Меню

Свищ или анальная трещина у новорожденного

AD
19 ноя 2007, 01:32
Подскажите у кого была аналогичная проблема, у малышки еще в роддоме обнаружила, что от анального отверстия идет трещина примерно 6 мм, педиатор назвал это закрытым свищом и сказала, что лечить нужно такими же мазями как от опрелостей (т.е. бепонтен, пантенол д) и соблюдать гигиену, что может долго не проходить. Нам уже 4 недели, а свищ-трещина не проходит. Может кто посоветует, как справлялся с аналогичной ситуацией, очень переживаю.
20 ноя 2007, 00:18
В каком смысле не проходит? Как у вас это выглядит? У дочки подобное с рождения... Будто складочка не в том месте и ямочка. Консультировались у хирурга тогда, у хирурга в Филатовской больнице. Ничем не лечили - у нас он слепой (простите - подзабыла уже терминологию), то есть никуда не выходит. Дочке почти 5 лет.
20 ноя 2007, 16:49
Выглядит это трещинкой от анального отверстия в сторону промежности. Получается как бы трещинка переходит в естественную складку промежности. Можно и складочкой назвать, только внутри неэпитализированная кожа, а как ранка, кровь не сочится, гной не идет, поэтому врач и сказала, что похоже на закрытый свищ. Нигде не могу в интернете найти похожую ситуацию.Я не знаю больно ей или нет, но когда ставлю газоотводную трубочку, трещинка соответственно чуть раскрывается. Как же ее залечить, если туда постоянно попадают экскрименты, хотя я пытаюсь чаще следить и подмывать чередой.
20 ноя 2007, 22:39
У нас была (и есть, собственно, до сих пор) просто складочка с ямкой. Но трещинки не было. Ну, или мне так кажется. Выделений нет - это хорошо! Об этом в первую очередь спрашивают хирурги. Вы покажитесь врачу все-таки... Нас в Филатовку направляли - но в приемное отделение и без направления можно, полагаю. А там врач ничего делать и не рекомендовал - сказал только, что с увеличением возраста вероятность того, что это будет именно свищ - уменьшается. Я тогда общалась на форуме с теми, у кого был настоящий свищ - с выделениями и всё такое... Оперировали детишек.
21 ноя 2007, 16:28
А складочка была эпителизированная или раневая поверхность? Обязательно съездим, как в месяц пройдем ортопеда и УЗИ. Спасибо!
21 ноя 2007, 22:53
Да нет - не было раневой поверхности... Там была кожица - тоненькая наверное, потому что цвета более красноватого именно в складке. Но врачей интересовала не складка, а ямка. И есть ли в ней дырочка... А у вас именно ранка там? То есть там кровь или что?
22 ноя 2007, 00:06
Трещинка выглядит как "трещинка"))) т.е. там кожи нет, она не глубокая, но крови или гноя нет, я бы сказала, что у нее чуть мокнущая поверхность беловато-розового цвета. А по поводу ямки, мне это тоже знакомо. У нас подозрение на дисплазию, но к ортопеду пойдем через неделю, складка, которая разделяет ягодицы, заканчивается ямкой, там есть дырочка, но по моему она никуда не выходит... Так что с попой у нас "попа";(
22 ноя 2007, 23:28
Ну погодите - может еще и не совсем "попа"... Сходите к врачу, прояснится. Было бы совсем все серьезно - было бы уже гораздо хуже... Искренне желаю вам, чтобы всё обошлось!!!
20 ноя 2007, 16:57
Не сталкивалась с таким свищем никогда, но хорошее заживляющее средство при свище, например, в пупочной ранке, порошок ксероформ. Можно раздобыть в аптеке, где готовят лекарства. Присыпать ранку после каждого подмывания.
20 ноя 2007, 17:10
искренне спасибо! обязательно попробую.
21 ноя 2007, 11:17
Нам такое прижигали в более позднем возрасте под легким наркозом.
21 ноя 2007, 16:25
А в каком возрасте прижигали ребеночку? И долго потом заживало?
21 ноя 2007, 16:53
Год и 10 месяцев. Выписали на следующий день. Никаких неприятных ощущений после у ребенка не наблюдала. На том месте был пластырь наложен сразу, как обратно привезли. При выписке его сняли.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325