ответ: "Зачем такого маленького (1,4 г.)ребенка облучать, я же ее слушаю" 4.10.06 - ситуация такая же ребенок все время в полуобморочном состоянии, ей дают гентамицин эффекта 0. Кашель аж до рвоты. 5.10 - устраиваю скандал, чтобы сделали рентген - сделали. Смотрю врачи забегали, шушкаются через 10 мин. целый консилиум пришел - на рентгенограмм поражена ВСЯ верхняя доля правого легкого. Ребенка в реанимацию, меня домой. 4 дня в реанимации, ей там стало хуже, появилось подозрение на деструкцию и 10.10.06 нас Слава Богу переводят в Русаковскую больницу. При поступлении на рентгенограмме негомогенное затемнение всего правого легочного поля, с участкаи просветления в переднемедиальных отделах. Узи плевральной полости - в плевральной полости определяется жидкостной компонент, толщиной слоя до 8-10 мм. 10.10.06 под АМН выполнена плевральная пункция - получено 50 мл. реактивного выпота. Проводилась инфузионная терапия, антибактериальная 3-мя антибиотиками, мукоактивная терапия, состояние ребенка несколько улучшилось но сохранялась гипертермия и отдышка. 15.10.06 наросла дыхательная недостаточность. На рентгенограмме пиопневмоторакс справа. 15.10.06 - под АМН торакоцентез справа. Состояние стабилизировалось по дренажу отходил воздух и гной. На контрольной рентгенограмме от 16.10.06 - легкое расправлено на 1/2. 16.10.06 под эндотрахеальным наркозом выполнена трахеобронхоскопия, бронхоблакада верхнедолевого бронха справа (у нее еще образовался бронхоплевральный свищ, который прорвался и попростому говоря в легком образовалась дырка, которую и блокировали). ЛЕкарства: 1.в/в максипим, амикацин, метронидозол, ципрофлоксацин, амоксиклав. 2. в/в стофантин, гепарин. 3. Амброксол, бифидум 4. в/в капельно глюкоза 10%, Новокаин 0,25%, Реополиглюкин, Ацесоль, Магнезия 25%, калия хлорид 25%, Трентал, ККБ, ВитВ, С, РР Плазма свежезамороженная. Если еще вопросы есть спрашивайте
03 дек 2007, 19:11
А как сейчас здоровье ребенка прошли все остаточные явления, мы только что нечто подобное пережили, только чут-чуть полегче, без реанимации и деструкции, но одно легкое у нас абсолютно не дышало и не пропускало воздух. Тоже самое было как у вас только нас из 4 инфекции перевели в 9 больницу в торакальную хирургию, но у нас была очень молнееносная пневмония, привезли, сделали ренген-легкая правосторонняя пневмония, на следующее утро ребенок уже начал задыхаться, повторный ренген все легкое поражено. Я теперь ужасно боюсь повторения:( Как иммунитет восстанавливали?
AD
AD
04 дек 2007, 09:28
По поводу иммунитета очень интересная вещь произошла. Я сама до сих пор удивляюсь, ей вливали такое количество антибиотиков - 3 р. в день в течение 28 дней по 3 шприпа больших, 5-ти кубовых помоему. Но с тех пор мы болели всего 1 раз, через месяц после выписки, бронхитом, опять 2 дня пролежали в том же торакальном отделении (для перестраховки) и нас благополучно отпустили домой. ВСЕ с тех пор она не болела, а с сентября ходит в садик. Вот. Правда в течении 3 мес. после пневмонии мы пили по схеме бронхомунал (может он помог). По поводу остаточных явлений... В марте были там же на обследовании доктор сказал, что все прилично, хотя мне странно почему, т.к на рентгене правое легкое меньше левого. Но рентген смотрели 3 врача, 1 профессор, и зав. отделением.
04 дек 2007, 11:44
А какой возбудитель пневмонии у вас выявили?
04 дек 2007, 12:26
По моему они (врачи) этим не озадачились.
04 дек 2007, 12:36
А может посев ничего не показал;у нас так было.А врачам все равно надо лечить,поэтому и применяют несколько видов антибиотиков.
03 дек 2007, 22:35
Страшный рассказ... От души рада вашему выздоровлению и желаю здоровья в дальнейшем!! Присоединяюсь к вопросу о последующем восстановлении иммунитета. Что делали? Может посоветуете конкретного иммунолога? Мы сейчас в 6-й больнице, еще 7 дней с антибиотиками впереди, а потом надо будет как-то самим уже действовать, восстанавливать флору и т.д. И спасибо большое за Ваш опыт!
