Меню

Мононуклеоз?

AD
29 ноя 2007, 12:31
В субботу к нам в гости заходили друзья с сыном 13 лет.Моему-1,10.Играли вместе в конструктор где-то час. Вчера звонит подруга и говорит,что их сына увезли на скорой в инфекцию с диагнозом инфекционный мононуклеоз. Я в шоке.Прошло 5 дней.У моего никаких признаков нет.Позвонила врачу,говорит-следите за ребенком минимум еще неделю.У мононуклеоза инкубационный период около 14 дней.Вроде он не очень заразный,но я все равно на стреме. Кто-нибудь с такой бякой сталкивался?
29 ноя 2007, 13:49
мононуклеоз... его у дочи моей недавно подозревали-была температура за 40, красное обложенное горло, но боли в горле не было. Наша гомеопат говорит, что точно не мононуклеоз был, хотя педиатр именно этот диагноз поставила, правда без анализа... При мононуклеозе формула крови меняется-в крови появляются так называемые мононуклеары. Плюс увеличивается печень и селезенка и надо беречься, чтобы разрыва селезенки не было. Лечение симптоматическое, антибиотики-только в случае присоединившейся бактериальной инфекции-хотя доче педиатр наша сразу выписала антибиот, без анализов и раздумий!
Anonymous
29 ноя 2007, 15:09
А то что при мононуклеозе побочные эффекты от антибиотиков доводят до летального исхода, ЭТА педиатр не подумала? Практически на всех, на пеницилинах особенно, написано : Противопоказания -Мононуклеоз! Мы два года назад именно так в реанимацию и попали.
29 ноя 2007, 19:26
я вообще сомневаюсь, что она сильно думала, выписывая лекарства :(
29 ноя 2007, 21:27
Ифекционный мононуклеоз не лечится антибиотиком,антибиотики лечат только бактериальные заболевания.
05 дек 2007, 10:44
Правильно. Мы с мононуклеозом лежали в ЦКБ и нам давали арбидол, активированный уголь, чтобы снять интоксикацию и еще что-то. но к тому времени уже мой ребенок болел около 2-х недель. Антибиотиков не было точно. Врачи в ЦКБ сказали: хорошо, что к нам попали, обычные врачи сразу назначают антибиотики, чтобы не "париться" и убить все что есть живое...
29 ноя 2007, 14:14
Если они не целовались, не ели из одной посуды и т.п. то шанс заразиться у Вашего малыша не очень большой. Если пользовался приглашенный мальчик Вашей посудой ее нужно всю обработать. Купите в аптеке Виркон (1 маленького пакетика Вам будет достаточно).
29 ноя 2007, 21:54
какой наиболее распространенный путь заражения? я так понимаю, что просто при разговоре с больным, не заразишься? из одной чашки попить-заразишься? а в бассейне? где чаще детки это цепляют?
Anonymous
29 ноя 2007, 22:01
Эту болезнь называют "болезнью поцелуев":))). Наиболее вероятный способ заражения через слюну. Т.е. через посуду, зубные щетки, общие полотенца и т.д. Там, где есть контакт со слизистой.
30 ноя 2007, 15:25
Мы из детского сада принесли. Уж с кем там моя целовалась??? :)
05 дек 2007, 10:41
У нас был. Болели тяжело. Главное вовремя заметить. Проявляется как ангина, болит горло. К сожалению, маленькие дети вовремя сообщить об этом не могут. Инкубационный период длительный....Следите за ребенком. Выявляются мононуклеары в крови, анализ из вены. Только так можно подтвердить этот диагноз. остальное как ангина + у нас сыпь была как краснуха и дает сильные осложнения на внутренние органы, сильно сажает иммунитет.
10 дек 2007, 17:49
Анализ не из вены, а обычный клинический из пальчика. Из вены нужно сдавать на биохимию, т.к. меняется формула крови, летит вся белковая фракция. Мы вот уже 4-ую неделю вплотную лечимся от этой гадости (((
12 дек 2007, 10:36
Мы лежали в ЦКБ и у нас брали из вены. Первый раз слышу, что клинический анализ из пальца может выявить антитела к вирусам.....
12 дек 2007, 14:42
Будьте чуточку внимательнее, я писала про выявление мононуклеаров в крови - это обычный клинический анализ, а на антитела вирусов это естественно из вены.
