Меню

речь ЗРР

AD
25 ноя 2007, 19:50
Подскажите, кто сталкивался, что делали. У нас один невролог говорит уколы колоть (пантогам уже пили), другой - ни в коем случае - сами занимайтесь. Нам 2,5, логопеды заниматься не хотят, второй невролог пугает, что если найду логопеда и он переусердствует, будет заикание. Иногда нервы не выдерживают, слушая, как другие разговаривают, хочется за плечи потрясти.
25 ноя 2007, 20:30
я бы на вашем месте подождала с уколами, хотябы до 3, и пока просто занималась бы. Нам сейчас 2,1 и мы тоже не говорим, еже почти месяц пьем пантагам и пока без результата. Занимаюсь с ним пальчиковой гимнастикой :)
25 ноя 2007, 20:47
А Вам ставят ЗРР? Нам вот 2.3 мы тоже еще полноценно не говорим. В основном слоги, некоторые слова. Соединяет по 2 слова, не более. Зато знает и произносит все буквы алфавита. Я пока не беспокоюсь.
25 ноя 2007, 20:56
ЗРР ставят однозначно, в 2 года должно быть 400 слов, прилагательные, местоимения, склонение по падежам. У нас например кошка- мяу... Вау жжж - машина поехала, и все жестами. Разные специалисты расходятся во мнении о методах развития речи. Тесты на "ум" проходили, все норм., рисует человечков (голова, туловище, руки, ноги, глаза, брови, нос, рот, уши, волосы),собирает паззлы по 9 штук и т. д. Просто у нас она худенькая, бледная, глаза голубые на пол лица, волосы - пушок, да еще и ЗРР. Сразу сочувствующие взгляды, типа отстает.
25 ноя 2007, 21:18
:) у нас тоже кошка- мяу, а машина поехала- вава жужу :-D . Все тоже объяснят жестами. Но мы не паримся по этому поводу... Заговорит тогда, когда ему это будет надо. Но это ИМХО
26 ноя 2007, 17:36
Нам тоже ставили ЗРР разговаривать начал ближе к 3, сейчас 3,5 болтает сказки и стихи рассказывает и от своего друга кот начал разговаривать в 1,8 ничем не отличается. Лекарства не пили, хотя врачи хором пугали.
26 ноя 2007, 18:39
Простите конечно, ко мне на прием приходят дети в 6 лет с таким набором слов... Может вам просто начать с того, что найти хорошего логопеда и попросить составить для вас программу индивидуальную по развитию речи??
26 ноя 2007, 19:30
я тоже подумала, что в 2 года 400 слов - это из области фантастики :)) В наше время не каждый взрослый таким словарным запасом обладает... :oops
27 ноя 2007, 08:59
ско-о-о-олько?:-о ого...
27 ноя 2007, 12:01
нам 2,1г у нас максимум 50 слов будет
27 ноя 2007, 12:12
:crazy Дурдом. А стихи сочинять не должен??? Какие-то у вас черезчур завышенные требования (или у ваших специалистов).
27 ноя 2007, 13:25
Вы шутите? Вы реально много детей встречали, которые в 2 года все это знали бы и говорили так, как вы это описываете? У наших врачей какие-то нереальные нормы, себе голову морочат и других нервируют только.
27 ноя 2007, 14:01
Вот то, что вкладывается в понятие "норма" чрезвычайно уважаемыми в логопедии людьми и лично мной :) Источник: Жукова. Мастюкова. Филичева. Логопедия. 24мес. Показывает 5частей тела, имеет словарный запас 50слов(здесь же звукоподражания и слова-замены). Понимает двухэтапную инструкцию, неадекватно использует местоимения "я, ты, мне". Предложения строит из двух слов. 30мес. Адекватно использует местоимения "я, ты, мне". Повторяет 2числа в правильной последовательности. Имеет понятие "один". 36мес. Словарный запас 250слов. Использует предложения из 3слов. Овладел множ.числом существительных и глаголов. Называет свое имя, пол и возраст, понимает значение простых предлогов. Выполняет задания типа "положи кубик под чашку", "положи кубик в коробку". Это нижняя граница нормы. Но это не единственные критерии оценки речи в данные возрастные периоды. Необходимо также смотреть на сохранность слоговой структуры, звуковую сторону речи, согласование слов в предложении...
