Меню

Киста в голове у новорожденного

AD
27 ноя 2007, 12:20
Сегодня были на обходе врачей в месяц и на УЗИ (нейросонографии) поставили - киста КТВ (каудоталамической вырезки) слева овальной формы 8х3 мм. Врач невропатолог толком ничего не объяснил, сказал, что нужно наблюдать, киста большая и получена либо из-за кровоизлияния, либо из-за кислородного голодания во время родов. Подскажите, пожалуйста, чем это грозит ребенку, что это такое и как может отразиться на ребенке? Прописал винпоцетин 1/4 таб 2 раза (1 месяц) и Элькар 20% 10 кап - 3 раза в день (1 месяц). Если у кого-то есть ссылка по данному вопросу, буду очень признательна!
27 ноя 2007, 12:31
У моего тоже была киста,и у моей подруги у малыша,это не страшно...Сосудик лопнул во время родов,должно рассосаться....У нас к 5ти месяцам рассосалась
27 ноя 2007, 12:34
Только в сосудистом сплетении была не помню сколько мм была в месяц,в 3 месяца 4мм
27 ноя 2007, 12:51
у моей дочки тоже были кисточки в сосудистом сплетении, к 8 месяцам рассосались. Не переживайте, они у многих деток есть
27 ноя 2007, 17:24
Никак, в отличии от назначеного "лечения". Ето ничем не лечиться, оно само проходит. достаточно просто наблюдать... а не делали бы узи так вообще спали бы спокойно и не даже не догадывались бы и всем было бы значительно спокойнее и здоровее. А врач бы занимался лечением действительно больных и пополнал свои знания а не назначал здоровым плацебное лечение с побочкой.
27 ноя 2007, 12:50
возможно, глупый вопрос, но все же, а если не пройдет, то как это отражается на ребенке?
27 ноя 2007, 12:53
пройдет:) Просто нужно много гулять на свежем воздухе чтоб быстрее прошли))
27 ноя 2007, 16:58
Киста - это повреждение клеток головного мозга. Каждый участок имеет свои функции. Соответственно, функции поврежденных клеток должны на себя в идеале взять их "соседи" - должны выстроиться обходные связи. В случае моей дочери при рассосавшихся кистах и визуальном отсутствии проблем (опасались за движения правой ножки) наш невролог все равно ставит нам риск по ДЦП до полутора лет. По его выражению то, что кисты рассосались, это хорошо, но поскольку они вообще были, то к сожалению их последствия могут проявиться и со временем, поэтому постоянный контроль и профилактика необходимы.
28 ноя 2007, 13:48
В КТВ кисты просто как УЗИ находка - не редкость. Теоретически считается, что они могут в дальнейшем увеличивать риск фебрильных судорог (судорог на высоку температуру) - на практике, врать не буду, не знаю, как часто это бывает. НО: большинство небольших кист к году рассасываются сами или на фоне лечения. ИМХО: на своем ребенке я бы не стала проверять рассосется само, без лечения или нет :-) Элькар достаточно безвредный препарат, кавинтон - это уже невролог решает, насколько надо. Питерские неврологи часто в таком случае еще рекомендуют ноотропы, в частности пантогам. Но если Вы своему врачу доверяете - лечитесь как назначено
28 ноя 2007, 11:44
У нас была больше.10*6 в ТКО.В 7 месяцев рассосалась.Никак не лечили.Регулярно только делала НСГ и всё,т.е. наблюдали.
28 ноя 2007, 18:10
Спасибо всем кто откликнулся, я немного успокоилась, будем наблюдаться... И здоровья вашим деткам!:)
29 ноя 2007, 09:02
И вам здоровья!
29 ноя 2007, 10:40
Спасибо:) И Вам всего самого хорошего, и главное здоровья!
29 ноя 2007, 12:33
а такой вопрос - у нас тоже кисточки есть ( 2 шт), как на счет прививок - я например чую что счас невролог нам все таки уже мед отвод не даст, и мне кажется что пока кисты есть лучше прививки не делать ( я собиралась делать прививки ).
29 ноя 2007, 21:53
Нам сделали прививку в день диспнсеризации, когда я спросила не навредит ли, педиатр сказала, что она на кисту не повлияет. Мне кажется, все зависит от размеров кисточек и совета невропатолога.
30 ноя 2007, 16:30
Мы прививались по графику.Мед.отводов из-за кисты не было.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325