Меню

Сказали - кариес от ГВ ночного 100%

AD
19 ноя 2007, 11:50
Девочки, нас 2.3 годика, начали портиться зубки недавно - кариес на верхних 4ках на обоих и гиплазия зубной эмали на верхних. Были вчера в Зубренке - врач сказала что 100% кариес верхний это "бутылочный" или если ГВ ночное (а у нас пока есть ГВ ночное раз-два максимум). Настоятельно требует заканчивать ГВ ночное вообще и только водичку ночью. Первую ночь не вышло.. У меня вопрос - действительно кариес развивается так стремительно на верхних зубиках от того, что ночью ребенок кушает либо мамино молочко либо просто молочко-кашку в бутылке...
В бутылке - возможно. Кстати, кашку в бутылке давать в принципе нельзя - пища должна пройти обработку слюной. По поводу ГВ и кариеса читайте здесь: http://www.llli.org//russian/NB.htmll (Статья "Как предотвратить кариес")
21 ноя 2007, 14:41
Прочла статью. Вот интересно, пишут, что "если бы гр. молоко приводило к разрушению зубов, то это было бы эволюционным самоубийством". И в то же время пишут о бактериях, которые приводят к развитию кариеса, о том, что нельзя пользоваться общими столовыми приборами и т.д. А что n тысяч лет назад не было этих бактерий? Или люди были настолько гигиеничны, что ухаживали за полостью рта? Почему тогда у современных детей кариес фиксируется, а у детей далеких предков кариеса все равно нет по исследованиям антропологов?
Может быть во времена далеких предков не было еще "кариозных монстров"? :-) Может быть они - продукт цивилизации? ;-) Или как вариант - зубки наши изнеженные стали. Все вареное, запеченое, паровое едим. Деткам пюре морковное в баночках вместо наястоящей морковки. Вон, бабушки кожуру с яблок счищают :-O А зубам нужно работать, жесткую пищу есть... тогда и очищение будет происходить интенсивное, да и кровообращение в деснах намного лучше станет. Вот так вот, поворчала чуток :-) А на самом деле - не знаю. Совсем не знаю. И откуда у моего сына первый дефект эмали образовался в 7,5 месяцев - тоже не знаю :-(
21 ноя 2007, 15:51
Да уж, задачка :think
19 ноя 2007, 12:42
Кариес возникает под действием кислоты микробов зубного налета. А что так стремительно? Вас же не удивляет быстрое действие силита на накипь чайника. Тут такой же принцип разрушения эмали зуба под действием кислоты. И не важно чем питались микробы, чтобы синтезировать кислоту, ГМ или смесью. Кислота в любом случае будет одна и та же. И результат одинаковый - кариес.
19 ноя 2007, 13:08
По этой логике не важно что есть - карамельки или яблоки и то, и то для зубов вредно. Я читала, что как раз ГМ содержит чего-то зубы защищающие, а вот вода наоборот эту защиту смывает, ну и корм из бутылочки тоже не хорошо с этой точки зрения. Хотя помнб моему младшего брала лет до 3 если не больше на ночь бутылку давали, пока еще ни одной пломбы нет.
19 ноя 2007, 13:25
Вы читали, а я вижу своими глазами. Зубной налет прилипает к зубу и микробы под ним очень хорошо живут, размножаются и делают черное дело. Эмаль минерализуется кальцием не молока, а слюны. Поэтому если на зубах налет, то кальций не проникает к эмали, а микробы под налетом кислоту выделяют. Это общая схема. У всех разная эмаль, по разному формировалась, разный состав слюны и т.д. Поэтому у одних есть кариес, а у других тоже есть, но меньше. Недообследованы они:-)
21 ноя 2007, 13:24
В Зубренке работают абсолютно необразованные люди! От ГВ кариеса не может быть - это физиологическая жидкость, иначе бы у всех детей был кариес, а вот от любой другой жидкости кроме ГВ и воды кариес очень даже может быть - никакой кашки или коровьевого молока ночью быть не должно. А вообще это все из-за проблем во время беременности - так зубки плохо заложились и после их прорезывания началась гипоплазия, а затем кариес.
21 ноя 2007, 14:04
ГМ физиологично только для ЖКТ ребенка. А для бактерий оно является питательной средой. По вашей логике не может быть маститов(молоко же свое, родное), циститов(моча тоже родная), сиалоаденитов(слюна), холециститов(желчь) и других -итов, которые вызываются бактериями, размножающимися в физиологических жидкостях. По физиологии зубо-челюстного аппарата, зубы нужны для жевания очень твердой, жесткой, прочной пищи. Все складочки и бугорочки предназначены для этого. В отсутствии полноценной нагрузки зубной налет механически не очищается, скапливается, приводит к кариесу. Ребенок с зубами должен уже начинать жевать. А вот хочет он этого или нет - это другой вопрос. Длительное ГВ ребенка с зубами не способствует обучению жеванию. Это тоже физиология, только вы ее в упор не видите:-( И про эмаль. Эмаль пришеечной области молочного зуба, где как правило и начинается кариес, минерализуется уже после прорезывания. Беременность мало на это может повлиять, только опосредованно.
21 ноя 2007, 15:30
""Длительное ГВ ребенка с зубами не способствует обучению жеванию. "" По-моему, ерунду сказали. Ночное ГВ в 2 года не означает, что ребенок не жует или жует мало/плохо.
21 ноя 2007, 14:19
Скажите вашему зубному, что ВОЗ с ним не согласен. Он утверждает что ЧИСТОЕ ГМ не может быть причиной кариеса:) Так же как и американские и европейские ассоциации стоматологов не поддержат верссию вашего ддантиста:) Как в 2.4 можно сделать вывод что вредно именно ГМ просто чудно...и именно ночное, неужто потому что днем ребенок есть не ГМ:) А кашка с бутылочки и какое то молочко с бутылочки конечно же собсем не причем, все только ГМ виновато:))
21 ноя 2007, 16:17
Да, вполне может быть от этого.
21 ноя 2007, 16:29
я кормила старшего до 2лет ГМ,сейчас ему 7 и ТТТ 1 кариозный зуб.но мы с года чистили зубки.
20 ноя 2007, 20:56
у нас в ноябрятах 2005 у одной девочки у дитенка до года кариес обнаружили - они были на ГВ . вывод- ГВ не бережет от кариеса это какие то другие факторы в т.ч и генетические и то что было во время беременности во время закладки зубов . но и 100 % от ГВ кариеса тоже быть не может т.к. МНОГИЕ кормят долго и нет кариеса .... Загадка ....
22 ноя 2007, 12:02
генетика чистой воды. мой дитё до сих пор с бутылочкой смеси дружит (2г 1 мес), зубы не чистим (толку? елозим для смеха, но чисткой это не назвать) и никакого кариеса нет. В роду у всех хорошие зубы. С материнской и отцовской сторон все дети на ГВ до 3-х лет минимум. И какая в деревне чистка зубов?
22 ноя 2007, 14:02
Мы на ГВ до 1,5 лет были.До 1 г.10 мес. по ночам кефир пили.Зубы чистим,но не каждый день.Сейчас нам почти 2 года,пока никаких проблем нет.Думаю что есть несколько причин.Это генетическая предрасположенность, какие-то факторы влияющие на закладку зубов во время беременности.Ну и естественно постоянные бутылки с первых месяцев жизни со сладкой водой.
22 ноя 2007, 15:36
Вообще состояние зубов больше зависит от наследственной предрасположенности и общего состояния организма, а уж от потом от сладостей, бутылок, ГВ и прочих атрибутов питания. У Вас и мужа хорошие зубы?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325