29 ноя 2007, 16:22
Извиняюсь,написала неправильно название болезни-заклинило.В топе подправила,а как название топа изменить не знаю. В нете нашла,что эта бяка не очень заразная и что дети до 2 лет переносят лучше,у них почти не диагностируется из-за латентного протекания болезни
30 ноя 2007, 21:46
Исправлено.
30 ноя 2007, 15:06
Инфекционный мононуклеоз передаётся как через сюну, так и через игрушки и воздушно-капельным путём(в остром периоде). Это распространённое заболевание, и чаще всего болеют в возрасте от 3-до 40лет. У нас были ангины, но мононуклеоз ни кто не подозревал, пока не сдали кровь на вирусы.И по результатам стало ясно, что мы им уже переболели когда-то в одну из ангин.
30 ноя 2007, 15:28
А Вы не знаете, как вирус ведет себя в дальнейшем? Остаются ли титры Эпштейн-Барр вируса(он же ифекционный мононуклеоз) в крови на всегда? Излечивается ли полностью? Переходит ли в хроническую форму или в носительство? Простите, если закидала вопросами! :)
30 ноя 2007, 23:47
Я переболела им примерно лет в 8-9. Как-то специально на этот вирус в крови не проверялась (даже не знаю можно ли это сделать), переболела и забыла об этом. Никаких проблем пока не возникало
01 дек 2007, 17:12
Вирус остаётся.Лечение его ещё не придумали. В анализе, в острый период определяется как IgM, а в дальнейшем переходит как IgG. На счёт титров - надо наблюдать, перездовать кровь. Общий анализ крови желательно перездоварь раз в пол-года.
AD
AD
04 дек 2007, 18:58
Скажите, а для диагностики достаточно сдать кровь из пальца? ИЛи надо из вены?
04 дек 2007, 19:30
в острый период мононуклеоза достаточно. А вообще из вены на вирус Эпштейна Барр и УЗИ брюшной полости.
10 дек 2007, 18:04
А нам врач-инфекционист назначил анализы не только на Эпштейн-Барра, но и на Цитомегаловирус и Герпес 6-ого типа, т.к. эти вирусы тоже могут быть причиной инфекционного мононуклиоза.
12 дек 2007, 10:54
Мы на все эти вирусы сдавали. Обнаружился только вир. Эпштейна Барр.
30 ноя 2007, 15:59
Про антибиотики: несовместимость у М только с пенициллиновым рядом. Другие антибиотики назначают, насколько я знаю, обязательно, потому что этот вирус практически всегда сопровождается гнойной ангиной.
01 дек 2007, 22:43
У нас в городе,если кто-то попал в инфекцию(больницу),его там не разбираясь начинают обкалывать антибиотиками. Вот и сыном подруги так же получилось. Типа,заболела-плечися.
02 дек 2007, 00:21
Даже не заглядывая к Вам в паспорт поняла, что Вы из Электростали :) (как, собственно, и я) - очень уж похожие действия местных врачей.
02 дек 2007, 20:15
Неужели только у нас так. Я была первый раз в шоке,когда с сыном попала в инфекцию в год.Привезли с температурой(не очень высокой 38,5),плохо дышал-носик был сильно заложен.Привезли нас ночью,медсестра в приемной документы оформила,посмотрела какая-то врачиха полусонная-сказала,что диагноз после анализов поставят.Мы не успели в палату зайти,приходит та же медсестра с двумя шприцами.Я ей-что это?Она-антибиотики.Я говорю-какие антибиотики,у ребенка температура только сегодня поднялась,диагноз еще не поставили.А она мне говорит,мол девушка приехали ребенка лечить-делайте что говорят или уходите,у них видите-ли так принято антибиотиками сразу колоть.Я в шоке была.
05 дек 2007, 12:01
У нас больници кроме антибиотиков (в уколах), больше ни чего дать не могут.