27 ноя 2007, 19:25
Нам 2,6. Говорим слов 20 целиком: машина, косынка. Но предложенияы не составляем. Выписали пантогам, но его пить у меня сил не хватает, ребенок как белуга весь день ревет! К 3, а некоторые до 4, должны заговорить. ЗРР имеет место быть, но сказали что это дело времени, и особенно на этом врач не акцентировалась
27 ноя 2007, 00:03
Найти нормального специалиста. Рано вам еще однозначно ЗРР ставить уколы делать. Пройдите тестирование у логопеда на тему, почему не говорит. Проверьте, что органы речи в порядке, что все понимает и пассивный запас нормальный. Есть ли потребность говорить? и т.п. Сейчас часто дети начинают говорить позже. Если все объективные показатели в норме, то надо считать это индивидуальной особенностью. А когда заговорили папа-мама?
27 ноя 2007, 19:30
У нас та же проблема что и у автора, я и муж заговорили рано еще года не было. Дочке 2,6 пока партизанит. Первые слова в 8 месяцев, потом звукоподражание, сейчас слов 20
искать хорошего логопеда. мы с мелкой с 2 лет ходим
27 ноя 2007, 12:40
Ничего не делать, а уж лекарства ни в коем случае. Мой молчал до 3-х. Также как и его папа. А после 3-х - резкий сдвиг. Сейчас 3г. и 2м.Сын выдаёт такие взрослые фразы и слова, употребляя их к месту, какие не говорят дети, заговорившие во время. Такая наследственность.
26 ноя 2007, 22:40
Младшей тоже в 2 года поствили ЗРР. Назначили танакан. Я даже и не думала давать. Месяца через два залезла в инет и поняла, что не зря так сделала. Нашла, кроме всего порчего, такую фразу в одном месте :"Противопоказания - детский возраст..." Сейчас ей 2 и 8, хочется пластырем рот заклеить :-D . Хотя в сентябре воспитатели ещё далеко не всё понимали, что она говорит. Знакомый мальчик вообще молчал до 5 лет. Потом сказал что-то типа "электрификация". На самом деле к девочкам больше придираются. Я бы на Вашем месте подождала до 3 лет точно.
27 ноя 2007, 08:58
Моей зайке 3,3 Невропатолог ставит ЗРР примерно на год. Задержка есть, но я не паникую по этому поводу. Не ставлю ребенка на одну доску с большинством. Да, говорит мало и плохо. Но рисует и самодельничает так, что многие не верят, что это трехлетка сделала:) Занимаемся постоянно (и массажик, и пальчиковые игры, и мелкая моторика и тактильные восприятия, и книжки-сказки-развивалки), но микропсихиатр выразила мнение, что без Кортексина у нас ничего не получится. Почитав аннотацию и сопаставив ее с нашем текущим физическим состоянием я категорически против этого препарата. Но у нас свои заморочки. В течении 2 лет 3 раза наркоз (последний вообще зверский), родовая травма, приобретенная психологическая травма.
AD
AD
27 ноя 2007, 19:57
У нас еще плюсом, выяснилось, когда стали по всем врачам ходить, уздечка, но по мнению логопеда, не в такой степени, чтоб не говорить. Операцию делать до 3-4 не рекомендуют. Занимаюсь постоянно, колоть не хочу, поэтому и к логопеду этому больше не пойду. Просто хуже нет, чем когда не можешь на что то решиться и ждешь. Бабушка каждый день звонит со словами, не заговорила? Я заговорила очень рано, наш папа не знаю, у свекрови всегда разные сведения. Про причину не говорят, "може что-то при беременности..." У меня проблем с беременностю (наверное не могли не заметить, у врача наблюдалась) и родами не было.
28 ноя 2007, 22:13
Мой ребенок при родах "получил" асфиксию. Тоже с речью были проблемы. Обращалась к логопедам, все говорили рано еще, лет до 5 не трогаем. Сейчас говорит почти все, очень много, единственное, не твердо выговаривает. Ему 4 года. Я думаю, рано Вам так переживать. Я тоже завидовала, у кого детки рано заговорили. И сама рано заговорила. Не переживайте, все наладится. Но родственники любят все же масла в огонь подливать...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325