Меню

Пиелоэктазия

AD
22 ноя 2007, 14:33
Добрый день! Дочке 5 месяцев, сегодня были на проф узи органов брюшной полости и почек. В правой почке обнаружили расширение лоханки 4мм, в заключении написали пиелоэктазия справа. Сказали сдать мочу и контроль узи через два месяца. Врач говорит, что это самая верхняя граница нормы:(( Сказала следить за мочой при каждом повышении темп-ры, при каждом зубе и т.д. В инете начиталась каких-то страшных вещей про прогрессирующую болезнь, про то, что даже оперируют, но толком ничего не поняла:(( Во время бер-ти с почками плода все было ок. В 3 месяца сдавали мочу тоже все было ок. Кто, что знает по этой проблеме поделитесь, плиз, опытом и советами. Что это вообще такое? Как лечить/нелечить, какие меры профилактики, на что обращать внимание, что должно настораживать? Как беречь почки? Что-то мне так страшно за дочку:((((((( P.S. И еще, как быть с прививками, у нас только бцж? Собиралась дочку в пол года прививать, а теперь страшно с почками. Я полностью ЗА прививки, но у нас не отвод по прививкам, а отказ, отговорили сами врачи еще в роддоме, т.к. я астматик и еще по некоторым причинам.
22 ноя 2007, 15:31
хм,а к нефрологу вы ходили уже с результатами узи? у нас двусторонняя пиелоэктазия,после острого пиелонефрита..тоже 5 мес,пьет таблетки и капельки-еще месяц пить ,контроль за мочой(нечипоренко) и узи контрольное через пару менсяцев.по прививкам-медотвод на три месяца.пока,после узи будем решать.про операцию нам ничего ттт не говорили,по узи патологий для хирургов нет:) а все остальное лечится.насчет беречь-все тоже что и со здоровыми-не застужать,мочу-кровь на контроле при простуде.говорят в ттаком возрасте все вылечивается..
22 ноя 2007, 15:51
к нефрологу еще не ходили, только сегодня узи сделали. В понедельник сдадим мочу, а во вторник к врачу. А у Вас пиелонефрит когда был и как проявился?
22 ноя 2007, 18:24
месяц назад,темпа 38,повышение лейкоцитов в моче (нечипоренко)
22 ноя 2007, 15:52
какие у вас лоханки?
22 ноя 2007, 18:23
узи было почти месяц назад,левая и правая одинаково расширены-7мм.
Таня
22 ноя 2007, 15:48
У нас стоял диагноз: врожденная пиелоктазия слева. Лечения не назначалось, были у трех нефрологов. Сдавали мочу по собственному желанию. В два года проходили обследование, все в норме. Сейчас нам два с половиной, мочу все равно сдаю достаточно часто.
22 ноя 2007, 15:52
какие у вас лоханки были?
22 ноя 2007, 16:20
Пилоэктазия - нарушение функциональное, связанное с нервной системой. У моего было расширение лоханки до 8мм в полгода, постепенно израстается. При насморке обязательно анализ мочи сдавать, поить канефроном или почечным чаем по 1ч.л 3 раза в день до года. Прививки мы все сделали по календарю прививок инактивированными вакцинами, хуже не становилось, но и диагноз так и тянется за нами (сейчас 3). Соль стала добавлять по чуть-чуть с 2 лет. Посещаем нефролога раз в год строго.
22 ноя 2007, 16:36
Простите, но у меня иная информация от нефролога. У моего сына тоже пиелоэктазия 7 мм слева. Никакого специального лечения нам нефролог пока не назначал, никаких чайных напитков тоже. Очень строго наблюдаем до года (УЗИ. анализы). Там скажут, что делать дальше. Высказали также мнение, что возможно это дня нас норма, если не будет увеличения. Потому как многие с этим живут и не знают. В одном сходство, что во время простуд, ОРВИ и т д.....строго наблюдать и сдавать мочу. Естесственно укреплять имуннитет, желательно длительное ГВ.
23 ноя 2007, 08:08
И нам ничего не назначили. Моча и контроль УЗИ через 3 мес, т.е. в полгода. Тогда же опять к нефрологу. Лоханка до 10 мм чашечки до 5. Но я не знала, что нужно при насморке мочу сдавать, нефролог ничего не сказала :(
22 ноя 2007, 16:40
что значит "израстается"? И мочу сдавать во время насморка или после? Обычный или нечипоренко (нам врач по этому поводу ничего не сказал)?
23 ноя 2007, 05:58
Совершенно необязательно фцнуциональное и совершенно необязательно, что само пройдет.
22 ноя 2007, 16:41
У моего сына пиелоэктазия. Расширение почечной лоханки 7 мм слева. Самое главное, особенно до года, делать регулярно анализы мочи и УЗИ (раз в 3 месяца). Главное, чтоб расширение не увеличивалось. Не паниковать. Сходить к нефрологу. Укреплять имуннитет. Желательно долгое ГВ.
22 ноя 2007, 17:07
к сожалению, мы искуственники:( уже два раза были сопли. Скажите, а 4мм это сильное увеличение? какая вообще должна быть лоханка в норме?
23 ноя 2007, 00:27
Ну и ничего страшного, что Вы искусственники. Укрепляйте имуннитет по-другому. Нам нефролог сказал вообще не паниковать. Сдавать регулярно мочу до года. После ОРВИ и простуд желательно, но не обязательно. Внимательно наблюдать за ребенком вообще. Если температура без каких-либо других симптомов, то сразу мочу на анализ. Какая лоханка должна быть в норме, я не знаю. Я не нефролог (а в интернете искать некогда). Знаю только что с 4 мм до 9 мм - это пиелоэктазия. А с 10 мм расширения - это гидронефроз. Не читайте ничего, не надо. Я тоже начиталась сдуру, только нервы потратила. До года наблюдают строго, а с года уже нет. Для многих деток, если не растет расширение, и нормальные анализы мочи, вообще снимают диагноз (правда не знаю в каком возрасте), мотивируя это тем что для определенного организма это может быть нормой. Из прививок у нас только БЦЖ, гепатит и полио... АКДС и корь-паротит-краснуху делать на буду. Написала отказ. Хотя нефролог не запрещала. Сказала, что если решите делать прививки, то после хорошего анализа мочи можно сделать. Но я лично прияла решение эти прививки не делать. Правда не только из-за почки, есть еще ряд причин.
23 ноя 2007, 08:11
У нас 10 мм но ставят пиелоэктазию. В разных источниках разные цифры, но 10 еще не гидронефроз, если больше-другое дело.
23 ноя 2007, 13:33
а что оно может увеличиваться?:(и по какой причине?
23 ноя 2007, 15:52
У сына была врожденная пиелоэктазия 14 мм слева. Наблюдались хирурга с рождения. Узи делали несколько раз в 6 месяцев были все теже 14 мм. моча в норме. В год увеличения уже не было вообще. Диагноз нам сняли. Но когда поднялась высокая температура недавно из-за ОРВИ. я запаникова и сразу сдали мочу. все оказалось в порядке ТТТ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325