09 дек 2007, 23:01
Один в один с нами :(, не успели диагноз толком поставить, а уже впороли 3 месячному ребенку (моей дочке) антибиотик. А уж утром врачиха наорала на меня (!), что типа я сама диагнозы дочке ставлю, а анализы еще не готовы, типа картина не ясна. Какая там картина, когда антибиотиками все сбил напрочь :(. Офф. заходите к нам в форум электростальких мамочек общатся elmama.borda.ru
05 дек 2007, 11:58
Мамочки! кого интересует инфекционный мононуклеоз, а точнее лечение травами... Вот ссылочка- http://www.narmed.ru/bolezni/infec/mononukleoz
Anonymous
07 дек 2007, 21:12
Ну прям эпидемия какая-то. Сами недавно переболели. А врачи говорили, что это очень редкая инфекция. У нас 1,5 недели была Т 37,2 и бледность. Думали зубы, а потом как шарахнуло 39 и на неделю в больницу. Т 7 дней была, а говорили и 10 лней может быть. Во время заболевания так храпел! Ужас! Воспаляются и гланды и аденойды и лимфоузлы. Не Дай Бог Вам заболеть!!!
Anonymous
09 дек 2007, 23:54
У вас 39 7 дней была, а у нас 40 2,5 месяца!!!!! Вот где настоящий ужас!!!!
10 дек 2007, 00:16
Простите. Это как???
Anonymous
11 дек 2007, 11:21
Врач, не распознав мононуклеоз в начале болезни, назначила пеницилиновые антибиотики. Тут и началось: Геморогическая сыпь(а это жуткие синюшные кровоподтеки) не только снаружи, но и на всех внутренних органах, как следствие отеки в легких, темп. 40. Реанимация 7 дней, стационар, наложившиеся вторичные инфекции. Потом в течении 2,5 месяцев ежедневно в 11-12 часов дня поднималась до 40. Спадала после парацетамола до такого же времени следующего дня. Меня просили графики температурные рисовать. У меня их целая тетрадь получилась. Я с ними по всем клиникам моталась и ничем нам помочь не могли. Из больницы мы ушли сами, т.к. вместо лечения получали все новые осложнения. И потом, смысла в ней находиться я не видела, т.к. мужа заставляли пробирки с кровью возить по платным лабораториям, а это, извините, мы и без стационара сделать можем. Поликлиника районная вообще от нас тогда отказалась, боясь ответственности. Все же я нашла тогда врача, который вытянула нас, причем за совсем мизерную плату. Я оплачивала ей лишь первичный вызов, а все остальное она делала бесплатно. Звонила каждый день, консультировала, узких специалистов подбирала, исследования назначала. Я благодарна ей очень, побольше бы таких врачей!Но что я тогда пережила...
10 дек 2007, 21:43
Девочки, а какое количество моноцитов в крови у ваших деток во время болезни?
12 дек 2007, 11:00
Кто сдавал вирус Эпштейна Барр? Какие у вас титры?
12 дек 2007, 11:01
Кто знает, как долго в крови остаются моноциты(вроде так???)?
12 дек 2007, 11:38
Может имеются ввиду мононуклеары?
12 дек 2007, 13:14
Ну конечно они...
AD
AD
12 дек 2007, 13:46
Их может не быть вообще. У нас не было. А если есть, то вначале острого периода заболевания.Соответственно исчезают ближе к стадии ремиссии.
12 дек 2007, 14:10
Нам иммунолог сказала, что как раз в остром периоде их может и не быть. А вот дней ч/з 10.... У нас не в остром, не потом...
12 дек 2007, 14:39
Это бывает. У нас тоже не было, ни один из многочисленных анализов не выявил атипичных мононуклеаров. Мы у известного профессора инфекциониста наблюдались. Он сказал, что на их кафедре это не редкость.
13 дек 2007, 12:30
И мы эту бяку подцепили, две недели жутко температурил, попали в стационар нам уже успели три курса антибиотиков проколоть, пока диагноз поставили - мононуклеары появились только через 2 недели с начала заболевания.Как только диагноз поставили,мы сразу же сбежали домой, отменили все антибиотики, сидим Вифероном лечимся и ребенку уже намного лучше (т-т-т).Вот такая вот у нас медицина - не лечат, а калечат, теперь нам придется долго восстанавливаться.
14 дек 2007, 13:09
Какой ужас!Ну хорошо,что определили,у нас еще не поставили диагноз тоже кололи антибиотики,была высокая температура отменили, потому,что был контакт с больным ветрянкой,ждем анализы,очень переживаю,а вы скорее выздоравливайте!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325