Меню

облезает естественный налет на языке. пятно

AD
21 ноя 2007, 17:50
облезает естественный налет на языке. получается такое безналетное пятно. у кого-нибудь такое было?
21 ноя 2007, 20:22
:) это называется "географический язык". Поищите инфу в интернете. В российких вариантах доктора называют причины и предлагают лечение, но в Канаде все доктора, к которым я обращалась, сказали, что: 1. Не лечится. 2. не опасно для здоровья. Просто особенность организма. КОгда у сына появилось, я тоже здорово перепугалась :) (с транслита)
21 ноя 2007, 20:37
спасибо. почитала, что пишут, поняла, что трагедии нет:)
27 ноя 2007, 19:12
дайте, пожалуйста ссылку, что откопали. Спасибо.
28 ноя 2007, 14:46
ссылку дать не могу, смотрела разные сайты, штуки 3. в избранном не сохраняла:) да там в основном - описание и что не лечат. и еще форум какой-то видела. тоже не лечат в основном:) просто в Яндексе набрала - географический язык
21 ноя 2007, 20:57
у меня такое у мужа было - прошло, когда стал пить вспомогат вещ-ва для печени (эссенциале и пр.)
21 ноя 2007, 21:07
Ето понятие "Географичский язык" основывается на том, что пятна на языке выглядят как на карте. и они меняются и исчезают, а потом опять появляются. У моего сына, например, пятна вылазят на 5-7 дней. Поэтому лечение может быть ни при чём. А тем более я бы не рекомендовала его ребёнку. (с транслита)
21 ноя 2007, 23:30
а у моего одно пятно в центре языка, просто размеры меняются, и периодически ненадолго исчезает
Anonymous
22 ноя 2007, 00:55
Язык - отражение состояния ЖКТ.
22 ноя 2007, 01:38
ага, но гастроэнтерологи не знают, что в таких случаях делать и говорить, и с надеждой смотрят на стоматологов, а те тоже не знают... и пришли дружно к выводу - лечить такое необязательно
24 ноя 2007, 21:15
у ребенка с желчевыводящими путями все нормально? Посоветуйтесь насчет хофитола, это природный препарат в каплях, желчегонное и гепапротекторное средство, т.е. печень защищает. Я думаю, проблема вполне может быть в этом
27 ноя 2007, 23:13
У моего сыночка географический язык. Два островка на языке, обведенные словно контуром. Иногда они краснеют и становятся более выраженными, а иногда практически незаметны. Я советовалась у доктора - сказали, что просто такая особенность.
28 ноя 2007, 13:46
Где то читала, что если у ребенка "географический язык" нужно его на всякий случай проверить на наличие аллергии, вроде бы такой язык это и есть своеобразная аллергия. Но вот у моего сына было такое, мы ,честно говоря, не проверяли, примерно к 14 годам все пропало.
28 ноя 2007, 14:48
я пришла к выводу, что раз никто точно не знает, от чего это и как лечить, и нужно ли вообще лечить, и что это - проявление каких-то нарушений или просто особенность, то лучше ничего и не делать. а то можно такого налечить, что потом от лечения лечиться придется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325