Меню

плоскостопие

AD
29 ноя 2007, 12:16
Прошу мнений. Доче 2 года, летом мне показалось что она когда босиком бегает левую ногу вовнутрь подворачивает. Пошли к ортопеду в п-ке, сказал все ок. Счас перешли в другую п-ку в связи со сменой места жит-ва и так как я захотела еще раз удостоверится, пошли тут еще раз к ортопеду, это сразу все увидел, да, развивается плоскостопие на левой. Счас ходили на диагностику, на левой плоскостопие 3 ст, на правой 2 ст, если обе были одинаковы то можно было б не сильно переживать, но типа т.к. разные - то лучше сделать специальные стельки ( 2 т.р. - для меня дорого очень). Вся в сомнениях - с одной стороны вроде надо, а с другой этот ортопед сам эти стельки делает и как бы замануха такая получается, в городе никто больше подобные услуги не предлагает. быть может стельки такие не нужны ? хватиит массажа, хождение и дома в ортопедической обуви ( с супинатором) у кого было подобно е- как справлялись ? или как уже прочитала в инете - стопа до 5 лет еще формируется и все пройдет .
29 ноя 2007, 13:13
Да нет у вас никакого плоскостопия,в таком возрасте диагноз не ставят.Разводит вас врач.Правильно вы написали,стопа ещё формируется.Носите обувь с закрытой пяткой.а летом ходите босиком.
29 ноя 2007, 22:54
+1
29 ноя 2007, 13:29
Насколько я помню советы ортопеда, в 2 года стельки рано носить. В этом возрасте все должно быть на правлено на естественную коррекцию, т.е. массаж и гимнастика. Но гимнастику надо делать регулярно около 30-40 минут в день, можно в несколько подходов.
29 ноя 2007, 17:09
и сколько такой массаж и гимнастику делать ? в сымсле месяц, два, полгода, год, как понять что уже можно расслабиться, скажем пока я не представляю что 40 минут в день буду доче на массажик уделять, во первых ей быстро надоест, во вторых подряд у меня просто времени столько нет, еще маленький на руках, муж на работе, в общем жуть, в несколько подходов думаю время найдется но на сколько это будет действенно, чем если всю упражнения делать в течении одного времени.
29 ноя 2007, 22:04
Нам рекомендовали массаж 10-12 сеансов, потом отдых 3 месяца. Потом еще 10 сеансов. Что касается гимнастики, то она должна быть ежедневной, только тогда будет от нее толк. Можно в несколько подходов по 10-20 минут, это мне педиатр подтвердила. Но я прекрасно Вас понимаю, мне самой стоило огромного труда придумывать разные игры с упражнениями. А у Вас еще и маленький. Я считаю, что нам действительно помогло плаванье, на велосипеде старались кататься. Я дома доче соорудила такой тренажер: под страховочные колеса двухколесного велосипеда подложила книжки. Доча крутила педали с удовольствием, да еще и босиком. Летом старались на море как можно больше босиком бегать. Но все равно сейчас в 5 лет у дочки есть небольшой вальгус. Видимо, многое зависит и от наследственности.
30 ноя 2007, 17:33
так ни у меня ни у мужа, ни у наших родителей и их братьев и сестер нету, счас на мелкого смотрю - он левую ножку так же ставит как доча в его возрасте, наверное потом похожее будет.. н-да.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325