Меню

Острый лимфобластный лейкозы

AD
Племяннику поставили диагноз, завтра госпитализируют в РДКБ. . Яндекс конечно рулит и все, что можно я из него выжала, но...Может естькто-нибудь кто (не дай бог конечно) сталкивался с такой гадостью, и поделится информацией хотябы в общих чертах какое лечение, как долго лежат в больнице, как дорого в материальном плане и может быть какие - нибудь практические советы, ребенку 6 лет. Зарание спасибо. Можно в личку или на подник
29 ноя 2007, 11:25
По делу ничего особенного не скажу, знаю что ЭТО ЛЕЧИТСЯ! Просто хочу пожелать Вашему племяшке поскорее справиться с болезнью, здоровья и сил ему и всей Вашей семье! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Врач онколог
29 ноя 2007, 13:42
Лечение обычно продолжается 2 года. Все зависит от варианта лейкоза и группы риска (это маме врачи скажут). При стандартной группе риска - лечение 2 года. Из них 6 мес - интерсивная химиотерапия и полтора года поддержавающая терапия (обычно ребенок получает ее дома - пьет таблетки). Если группа риска высокая - то это терапия высокодозными блоками (примерно тоже около 6 месяцев) + та же поддержавающая терапия полтора года. В материальном плане - все препараты, которые ребенок будет получать в РДКБ - бесплатно. Покупать придется средства ухода - растворы для полоскания полости рта и т.п. средства. В больнице лежат обычно от 1 нед до 1 мес (при условии, что все хорошо, нет инфекционных осложнений и т.п.). Реально - не скажет вам никто (как дело пойдет). На счет практических советов - 50% успеха лечения - это адекватный уход за ребенком. Чем меньше он болеет (я имею в виду инфекции, в т.ч. ОРВИ и т.п.), тем больше у него шансов на выздоровление. ОЛЛ хорошо лечится. Но опять же - все зависит от варианта лейкоза - Т-клеточный (прогноз хуже), В-клеточный (лучше); цитогенетического исследования - есть хромосомные поломки или нет. Все это лучше расскажет лечащий врач. Еще могу добавить, что РДКБ - одна из лучших больниц, куда мог попасть ребенок. По крайней мере в России уж точно. В кратце вот так. Удачи малышу!!!! Маме терпения.
29 ноя 2007, 07:32
Двоюродную сестру мужа лечили 6 лет, сейчас она в ремиссии. Нельзя ни в коем случае болеть. В больнице лежали раз 8, сначала каждую неделю кровь сдавали, потом и до сих пор каждый месяц, заболела тоже в 6 лет. Денег сколько ушло не знаю, она на Украине лечилась. Знаю, что пила гормональные таблетки. Вот так в общих чертах. подробности к сожалению не знаю. Если еще что узнаю, то напишу. Удачи и Здоровья Вашему племяннику!
Anonymous
29 ноя 2007, 11:33
Где ребенку диагноз поставили? На основании чего? Вы его для каких целей в больницу кладете (подтвердить диагноз и обследовать или химиотерапию проводить?)? Как человек, в семье которого был онкобольной системы крови и прошедший через наши российские больницы могу сказать вот что. Если есть возможность лечить ребенка за рубежом (Израиль, Германия, Франция), нужно этим шансом воспользоваться. Не потому, что российские гематологи хуже, а потому, что система здравоохранения в целом в очень плохом состоянии. Нужно искать клинику, у которой лучшие показатели по этому заболеванию (т.е. процент излечившихся максимальный) и ехать туда лечиться. У деток процент полностью излечившихся от этой беды достаточно высок и руки опускать не стоит. Нужно бороться. Почему лечиться за границей (это нам в свое время очень хороший гематолог из гематологического центра РАН объяснил)? Для этих больных очень важно строго соблюдать условия лечения (время, сроки, процедуры). В России это сложно, то нет места в стационаре и госпитализацию откладывают, например, на неделю. Время уходит, состояние ухудшается. Организм слабеет. Плюс инфекции. Этим больным нужны препараты крови (а как их проверяют в России сами знаете. Можно подцепить кучу инфекций (про СПИД и гепатит я молчу, помимо них кучу). Плюс кровь для переливаний, то есть, то нет. Препараты для лечения тоже не всегда используют самые современные (выбирают из того, что среднее по цене и то, что есть на складе. Дорогостоящие и более эффективные препараты не закупают поставщики,т.к. очень маленькая категория больных может их оплатить - это невыгодно). С нами лечилась женщина. Продала квартиру, повезла ребенка лечить в Израиль. Сейчас он жив и здоров. Живут в Америке. Стоимость лечения (это было 10 лет назад) варьировалась от 100.000 до 250.000 долларов. У нас все сложилось по-другому.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325