03 дек 2007, 23:10
от всей души желаю малышке здровья !
04 дек 2007, 09:36
Спасибки!
04 дек 2007, 03:06
для лечения ларингита врач назначал антибиотики и какие именно? Почему было подозрение на кишечную инфекцию - рвота, понос? Ваши мытарства читать страшно..это взрослому человеку перенести тяжело..а тут такая кроха. Про гентамицин - излюбленное(и главное дешевое!!!) лекарство в наших инфекционках(да еще таким мелким), которым они "лечут" все подряд уже слышу не в первый раз - :( Пневмония у вас как осложнение ларингита(а может и начиналось уже все вместе), лечение изначально скорее всего было недостаточное или неадекватное. В остальном, как часто нам интуиция говорит правильные вещи и мы не находим мужества настоять на своем - вот настояли бы сразу на рентгене(тем более ведь вполне логично - у ребенка недавноперенесенный ларингит, значит больше вероятности, что что-то с органами дыхания) - тем более КАШЕЛЬ!!! - и возможно у ребенка не было таких страшных осложнений в виде пиопневмоторакса и свища... 3 дня тяжелого течения пневмонии без лечения вообще(гентамицином пневмонию не лечат) - это не просто страшно...это словами не передать...:( Ну а о квалификации врачей в инфекции....-:( Кстати, пневмонию не всегда можно услышать. Мне тоже терапевт вот слушала и ничего не слышала за час до рентгена(на котором вообщем-то я сама настояла - кашель до рвоты о котором вы пишете - очень мне знаком теперь :(- пневмония на рентгене - вот и слушала терапевт - и ведь вроде внимательно слушала!!!) Вы умничка, что все-таки настояли на рентгене!!! Еще- сутки-другие...И последствия могли бы стать трагическими.. Какое счастье, что вы живете в Москве, где есть такие замечательные центры и доктора, как в Русаковской больнице..я сомневаюсь, что где-то в глубинке врачи бы справились с такой тяжелой задачей...
04 дек 2007, 09:35
Для лечения ларингита было назначено - ИРС-19, компрессы если не ошибаюсь с димексином, и арбидол. Антибиотики врач не назначала. Да рвота и понос начались как раз в той больнице куда нас привезли с подозрением на менингит (как позже выяснилось это было от интоксикации). По поводу квалификации врачей в инфекционке - у нее все симптомы были как по учебнику, вплоть до покраснения кожных покровов на пораженной стороне (про симптомы я уже после, пока детеныш был в реанимации все изучила). Вот так.
03 дек 2007, 17:12
Подтверждаю все вышенаписанное.Мне тоже сына с деструктивной пневмонией там спасли.Только у нас вообще непонятно как она быстро развилась:кашля не было совсем,в пятницу ребенок был в школе,в субботу-у бабушки(если я пропустила какие-то признаки,то она бы заметила-но нет),в воскресенье-изостудия,тоже педагог не видела никаких признаков,нормально рисовал,общался с детьми,и в ночь у нас поднялась температура и началась многократная рвота(как потом выяснилось-интоксикация)И тоже сначала педиатр ставила мененгит,потом когда сын стал жаловаться на боль в боку(а это был гной в легком,который давил на живот)скорая поставила аппендицит-привезли в Русаковку,ну а дальше лечение все тоже самое,только без свищей обошлось.Спасибо зав.торакальным отделением Хаспекову и всем врачам и медсестрам.И при выписке лечащий врач сказала,что был бы взрослый человек-не выжил бы.А так нас вылечили за 24 дня.Страшно вспомнить...Но врачи действительно настоящие профессионалы своего дела.И еще могу сказать,что во многих инфекционных больницах,куда привозят с подозрением на пневмонию,рентген в выходные не делают(это 8 больница на Белорусской и на Б.Академической не помню номер),а в Русаковке рентген делают даже ночью-а ведь в тяжелых случаях медлить нельзя.И реанимация в Русаковке по отзывам очень сильная.
03 дек 2007, 17:28
а у Вас кто лечащий врач был?
03 дек 2007, 18:01
Лада Владимировна,если не ошибаюсь.
05 дек 2007, 09:58
добрый день! Поделитесь пожалуйств опытом, как Вы потом "зализывали раны" после такого колличества разной химии и антибиотиков? Как восстанавливали флору?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325